Поучительная история для водителей

  • Автор темы iiyama
  • Дата начала
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
На генном уровне прививается стелится перед гайцами и это только огорчает.
А еще у некоторых на генном (ну почти) уровне прививается жить не нарушая законы... Пусть они, законы, иногда, мягко говоря, хреновые, но это законы, и нарушая их, будьте готовы ответить...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Под 19.3 любят подводить граждан, которым нужно в качестве меры обеспечения организовать задержание до суда (или если повезёт до взятия расписки с обязательством явиться - незаконно, но те, кто на земле, не с особым восторгом относятся к тем, кто на дороге). Поэтому требования, которые они подводят под законные, лучше исполнять, но самым малоэффективным образом. Например, как тут уже советовали - открыть двери с опущеными стёклами (сломались), а законные распоряжения должны быть выполнимы для гражданина. Если просят переставить машину - долго-долго тыкаться и встать ещё корявее - извините, вожу плохо, пытался, но не выходит. Документы лучше всё же передать, в т.ч. и тот самый злополучный талон техосмотра. Передавать причём их можно бесконечно долго - закон не регламентирует время, в течение которого они должны быть переданы, можно "находить" по одному документу в пол-часа, перерывая при этом всю машину (это на случай если что-то забыто и с другого конца города уже выдвинулся беспилотный модуль). С аптечкой и огнетушителем под 19.3 не подводят, на гражданине не лежит обязанность предъявлять их. Хотите досматривать - пожалуйста, протокол, двое понятых и ищите, где они у меня заныканы. Из эксклюзива - проверка сотового на краденость (для любителей демонстративно поназванивать). Опять же протокол, понятые, досмотр...

С этими нехитрыми правилами в камере торчать не придётся, главное знать следующее
1) что ТОЧНО обязан сделать гражданин по требованию сотрудника милиции - осилить хотя бы пункт "обязанности водителя" в ПДД и права сотрудника милиции в ФЗ "О милиции".
2) всё, что сотрудник подведёт под законные требования - обязательно исполнять, но самым неэффективным и корявым образом, постоянно обращая внимание на то, что находишься в процессе исполнения законного требования
3) любые действия связаные с частной собственностью (откройте, покажите, дайте и т.д.) - досмотр со всеми вытекающими. Заявляем, что приступаем к исполнению законного требования и незамедлительно осуществляем это ожиданием понятых и протокола досмотра
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
А между "стелиться" и "быковать" бывает разумная середина?
не может быть!!!! свою честь в любой ситуации нужно отстаивать!!! а "служебные обязаности" напоминают именно бычку, привыкли стричь бабло на ровном месте и еще обижаются когда их ...ми называют
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Роковая ошибка. Я, например, после передачу инспектору ВУ, отказываюсь передвинуть машину даже на метр. Этож незаконно, управлять а/м без прав

В данном случае как раз лучше ехать на машине, т.к. иначе доставят на своём транспорте. А доставят обязательно: если упираться несильно - добавится ещё один эпизод неподчинения законному требованию, если упираться сильно (брыкаться, лягаться, вырываться) - у сотрудника оторвётся пуговица и появится квалифицирующий признак "с применением насилия" и вместо административки начнут рисовать уголовку.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
и платить бабосы при виде человека в форме
А позвольте спросить, за что? Нет, честно... Вот попробуйте поставить эксперимент: отдерите (если есть) тонировку, пристегнитесь, уберите все пацанские примочки, которые или вне закона или на грани, и Вы увидите, что Вы гайцам неинтересны! Вас не за что шкурить!
 
D

Dvorkyn

Guest
С этими нехитрыми правилами в камере торчать не придётся, главное знать следующее
ХОрошие советы. Не думаете, что в ответ на это ИДПС будет так-же коряво и долго заполнять протокол, искать свидетелей, ручку, потом у него будет судорога большого пальца и он не сможет его заполнить, а напарник как назло занят тоже.
Создавая трудности другим - будьте готовы получить их-же. Что собственно наблюдаем в "поучительной истории для водителей".
Хождение по граблям - это древняя красивая традиция. Ее нужно поддерживать.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Последнее редактирование модератором:
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
А позвольте спросить, за что? Нет, честно... Вот попробуйте поставить эксперимент: отдерите (если есть) тонировку, пристегнитесь, уберите все пацанские примочки, которые или вне закона или на грани, и Вы увидите, что Вы гайцам неинтересны! Вас не за что шкурить!
за то что человек, который боится нарушить закон, панически боится представителей власти))) необязательно гайцы, будешь идти по улице с открытой бутылкой пива , так ппс-ники сострегут соточку. на днях мент вел такого мужика, тот "я только из магазина вышел", а ему в ответ "да ты пьяный". вот это и бесит, что обращение как с баранами и мент всегда прав...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
ХОрошие советы. Не думаете, что в ответ на это ИДПС будет так-же коряво и долго заполнять протокол, искать свидетелей, ручку, потом у него будет судорога большого пальца и он не сможет его заполнить, а напарник как назло занят тоже.

Показать примеры коряво составленных административных материалов? Вынесенных по ним решений суда? Сколько будет достаточно? Кстати конвеер "один ловит, другой пишет" резко прекращает работу, когда дело доходит до составления протокола - геморрой напарника второму напарнику не нужен.

Задача, поднятая в этой теме, стоит узко - не попасть по собственной глупости в КПЗ. А дальнейшая судьба составленного материала будет уже решаться в порядке административного делопроизводства. А это уже протокол, свидетели, понятые, рапорт начальнику, работа инспекторов ИАЗ, вынесение постановления, вызов в суд в качестве свидетеля и совсем другая, не относящаяся к этой тема. А цель должна оправдывать средства, поэтому если хотя бы 5 процентов водителей не пожалеет в совокупности 2 часов своего времени (30 минут на общение с инспектором, 30 минут на общение с инспектором ИАЗ, 1 час на визит в суд) даже ради обжалования СТОРУБЛЁВОГО штрафа - для каждого отдельновзятого инспектора цель привлечь такого водителя к ответственности резко перестанет оправдывать затраченные на это средства - водителей с двумя часами свободного времени на каждого инспектора будет приходиться слишком много. Тут и пальцы начнут вывихиваться и ручки пропадать.

PS: да-да-да, несовершенство законодательства, неповоротливость бюрократической системы, играющая в данном случае на руку нарушителям. В КоАП образца 1985 года вообще автомобильные статьи были написаны как будто наспех, зато была неотвратимость наказания, т.к. был другой строй и менталитет, что у граждан, что у сотрудников. Поменялась система - поменялись граждане и сотрудники. Каждая из сторон невозбранно пользуется этой неповоротливостью. Что-то одно изменить не получится.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
за то что человек, который боится нарушить закон, панически боится представителей власти))) необязательно гайцы, будешь идти по улице с открытой бутылкой пива , так ппс-ники сострегут соточку. на днях мент вел такого мужика, тот "я только из магазина вышел", а ему в ответ "да ты пьяный". вот это и бесит, что обращение как с баранами и мент всегда прав...
Уважаемый, так не будьте бараном, к Вам и обращаться будут как к человеку... Пиво в общественном месте тоже вроде под запретом... И почему Вы считаете, что человек боится нарушить закон? Может не хочет, принцип такой... А бояться ментов я перестал лет 30 назад....
 
D

Dvorkyn

Guest
на днях мент вел такого мужика, тот "я только из магазина вышел", а ему в ответ "да ты пьяный". вот это и бесит, что обращение как с баранами
Каждый видит то, что хочет видеть. Поэтому реальность не может быть одной, как ни странно это звучит. Я тоже, прогуливаясь вечером с женой, видел как патрульная машина остановилась возле пьяного прохожего..Посадили, увезли..Ну и славно..Мне неприятно видеть пьяниц на улицах..
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Уважаемый, так не будьте бараном, к Вам и обращаться будут как к человеку... Пиво в общественном месте тоже вроде под запретом... И почему Вы считаете, что человек боится нарушить закон? Может не хочет, принцип такой... А бояться ментов я перестал лет 30 назад....
Я вообщето не имею проблем с законом и властью!! а нести бутылку пива-тоже под запретом??? вот пока народ будет это проглатывать с ним и будут как с баранами.... и я не имел ввиду вас, когда говорил про боязнь ментов
ps у меня машина затонирована по госту:smile:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не надо никого боятся. надо уважать. уважать не только свои принципы, но и принципы других людей.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
не надо никого боятся. надо уважать. уважать не только свои принципы, но и принципы других людей.
Не с этим менталитетом и как следствие не в это время.
"Всяк другого мнит уродом, не смотря что сам урод" © Л. Филатов "Сказ про Федота-стрельца" 1985 г.
 
navara

navara

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 765
Реакции
0
Баллы
36
Итак,
15 января 2010 года я двигался на своём авто в г.Энгельс домой, с работы, и был остановлен ИДПС на КПМ 100 (перед мостом на Славянской площади) в 16час.-40мин.

Боле менее подробное описание происходившего:
ИДПС представился (сейчас уже не помню ФИО), проверил документы и предложил мне пройти на КПМ чтобы выписать штраф за тонировку. Я прошел на КПМ. Сидящий за столом ИДПС хотел выписать мне сразу постановления по статье 12.5 ч.1, но я отказался и попросил составить протокол. Инспектор согласился и немедленно начал составлять протокол. После составления протокола мне было предложено подписать его, где инспектор поставил «галочки» и указал мне, что в строке (показания прибора замера) он еще не поставил % светопропускания . Я предложил Инспектору все же установить факт нарушения, провести замер в присутствии двух свидетелей и уже потом я готов ознакомиться с протоколом и подписать его. ИДПС вышел вместе со мной из здания КПП, остановил две машины, пригласил двух водителей (свидетелей) и при них подошел к моей машине. Далее он сказал мне открыть дверь машины (имеется ввиду дернуть за ручку и распахнуть её). Я ответил – машина мною предоставлена Вам для проведения технического осмотра и все двери открыты (имеется ввиду не заперты на замок). ИДПС сказал, что он не имеет право сам открывать дверь и сказал еще раз что бы я открыл дверь. Я ответил то же самое. Он спросил у свидетелей, слышали они что я отказываюсь открывать дверь? Да, слышали и видели, ответили свидетели и прошли на КПМ. Далее ИДПС написал рапорт, о том, что я отказался выполнить его законное требование – открыть дверь. Со свидетелей так же взяли показания (объяснения).
Рапорт, начатый и незаконченный протокол, объяснения свидетелей, моё ВУ и свидетельство о регистрации ТС были приложены все вместе. Далее ИДПС заявил мне что сейчас я буду доставлен в РОВД 1-й отдел ул.Московская/Октябрьская. Поеду туда сам за рулем на своей машине, следуя за машиной ДПС. Что бы не усугублять сложившуюся ситуацию я согласился проследовать в РОВД на своем транспорте без ВУ и документов на ТС, так как посчитал что прибыв туда разъясню ситуацию и конфликт будет урегулирован быстрее (Быстрее приеду – быстрее уеду домой).
В автомобиль ДПС сели два других инспектора, которые находились в помещении КПМ, а ИДПС составлявший протокол и желающий провести замер светопропускания остался на КПМ.

**( Во время составления ИДПС рапорта, я находился в своем автомобиле и звонил по телефонам КПО, УСБ ГУВД, дежурную часть ГИБДД и объяснял ситуацию.) – не помогло, хотя с какого то из этих телефонов перезванивали на КПП и интересовались в чем дело.
Таким образом я прибыл в РОВД 1-й отдел ул.Московская/Октябрьская, где после продолжительной консультации ИДПС с сотрудниками милиции и поиска двух понятых, сотрудник ИДПС составил акт личного досмотра с описанием всех моих вещей находившихся при мне. (Паспорт гражданина, телефон сотовый, два комплекта ключей, брелок и ключ от автомобиля, кучка бабосов). Я подписал протокол, в графе объяснения написал «автомобиль был мною предоставлен» (может быть я написал и глупость, но просто в тот момент не сообразил что написать). Далее сотрудник милиции вместе с ИДПС провели меня в засраненькую комнату, где взяли эти вещи и убрали в сейф. Я был препровожден в камеру. Примерно через час меня вывели и сотрудник милиции составил протокол задержания с отметкой «составлен в 19ч 10мин». Я его подписал. Далее я был препровожден в камеру.

** с15.01.2010г по 17.01.2010г. я находился в камере.
Утром, 17.01.2010г. меня пригласил участковый Волжского района в сраненькую комнату (ту где сейф и где составлялся протокол задержания) и спросил что случилось, вкратце. Далее меня опять закрыли в камере и через час пришел участковый, опять провел меня в комнату. Мне выдали вещи (все кроме паспорта и двух пачек сигарет ссылаясь на то что паспорт подложен к материалам дела, а сигарет и зажигалки у меня не было), отметили в журнале кто меня забирает и участковый любезно довез меня домой. По пути, он рассказал мне как неправильно поступили ИДПС, что он забрал меня с утра чтобы я не сидел там просто так до понедельника (до суда), попросил меня в понедельник явиться к нему на пикет и он возьмет с меня объяснения (показания).

В воскресенье вечером, я разместил на форуме две темы, на одну из них откликнулась Олеся Lady Winter и любезно согласилась помочь мне с составлением опуса в прокуратуру. Параллельно я получил консультацию как вести себя далее на приёме участкового в понедельник.
18.01.2010г. я созвонился с участковым и приехал к нему на пикет (пацан сказал – пацан сделал). С меня взяли объяснения и составили протокол по 19.3, тот, на основании которого я сидел в КАЗ. Число поставили 18.01.2010г. Откопировать материалы дела мне естественно не дали, ссылаясь на, короче н на что не ссылаясь, просто низя и фсё. Я свалил и попёр на работу. Вскоре был составлен опус в прокуратуру и я отправил его заказными письмами в несколько мест. Далее оставалось ждать вызова в суд и ответа (отписки уз прокуратуры).

Продолжение следует…

ваша принципиальность не делает вам чести! вы поимели геморой на пустом месте и ничего изменить не смогли, это даже не принцип, а патологическая упёртость! вы не захотели платить заслуженный штраф.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
ваша принципиальность не делает вам чести! вы поимели геморой на пустом месте и ничего изменить не смогли, это даже не принцип, а патологическая упёртость! вы не захотели платить заслуженный штраф.
+1, не стоит того тонировка чтобы так биться за неё. ( У меня на моих авто тонировка заводская по госту - не морочу мозги ни себе, ни окружающим)
 
Верх Низ