Полив участка

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Есть доски, старые ведра, воздуховод квадратный 30х30. Есть кирпичи и цемент!
Шифера/цсп нет и покупать не сильно душа лежит. Есть мысль выложить кирпичом ямку и на половину наполнить песком речным.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
ПНД же, правильно понимаю?
В сантехопте купил........ черная с 4 синими полосками она же и ПНД.
Труба ПЭ100 SDR 17 d 32х2,0 питьевая ГОСТ 18599-2001

Можно взять по толще.........но не вижу смысла и этой толщины за глаза так как давление больше 8 атмосфер на дачах хер когда кто либо нагнетет.
Перед копкой я ее за день до заделки разложил по участку на жаре чтобы поровнее стала.
По надежности скажу так. Лучше прикопать хоть на 5см в землю оградив от солнечных лучей (не сложно же потом вудернуть для новой распланировки). Я закопал на 15-20см. Племянники деверсанты и это опасный фактор плюс выходы под краны более жестче установились!
Был на Кипре в прошлом году там те же трубы живут 3-5 лет на открытом солнце. Там реальная жара и ультрафиолет 11,5 месяцев в году! Сосед по даче просто по участку пробросил 3 года полет нормальный. Фитинги связующие по мне лучще синие чем зеленые брать. В них вставка с зубцами различные. Синии - 4 прорези и более плотнее обхват осуществляют зеленые - 1 прорезь и тянуть приходилось посильнее
Если красить то серебрянкой вернее
 
64Иван

64Иван

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
667
Реакции
0
Баллы
0
Можешь взять канализационную трубу d-200мм неодходимой длины и две заглушки или одну , закопать частично в землю , сверху заглушку , внутрь вывод , типа колодца получится , аккуратно и просто )
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Говорят, что выгорает, но так же гвоорят, что у некоторых больше 5 лет на солнце лежит и ничего.
На солнце разрушаются трубы из белого пластика (полипропилен).
Есть даже спец-модификации с УФ защитой.

У меня - второй год. Пока проблем не видно.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
УФ для любых пластиков вреден если только не эфиркетон.
В годах 60-70 применялись водоводы по деревням прокладывали. Полиэтилен молочный, спаивали между собой. 30 лет в земле нормально жил. Жил бы и дальше если бы руки у людей не из ж-пы росли и мозг водкой не разрушался. Уф защита херня. На поликарбонате так же есть, но хватает его на год-два больше чем обычный поликарбонат. Поверхность под покраску у ПНД и ПЭ нормальная, но лучше присыпать землей либо травой прикрыть.
Жаль фоток не сделал как разрушается полиэтилен под уф, но он становится очень хрупким и лопается-отламывается кусками. Предположу что в нашем районе на открытом месте не убирая на зиму прослужит 7...10 лет. с покраской еще +3...5.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Посмотреть вложение 345487Посмотреть вложение 345488Посмотреть вложение 345490Посмотреть вложение 345491Посмотреть вложение 345492
Вот так система реализована, врезку седелок не стал раскапывать.

По быстросъемным хомутам, недостаток для меня в клапане расположенного в центре потока. Заужает значительно. Выкинул его и развернул центральное отверстие

Посмотреть вложение 345494Посмотреть вложение 345495
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
По быстросъемным хомутам, недостаток для меня в клапане расположенного в центре потока. Заужает значительно. Выкинул его и развернул центральное отверстие

Соединители бывают с клапаном "аквастоп" (закрывается при отсоединении, позволяет менять насадки или переключать шланг на другие потребители не перекрывая воду) и без него. Первые дороже. Вот сейчас ты сделал более дешевый из более дорогого... :-/
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
НЕ-не! цена 12 р говорит не об аквастоп Вами описанного. Он отключает воду если пойдет обратно вода в систему. Допускаю применение если накачивать емкость, чтоб потом при отключении воды не засосало имеющееся.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
не, ну с резинкой, конечно, дрянь, но я ни одну порвать не умудрился...
У вас сверло точно на размер наточено? Если чутка диаметр маловат - фиг запихаешь. Резина тонкая, у нее практически нет возмоности "спресоваться".

Пы.Сы. пробуйте во время работы резинки на бумажке на солнышке держать. М.б. чайник не понадобится :)

Сверло прямо из магазина, перовое, на 14, прямо по инструкции на фитинги (микрометра нет, размер точно проверить не могу)). Энкор, кажется, не Бош или что покруче.

Мне проще чайник принести из дачи, чем ждать нагрева на солнышке, тем более этот способ уже мной проверен. Да и основная задача - размягчить не резинку, а трубу ПНД - об жесткие края просверленного в ней отверстия резинки рвались.

А про силиконовые тут рассказывали, где такие бывают? Ни в полив64, ни на Мичурина таких не было последние пару выходных.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Считай, насос от 2 т руб, электромагнитный клапан от 1 т руб, контроллер управления поливом от 2 т руб

У меня таких проблем нет, полив общественный по расписанию. .....но зачем нужен контроллер управления поливом? Нельзя тут обойтись розеткой-таймером? Бывают вроде и на суточное расписание, и на недельное. Цена вроде 500р. - выше крыши.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А про силиконовые тут рассказывали, где такие бывают?
Я брал на тулупной. Кажется.

Сверло прямо из магазина, перовое, на 14
Странно. Я точно помню что покупал то-ли 16, толи 18 мм и перетачивал "чуть-чуть меньше", потому что стадартных перьев нужного размера небыло.

Нельзя тут обойтись розеткой-таймером? Бывают вроде и на суточное расписание, и на недельное. Цена вроде 500р. - выше крыши.
У меня таких проблем нет, полив общественный по расписанию.
У меня вода каждый день, поэтому я просто весной регулирую так чтобы "чуть-чуть капало" и трубы лежат до осени. Осенью выключаю.

Если полив по расписанию, то же самое - открой и забей. Будет вода - будет поливать.
Единственное что, если давление долбит в момент пуска - может шланги порвать. Возможно, имеет смысл клапан поставить.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Поверхность под покраску у ПНД и ПЭ нормальная, но лучше присыпать землей либо травой прикрыть. Предположу что в нашем районе на открытом месте не убирая на зиму прослужит 7...10 лет. с покраской еще +3...5.

А мы просто трубу обмотали :) закапывать влом было. Изофол порезали на полосы и намотали на трубы по спирали места соединения полос изофола замотали каким-то хитрым скотчем водостойким. 4 года полёт нормальный.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Единственное что, если давление долбит в момент пуска - может шланги порвать. Возможно, имеет смысл клапан поставить.

поставил редуктор давления (350 р. в полив64) и не парюсь. Единственный минус при таком варианте - шланг для ручного полива должен быть подключен до редуктора,иначе течет очень слабо для ручного. В этот выходной исправлю этот косяк (в прошлый фитингов подходящих под рукой не было).
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 899
Реакции
1 355
Баллы
113
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Племянникам можно песочницу. Или это для них не спортивно будет? :D
Не все так просто как кажется. у них и песочница и качели и игрушек по объему больше чем инвентаря. Когда на них смотришь они играют-катаются. Только взгляд убрал и началось лопатки и копать. Нет лопаток руками. Какие-то шахтеры растущие.
на театральной площади так же разведены трубы. Где пластик выходит из земли пока норма. Шесть-семь лет уже фитингам и трубам
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
контактов магазина на мичурина/тулупная нет ни у кого? в панораме яндекса там только магазин колорит, но там плиткой вроде торгуют.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
контактов магазина на мичурина/тулупная нет ни у кого? в панораме яндекса там только магазин колорит, но там плиткой вроде торгуют.
Знаю я этот магаз...только он ближе к Челюскинцев/Мичурина... если не путаю..) контактов нет..но я как то находил их тел когда надо было...типа 003 ..) неплохой магаз...канализацию у них брал для частного дома ( дачи)...
 
Верх Низ