Поворот налево под знак "только прямо". Встречка?

  • Автор темы perat
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
:nono: Только служебное удостоверение!

Согласно наставлению по несению службы он должен представиться и объяснить причину остановки.
В случае несогласия водителя он должен предъявить (не выпуская из рук) служебное удостоверение И жетон и объяснить водителю его права и порядок обжалования.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Согласно наставлению по несению службы он должен представиться и объяснить причину остановки.
В случае несогласия водителя он должен предъявить (не выпуская из рук) служебное удостоверение И жетон и объяснить водителю его права и порядок обжалования.

:nono:
18.9. ... При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения он сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет право и порядок обжалования своих действий.

Покажите мне, где про жетон?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Я же написал "мое личное мнение", я бы ввел в ПДД пункт что, если знак направление движение нарушил таким образом, то сплошную пересек.

Можно ещё ввести пункт, что "инспектор всегда прав". Или "сколько инспектор сказал заплатить – столько и плати". :prankster:

Если уж ты и считаешь, что ответственность за нарушение требований этого знака должна быть серьёзней, то и надо именно ужесточить ответственность. А не трактовку.
 
J

Jason

Guest
Всё правильно.
Поворот налево через полосу встречного движения там где такой маневр запрещён (например знаком поворот налево запрещён или движения только прямо) это теперь специальная статья КоАП - 12.15 часть третья. Штраф от 1 до 1.5 тысяч рублей.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Всё правильно.
Поворот налево через полосу встречного движения там где такой маневр запрещён (например знаком поворот налево запрещён или движения только прямо) это теперь специальная статья КоАП - 12.15 часть третья. Штраф от 1 до 1.5 тысяч рублей.

А где на перекрёстке встречная?
 
OP
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
И как же тогда на 1 дайную попасть, если из центра едешь?
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
И как же тогда на 1 дайную попасть, если из центра едешь?

1. Поворачивать налево раньше, и потом добираться до 1 по верху, дворами или как.
2. Проезжать чуть дальше, поворачивать направо в сторону моста, разворачиваться (например у магазина "Мир Шин"), и с общим потоком машин с моста на схи ехать обратно в сторону города, потом поворачивать направо на 1 Дачную.
Все для блага человека...
 
J

Jason

Guest
И как же тогда на 1 дайную попасть, если из центра едешь?

Ну это уже другой вопрос. Знак то есть и не вчера появился там и повешен он там не от балды. То что заворачить в будни в дневное время налево нельзя это очень здравое решение. Потому что упыри которые это там постоянно делают затрудняют и без того очень напряженное движение по 50 лет октября.

А попасть можно например через схи или по новой дороге доехать до моста, потом на мост и к первой дачной.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Всё правильно.
Поворот налево через полосу встречного движения там где такой маневр запрещён (например знаком поворот налево запрещён или движения только прямо) это теперь специальная статья КоАП - 12.15 часть третья. Штраф от 1 до 1.5 тысяч рублей.

Часть третья – это когда ты перед поворотом налево ещё ДО перекрёстка выехал на встречную.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ога не перекрёстках встречных нет - там все попутные.

Читаем КоАП:
... выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения...

Прядставляем себе перекрёсток. Где у него "сторона дороги"? Перекрёсток – это две или более дорог, и у каждой свои стороны.
 
J

Jason

Guest
Часть третья – это когда ты перед поворотом налево ещё ДО перекрёстка выехал на встречную.

Это кто сказал ?
Если ты до перекрёстка выехал на встречку и по ней против шерсти едешь то это часть четвёртая

Часть третья это когда поворот налево запрещён а водитель выполнил маневр и пересёк полосу встречного движения при этом. Банальный пример - поворот налево в МЕТРО.
В случае с перекрёстком на 1ой дачной ситуация абсолютно аналогичная.

Эта часть была добавлена в новый КоАП как раз для разъяснения таких случаев. В частности для разворотов и поворотов налево в тех местах где это запрещено.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Банальный пример - поворот налево в МЕТРО.
В случае с перекрёстком на 1ой дачной ситуация абсолютно аналогичная.

У мЕтро - прилегающая территория и сплошная.
На 1Д - перекрёсток.
Спорил как-то у Крытого (повернул налево под знак...)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это кто сказал ?
Если ты до перекрёстка выехал на встречку и по ней против шерсти едешь то это часть четвёртая

Часть третья это когда поворот налево запрещён а водитель выполнил маневр и пересёк полосу встречного движения при этом. Банальный пример - поворот налево в МЕТРО.
В случае с перекрёстком на 1ой дачной ситуация абсолютно аналогичная.

Эта часть была добавлена в новый КоАП как раз для разъяснения таких случаев. В частности для разворотов и поворотов налево в тех местах где это запрещено.

Ну, тогда ответь на мой предыдущий вопрос.
 
J

Jason

Guest
У мЕтро - прилегающая территория и сплошная.
На 1Д - перекрёсток.
Спорил как-то у Крытого (повернул налево под знак...)

Сплошной сейчас не видно, а знак есть. Принципиальной разницы нет - в обоих случаях запрещенный поворот налево с выездом на полосу встречного движения. Статья 12.15.3 не делает различий между поворотом на прилегающую территорию и на другую дорогу, поэтому не вижу причин применять её в одном случае и не применять в другом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Скажем так.

Если я проезжаю прямо через Х-образный перекрёсток, я по-любому выезжаю на встречную сторону пересекаемой дороги. Так что ли? Знак предписывает обязательно повернуть. 3-я или 4-я часть будет? :prankster:
 
J

Jason

Guest
Скажем так.

Если я проезжаю прямо через Х-образный перекрёсток, я по-любому выезжаю на встречную сторону пересекаемой дороги. Так что ли? Знак предписывает обязательно повернуть. 3-я или 4-я часть будет? :prankster:

Никакая потому как ты выполняешь разрешённый манёвр (12.15 применяется лишь в тех случаях когда тот или иной манёвр запрещён ПДД).

Ты ищешь противоречие там где его нет. Если предположить что ты прав и допустить что на перекрёстке не может быть такого понятия как полоса встречного движения, то это автоматически обозначает, что можно выехать на перекрёсток и начать крутиться на ручнике или по кругу по нему ездить. Это абсурд.
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
Чтобы темы не плодить...

07.02.2008, 11:02
Не сидеть с радаром – работать!

Основной задачей ГИБДД является организация порядка на дорогах, соблюдение закона, а также предоставление информации участникам движения. Карательная функция – лишь один из способов достижения поставленных целей. Об этом министр внутренних дел Рашид Нургалиев напомнил руководителю Госавтоинспекции страны Виктору Кирьянову на состоявшейся коллегии ГИБДД.

Снижение количества аварий достигается не только путем штрафования водителей, но и информировании их о ситуации на дороге. Министр потребовал контролировать состояние дорог, следить за нормальной работой светофоров, правомерностью установки дорожных знаков.

– Помимо наказаний за нарушение Правил дорожного движения, помимо остановок для проверки документов мы должны людям предоставлять информацию, – заявил Рашид Нургалиев. – Мы должны сообщать о наиболее аварийных местах, о наиболее опасных участках. Чтобы, когда водитель въезжает на территорию другой области, он сразу видел: на 600-м км. трассы ремонт дороги, на 630-м – аварийно-опасный участок. Может быть, в аварийных местах необходимо выставлять дополнительные наряды, чтобы предупреждали автомобилистов, чтобы быстрее реагировали в случае чего. Люди ждут от нас выполнения не только карательных функций, но и услуги, хотя бы в виде информации.

Виктор Кирьянов по-своему объяснил подчиненным: «Представьте себе автомагистраль, на которой разрешено движение со скоростью 110 км/час, и вдруг появляется знак, ограничивающий скорость до 60 км/час, а то и до 40. Строители, которые проводили ремонтные работы на дороге, забыли его снять. Инспектор должен проконтролировать, чтобы дорожные службы убрали необоснованное ограничение, а не сидеть за ним с радаром».

Также Рашид Нургалиев обратил внимание сотрудников Госавтоинспекции на большое количество жалоб, поступающих от участников дорожного движения на сотрудников ГИБДД. Только в этом году было проверено 2 тысячи жалоб. Из них подтвердилось 647. Господину Кирьянову эта цифра большой не показалась.
(с)

ЗЫ. проснулисьмлять )))
 

Вложения

  • news_8075.jpg
    news_8075.jpg
    12 КБ · Просмотры: 73
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Никакая потому как ты выполняешь разрешённый манёвр (12.15 применяется ли в тех случаях когда тот или иной манёвр запрещён ПДД).
Я дописал про знак. Посмотри.

Ты ищешь противоречие там где его нет. Если предположить что ты прав и допустить что на перекрёстке не может быть такого понятия как полоса встречного движения, то это автоматически обозначает, что можно выехать на перекрёсток и начать крутиться на ручнике или по кругу по нему ездить. Это абсурд.
На большинстве прекрёстков разрешено разворачиваться, например. А ещё есть перекрёстки, где организовано круговое движение – крутись сколько влезет.

Какой пункт ПДД я нарушу, если буду ездить по кругу на обычном перекрёстке?
 
Верх Низ