Потребительский кредит

  • Автор темы Dimas
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Как это никто не сообщит??? Эти документы в обязательном порядке прикладываются к договору. С недавнего времени отменили термин ЭПС, вместо нее теперь ПСК (полная стоимость кредита). Формула расчета та же самая. На Клиента эта фигня никак не влияет. Как у него была переплата, так и остается и я считаю что зря ЦБ обязал все это открывать Заемщикам, не все экономически подкованы, это просто пипец какой-то. Тут и так борешься за Клиента, все объяснишь, покажешь итоговую переплату и стоит ему увидеть расчет полной стоимости кредита, так у них глаза сразу выпучиваются и приходится объяснять еще что это на самом деле такое и из чего состоит.

А что в этом особенного? Я и раньше всегда первым делом считал, сколько мне придётся выплачивать ВСЕГО с учётом гашения строго по графику. А во вторую очередь анализировал, что будет происходить в случае досрочного погашения (у некоторых банков основную часть платы за кредит составляет именно комиссия, и берётся она у некоторых именно с первоначальной суммы, а досрочное гашение лишь уменьшает сумму основного долга, на которую начисляются заявленные "крохотные" проценты).

Ещё знаю схему (в договоре, кстати, всё грамотно и честно прописано, вот только поймёт это не каждый), когда досрочное гашение было всего лишь зачислением денег на соответствующий счёт, с которого в установленные графиком платежей сроки происходило списание в счёт гашения. То есть абсолютно никакого смысла гасить раньше. Хотя возможность есть, и кредитные инспектора об этом заявляют.
 
Гламурная сучка

Гламурная сучка

Новичок
Регистрация
04.11.2007
Сообщения
4 030
Реакции
1
Баллы
0
То Маzzаy: это тоже веселая штучка:) Столкнулась с этим в Альфа-банке, когда срочно потребовался кредит на приличную сумму. Погасила заранее, в течение трех месяцев через карту в одном из отделении данного банка в нашем городе. Позвонила оператору, спросила, не должна ли я чего еще? Сказали, что нет. Прошел год. Звонят. Здрасьте, у вас задолженность. Я чуть со стула не съехала. Объяснили, что за обслуживание кредитной карты и проценты за девять месяцев, так как мной был погашен только основной долг и проценты за три месяца. Залезла на их сайт, где там можно при помощи услуги 'альфа-клик' всё посмотреть и поняла, что это я дурак... Но негативное отношение к банку до сих пор в душе:)
 
Nikita

Nikita

Новичок
Регистрация
19.12.2006
Сообщения
2 164
Реакции
2
Баллы
0
А что в этом особенного? Я и раньше всегда первым делом считал, сколько мне придётся выплачивать ВСЕГО с учётом гашения строго по графику. А во вторую очередь анализировал, что будет происходить в случае досрочного погашения (у некоторых банков основную часть платы за кредит составляет именно комиссия, и берётся она у некоторых именно с первоначальной суммы, а досрочное гашение лишь уменьшает сумму основного долга, на которую начисляются заявленные "крохотные" проценты).

Ещё знаю схему (в договоре, кстати, всё грамотно и честно прописано, вот только поймёт это не каждый), когда досрочное гашение было всего лишь зачислением денег на соответствующий счёт, с которого в установленные графиком платежей сроки происходило списание в счёт гашения. То есть абсолютно никакого смысла гасить раньше. Хотя возможность есть, и кредитные инспектора об этом заявляют.

К сожалению таких клиентов как ты очень и очень мало. Обычно дело обстоит так: говоришь переплату допустим 20%, а затем они видят в полной стоимости кредита цифру в районе 67%... и понеслась...
А про досрочное погашение оно в принципе так и есть. В начале периода кредитования в ануитетных платежах большая часть платежа - это %, а оставшаяся небольшая часть - это погашение основного долга, а ближе к концу кредитования наоборот. Единственное что может в случае полного досрочного погашения сделать банк - это вычесть комиссию за обслуживание счета, если она имеет место быть.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay, ты хоть раз с этим сталкивался?
Не нужно строить ложные предположения и вводить в заблуждение.

Я работал в банке. ;)

Видишь ли, такие кредиты льготные почему? Потому что рисков у банка меньше. А рисков меньше почему? Потому что обороты этого предприятия, как правило в этом банке, предприятие по таким кредитам поручителем выступает, опять же как правило. Так вот руководитель этого предприятия не каждому своему сотруднику даст право воспользоваться таким кредитом. То есть в отношении конкретного сотрудника банк уже во вторую очередь будет определять, выдавать ему кредит или нет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не нужно строить ложные предположения и вводить в заблуждение.
Назови банк, который выдаёт сведения о заключенных договорах третьим лицам. Грош-цена такому банку!
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
Я работал в банке. ;)

Видишь ли, такие кредиты льготные почему? Потому что рисков у банка меньше. А рисков меньше почему? Потому что обороты этого предприятия, как правило в этом банке, предприятие по таким кредитам поручителем выступает, опять же как правило. Так вот руководитель этого предприятия не каждому своему сотруднику даст право воспользоваться таким кредитом. То есть в отношении конкретного сотрудника банк уже во вторую очередь будет определять, выдавать ему кредит или нет.
Не пойму, к чему это упрямство?:)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Причём здесь это?
Можешь разъяснить?

Ты писал:
Я бы прозвонил несколько банков и поинтересовался.

То есть я хочу получить кредит, звоню в банк, говорю, что я работаю в ООО "Рога и копыта", зовут меня Вася Пупкин, могу я получить у вас кредит, нет ли у вас программы льготного кредитования сотрудников нашего предприятия?

Допустим, у банка есть такой договор с ООО "Рога и копыта". Что мне ответят по телефону?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
То есть я хочу получить кредит, звоню в банк, говорю, что я работаю в ООО "Рога и копыта", зовут меня Вася Пупкин, могу я получить у вас кредит, нет ли у вас программы льготного кредитования сотрудников нашего предприятия?
Именно так.
Допустим, у банка есть такой договор с ООО "Рога и копыта". Что мне ответят по телефону?
А ты представь что этого договора вообще нет.:)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Либо "Да, приходите", либо "извините, нет".
Как бы это шокирующе не звучало.:)

Ты писал:
Mazzay, ты хоть раз с этим сталкивался?
Не нужно строить ложные предположения и вводить в заблуждение.

А ты сталкивался? Озвучь, пожалуйста, какие банки сообщили тебе "Да, приходите"?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Да, сталкивался.

Перечитал твои посты и понял, что ты имел в виду.
В качестве дополнения.
Во многих банках есть льготные кредиты для сотрудников организаций из категории вип-клиент или потенциально выгодных клиентов. Условия, как правило, лучше в Сбере.
Бывает так что сама организация может не знать что её сотрудники попадают под льготную программу кредитования в том или ином банке.;) Зачастую сами банки включив эту организацию в "вип-список", почему-то никак не рекламируют это в нужных кругах.
Без понятия почему так происходит.
Так что если название организации в которой вы работаете как-то примелькалось в финансовых кругах, то есть шанс попасть под корпоративную программу.:)
Я бы прозвонил несколько банков и поинтересовался.

Согласен, что работодатель работодателю рознь. И кредитование сотрудника, работающего на успешном и крепко стоящем на ногах предприятии, менее рисковое, нежели работающего у недавно зарегистрировавшегося предпринимателя. Не исключаю, что для таких потенциальных клиентов могут и ставку понизить. Но очень сомневаюсь, что ставки по обычным потребительским кредитам в таких случаях упадут ниже сбербанковских. Если есть примеры таких предприятий или хотя бы банков – думаю, всем будет очень интересно.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 201
Реакции
3 748
Баллы
113
На сегодняшний день нет информации (кому интересно, я думаю, легко могут узнать телефон банка по 003), но, к примеру, в апреле ВТБ24 выдавал кредит под 16% годовых, на пять лет, без поручителя макс. сумма до 750 т.р. В отличии от Сбера нет никаких дополнительных платежей и вычетов (за открытие счёта).

В Петрокоммерце - 15% годовых без поручителя, 14% - с поручителем. Сумма макс. до 500 т.р., верхний предел ограничивается вашими доходами. Но - есть обязательное страхование, 0.2% от сумма+10%. Больше никаких дополнительных платежей нет.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Реальные проценты и можно быстро получить наличными это ВТБ24.
 
vovik

vovik

Новичок
Регистрация
05.09.2007
Сообщения
908
Реакции
0
Баллы
0
Мне нравится Альфа-банк.
 
Верх Низ