Помогите решить задачу по математике

  • Автор темы KbIX
  • Дата начала
OP
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
мне страшно за эту страну.
впрочем после того как я посмотрел ЕГЭ по информатике - я уже ничему не удивляюсь
аха, а потом у меня студенты-медики ни на один вопрос из школьной программы ответить не могут.....
мне тоже страшно.........
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
В чем проблема?
Возможных сочетаний "начальная-конечная буква" очевидно 33*33, включая все буквы.
33*33=1089, как тут подсказали. Следовательно, у 1090го человека буквы начала и конца фамилии совпадут с кем-то.
Проверка: допустим алфавит состоит из 3х букв а,б,в.
Возможные фамилии выглядят так:
a...a
a...б
а...в
б...а
б...б
б...в
в...а
в...б
в...в
Придумайте хоть одну отличную по крайним буквам фамилию.
Так что Федор все правильно написал. Только "прибавим еще 31" - лишнее, потому что в 33*33 уже входят одинаковые буквы, что происходит при однобуквенной фамилии.
p.s. Условие, очевидно, следует трактовать так, что первые и последние буквы ПОПАРНО равны.
все это имеет смысл при одном мааааааленьком условии, про которое в задаче нет ни слова - что фамилии не повторяются.
если фамилии повторяются - вся дискретка идет лесом.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
все это имеет смысл при одном мааааааленьком условии, про которое в задаче нет ни слова - что фамилии не повторяются.
Как уже писал, учись понимать условие задачи.
Ты считаешь, что у фамилий "Иванов" и "Иванов" первая и последняя буквы не совпадают?

Условие задачи дает 2 доказательства ее некорректности, я их приводил выше. Что тут понимать? Я понял только, что автор учебника с головой не дружит напрочь.
Какие доказательства некорректности?
Задача нормальная. Она могла бы быть сформулирована чуть понятнее. Но это олимпиадная задача. В ней надо понять, что от тебя требуется, найти путь, и преодолеть трудность (1089 vs 1000).
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
К

Квики

Guest
Условие задачи дает 2 доказательства ее некорректности, я их приводил выше. Что тут понимать? Я понял только, что автор учебника с головой не дружит напрочь.
это было известно еще н-цать лет назад... такие задачки начались еще с моего 5 класса... благо училась с математическим уклоном, и нас учили "по старинке"... а по теме ga MAD больше прав, ответ так же будет абсурднее, чем сама задача....
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
KbIX, AbiX, чот у вас ники на 75% буквенно схожи и три из четырех совпадения.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
ответ так же будет абсурднее, чем сама задача....
Типа, пусть у всех учеников фамилии начинаются и заканчиваются на разные буквы, тогда получается нужно 2000 букв, а этого не может быть)))
 
OP
KbIX

KbIX

Участник
Регистрация
22.07.2009
Сообщения
627
Реакции
0
Баллы
16
да жертвы))))
у меня вообще ощущение, что сейчас все образование для родителей, хотя ребенок не мой, точнее я - крестная.
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
училку на кол!!! у меня мозг выльтел на 10 посте темы))))))))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Как уже писал, учись понимать условие задачи.
Ты считаешь, что у фамилий "Иванов" и "Иванов" первая и последняя буквы не совпадают?


Какие доказательства некорректности?
Задача нормальная. Она могла бы быть сформулирована чуть понятнее. Но это олимпиадная задача. В ней надо понять, что от тебя требуется, найти путь, и преодолеть трудность (1089 vs 1000).
я хочу сказать что у фамилии Иванов первая буква И, последняя В - они на совпадают.
то про что ты говоришь "докажите что минимум у 2х учеников совпадают между собой первые буквы фамилий, и у них же совпадают последние буквы фамилий"

оригинальный же текст задачи : "хотя бы у двух из них фамилия начинается и заканчивается на одну и туже букву. "
фамилия начинается и заканчивается на одну букву.
у двух.


а задачи типа "угадай что я спрашиваю" - наличию здорового рационального мышления не способствуют
 
Ф

Федор

Guest
Еще один вариант:
На самом деле, педагог, придумавший задачу, - не идиот, а организатор школы для подготовки аналитиков/программистов/конструкторов. Задача представляет собой типичнейшую заявку на разработку, автор которой не понимает, что он рискует получить то, что написал, а не то, что хотел. И смысл решения именно в том, чтобы показать ошибки в условии и необходимость уточнения задания.

а задачи типа "угадай что я спрашиваю" - наличию здорового рационального мышления не способствуют
Если при разработке софта удается не связываться с "угадай, что я хочу" - значит, очень повезло с заказчиком. Завидую. :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Если при разработке софта удается не связываться с "угадай, что я хочу" - значит, очень повезло с заказчиком. Завидую.
в реальной жизни играть в угадайку - верный способ завалить проект imho.
а вот грамотно проведенное интервью позволяет все такие тонкости разрулить и точно знать что все таки нужно :)
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 652
Реакции
669
Баллы
113
Так же в условии нет указания на страну. В разных языках разное количество букв.
ИМХО с изначальным условием недоказуемо.
 
Wave

Wave

Новичок
Регистрация
30.05.2006
Сообщения
3 965
Реакции
7
Баллы
0
я хочу сказать что у фамилии Иванов первая буква И, последняя В - они на совпадают.
то про что ты говоришь "докажите что минимум у 2х учеников совпадают между собой первые буквы фамилий, и у них же совпадают последние буквы фамилий"

оригинальный же текст задачи : "хотя бы у двух из них фамилия начинается и заканчивается на одну и туже букву. "
фамилия начинается и заканчивается на одну букву.
у двух.


а задачи типа "угадай что я спрашиваю" - наличию здорового рационального мышления не способствуют

+1 к DAE
ga MAD Твой вариант решения абсолютно верен для задачи с условием
"докажите что минимум у 2х учеников совпадают между собой первые буквы фамилий, и у них же совпадают последние буквы фамилий"
, но никак не для задачи в первом сообщении темы
 
Cooper

Cooper

Участник
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Помогите решить задачу по математике

задача для 5 класса, надо решить до завтра. уже всю голову сломали((((
Задача: в школе учатся 1000 учеников. докажите, что хотя бы у двух из них фамилия начинается и заканчивается на одну и туже букву.
А мож подвох в том что у одного начинается на букву, а у дрогого заканчивается на эту букву?
 
Верх Низ