Полив участка

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Поставлю вентиль перед шлангом-дождевателем и им отрегулирую интенсивность разбрызгивания по ширине участка полива!
именно так я и делаю на ленте.
В режиме "максимального давления" на дачном участке регулирую вентилем..
И всё-оно всегда поливает и не рвется...
Что этот редуктор может сделать иного?
Подкачку, что ли, включить, когда не хватка?? Вот это было бы дело..
А просто ограничитель...
ХЗ-я смысла не вижу..
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
именно так я и делаю на ленте.
В режиме "максимального давления" на дачном участке регулирую вентилем..
И всё-оно всегда поливает и не рвется...
Что этот редуктор может сделать иного?
Подкачку, что ли, включить, когда не хватка?? Вот это было бы дело..
А просто ограничитель...
ХЗ-я смысла не вижу..
Редуктор снижает давление, которое выдает насосная станция. Она сейчас у меня настроена на минимум, при этом все равно давление очень высокое. Вентили не помогают.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Редуктор снижает давление, которое выдает насосная станция. Она сейчас у меня настроена на минимум, при этом все равно давление очень высокое. Вентили не помогают.

Ничего не могу сказать не видя воочию.
У меня в водопроводе на даче, когда нет водоразбора, давление больше 4-5 атмосфер.
Мне вентили помогают скинуть до безопасных для ленты величин без проблем.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Ничего не могу сказать не видя воочию.
У меня в водопроводе на даче, когда нет водоразбора, давление больше 4-5 атмосфер.
Мне вентили помогают скинуть до безопасных для ленты величин без проблем.
Насосная станция работает так - качает, пока не достигает верхнего предела давления. Как только давление падает до нижнего предела, она начинает качать снова.
Поставив вентиль после насосной станции, я получу, что она будет накачивать то же давление за большее время и все. Но при этом она так же будет качать до верхнего предела. Поэтому мне либо ставить просто насос, который будет качать со своим расходом, или ставить редуктор давления.
Вообще моя система выглядит так.
Стоит емкость на 2 куба, которая заполняется во время полива два раза в неделю. Из емкости насосная станция качает воду в капельные ленты по своему расписанию, например, каждый день по 15 минут вечером с 20-00. Время полива регулируется электронным устройством, которое по таймеру открывает и закрывает электромагнитный клапан.
Сама станция все время включена и находится по давлением. Как только открывается электромагнитный клапан - вода поступает в капельные ленты.
 
Ф

Федор

Guest
Из емкости насосная станция качает воду в капельные ленты по своему расписанию, например, каждый день по 15 минут вечером с 20-00.
какое давление нужно в капельной ленте? Перепада высот от емкости не хватит?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
какое давление нужно в капельной ленте? Перепада высот от емкости не хватит?
Возможно и хватит, но система уже собрана в таком виде с наносной станцией и работала все прошлое лето. К тому же думаю поставить поливалки на газон.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Поставив вентиль после насосной станции, я получу, что она будет накачивать то же давление за большее время и все.
теперь понял, где собака порылась!!

Из емкости насосная станция качает воду в капельные ленты по своему расписанию, например, каждый день по 15 минут вечером с 20-00.
По своему опыту скажу - КРАЙНЕ МАЛО (для растений-клубника, там, малина всякая-не успевают напиться)..
Я пытался высчитать склько надо ЧАСОВ.
В итоге-забил.
В мае включил-в октябре выключил :)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Поставив вентиль после насосной станции, я получу, что она будет накачивать то же давление за большее время и все
Я тут подумал, скорее наоборт-за МЕНЬШЕЕ время.
Но не суть...

ставить редуктор давления.
А какая разница между вентилем и редуктором? та же "узкая дыра в трубе, междо которой и насосм будет повышеное давление и насос выключится".
Сколько давит станция?
Ленте килгорамм до 6 - "всё окей", если я правильно помню паспортные харакетеристики.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Я тут подумал, скорее наоборт-за МЕНЬШЕЕ время.
Но не суть...


А какая разница между вентилем и редуктором? та же "узкая дыра в трубе, междо которой и насосм будет повышеное давление и насос выключится".
Сколько давит станция?
Ленте килгорамм до 6 - "всё окей", если я правильно помню паспортные харакетеристики.
Давлении станции сейчас ограничил парой атмосфер, меньше не получатеся. Но даже при этом давлении ленты сильно раздуваются. При этом их срывает с подводящих фитингов, а также выбивает заглушки на концах.
Сегодня попробую сфоткать раздутые капельные линии.
По поводу времени полива - в прошлом году хватало 15 минут в день. Или даже через день. Помидоры лопались от переизбытка влаги.
Большая часть растений у меня закрыта мульчей. Если без нее, то вода быстро испаряется, и надо поливать хотя бы утром и вечером.
Конечно, можно попробовать внедрить просто кран и открыть его совсем чуть-чуть. Но кран дюймовый (а труба от станции у меня установлена дюймовая) стоит почти столько же, сколько редуктор давления.:)
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Давлении станции сейчас ограничил парой атмосфер, меньше не получатеся. Но даже при этом давлении ленты сильно раздуваются
Афигеть! Я регулирую так, чтобы лента была "тугая", но пальцами можно было под усилием продавить до касания..
На самом деле держит и так, чтобы "фиг сожмешь", я пробывал, - но тогда нет запаса на "вдруг давляк дадут сильнее".

а также выбивает заглушки на концах.
Я узлом завязывал просто. :)
ну или так:
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Афигеть! Я регулирую так, чтобы лента была "тугая", но пальцами можно было под усилием продавить до касания..


Я узлом завязывал просто. :)
ну или так:
Вот именно такие концы и выбивает.)))
Приходится заматывать скотчем.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Вчера экспериментировал с насосной станцией. Короче, достаточно просто крана после насоса - уменьшается просвет и, следовательно, объемный поток воды, поэтому уменьшается и давление в линиях. Но нужно включать как минимум на 30-40 минут.
Сфоткал сразу после включения линии и по прошествии 20 минут полива (фотки правда в обратном порядке).
Если кто будет покупать фитинги для капельных линий - синие дешевые не берите, вообще барахло. Резинки лопаются, сами линии с них срывает. Лучше брать с зеленым краником итальянские вроде. Стоят раза в 4 дороже (один кран около 50 руб), но они того стоят.
То же и с фитингами для полиэтиленовых труб - зеленые итальянкие вне конкуренции. Синие и темно-зеленые (грязно-зеленые) хуже - очень туго насаживаются, не смазаны и т.п.
 

Вложения

  • 2013-05-16_18-42-52_174.jpg
    2013-05-16_18-42-52_174.jpg
    802 КБ · Просмотры: 9
  • 2013-05-16_18-22-27_630.jpg
    2013-05-16_18-22-27_630.jpg
    767,8 КБ · Просмотры: 10
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
То же и с фитингами для полиэтиленовых труб - зеленые итальянкие вне конкуренции

Они называются Irritec и еще у них кольца резиновые внутри обсиликонены-чтоб втыкать легче.
Но я юзал 50\50 - особой разницы не заметил..

Если кто будет покупать фитинги для капельных линий - синие дешевые не берите, вообще барахло
А я не помню какого цвета.
Помню только что у части фитингов резинки были вида "черная резина"-вот те были дерьмо.
А у другой части "прозрачный типа силикончик" - эти хороши в работе.

Первый-ништяк.

второй-лучше не брать..
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 911
Реакции
690
Баллы
113
gotic, ArtemSaratov, а какую ленту используете? Где брали?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Я юзаю якобы "не китайскую".
Покупал у Ольги (или Наташа - стал забывать как ее зовут) - это которая "полив64.ру" и которая около вокзала банчит.

Вообще, последние разы мои знакоме стали массово закупаться на мичурина - всё в одном месте и дешевле. (кроме фильтра дискового).

Ну и хозяин - приятно пообщаться. )) Для меня - это важно..
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 911
Реакции
690
Баллы
113
Вообще, последние разы мои знакоме стали массово закупаться на мичурина - всё в одном месте и дешевле. (кроме фильтра дискового).

Ну и хозяин - приятно пообщаться. )) Для меня - это важно..
А на Мичурина где?
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Мичурина \ Тулупная.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Напишите, что в итоге выйдет по стоимости.
Ориентир 6 соток, грядок 10-15. и деревьев кучка.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Напишите, что в итоге выйдет по стоимости.
Ориентир 6 соток, грядок 10-15. и деревьев кучка.
Считай, насос от 2 т руб, электромагнитный клапан от 1 т руб, контроллер управления поливом от 2 т руб, капельная линия от 5 руб за 1 м погонный, фитинг для капельной линии от 15 руб штука, трубы пластиковые черные для разводки по участку от 20 руб за метр погонный (фитинги к ним в среднем 70 руб за штуку).
В итоге, думаю в 15 т руб уложишься.
Кол-во капельных линий равно кол-ву грядок или деревьев. Метраж соответственной меряется по месту.
Для разводки по участку схему рисовать надо, отсюда же и кол-во фитингов для труб считается.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Труба 32 метра - это около 35 руб метр.
Фильтр - это 550-600 руб.
Метр ленты это 3,5 - 4 руб метр.
Запорный кран на трубе это 350 руб штука. Надо - по числу "рукавов".
Каждый переходник "труба - лента" около 20-30 рублей.
Каждое "колено\стык\тройник" на пластиковой трубе это 50 рублей.

Мне на 4 сотки около 4-5 тыр встало. Но у меня переход "металл-пластик" около 3 штук было - а это о 600-800 руб стоило.
Точнее считать - зависит от геометрии участка. Давай картинку-посчитаем
 
Верх Низ