Полив участка

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
посоветуйте кто в теме, где и что именно купить за не оч большие деньги? родители в деревне скважину решили бурить, просят насос им прикупить, высота подъема 20-25м вроде, диаметр 90-100..
вода нужна для жизни и полива огорода)
бери малыша, он струнок
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
бери малыша, он струнок
Вибрационники пережиток советского прошлого, конца 80 годов.
Они портят скважину, имеет маленькую производительность. А учитывая их современное качество, то хватает их примерно на сезон.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
На даче, вдоль забора с соседом имеется длинный и узкий участок земли, примерно 10 м. на 1,2 м., с внутренней стороны ограниченный тротуарной плиткой. Засеял его травой, потом, как она отрастет, воткну небольшие деревца, 3-4 штуки, или кустарники. Для полива купил в "Окее" шланг с дырками, длинна 7,5 м., можно купить второй и нарастить. Но уж очень высоко фонтанирует из этих дырочек - метра на два, да и разлетается широко. Вопрос: какие ещё поливалки приспособить для данной площади?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
На даче, вдоль забора с соседом имеется длинный и узкий участок земли, примерно 10 м. на 1,2 м., с внутренней стороны ограниченный тротуарной плиткой. Засеял его травой, потом, как она отрастет, воткну небольшие деревца, 3-4 штуки, или кустарники. Для полива купил в "Окее" шланг с дырками, длинна 7,5 м., можно купить второй и нарастить. Но уж очень высоко фонтанирует из этих дырочек - метра на два, да и разлетается широко. Вопрос: какие ещё поливалки приспособить для данной площади?
Капельный полив можно сделать.
Или купить рассеиватели специальные, которые позволяют направлять поток воды. Но и они льют все равно иногда мимо, к тому же расход воды большой будет.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Капельный полив-самое то.
Но если не хочешь босыми ногами бегать по болоту, которое под травой или нет желания наблюдать "черных толстых змей на моем английском газоне", то придется закапывать сочащиеся шланги.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Да, это шланг с дыпами. Расстояние около 30 см.
Ссут строго реглаентированое кол-во воды в минуту, не зависимо от длины линии.
Цена около 3 руб за метр:




есть и другие виды капельного полива:


 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Цена около 3 руб за метр
Не понял, 3 руб или 3000 руб за метр?
А для газона как приспособить? А на какое расстояние ссут? Как 1,2 м. шириной он поливать будет? А на разницу в давлении как реагирует?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
Шкода, для газона не пойдет. Газон поливают дождиком сверху, чем мельче водяная пыль - тем лучше.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я так понимаю, что у меня примерно такой же шланг, но при давлении вода ссыт из него выше человеческого роста, а не капельно!
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Не понял, 3 руб или 3000 руб за метр?
300 копеек

А для газона как приспособить?
раскатать, как тут:


А на какое расстояние ссут?
Если расстояние между дырами 30 см, то вокруг каждой дыры образуется пятно в диаметре около тех же 30 сантиметров. Т.е. ссут с перекртыием.
Вот смотри-лужи от каждой дыры просто срослись:


Как 1,2 м. шириной он поливать будет?
Мне кажется тут ширина гораздо бОльшая:


А на разницу в давлении как реагирует?
у них есть некий диапазон входного давления, в рамках которого ссут строго..Потом, если сильно больше-лопаются (но больше ссать не начинают), если сильно меньше-то капают сильно меньше.

для газона не пойдет. Газон поливают дождиком сверху, чем мельче водяная пыль - тем лучше.
Про вегетаивное развитие разных растений ничего сказать не могу :)
Не спец :)
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Я тоже так думаю. Не могу придумать дождеватели для данной площади (10*1.5 метров)
Такие есть. Только что видел в магазине.

Вопрос ко всем - где в Саратове (желательно в центре) приобрести редуктор давления для капельного полива сегодня-завтра или крайний срок в субботу?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Такой брал, пробовал на основном газоне. Да, он даёт прямоугольный участок полива, но у него перекрытие в ширину больше - метра четыре.
Вот, нашел картинку, какой у меня. Наварное - оптимальный вариант.
шланг-дождеватель.jpg
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Вопрос ко всем - где в Саратове (желательно в центре) приобрести редуктор давления для капельного полива сегодня-завтра или крайний срок в субботу?
Челюскинцев 25 позвони. Центрее магазин не знаю.
А он тебе нужен? этот редуктор то?
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 029
Реакции
336
Баллы
83
Челюскинцев 25 позвони. Центрее магазин не знаю.
А он тебе нужен? этот редуктор то?
Спасибо.
Нужен, насосная станция дает большое давление, капельные линии выскакивают из фитингов, приходится заматывать скотчем или изолентой. Надоело. К тому же опасность разрыва и разгерметизации есть, следовательно, кончится вода в емкости и сгорит насос.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Вибрационники пережиток советского прошлого, конца 80 годов.
Они портят скважину, имеет маленькую производительность. А учитывая их современное качество, то хватает их примерно на сезон.
ну так какой же современный и по аналогичной цене насос, способный поднять воду на 25 метров, есть на рынке?
 
A

aidan

Новичок
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
884
Реакции
3
Баллы
0
на казачей между рахова и пугачева был магазинчик по поливу. poliv64.ru кажись.
У них брал ограничитель давления для капельного.
 
Верх Низ