Помогите решить задачу по математике

  • Автор темы KbIX
  • Дата начала
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Пример 5.15. Какое наименьшее число фамилий должно быть записано
в телефонном справочнике, чтобы с гарантией можно было
утверждать, что хотя бы две фамилии начинаются с одной и той
же буквы и заканчиваются одинаковыми буквами?
Решение. Пусть А — множество фамилий в справочнике, а 5 —
множество пар букв, выписанных из стандартного алфавита русского
языка, насчитывающего 33 буквы. Обозначим через / : А —> В
функцию, которая каждой фамилии справочника ставит в соответствие
пару букв: первую и последнюю буквы фамилии. Например,
f (Кузнецов) — {к^ в). Множество В содержит 33-33 = 1089 пар
букв. Принцип Дирихле гарантирует нам, что если \А\ > \В\ = 1 089,
5.4' Принцип Дирихле
то найдется по крайней мере две фамилии, начинающиеся и оканчивающиеся
на одинаковые буквы. Поэтому телефонный справочник
должен содержать не менее 1090 фамилий^.

Вотпример из вложенной книги. Мозг вскипл.
 

Вложения

  • Haggarti-Discretnaya-matematika.zip
    4,6 МБ · Просмотры: 57
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
берем первую и последнюю буквы.
ну вот... с ЧЕГО им совпадать в абстрактной школе... Сам написал, что у 1000 ивановых не совпадет 100%.
А вот про вероятность такого скажу так:знаю деревеньку в Тамбовской области, в которой на 300 с лишним домов у каждого второго одна и та же фамилия.
 
Ф

Федор

Guest
ну вот... с ЧЕГО им совпадать в абстрактной школе... Сам написал, что у 1000 ивановых не совпадет 100%.
другой вариант толкования условия задачи: у двух человек совпадает первая буква одного с первой буквой другого, и последняя одного - с последней другого. Тогда количество вариантов близко, но без дополнительных условий (скажем, только русские фамилии) - не верно.
Вот если русские, то первых букв уже не 31, а 30 (на Й в русском языке слова не начинаются, слово Йогурт пришло из Австрии). И однобуквенных фамилий быть не может. Тогда остается всего 990 вариантов, 1000 - будет с кем-то совпадать.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
В чем проблема?
Возможных сочетаний "начальная-конечная буква" очевидно 33*33, включая все буквы.
33*33=1089, как тут подсказали. Следовательно, у 1090го человека буквы начала и конца фамилии совпадут с кем-то.
Проверка: допустим алфавит состоит из 3х букв а,б,в.
Возможные фамилии выглядят так:
a...a
a...б
а...в
б...а
б...б
б...в
в...а
в...б
в...в
Придумайте хоть одну отличную по крайним буквам фамилию.
Так что Федор все правильно написал. Только "прибавим еще 31" - лишнее, потому что в 33*33 уже входят одинаковые буквы, что происходит при однобуквенной фамилии.
p.s. Условие, очевидно, следует трактовать так, что первые и последние буквы ПОПАРНО равны.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Да уж... мозг в напряге...
Rapid - логично !
Теперь осталось выяснить, почему ограничение 1000 школьников.
Видимо, считается, что на какие-то буквы начинаться и заканчиваться фамилия не может...
К примеру, не может начинаться фамилия на "ь" и "ъ" , а заканчиваться наверное на "ъ" итого 31*32 = 992
 
Ф

Федор

Guest
К примеру, не может начинаться фамилия на "ь" и "ъ" , а заканчиваться наверное на "ъ" итого 31*32 = 992
На твердый знакъ до 1917 года - очень часто заканчивали, написание могло и сохраниться...
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Пример 5.15. Какое наименьшее число фамилий должно быть записано
в телефонном справочнике, чтобы с гарантией можно было
утверждать, что хотя бы две фамилии начинаются с одной и той
же буквы и заканчиваются одинаковыми буквами?
Решение. Пусть А — множество фамилий в справочнике, а 5 —
множество пар букв, выписанных из стандартного алфавита русского
языка, насчитывающего 33 буквы. Обозначим через / : А —> В
функцию, которая каждой фамилии справочника ставит в соответствие
пару букв: первую и последнюю буквы фамилии. Например,
f (Кузнецов) — {к^ в). Множество В содержит 33-33 = 1089 пар
букв. Принцип Дирихле гарантирует нам, что если \А\ > \В\ = 1 089,
5.4' Принцип Дирихле
то найдется по крайней мере две фамилии, начинающиеся и оканчивающиеся
на одинаковые буквы. Поэтому телефонный справочник
должен содержать не менее 1090 фамилий^.

Вотпример из вложенной книги. Мозг вскипл.
Та же самая задача.
 
OP
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
всем спасибо большое!!!! решили писать несколько вариантов. в том числе и с расчетом русских фамилий.))))
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Очень интересно, Господа Математики,...
1. Почему Вы возводите количество букв в квадрат и
2. Почему пытаетесь перемножить 31 вариант начала фамилии и 33 варианта окончания его...
таким способом Вы пытаетесь получить количество возможных комбинаций ? Размер фамилии может быть как 2 так и 42 символа. Примеры приводить глупо, потому как это Математика (наука точная и абстрактная, поэтому исключать возможность фамилии из 42 символов нельзя)
Да хоть 142, вариантов будет 33 в квадрате. В квадрате, тк две буквы
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Да уж... мозг в напряге...
Rapid - логично !
Теперь осталось выяснить, почему ограничение 1000 школьников.
Видимо, считается, что на какие-то буквы начинаться и заканчиваться фамилия не может...
К примеру, не может начинаться фамилия на "ь" и "ъ" , а заканчиваться наверное на "ъ" итого 31*32 = 992
предлагаю исключить ь, Ъ и й из начала. Этого хватит.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Та же самая задача.
ага, только если учесть что дискретка на 3-м курсе про-математических специальностей ВУЗа идет.... а тут 5-ый класс. Может это сыну учительницы -студенту 3-го курса ФЭТиПа в институте такую задачку задали?)
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
другой вариант толкования условия задачи: у двух человек совпадает первая буква одного с первой буквой другого, и последняя одного - с последней другого. Тогда количество вариантов близко, но без дополнительных условий (скажем, только русские фамилии) - не верно.
Вот если русские, то первых букв уже не 31, а 30 (на Й в русском языке слова не начинаются, слово Йогурт пришло из Австрии). И однобуквенных фамилий быть не может. Тогда остается всего 999 вариантов, 1000 - будет с кем-то совпадать.
это уже интереснее
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Задача: в школе учатся 1000 учеников. докажите, что хотя бы у двух из них фамилия начинается и заканчивается на одну и туже букву.
мой совет: правильно работающие мозги у ребенка, куда важнее хорошей оценки в школе.
объясните ему, что по теории вероятности, шанс что "хотя бы у двух из них фамилия начинается и заканчивается на одну и туже букву." over 99.999%, однако с точки зрения формальной логики данное утверждение неверно.
Всегда есть отличная от нуля вероятность что в школе учатся 1000 выпускников одного интерната и фамилия у всех Иванов.
Так же я бы на вашем месте посетил школу вообще и учителя в частности и спросил, насколько тот дружит с головой.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
ага, только если учесть что дискретка на 3-м курсе про-математических специальностей ВУЗа идет.... а тут 5-ый класс. Может это сыну учительницы -студенту 3-го курса ФЭТиПа в институте такую задачку задали?)
Ну какая дискретка. Одну и ту же задачу можно решить по-разному, согласен?
По рабоче-крестьянски - перемножить возможные варианты - можно сообразить и в 5 классе, на то она и олимпиада.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
rapid, какая легкотня...)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
мой совет: правильно работающие мозги у ребенка, куда важнее хорошей оценки в школе.
объясните ему, что по теории вероятности, шанс что "хотя бы у двух из них фамилия начинается и заканчивается на одну и туже букву." over 99.999%, однако с точки зрения формальной логики данное утверждение неверно.
Всегда есть отличная от нуля вероятность что в школе учатся 1000 выпускников одного интерната и фамилия у всех Иванов.
Так же я бы на вашем месте посетил школу вообще и учителя в частности и спросил, насколько тот дружит с головой.
Мой совет научиться понимать условие задачи. В данном случае ответ совершенно конкретный, а не вероятностный.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Мой совет научиться понимать условие задачи. В данном случае ответ совершенно конкретный, а не вероятностный.
что значит конкретный? "докажите неверное утверждение"??

PS аффтар, завтра выложи ответ учителя в студию плиз
 
OP
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
что значит конкретный? "докажите неверное утверждение"??

PS аффтар, завтра выложи ответ учителя в студию плиз

уже писала, что ответа не будет завтра, так как олимпиада, вся эта фигня будет отправлена в Москву....
 
Ф

Федор

Guest
Мой совет научиться понимать условие задачи. В данном случае ответ совершенно конкретный, а не вероятностный.
Условие задачи дает 2 доказательства ее некорректности, я их приводил выше. Что тут понимать? Я понял только, что автор учебника с головой не дружит напрочь.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
уже писала, что ответа не будет завтра, так как олимпиада, вся эта фигня будет отправлена в Москву....
мне страшно за эту страну.
впрочем после того как я посмотрел ЕГЭ по информатике - я уже ничему не удивляюсь
 
Верх Низ