Полив участка

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 033
Реакции
338
Баллы
83
gotic, ArtemSaratov, а какую ленту используете? Где брали?

Я покупал все (кроме пластиковых труб и насоса) в АМИ медиа на Казачьей между Рахова и Пугачевской рядом с Супер 7. Но там дорого, хотя мне делали хорошую скидку по знакомству.
Пластиковые трубы - на Вольской между Посадкого и Зарубина. Если ехать от Б. Горной, то слева будет синий забор из профлиста - вот там база и находится.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
я про обычные и говорю.
Но только более-менее качественные.
Чтобы не срывало и не ломало их..
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 033
Реакции
338
Баллы
83
а обычные шаровые не потянут? по стописят рупей
Пойдут, но нужны переходники, которые стоят от 50 руб примерно.
У меня центральная труба 32-я. Отводы уже 25-я труба.
Немного сэкономил на фитингах и самой трубе.
Далее уже на зоны идут шаровые краны 0.5 или 3/4 дюйма. Они тоже денег стоят.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
У меня основная труба то-ли 80, то-ли 60-уже не помню.Металлическая.

А весь полив собран на 32 трубе. Делать полив на 25 трубе - стремно. Разница по цене труб не большая, а фитинги для лент держатся хуже.
Ну и 32трубу перекрывать кранами на 0,5 дюйма-как то не айс. :)

Я в конце трубы вообще вкрутил "ёршики" для шланга. Хочу - лента ссыт, хочу-шланг одел.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 033
Реакции
338
Баллы
83
У меня основная труба то-ли 80, то-ли 60-уже не помню.Металлическая.

А весь полив собран на 32 трубе. Делать полив на 25 трубе - стремно. Разница по цене труб не большая, а фитинги для лент держатся хуже.
Ну и 32трубу перекрывать кранами на 0,5 дюйма-как то не айс. :)

Я в конце трубы вообще вкрутил "ёршики" для шланга. Хочу - лента ссыт, хочу-шланг одел.
У меня просто с самого начала была 25-я труба, а когда решил делать полив, то просто купил основную 32-ю, а остальное пустил на разводку до грядок.
Фитинги для лент держатся одинаково, если они нормальные.
Плохие фитинги плохо везде будут держаться. Просто тонкую трубу проще проколоть при сверлении дырок для фитингов.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Я брал "хрошие" фитинги.
У них резинка-силиконка такого размера, что даже 32 трубу "обнимает".
Я примерно прикидывал на 25 трубу - она просто "вокруг" обнимет ее.. На излом идёт.

Просто тонкую трубу проще проколоть при сверлении дырок для фитингов.
А вот тут подробнее.
В чем трудность колоть? Пластик тверже?
А зачем вообще колоть?
Я просто сверлом сверлил перьевым и всё..
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 033
Реакции
338
Баллы
83
Я брал "хрошие" фитинги.
У них резинка-силиконка такого размера, что даже 32 трубу "обнимает".
Я примерно прикидывал на 25 трубу - она просто "вокруг" обнимет ее.. На излом идёт.


А вот тут подробнее.
В чем трудность колоть? Пластик тверже?
А зачем вообще колоть?
Я просто сверлом сверлил перьевым и всё..
Проще в смысле когда сверлишь, можно ее повредить с обратной стороны, то есть насквозь просверлить. Я сверлил обычным сверлом по дереву с острым кончиком.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Я сверлил такого типа:

Сразу нужный диаметр дыры.

Просверлить насковзь 32 трубу и не заметить??
Ну я фиг его знает....Ни разу не промахивался...
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Безымянный.JPG
Участок 20 на 30 метров.
Остальные размеры хз, грядки точно по 5-6 метров
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    42 КБ · Просмотры: 6
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
с точки зрения капельного полива - не совсем удобно. но пофигу.
Автономность нужна? тогда в точке 'бочка' ставь тройник и два крана. один кран-вход из бочки. второй кран-вход из существующей черной магистральной трубы. на выходе тройника-фильтр. и от него тащи тридцать вторую трубу
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
тащи ее от бочки до 'вход воды'. там грей феном или солнцем и загибай до дерева в правом верхнем углу.
в этой трубе делай дырки и,я так полагаю,судя по колличеству грядок, в каждом поперечном хлысте капельного полива не избежать тебе фитинга с краником. потому что грядок много-явно везде разные культуры. а значит разное время полива.
ширину грдок придетс подгонять под стандарт 60-70 см. это на две нитки как раз. ну и давай считать.
труба 30+7 метров на загиб это 1300 примерно рублей. два крана 300-700 руб, фильтр дисковый 600 руб, тройник около 200, переход металл-пластик 70 руб.
всего линий ленты капельной по две на грядки я насчитал 26.каждая 5 метров, это 130 метров. это 550 руб на ленту и 700 руб на фитинги к ним..
с продолньми грядками, что слева от водовода будет не красиво. скорее всего будет проще перенести или удалить. но это походу дела разберешься...
справа около водовода продольная грядка-пусть не смущает. там через каждые 30-40 см ленты будут идти на поперечные грядки. просто под ихними капельницами будешь помидору тыкать. а интервал-пустой. и окей выйдет..разве что отдельно ее не польешь.

я с кпк-рисвать лень..сам попробуй и еще раз пересчитаем..а с дереьми что надо тебе?
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
ленты капельной по две на грядки я насчитал 26.каждая 5 метров, это 130 метров. это 550 руб на ленту и 700 руб на фитинги к ним..
с продолньми грядками, что слева от водовода будет не красиво. скорее всего будет проще перенести или удалить. но это походу дела разберешься...
справа около водовода продольная грядка-пусть не смущает. там через каждые 30-40 см ленты будут идти на поперечные грядки. просто под ихними капельницами будешь помидору тыкать. а интервал-пустой. и окей выйдет..раз


ща качаю "наш дом, чтобы поточнее нарисовать после выверки пропорций.

Суть - дорого не надо:
1. Воруют в районе
2. Есть хозяйственный спор о собственнике, вдаваться не буду - сложно крайне, не ожидал такого.

Одна сторона оч. близкая и сейчас обрабатывет участок, то такая система снизит трудовую нагрузку. Поэтому мобильность и демонтаж системы важен. Если за этот год не будет ясности, то дача будет заброшена нами и вывезено все.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
Поэтому мобильность и демонтаж системы важен.
Об этом сразу забудь.
Что значит "Мобильность" ?
Это ты взял и скрутил-в машину кинул. Это легко. Ну а дальше? Труба 32 мм это, по сути, 20 метровый коллектор с дырками каждые 50 сантиметров. Т.е. свернуть ты ее свернешь - но что потом? дыры то насверлены под существующие грядки. Всё что ты сможешь-двигать ее вперед-назад на пол метра и, тем самым, немного "перемещать" грядки.

Но уехав на другую дачу, с иными размерами, тебе врят ли удастся просто раскатать трубу и попасть в новые грядки..

Демонтаж легко так же, как и монтаж - открутил на точке входа тройник и вместе с ним всю трубу забрал.
Но смысл? Собирать ленту каждую осень, сворачивать, тягать в подвал, весной разворачивать-это такооооой секас...Где-то будут заломы, где-то будут дырки
Плюс в инете пишут, что если не дрогать-дольше служит..

Знакомая, которая юзала 3 года в режиме "осенью убрал-весной раскатал", на 300 метров ленты каждый год ставила по 3-5 ремонтынх фитинга.
После того как перестала этой ерундой заниматся-всё окей..

Если за этот год не будет ясности
Тогда забей вообще на год на дачу. Сейчас сделаешь красивой-сразу станет всем нужна...
А всё, что у тебя останется "по итогам" - это 30 метров дырявой трубы и 30 хлыстов капельной ленты, которую ты отмерил и разрезал точно по габаритам своего участка.

По идее можно "сращивать" ленты. Но этот фитинг стоит 15 рублей, а метр ленты - 3 рубля. Смысл сращивания коротких участков ленты на новой грядке уходит..
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Кто юзал капельный полив есть вопросы:
- волжская цветущая вода, пропущенная через стандартный фильтр 120 mesh не забивает ленту? Или лучше сразу поставить два фильтра для грубой и тонкой очистки?
- редуктор ставить обязательно, если давление в магистрали бывает высокое?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 564
Реакции
420
Баллы
83
1. не знаю. У меня полив тем, что кооператив запихал в трубу (100% вода из волги). Проблем нет с лентой..Фильтр стоит "капельный дисковый" - всё время забивается песком или ржавчиной. Ила в нём не видел. "обычных" фильтров с сеточкой не стоит.
2."Бывает высокое" или "скачет,как олень"? Если просто высокое давление-то просто кран на ленту открывай не в полную силу.
А вот если оно непрогнозируемо скачет-тут косяк.
Я ночью (в пик давления) выставляю краном давление "до нормального" и всё. Днем ленты мягкие, ночью тугие. Растения растут\ленты не рвуться. Что еще надо?? Только осенью не забыть полностью открыть на зиму. ))))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
обычных" фильтров с сеточкой не стоит
То есть сеточный - фуфло?

оно непрогнозируемо скачет
именно так, начали качать - давление максимальное, на пару метров вверх из шланга, идет самотеком и большой разбор - едва вытекает, на полтора метра поднимаешь вообще не течет.
 
64Иван

64Иван

Новичок
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
667
Реакции
0
Баллы
0
Кому интересно могу помочь с автополивом и водопроводом в целом , полностью всё автоматизировать и решить проблемы недостатка воды ), себе делал и занимался по работе подобным , в личку )

Отправлено с моего LG-E612 через Tapatalk
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
муж озадачен именно таким же,для накачки воды хочет применять.
 
Верх Низ