Полив участка

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Где такую ценность нарыли в кач-ве дорожек? Еще есть?

П.С. и еще вопрос - а почему шланги вверх торчат? У тестя параллельно земле отводы, мне кажется так удобнее.
это аэродромные плиты по началу, ну а теперь на дорожки пошли. Не задумывался почему вверх торчат. Удобно и по одну и по другую сторону дорожки поливать
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Кому-нибудь нужны поливалки?

IMG_1202.jpg
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Собираюсь засадить томаты и клубнику под агроспан, или геотекстиль, неважно кто как называет. С помидорами все проще, они однолетние. А клубника еще поживет. Поливать ее вручную желания нет, в идеале таймер и капельный полив.
Пробежался по теме капельного полива, и не нашел стропроцентно приемлемого решения. Капельная лента - на один сезон, значит придется неоднократно протаскивать ее под агроспаном, капельная трубка - дорогая, да и срок службы тоже не самый долгий. В идеале проложить бы тонкую ПНД с форсунками или дырками, но не уверен эффективности.
Сочащиеся шланги - дороже чугунного моста, ну и срок службы, опять же.
У кого какой опыт?
 
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Собираюсь засадить томаты и клубнику под агроспан, или геотекстиль, неважно кто как называет. С помидорами все проще, они однолетние. А клубника еще поживет. Поливать ее вручную желания нет, в идеале таймер и капельный полив.
Пробежался по теме капельного полива, и не нашел стропроцентно приемлемого решения. Капельная лента - на один сезон, значит придется неоднократно протаскивать ее под агроспаном, капельная трубка - дорогая, да и срок службы тоже не самый долгий. В идеале проложить бы тонкую ПНД с форсунками или дырками, но не уверен эффективности.
Сочащиеся шланги - дороже чугунного моста, ну и срок службы, опять же.
У кого какой опыт?

Есть опыт, который подсказывает с точностью до наоборот: лента многолетняя, агроспан за сезон под действием лучей солнца разрушается. Капельными лентами пользуюсь уже не первый год, так что ответственно могу заявлять, что они многолетние. (покупал на казачей).
А вот чтобы укрывной материал не разрушался был найден выход - присыпать его скошенной травой.

П.С. Для себя решил, что тратить укрывной материал на томаты не имеет смысла. Точно также капельную ленту присыпал скошенной травой и все.
П.С.2 Где-то попадалась инфа, что томаты многолетнее растение, просто наш климат не позволяет им реализовать эту возможность. А так, они могут расти до посинения :)
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Двухсотлетние томаты это тема, конечно, интересная, но вопрос не в них.
Из культур больше всего меня интересует клубника/земляника и отсутствие с ней возни. Геотекстиль, наверно, бывает разного качества, я купил разного. У знакомых три года держится, что стелили - не знаю. Земляника вырождается лет пять, потом все вместе заменю.
Сейчас у меня есть блок управления hunter xc, планирую две линии под газон и две под огород. Можно доколхозить розеточными релюшками из касторамы, если на что-то не хватит. Хочется иметь комплектующие, которые не придется менять каждые три года, максимум расходники. Перепрокладывать, ремонтировать - это понятно. Но основа должна быть прочной, материал в основном должен оставаться старый.
 
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Хочется иметь комплектующие, которые не придется менять каждые три года, максимум расходники. Перепрокладывать, ремонтировать - это понятно. Но основа должна быть прочной, материал в основном должен оставаться старый
Вот поэтому я в скобках и написал в каком магазине брал. Таймер уже 4 сезона отслужил (стоил раньше не дорого, менее 1500), и ленты вместе с ним столько же служат.
Использовать контроллер хантер для полива клубники мне кажется не разумным и вряд ли это удешевит систему. Ведь для него все равно нужно будет приобретать весьма не дешевый электромагнитный клапан, ограничитель давления, тянуть провода.... Куда проще купить недорогой таймер (http://poliv64.ru/katalog-tovara/de...poliv/taymer-elektromehanicheskiy-ga-322.html в прошлом году он 1200 стоил :( ) на кран и качественные капельные ленты.
Нравится мне очень одна фраза: "Кроилово всегда ведет к попадалову" :) Вот в начале вы вроде ставите задачу и хотите решить ее правильно, но процессе придумываете компромиссы с релюхами...

У знакомых три года держится, что стелили - не знаю.
Возможно некачественный попался. Клубника посажена на возвышении и именно на возвышении он и разрушается, а в междурядье все ок.
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Итак, первые закупки, проект будет шлифоваться по ходу.
Куплено, в т.ч. ранее - несколько видов агроспана, есть двухслойный, срок заявлен 5-7 лет.
Блок управления Hunter XC на 4 линии, дохрена спринклеров и насадок;
Докупил два электроклапана;
На первый опыт 50 метров капельной трубки.
Нужно еще кабеля, дорастить ПНД под воду и тонкую ПНД под кабель + фитинги.
Планирую одну линию под клубнику + от нее же томаты и еще чего-нибудь. Попробую ограничить количество воды по зонам с помощью применения разной трубки, частичной замены ее на ленту.
Газон будет поливаться обычными разбрызгивателями - вертушками. Станция бытовая, давит 2,5-3. Купил запасную, но характеристики, думаю, те же. Цены на станции, как и на все прочее, сейчас конские, так что радикально все менять очень накладно. Спринклер с моей станцией врядли выдавится, если даже вылезет один, то погоды от этого не будет. Впрочем, буду экспериментировать.
 
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
Помидоре в самый сезон необходимо до 8 литров воды на куст в неделю. Т.е. ее достаточно 1 раз в неделю поливать, в самую жару можно на два разбить. При таком раскладе таймер ей особо и не нужен, вполне нормально ручками на час открыть кран раз в неделю.
У клубники наверняка другое потребление влаги, поэтому не стоит разные культуры на одно расписание сажать. Ее, я поливал в период созревания ягод через день.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Впрочем, буду экспериментировать.
не забудь, что капельная лента укладывается отверстиями вверх. Так вероятность того, что отверстия забьются илом, гораздо меньше


агроспан, или геотекстиль, неважно кто как называет.
Это совершенно два разных материала. Агроспан служит для укрытия культур. Геотекстиль применятся в том числе как основа под дорожки, укрепляя землю и не давая траве прорастать
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Это совершенно два разных материала
Не совсем так. Агроспан - это бренд под которым продают укрывной материал, в нем есть защита от УФ(теоретически). Геотекстиль - это общее название, он может быть дорнитом, для разделения слоев в грунте и защиты от УФ в нем нет. А так оба материала нетканые, один тоньше, другой толще, т.е. по сути одно и тоже.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Тоже проложил трубу, поставил поливалки, жду когда воду дадут чтобы посмотреть как работают и буду закапывать и потом сажать газон

Посмотреть вложение 171588Посмотреть вложение 171589Посмотреть вложение 171591
Седло на трубу это хорошо,а вот почему сам ороситель не поставили на гибкую подводку?при случае можно двигать его ниже выше и в разные стороны а так он неподвижен .
Капельная трубка сейчас самая оптимальная и долговечная это с шагом отверстий в40см так же её можно заглубить в грунт или декоративную отсыпку, на одном объекте стоит уже 4 года и все поливается без утечек и засоров, ну конечно перед входом в трубку стоит фильтр и редуктор понижающий давления, всё пластик так как находится под землей. ff3e9efd3234eb7dcd92691e91d7dba6.jpeg
 
Верх Низ