Посоветуйте по выбору пылесоса, безмешкового

  • Автор темы Antoxa21093
  • Дата начала
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Дома разницы между н11 и н14 не найти.
А если свет сделать приглушенней ,то можно вообще без фильтров пылесосить или даже вообще с уборкой завязать.Даже для троечника по математике разница по степени очистке слишком очевидна,грубо говоря Н11 выкидывает практически все, что не заметно не вооруженным глазом,т.е клещи с очищаемой поверхности -залетают прямо в бронхи-очень удобно.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
грубо говоря Н11 выкидывает практически все, что не заметно не вооруженным глазом,т.е клещи с очищаемой поверхности -залетают прямо в бронхи-очень удобно.
да вы что? в чем разница между фильтрами? в диаметре пор и контроле на чистоту воздуха после фильтра. если вы считаете что эффективность очистки воздуха 99,5% (н12)это нет ничего, то мне за ваши познания в очистке очень жаль. ибо добиться такого процента не просто. н11 даже не рассматриваю ибо в пылесосы их не ставят. минимум что идет сейчас в нормальных пылесосах - это гофрированная фильтровальная бумага на основе ультра- и микротонкого стекловолокна, с диаметром поры 0,25... 1,0 мкм.
и если уж вы затронули подобное, то каков размер в мкм вашего клеща и какой размер поры филтьра Н12, н13, н14? и кто вам сказал что фильтр, даже ульпа обязан бороться с клещами? бредяку вы пишете. есть процесс очистки воздуха от микрочастиц, а есть биологическая дизэнфекционная обработка поверхности. хотите поговорить на тему очистки и дэзобработки
???
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
ага, лыжа с Н13 фильтром на выходе это эталон уборки.

Современные рекламные технологии просто околдовали вас этой повальной увлеченностью всякими навороченными фильтрами во все щели (вода, воздух) и супер-пупер технологиями очистки.
Хотите маленькую темку для размышления (счас просто занимаюсь вопросом чистых помещений на микробиологическом уровне и в зоне А (самой чистой, 20 частиц 0,5 на м3 воздуха за час) стоит газовая горелка для закупорки ампул), так вот, в курсе скока гавна вылетает из вашей бытовой комфорки?))))))
10-го числа сделаю фотографию вентиляционной установки, позволяющей дать на выходе соответствующий Н14 воздух.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Пользовался раньше старым LG Hippo 1400W, пока не порвался шланг. Родители отдали свой старый Томас твин аквафильтр 1500 - взяли себе дайсон.
В общем, томас - это просто мучение. Перед уборкой залить воду - ровно литр. Мощности всасывания не хватает - елозишь по одному месту по двадцать раз, и все равно потом надо щеткой и тряпкой за ним пройтись. После уборки его надо почистить - клочья пыли намокли и забили все пространство в пылесборнике. В общем, ужас, врагу не посоветуешь.
Про дайсон у родитлей после некоторое времени использования сложные ощущения. Сосет хорошо, но сильно шумит, слишком дорого стоит и очень неудобно чистить сам пылесос от пыли.
Я себе долго выбирал новый пылесос. От безмешковых меня отговорили однозначно - аргументы уже не помню, помню только суть - нафиг не надо, только с одноразовыми мешками.
В результате выбрал себе в Эльдорадо Бош Free'e:понравился дизайном, ТТХ и эргономикой, но больно уж цена кусачая. Периодически цену снижали до вполне приемлемых 6 тысяч, но я все никак не попадал. В результате плюнул, и взял в М-Видео с бонусной скидкой Бош Free`e ProPower - в принципе, все тоже самое, только другой цвет, выше мощность, шланг не тряпочный и сборка Германская, а не Восточно-европейская. Доволен по уши - очень удобная конструкция: легкий, катается в любую сторону, шланг крепится сверху и качается свободно в любую сторону, всасывает отлично. Кстати, на него сейчас у них скидки, хотя в 6 штук все равно не укладывается.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Про дайсон у родитлей после некоторое времени использования сложные ощущения. Сосет хорошо, но сильно шумит, слишком дорого стоит и очень неудобно чистить сам пылесос от пыли.
Шумноват из за мощности, у меня вроде как 2000В, от пыли чистить легко, я раз в квартал просто мою колбу(5 минут), и раз в полгода 1 фильтр, другой вроде HEPA.
Очень удобная щетка, залезешь куда угодно, цена высоковата, но не жалею.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ниже Н13 это уже не фильтр

У меня в мешковом Н13.

А вообще я чето сомневаюсь что мелкие частицы безмешковые пылесосы лучше собирают чем обычные. И там, и там от качества НЕРА фильтра результат зависит.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Шумноват из за мощности, у меня вроде как 2000В,

У меня 2500Вт, но субъективно шумит не очень сильно. Поскольку не замерял, могу предположить, что возможно тональность шума подобрана так, чтобы не раздражать - субъективно ощущается, как не такой громкий.

от пыли чистить легко, я раз в квартал просто мою колбу(5 минут), и раз в полгода 1 фильтр, другой вроде HEPA.
Очень удобная щетка, залезешь куда угодно, цена высоковата, но не жалею.

Щетка им тоже очень нравится :)
 
W

welcomeinside

Guest
Добрый день!
Помогите нам выбрать пылесос, хотим безмешковый в пределах 6000. А то весь инет перерыли, а выбрать не можем!
ох какая тема!
если нужен дельный совет, то слушай.
был озадачен той же проблемой с месяц-полтора назад.
в предыстории был регулярным пользователем много-каких пылесосов.
как по уровню стоимости, так и по типам/видам.
мешковые, безмешковые, советские, европейские, китайские и пр...
не пользовал по полной как вид только моющие. мыть особо нечего - площади всё не те.
и с аквафильтрами тоже лично не пользовал - есть нелестные отзывы.

долго и муторно искал новый способ сбора пыли ибо после безмешковых надежды почти не осталось.
в бюджет заложил ориентировочно 4-7 тыр.
в ходе исследований отзывов очень заинтересовала технология циклонных фильтров.
покопав, очень удивился, почему ЭТОГО до сих пор нет на всех всех пылесосах, хотя на некоторых "несамсунгах" оно тоже идет в комплекте.
покопав производителей решил рискнуть и опробовать самсунг. по модели определился предварительно 5355 (циклон + мешок, управление на ручке).
в ожидании подвоха промониторил саратов на наличие таких оказий:
- м-видео (чот в районе 4500) "ну мы не знаем, наверное есть в комплекте. правда это вам на 3 дачную надо, а там посмотрят."
- реванш (3150) "да. есть такая модель. циклонный фильтр? не. не слышал. их больше не поставляют. производство сменилось и больше не поставляют."
на тот момент в других местах данной модели не обнаружилось. начал шерстить тырнет. нашел модель в "шаговой доступности":
- апком - 5355 (чот около 3200) - нет в наличии (под заказ), в наличии 5345 (чот около 3000 - те же яйца, но с управлением на корпусе) и 5356 (отличий от 5355 не ощутил). Из допплюшек - беспл.доставка или самовывоз из центра. В наличии не оказалось ни одного, привезли 5356 (3340) 2 недели спустя. Фильтр был в комплекте - его наличие было особым условием с моей стороны, помятуя опыт общения с реваншем.

Эффективность оказалась на высоте!
Плюсы:
- это действительно правильный пылесос. 440 Вт всасывания. Регулируется плавно. В корпусе только турбина и мешок. Все волосья, пыль, грязь, бумажки, не очень длинные карандаши и пр. оседают в циклофильтре - стакан на ручке. Вытряхивается на раз: поворот стакана и идешь с ним до места выброса. При виде собранного, недовыпавшие волосья начинают вставать дыбом (статическое электричество тут ни причом): как вот в ЭТОМ мы жили раньше?! Факция собранной пыли стала угрожающе мелкой.
Полугенеральные уборки стали практически ежедневными, а ввиду нагрянувших праздничных застолий порой и удваивались.
Спустя месяц решил проверить содержимое мешка. Оказалось небольшое количество пыли. Вытряхнул.
Фильтр моторного отсека оказался чист. НЕРА на выходе соответственно тем более.
Пока выбирал - переживал за разнесенное управление. Оказалось - зря. Сделано хорошо и правильно.
Щетка - удобна и эффективна. Волосьев на себя не набирает.

Минусы:
- первое время стакан нехило набирал статику, сейчас прошло.
- сматывалка провода вялая. на все предыдущих гораздо агрессивнее.
- со шлангом все-таки наверное требуется более бережное обращение, ввиду его соединительной функции с блоком управления.
- по отзывам турбощетка фиговая. да. выглядит она жиденько, но сам не пользовал - нет необходимости.

в общем технология себя оправдала. и аппарат оказался более чем достойным.

пс. сам фильтр (их бывает 2 вида: с защелкой и без) отдельно приобрести как я понял можно у сервис-центров за ценник в районе 1500 руб. главное, чтобы подошел по диаметрам к существующим в наличии пылесосам. на эту тему кстати есть обсуждения в тырнете.

интересно, когда производители начнут мне за бета-тестинг и расписывание плюсов/минусов товаров башлять?
 
Z

zx19

Участник
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
495
Реакции
0
Баллы
16
купил неделю назад самсунг с аквафильтром. те, кто говорят, что их пылесос убирает, ничего не понимают. это просто кошмар, сколько дряни оседает в воде, и не вылетает обратно в воздух. высасывает из ковра с турбощеткой все волосы, после уборки вода превращается в болото. лучше, чем аквафильтр, на рынке нет. перед покупкой монитроил яндекс маркет, отзывы там, по этому пылесосу, такие же восторженные.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
купил неделю назад самсунг с аквафильтром. те, кто говорят, что их пылесос убирает, ничего не понимают. это просто кошмар, сколько дряни оседает в воде, и не вылетает обратно в воздух. высасывает из ковра с турбощеткой все волосы, после уборки вода превращается в болото. лучше, чем аквафильтр, на рынке нет. перед покупкой монитроил яндекс маркет, отзывы там, по этому пылесосу, такие же восторженные.
И как удобно?
Сначала воды налить, пропылесосить, потом болотную воду слить, все отмыть иначе завоняет.

Я взял, пропылесосил, убрал, и собирает все волосы даже без турбощетки отлично.
 
W

welcomeinside

Guest
оффф.

собирает все волосы даже без турбощетки отлично.
За само название "турбо-щетка" маркетологам-копирайтерам 5+.
Просто народ с трудом порой представляет что она по сути своей представляет.

Иногда можно встретить и такое:
Турбощетка представляет собой вал, по спирали которого расположена щетина. Вал вращается под действием аэродинамической турбины.
По-русски это называется - за счет силы всасывания - сам механизм вращения отнимает часть энергии потока.

Задачей "турбощеток" было - отделять волосья, по факту практически любая турбощетка из тех, с которыми имел дело, кроме отделения волосьев еще и большую часть наматывают на себя, накрепко впутывая их между ворсинок. А чистка туброщетки - это отдельное весьма занимательное увлечение для фанатов. ИМХО нормальному пылесосу ТЩ не нужна, т.к. 1. отнимает порядочную долю энергии всасывания и 2. регулярно требует собственной чистки.

а еще вот чего пишут:
Турбощётка эффективно удаляет самую мелкую пыль, прилипшую к полу из-за статического электричества, а также шерсть собак и кошек, запутавшуюся в ковровом ворсе или ткани.

забавно. не находите?
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
У меня в мешковом Н13.

А вообще я чето сомневаюсь что мелкие частицы безмешковые пылесосы лучше собирают чем обычные. И там, и там от качества НЕРА фильтра результат зависит.

На выхлопе да,но удобство циклона в легкой сепарации крупного мусора и пыли,сотвественно сила всасывания практически не зависит от степени заполнености контейнера в отличии от мешковых,простота и эффективность удаления мусора-после каждой уборки,контейнер всегда чист.Ну и визуально очень удобно видеть сколько мусора реально засосало.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
купил неделю назад самсунг с аквафильтром. те, кто говорят, что их пылесос убирает, ничего не понимают. это просто кошмар, сколько дряни оседает в воде, и не вылетает обратно в воздух. высасывает из ковра с турбощеткой все волосы, после уборки вода превращается в болото. лучше, чем аквафильтр, на рынке нет. перед покупкой монитроил яндекс маркет, отзывы там, по этому пылесосу, такие же восторженные.
Ну я думал уже все в курсе, что реально кроме крупной пыли вода ничего не связывает -мелкая вся уходит вместе с пузырьками воздуха дальше,а это как раз рекламный ход,все эти кири,рэйнбоу давно уже обмусолены на форумах.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
оффф.


За само название "турбо-щетка" маркетологам-копирайтерам 5+.
Просто народ с трудом порой представляет что она по сути своей представляет.

Иногда можно встретить и такое:

По-русски это называется - за счет силы всасывания - сам механизм вращения отнимает часть энергии потока.

Задачей "турбощеток" было - отделять волосья, по факту практически любая турбощетка из тех, с которыми имел дело, кроме отделения волосьев еще и большую часть наматывают на себя, накрепко впутывая их между ворсинок. А чистка туброщетки - это отдельное весьма занимательное увлечение для фанатов. ИМХО нормальному пылесосу ТЩ не нужна, т.к. 1. отнимает порядочную долю энергии всасывания и 2. регулярно требует собственной чистки.

а еще вот чего пишут:


забавно. не находите?

Совершенно не согласен,отнимает часть энергии -не спорю,но у современных пылесосов мощность с запасом,а вот эффективность механической уборки турбощеткой весьма высока,очистить ее периодически также не слишком сложно.Хотя с электроприводом вариант более оптимальный,но он все же очень редкий.Вобщем мы пользуемся и весьма довольны,а тот вариант, что продается в Эльдорадо, как раз и оснащен комплектом с фирменной турбощеткой.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Ну я думал уже все в курсе, что реально кроме крупной пыли вода ничего не связывает -мелкая вся уходит вместе с пузырьками воздуха дальше,а это как раз рекламный ход,все эти кири,рэйнбоу давно уже обмусолены на форумах.
Если я после того как пропылесошу квартиру высыплю содержимое контейнера в ведро с водой- зрелище будет впечатляющее, такая же болотная вода и т.д.
Только мне мыть потом сушить ничего не надо.
Циклоны рулят.
 
Верх Низ