Пошли бы вы добровольцем на фронт?

  • Автор темы _Vesna_
  • Дата начала
OP
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Другими словами за идею воевать готов добровольно, но сейчас такой идеи за которую можно воевать не проглядывается и под микроскопом.
Вот уж точно глупость вселенская, воевать за идею,причем явно за идею чужого дяди. Один черт это идея "наших правителей", тогда в чем суть воевать за идею, если эта идея "наших правителей" ?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вот уж точно глупость вселенская, воевать за идею,причем явно за идею чужого дяди. Один черт это идея "наших правителей", тогда в чем суть воевать за идею, если эта идея "наших правителей" ?

Я говорил об идеи, которую я бы поддерживал. В этом случае, это не только идея "наших правителей", но и моя идея, посколько я её разделяю. Но сейчас, к сожалению, ничего такого нет, поэтому воевать добровольно не готов. Это также объяснение того, почему раньше люди готовы были идти и шли на фронт добровольно. Не понимаю в чем вопрос ко мне.
 
OP
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Я говорил об идеи, которую я бы поддерживал. В этом случае, это не только идея "наших правителей", но и моя идея, посколько я её разделяю. Но сейчас, к сожалению, ничего такого нет, поэтому воевать добровольно не готов. Это также объяснение того, почему раньше люди готовы были идти и шли на фронт добровольно. Не понимаю в чем вопрос ко мне.
Вопрос в том, что воевать за политиков не готов,а за идею, которые они скормят,а ты проглотишь, готов. Это как-то нелогично.
 
W-109

W-109

Участник
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
944
Реакции
1
Баллы
18
Вот уж точно глупость вселенская, воевать за идею,причем явно за идею чужого дяди. Один черт это идея "наших правителей", тогда в чем суть воевать за идею, если эта идея "наших правителей" ?
Вот если бы идеи народа и правительства совпадали...
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Вопрос в том, что воевать за политиков не готов,а за идею, которые они скормят,а ты проглотишь, готов. Это как-то нелогично.

Я не съем того, что мне не нужно. Идея политиков должна быть и моей идеей, чтобы я был готов воевать за них, как минимум нужно чтобы наши цели совпадают. Попробую объяснить подробнее... Если у политиков стоит цель личное обогащение, то я не под каким соусом не буду защищать их нефтяные месторождения, их власть, и даже территорию. Если вдруг у власти окажутся люди, которые поставят перед собой цель развитие страны, во всех смыслах слова, но окажется что кому-то это невыгодно вплоть до вооруженного конфликта, вот тогда можно будет говорить о войне за идею. Так логично?
 
C@HeK

C@HeK

Новичок
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
3 124
Реакции
19
Баллы
0
В случае войны у всех демагогов 2 варианта - либо их сразу в расход/лагерь, либо воткнут свой язык в жопу и побегут в атаку как миленькие.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
В случае войны у всех демагогов 2 варианта - либо их сразу в расход/лагерь, либо воткнут свой язык в жопу и побегут в атаку как миленькие.
А самый главный вариант для них ты все же упустил
 
OP
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Я не съем того, что мне не нужно. Идея политиков должна быть и моей идеей, чтобы я был готов воевать за них, как минимум нужно чтобы наши цели совпадают. Попробую объяснить подробнее... Если у политиков стоит цель личное обогащение, то я не под каким соусом не буду защищать их нефтяные месторождения, их власть, и даже территорию. Если вдруг у власти окажутся люди, которые поставят перед собой цель развитие страны, во всех смыслах слова, но окажется что кому-то это невыгодно вплоть до вооруженного конфликта, вот тогда можно будет говорить о войне за идею. Так логично?
ладно.
Я все равно считаю войну "за идею" настолько тупым и беспощадным занятием. Пример тому - гражданская война в России. В итоге один фиг это была война за власть и ресурсы для кучки людей под острым соусом Идеи.
Еще раз повторюсь. Меня не волнует тот случай, если ваша родная страна нападает, а тот случай, когда ваша страна обороняется. Это действительно разные ситуации(ибо, например, во время афгана не объявляли всеобщую мобилизацию, туда отправляли профессионалов и демобилизованных солдат. ).
Я трудно представляю себе ситуацию,к примеру : по радио объявляют типа "сегодня в 10 ночи такая страна нанесла удары по нашим городам" и тд, и все такие засели на кухни(если они еще уцелели) и погрузились в раздумья - "хм, чьи же это интересы. Опять какие-то политики и олигархи загребут себе нефтяные вышки, или тут другое?", подумав, что это "опять политические игрища",собрали свою котомку и уехали на полюс к пингвинам. "И гори тут все синим пламенем. Я в этом не участвую, я умный". А ведь общая картина вырисовывается примерно такая. Мало кто готов воевать за свою малую родину, за свой дом,большую семью, за возможность рыбачить по воскресеньям у любимого пруда и прочее весьма родное сердцу. А ведь эти земли принадлежат опять-таки каким-нибудь политикам, государству, наши машины заправляют те же дядьки,что сидят на тех самых нефтяных вышках, тепло в квартиры подают другие дядьки и тд. Как-то все очень резко чертят черту между тем, что принадлежит политиками и что твое. На самом деле все очень взаимосвязано, и идеи и ресурсами, и политики с идеями,и политики с ресурсами. А народ растворен во всех этих взаимосвязях.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В случае войны у всех демагогов 2 варианта - либо их сразу в расход/лагерь, либо воткнут свой язык в жопу и побегут в атаку как миленькие.

Боюсь показаться гуманистом, выступлю с их позиций. Как выше писал в войне реально участвует максимум 2% от военнослужащих, все остальные создают впечатление массовых боевых действий.

P.S. как ни странно но войны начинают что бы был надёжный мир.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Боюсь показаться гуманистом, выступлю с их позиций. Как выше писал в войне реально участвует максимум 2% от военнослужащих, все остальные создают впечатление массовых боевых действий.

P.S. как ни странно но войны начинают что бы был надёжный мир.
Вау, Федор, ты и в войне разбираешься!
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Как-то все очень резко чертят черту между тем, что принадлежит политиками и что твое. На самом деле все очень взаимосвязано, и идеи и ресурсами, и политики с идеями,и политики с ресурсами. А народ растворен во всех этих взаимосвязях.
Если не сложно, приведите пример Вашей рабочей схему на примере России нынешней
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
ладно.
Я все равно считаю войну "за идею" настолько тупым и беспощадным занятием. Пример тому - гражданская война в России. В итоге один фиг это была война за власть и ресурсы для кучки людей под острым соусом Идеи.

Воевать в великую отечественную тоже тупо было?
 
OP
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Воевать в великую отечественную тоже тупо было?
Воевали там за спасение собственных шкур от геноцида и превращения в биомассу, за свои дома, за матерей, за Родину.
Но я не стану спорить о том,что Идея (идея,преподносимая Гитлером, и коммунизм,насаждаемый после в восточной европе) была тут не на последнем месте, о чем в своем сообщении я написала позже - все слишком взаимосвязано и отделять идею от политиков, идею от ресурсов, политиков от ресурсов невозможно.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Воевали там за спасение собственных шкур от геноцида и превращения в биомассу, за свои дома, за матерей, за Родину.

Это именно то, о чем я говорил за что можно воевать добровольно.
 
C

Caracurt

Активный участник
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
4 360
Реакции
284
Баллы
83
Воевали там за спасение от превращения в биомассу,
А сейчас весь народ в эту биомассу превратили, а никто не воюет. Почему?
все слишком взаимосвязано и отделять идею от политиков, идею от ресурсов, политиков от ресурсов невозможно.
Тогда какой смысл задавать вопрос о добровольности? В любом случае повернете, как вам надо. Скажу за себя, мне глубоко наплевать на Россию-государство, потому что государству наплевать на меня. Поэтому, если дойдет до воор.конфликта внутри страны, возьму оружие и буду с упоением расстреливать толстосумов, всевозможных начальников и правителей. И делать это буду не за кого-то, а чисто для себя. Это, если честно.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Поэтому, если дойдет до воор.конфликта внутри страны, возьму оружие и буду с упоением расстреливать толстосумов, всевозможных начальников и правителей. И делать это буду не за кого-то, а чисто для себя. Это, если честно.
не можете воровать сами - оставьте это неблагодарное дело профессионалам!
 
OP
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
А сейчас весь народ в эту биомассу превратили, а никто не воюет. Почему?
под "биомассой" я подразумевала прямое значение. Именно то значение, о котором ломали голову в Рейхстаге, пытаясь решить проблему "куда деть столько трупов, чтобы не было проблем" :) Я не биомасса. Я живой,здоровый и вполне счастливый человек. Говорите за себя.
Тогда какой смысл задавать вопрос о добровольности? В любом случае повернете, как вам надо. Скажу за себя, мне глубоко наплевать на Россию-государство, потому что государству наплевать на меня. Поэтому, если дойдет до воор.конфликта внутри страны, возьму оружие и буду с упоением расстреливать толстосумов, всевозможных начальников и правителей. И делать это буду не за кого-то, а чисто для себя. Это, если честно.
Смысл в следующем: задавая вопрос, меня не интересовали мотивы политические. Меня интересовало следующее - есть ли у людей те струны души, что отвечают за благородство что ли. И тему я разместила не в Обществе и Политике,а в Обо всем, ясно намекая, что по сути к политике она имеет посредственное отношение.


И да - вы ярый коммуняка. У богатых отобрать и всем раздать. Вот именно такие люди в 20 веке разорили Россию и в какали музеях,подтираясь древними полотнами, пардон за нелицеприятную аллегорию.
Да, и что Вы можете со своей стороны предложить?-Да что тут предлагать? А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то. Голова пухнет! Взять всё, да и поделить.
М. Булгаков "Собачье сердце"
 
Д

Даллас

Guest
Поэтому, если дойдет до воор.конфликта внутри страны, возьму оружие и буду с упоением расстреливать толстосумов, всевозможных начальников и правителей. И делать это буду не за кого-то, а чисто для себя. Это, если честно.
не жди, сейчас начинай
 
Верх Низ