Помогите собрать системник - 2010

  • Автор темы -=DIMON=-
  • Дата начала
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Какие задачи планируется решать на "выбираемом" компьютере?
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
Очевидно же - игры.
Это вовсе не очевидно, например бывает "Чтобы все игры шли без тормозов" и "Чтобы все игры шли на максимальных настройках" и это абсолютно разные задачи.

На мой взгляд второй вариант это просто "понтануться" и реально все равно так никто не делает. А вот первый вариант это именно "адекватный подход" к игровому компьютеру. Ну например если мне в особенно мощной игре придется выключить сглаживание не меняя разрешения и "высоких" настроек, то ощущения от игры практически не изменятся.

Мой совет - собирай системник за 30 с копейками, через год поменяешь мамку-проц, еще через год видюху. С таким подходом можно иметь мощный современный компьютер делая каждый год апгрейд без вложения "глобальных" денег.
 
OP
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
именно поэтому и собираю систменик лет эдак на 5 хотя бы, предыдущий брал еще на первом курсе, в райне 35 был системник, все обошлось в 51,это было 6 лет назад цена была просто космос,сейчас вот хочу тоже типа этого собрать, т.к., сейчас он стоит и все работает, тока в салоне)))
 
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
именно поэтому и собираю систменик лет эдак на 5 хотя бы, предыдущий брал еще на первом курсе, в райне 35 был системник, все обошлось в 51,это было 6 лет назад цена была просто космос,сейчас вот хочу тоже типа этого собрать, т.к., сейчас он стоит и все работает, тока в салоне)))

в сборе ни в каких там МВидео не бери!собирай сам,дешевле будет и надежнее.собирай только на интеле (а не всякие там амд),мать гигабайт(только она более менее нормальным качеством отличается,а асус г... полное,целый мешок их валяется), проц какойнить i7 ,ну и конечно на видюхе не экономить(что б в игрульки играться долго)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
в сборе ни в каких там МВидео не бери!собирай сам,дешевле будет и надежнее.собирай только на интеле (а не всякие там амд),мать гигабайт(только она более менее нормальным качеством отличается,а асус г... полное,целый мешок их валяется), проц какойнить i7 ,ну и конечно на видюхе не экономить(что б в игрульки играться долго)

Цены?
 
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36

нет.товарищ работал на сборке компов... некоторые матеря и видюхи паяные (ремонтированные),БП почти все ремонтированные ставят + когда берешь в сборе,просто посчитайте стоимость всего по раздельности и вы увидите разницу + пихают всякий платный софт вам ненужный
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 200
Реакции
398
Баллы
83
гигабайт(только она более менее нормальным качеством отличается
Я чуть не поперхнулся. Не знаю, уже давно не занимался этим, но раньше во времена 845-865 чипсета хуже матери от гигабут (всякие PE1000 и иже с ними) и представить было сложно, такое г.. годилось только на выпайку конденсаторов, и то они хреновые были. Можт щас конечто подругому, хз. А асус наоборот всегда надежность ютличался, странно.
 
Zatvornik

Zatvornik

Участник
Регистрация
12.10.2008
Сообщения
1 482
Реакции
1
Баллы
38
именно поэтому и собираю систменик лет эдак на 5

Полтора года назад собирал другу системник на топовых железках, там и i7 уже ставили, и блок питания на 1250 Ватт и два топовых GeForce 280......
Системник хорошо переваливал за стольник.

Я конечно согласен что и по современным меркам этот системник "очень неплох", но все это кушает электричество, выделяет тепло и крепко жужжит вентиляторами, через еще три года будет очень слабой машинкой без вариантов апгрейда, тупо целиком продать за копейки и новый купить.

Теперь считаем, отдать сразу 30 за системник и 4 года делать плановый апгрейд за 10 рублей...... и сразу отдать 100-120р. К тому же по прошествии этих пяти лет в первом варианте получается современный системник, во втором заново покупай новый. Это не учитывая что за ваши 50р системник на топовых железках никак не получается и пять лет играть "во все без тормозов" не получится.

Не нахожу к сожалению какие видеокарты и процессоры были топовыми 5 лет назад..... "на память" вроде Р4 трехгигагерцовые и GF6800, мне кажется на этом сейчас играть мягко говоря не реально.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
если речь идет о 50т.р. то да процессор i7(т.к. сразу нужно брать самый современный Socket 1366 если на долго), если речь о игравом компе в моем понимании это однозначно RAID массив(т.е. минимум 2 жестких их диска), память в последних компах 3-х канальная(опять же мин. 3 планки) и конечно же мощное видео, все это подкреплено мощным блоком питания в качественном корпусе.
получаем
Процессор Core i7-930 OEM <2.80GHz, 4.8 GT/s, 8Mb, LGA1366> - 9278р.
возможно возникнет вопрос почему не взять 960, не стоит переплачивать в два раза больше за тактовую частоту 3.20GHz.
Мат. плата ASUS P6T SE <S1366, iX58, 6*DDR3, 3*PCI-E16x, SATA RAID, GB Lan, ATX, Retail> - 6326р.
Жесткий диск 1Tb Western Digital WD1002FAEX SATA III <7200, 64Mb> - 2883р. * 2 = 5766р.
Оптич. накопитель BD-Combo Samsung SH-B083L <SATA, Black, Retail> - 3468р.
Видеокарта 1536Mb <PCI-E> MSI N480GTX-M2D15 с CUDA <GFN480, GDDR5, 384 bit, HDCP, DVI, HDMI, Retail> - 16199р.
Корпус Gigabyte Cupio 6140, ATX, черный, без БП, e-SATA - 3773р.
корпус строгий и хорошо обдуваемый без всяких лишних подсветок.
Блок питания Ice Hammer IH-1600W Ultra (Active PFC, 100% модульный, 2 Fan 14+8 см) - 8398р.
Память DDR3 2048Mb (pc-12800) 1600MHz Kingston HyperX, <Retail> (KHX1600C9D3/2G) - 1937р. * 3 = 5811р.
Кулер Ice Hammer IH-4500 <SocketAM2/LGA775/1366/1156> - 999р.
итого 60018р. - вывод хороший игравой компьютер!
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 200
Реакции
398
Баллы
83
нет.товарищ работал на сборке компов... некоторые матеря и видюхи паяные (ремонтированные),БП почти все ремонтированные ставят + когда берешь в сборе,просто посчитайте стоимость всего по раздельности и вы увидите разницу + пихают всякий платный софт вам ненужный

А когда я работал на сборке компов, конечно частенько не самая лучшая комплектуха была (по производителю), но чтобы паяные и ремонтированные ставить??? Честно, такой геморой сложно себе представить, какая контора будет этим заниматься, может только какой нить дядя федя на сенном, ибо проще, дешевле и эффективнее горелый девайс поменять у поставщика или производителя, чем паять и ремонтировать.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
А для чегоо на игровом компьютере рейд массив?
RAID 0
Схема RAID 0.

RAID 0 (Striping — «чередование») — дисковый массив из двух или более жёстких дисков с отсутствием избыточности. Информация разбивается на блоки данных (Ai) и записывается на оба/несколько дисков одновременно.

(+): За счёт этого существенно повышается производительность (от количества дисков зависит кратность увеличения производительности).


(−): Страдает надёжность всего массива (при выходе из строя любого из входящих в RAID 0 винчестеров вся содержащаяся на них информация становится недоступной). Надёжность массива RAID 0 заведомо ниже надёжности любого из дисков в отдельности. Вероятность отказа такой системы равна удвоенной вероятности отказа одного из дисков, т.к. отказ любого из дисков приводит к неработоспособности всего массива.
у меня дома RAID 0 уже 2 года - полет отличный, но при наличии хорошего бесперебойника.(реальный прирост производительности около 15% + доступен весь объем двух дисков).
кстати в конфу он очень не помешал бы.
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 200
Реакции
398
Баллы
83
у меня дома RAID 0 уже 2 года - полет отличный, но при наличии хорошего бесперебойника.(реальный прирост производительности около 15% + доступен весь объем двух дисков).
кстати в конфу он очень не помешал бы.

ну со страйпом да, я рейдом почему-то по умолчанию воспринимаю зеркало))))
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
автор!! ты реально хочешь потратить 50 тышь на комп? чтоб в игры играть? а если подумать и взять приставку?? я конечно понимаю как тема называется но....)))
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
автор!! ты реально хочешь потратить 50 тышь на комп? чтоб в игры играть? а если подумать и взять приставку?? я конечно понимаю как тема называется но....)))

Потом потратишь больше 50 тыс на сами игры, которые стоят по 2 тыс за игру. Но комп куда более универсален.
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
Потом потратишь больше 50 тыс на сами игры, которые стоят по 2 тыс за игру. Но комп куда более универсален.
200руб игра, 50 руб обмен, 1500 руб прошить, за бесплатно можно скачать с интернета
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
200руб игра, 50 руб обмен, 1500 руб прошить, за бесплатно можно скачать с интернета

Не все перепрошиваются. Соньку например насколько я помню нельзя. ИксБокс только определенные версии.
 
Dimk(O_o)

Dimk(O_o)

Новичок
Регистрация
30.05.2008
Сообщения
2 517
Реакции
1
Баллы
0
Не все перепрошиваются. Соньку например насколько я помню нельзя. ИксБокс только определенные версии.
Хбокс360 шьется легко! кроме слим версии, которая только вышла
 
Верх Низ