Попал в яму/открытый люк. Как возместить ущерб?

Алекs

Алекs

Новичок
Регистрация
26.11.2008
Сообщения
2 481
Реакции
0
Баллы
0
Нашёл на просторах инета -

При получении повреждений машины, при попадании в яму на дороге.Алгоритм ваших действий^

1. Необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. За невыполнение последнего требования предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

2. Записать имена, фамилии, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.

3. Позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся.

ГАИ могут поинтересоваться, какая у Вас страховка, КАСКО либо ОСАГО. В случае если у Вас ОСАГО, возможно, Вам откажут и сообщат, что необходима в данном случае только КАСКО. Не поддавайтесь на такую провокацию сотрудника полиции, зафиксируйте фамилию и звание принявшего звонок.

Оформить ДТП ГАИ обязано независимо от формы страхования.

4. Произведите фотографирование дорожного покрытия. При фотографировании лучше воспользоваться масштабным предметом (пачкой сигарет, ручкой, коробкой спичек, сотовым телефоном).

5. Прибывшие инспекторы ГАИ должны измерить яму и составить справку о дорожно-транспортном происшествии, акт выявленных недостатков в содержании дорог, схему места дорожно-транспортного происшествия.

6. Выяснить какая именно дорожная служба несет ответственность за содержание данного участка дороги.

7. После оформления документов в ГИБДД и выяснения организации ответственной за поддержание данного участка дороги в должном состоянии следует делать оценку ущерба. Обратитесь в любую оценочную компанию, об осмотре обязательно известите всех заинтересованных лиц (ответчиков). Самое простое послать телеграммы с уведомлением о вручении. Не забудьте взять на почте копию текста телеграммы и квитанции оплаты, - стоимость телеграммы впоследствии следует включить в сумму иска и взыскать эти затраты с дорожных служб.

8. После того как будет готов расчет восстановительной стоимости отправить претензию, письмом с уведомлением, дорожной службе которая несет ответственность за содержание данного участка дороги (из п.6 данной памятки), для погашения ваших расходов в досудебном порядке.

9. В случае неполучения ответа по вашей претензии, или отказа дорожников возместить убытки в досудебном порядке, готовьте исковое заявление в суд.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 178
Реакции
4 004
Баллы
113
3. Позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся.

ГАИ могут поинтересоваться, какая у Вас страховка, КАСКО либо ОСАГО. В случае если у Вас ОСАГО, возможно, Вам откажут и сообщат, что необходима в данном случае только КАСКО. Не поддавайтесь на такую провокацию сотрудника полиции, зафиксируйте фамилию и звание принявшего звонок.

Оформить ДТП ГАИ обязано независимо от формы страхования.
По совету Lady Winter просто сказал им, что у меня КАСКО, хотя её и нет. И все вопросы были сняты.

8. После того как будет готов расчет восстановительной стоимости отправить претензию, письмом с уведомлением, дорожной службе которая несет ответственность за содержание данного участка дороги (из п.6 данной памятки), для погашения ваших расходов в досудебном порядке.
Этот пункт бессмысленный.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
1. Необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. За невыполнение последнего требования предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

2. Записать имена, фамилии, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.

3. Позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся.

ГАИ могут поинтересоваться, какая у Вас страховка, КАСКО либо ОСАГО. В случае если у Вас ОСАГО, возможно, Вам откажут и сообщат, что необходима в данном случае только КАСКО. Не поддавайтесь на такую провокацию сотрудника полиции, зафиксируйте фамилию и звание принявшего звонок.

Оформить ДТП ГАИ обязано независимо от формы страхования.
+++
как уже указано, я всем советую говорить при вызове - у меня КАСКО

4. Произведите фотографирование дорожного покрытия. При фотографировании лучше воспользоваться масштабным предметом (пачкой сигарет, ручкой, коробкой спичек, сотовым телефоном).
и не только дорожного
фото большой ямы без привязки к объектам - ни о чем

5. Прибывшие инспекторы ГАИ должны измерить яму и составить справку о дорожно-транспортном происшествии, акт выявленных недостатков в содержании дорог, схему места дорожно-транспортного происшествия.
справку не станут они составлять в момент ДТП, да и акты попадались считанное количество раз
самое главное - схема!
6. Выяснить какая именно дорожная служба несет ответственность за содержание данного участка дороги.
ну если вам более нечем заняться - дерзайте) у судов на это по полгода уходит))))))

7. После оформления документов в ГИБДД и выяснения организации ответственной за поддержание данного участка дороги в должном состоянии следует делать оценку ущерба. Обратитесь в любую оценочную компанию, об осмотре обязательно известите всех заинтересованных лиц (ответчиков). Самое простое послать телеграммы с уведомлением о вручении. Не забудьте взять на почте копию текста телеграммы и кв
оценку ущерба следует делать не ПОСЛЕ того то и того то, а СРАЗУ ПОСЛЕ ДТП
все остальное потом, а осмотр нужно в кратчайшие сроки

8. После того как будет готов расчет восстановительной стоимости отправить претензию, письмом с уведомлением, дорожной службе которая несет ответственность за содержание данного участка дороги (из п.6 данной памятки), для погашения ваших расходов в досудебном порядке.
мартышкин труд, приводящий исключительно к потере времени
перестали писать претензии уже пару лет как, ни по одной результата не было
они в суде да спорят до посинения, какие претензии вы хотите чтобы они удовлетворили

ссылка на мою памятку в 1 посте, в данной заметке лично я увидела крайне много багов
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
На втором проезде блинова около ворот в огромной яме сидит форд фокус 2. повреждений ппц... стрельнули 2 подушки... КАСКО нет(((
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
[video=youtube;7t9OMnkX-1U]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7t9OMnkX-1U[/video]
 
Вася Пупкин

Вася Пупкин

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
326
Реакции
5
Баллы
0
Ущерб от состояния дорожного покрытия

Предположив что у нас все же правовое государство и оценив очередные траты на ходовую часть авто задался вопросом..
Направление Саратов Тамбов не пригодно для эксплуатации, но не закрыто. Десятки авто ежечасно встают на внеплановый ремонт покрышек. Как в правовом поле и кому (в каком порядке) можно предъявить на возмещение ущерба и компенсацию в случае возникновения такового? Каковы должны быть действия водителя?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
При пробое колеса/диска/бампера, вызвать ГАИ, оформить нужные документы и потом в суд. Но лучше через адвоката. Тут уже не раз обсуждали взыскивание денег на ремонт колес/машины.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Там был один момент, только при невозможности объехать
 
Regin

Regin

Новичок
Регистрация
02.11.2011
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
0
Думаю, что дорожники в любом случае извернутся. Честно говоря, помню только единичные случаи когда удавалось взыскать деньги.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
Предположив что у нас все же правовое государство и оценив очередные траты на ходовую часть авто задался вопросом..
Направление Саратов Тамбов не пригодно для эксплуатации, но не закрыто. Десятки авто ежечасно встают на внеплановый ремонт покрышек. Как в правовом поле и кому (в каком порядке) можно предъявить на возмещение ущерба и компенсацию в случае возникновения такового? Каковы должны быть действия водителя?
Скорее всего там весят знаки ограничения скорости.Во всяком случаи на Балашевском направлении есть такие знаки,поэтому думаю отсудить ничего не получится.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Скорее всего там весят знаки ограничения скорости.Во всяком случаи на Балашевском направлении есть такие знаки,поэтому думаю отсудить ничего не получится.

Ограничение 40? Я так думаю и 40 хватит что бы убить диски на больших ямах.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 178
Реакции
4 004
Баллы
113
Думаю, что дорожники в любом случае извернутся. Честно говоря, помню только единичные случаи когда удавалось взыскать деньги.
А ты попробуй. Я, вот, попробовал, и весь ущерб в итоге взыскан. Алгоритм вкратце следующий:
– вызываем ГИБДД и оформляем ДТП;
– обращаемся к профессионалу по этой части (я, к примеру, обратился к Lady Winter), и дальнейший алгоритм уже подскажет он/она;
– проводим оценку ущерба у других профессионалов — оценщиков (мне оценку организовал алекс99; сумму ответчик в процессе оспаривал — не удалось);
– ремонтируем машину, ездим и ждём решения суда;
– получаем решение суда и исполнительный лист, по которому ответчик перечисляет тебе сумму ущерба, расходы на представителя, расходы по оценке и госпошлину.

Из минусов — это то, что приходится выдернуть на некоторое время свои деньги на ремонт, услуги представителя, оценку и госпошлину. Но всё это впоследствии возвращается.
Из плюсов — ремонтируешься в итоге не за свой счёт, виновник несёт расходы за некачественное дорожное покрытие. Думается мне, что если все будут заставлять дорожников платить, то хоть что-то но с мёртвой точки да сдвинется в плане второй общероссийской беды.

P.S. Указанным мной АвтоСаратовцам от меня большое спасибо и всяческие респекты! Пострадавшим и страдающим от плохого качества дорог — мои рекомендации.

P.P.S. 2LadyWinter: Олесь, остатки с Экономбанка позавчера мне пришли. Всё! Ещё раз спасибо!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Как в правовом поле и кому (в каком порядке) можно предъявить на возмещение ущерба и компенсацию в случае возникновения такового? Каковы должны быть действия водителя?
лет пять назад задалась таким же вопросом и пошла с первым иском... тогда еще вообще практики такой не было... судья смотрела и не знала, что делать с нами... в итоге - взыскала по полной - за старое авто получились сумму без ущерба, равную стоимости этого авто.... сейчас уже сроки прошли, можно говорить))))))))
потом уже и исков стало больше, а пару лет назад дорожники "протащили" применение износа!

Честно говоря, помню только единичные случаи когда удавалось взыскать деньги.
лично у меня их уже больше десятка - http://www.avtoprawo.ru/судебная-практика/опять-ямы/
правда там не полная информация, еще пару машин надо добавить

Во всяком случаи на Балашевском направлении есть такие знаки,поэтому думаю отсудить ничего не получится.
а вы приходите, мы посмотрим :)
отсуживали даже тогда, когда была "явная" в глазах общественности вина водителя - см по ссылки выше дела по Форду Фьюжену и Рено меган

в этом ямном сезоне взяли в порядке эксперимента вообще новые дела:
- улет с трассы от скользкой дороги
- улет с трассы от высокой обочины


P.S. Указанным мной АвтоСаратовцам от меня большое спасибо и всяческие респекты! Пострадавшим и страдающим от плохого качества дорог — мои рекомендации.

P.P.S. 2LadyWinter: Олесь, остатки с Экономбанка позавчера мне пришли. Всё! Ещё раз спасибо!
спасибо за отзывы!
удачи на дороге, но ежели чаво - обращайтесь
 
Anchiz

Anchiz

Новичок
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
ДТП из-за плохой дороги, что делать?

Вчера влетел в яму и пробил правые колеса. Дорого была не освещена, и возможности объехать яму вообще не было. На кого подавать в суд и что делать вообще? А то пришлось тратиться на эвакуатор чтоб до шинки доехать. Да и хорошо еще что только колеса повредил, с такими ямами можно вообще без подвески остаться.
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Anchiz, искать по форуму пробовали?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 598
Реакции
2 109
Баллы
113
А сколько колёса стоят?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 178
Реакции
4 004
Баллы
113
ГИБДД вызывал? ДТП оформлял?
 
Anchiz

Anchiz

Новичок
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Не вызывал, но яму отфоткал и мушину в яме отвоткал
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Не вызывал, но яму отфоткал и мушину в яме отвоткал
факт ДТП подтверждается документами, составляемым ГИБДД
у вас нет доказательств причинения вреда в результате попадания в яму
 
Anow

Anow

Новичок
Регистрация
05.07.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Ну вообще можно у дорожников отсудить. Только это ооочень долго по времени будет, на пол года точно растянется. Лучше страховую нормальную найди и все кайфуй)
 
Верх Низ