"Похудевшие" литры

  • Автор темы regulator
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
я так не загоняюсь, 50гр погоды не сделают, чтобы из-за них моск взрывать

начало темы положила менее существенная разница (2.00-1.93=0.07л), т.е. на 1 л приходится 0,035 недодава. А 0.035<0.05, кмк...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А меня все время интересует, почему например сок там, или порошок стиральный, или шоколад, или зубная паста на которой написано типа "+25% бесплатно" стоят раза в полтора дороже, чем такой же обычный продукт без "бесплатной" надбавки))))
Тут совсем недавно в метро закупался. Взял туалетную бумагу, на которой написано "+2 рулона бесплатно", т.е. 10 рулонов за 125руб, при этом эта же самая бумага 8 рулонов обычно там стоит 145руб. Искал подвоха - не нашёл. Может найду когда пользоваться этой пачкой начну? :)
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
все равно, это мелочи
из таких мелочей, потом Кризисы вырастают, это наглость. если не обращать внимание на это, потом можно не удивляться происходящему в нашей стране хаосу. Уважать надо себя и окружающих, а таких тренировать, жестко!В обществе надо самосознание воспитывать, начиная с таких мелочей!
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Тут совсем недавно в метро закупался. Взял туалетную бумагу, на которой написано "+2 рулона бесплатно", т.е. 10 рулонов за 125руб, при этом эта же самая бумага 8 рулонов обычно там стоит 145руб. Искал подвоха - не нашёл. Может найду когда пользоваться этой пачкой начну? :)

гы.. вчера там чистящее средство для стекол брал .... Sonax

750 мл - 299 рублей (красный ценик)

полкой ниже - 500 мл - 300 рублей :pleasantry:


еще кстати решил сок сменить яблочный..
обычно у касс брал аровский... но последние два раза показали , что всё... нормальный аровский кончился и теперь там месиво из хз каких яблок..

позабавил напиток, продающийся под маркой "Добрый" , изготовители которого смело называют ЭТО соком... :D

"Яблочный сок, восстановленный, осветленный"

да еще и лепят логотип - "100% сок"
состав при этом этого стопроцентного сока - концентрированный яблочный сок и вода.

думаю, что все уже знают что "нектар" - это смесь сока с водой и сахаром, в которой по ГОСТу натурального сока может быть всего 25–50%.
"Напиток" - еще меньше.
я искренне считал что "100-процентный сок" - это значит отжато из фруктов и без каких либо добавок, в том числе и аш-два-о . :pleasantry:

"Восстановленный сок" - делают так : из яблок выжимают сок, концентрируют его (чаще всего выпаривают), удаляя воду.
Сохраняются ли при этом какие либо витамины - тема бесконечных споров специалистов.
Но один факт никем не оспаривается - фрукт после любой тепловой обработки - это уже не то, что фрукт, сорванный с дерева.

В итоге получается масса, похожая на мед.
Ну а потом уже на местах ее просто разводят очищенной питьевой водой, т.е. "восстанавливают"

на мой взгляд, конечный продукт никак не тянет на звание "100 % сока", да и количество добавляемой воды может быть фактически любым...

По стандарту, например, яблочный сок должен содержать не менее 11,2% растворимых сухих веществ. То есть разрешается и более, но минимум - 11,2%.
Другими словами... Берем концентрат, разводим его водой в пропорции один к 6 (!!!!!) и со спокойной душой пишем на этикетке "100% сок".
И никто не придерется !!! состав - строго по ГОСТу...

вообще понятия "100-процентный сок" в ГОСТах нет, и закон требует, чтобы на этикетке было ясно указано: "Сок восстановленный" или: "Изготовленный из концентрированного сока". Или: "Сок прямого отжима".
Если же производитель пишет, что его сок "100-процентный" - это просто 100-процентный обман".

я не встречал в продаже "сок прямого отжима".
Это действительно свежевыжатый сок. стопроцентный...
Но такой бизнес будет разорителен.
Судите сами - из килограмма яблок получается только 600–650 миллилитров натурального стопроцентного сока.
Безусловно , проще и выгоднее брать деньги за воду, чем за натуральный сок. :dc41bde38af1bebc0ab


по мотивам..
http://www.srb.ru/press/time/july2004/article5.html
 
D

Dvorkyn

Guest
я искренне считал что "100-процентный сок" - это значит отжато из фруктов и без каких либо добавок, в том числе и аш-два-о .
Изначальное заблуждение, отсюда и разочарование. То, что продается в торговых сетях в пакетах не является "отжатым" в твоем понимании. Кстати, это общемировая практика. Америкосы, свой любимый апельсиновый сок в пакетах и бутылях точно так-же восстанавливают из концентрата. Это просто упрощение технологии. Сам сок изготавливается в одном месте, фасуется и продается совсем в другом, чтобы не транспортировать воду, ее "выгоняют" и перевозят концентрат. (По аналогии с Пепси, Кока-колой и пр.).

То, что ты считаешь настоящим соком - называется "свежевыжатый", стОит конечно в разы дороже. И встречается крайне редко (да и тоже никакой гарантии, что это именно он). Как-то у придорожных продавщиц (в окрестностях Саратова), купили сока яблочного - вот это действительно "забытый вкус детства". Кстати многие соки ты просто не сможешь пить...Попробуй как нибудь стаканчик виноградного, отжатого..:)))
Я на другое сейчас обратил внимание. Очень сложно стало выбрать даже "псевдосоки". Ну те, на которых хотя бы написано 100% сок. Все больше стало нектаров и напитков. Очень странно, может последствия кризиса?
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 210
Реакции
3 753
Баллы
113
начало темы положила менее существенная разница (2.00-1.93=0.07л), т.е. на 1 л приходится 0,035 недодава
Этот микронедодав помноженный на винбильдамовские объёмы даёт несколько миллионов прибыли в год.
Я на другое сейчас обратил внимание. Очень сложно стало выбрать даже "псевдосоки". Ну те, на которых хотя бы написано 100% сок. Все больше стало нектаров и напитков. Очень странно, может последствия кризиса?
Может у людей денег нет на большее?
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 886
Реакции
676
Баллы
113
Может у людей денег нет на большее?
Это чисто маркетингово-психологический ход.
Из-за кризиса цены вроде бы должны вырасти (ну там поставщики подняли цены, работники просят з/п больше, инфляция и т.п.)

И теперь проиводитель вынужден решать:
-поднять цену на 1 единицу продукции
-снизить объем упаковки, но чтобы 1 единица продукции стоила дороже.

Вот теперь предствьте, что в магазине Вы увидели, что ваш любимый сок подоражал. Т.е. на полке стоят 2 л за 52 рубля, и 1,93 за 49 рублей. Вы естественно обратите внимание на другой рядомстоящий сок, и купите его. И только потом обратите внимание на вес, на состав этого другого сока, на качество и т.д.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну да...

а то что это вода, в которую добавлено немного сока , достаточно 11,2 процента, - никого не интересует что ли ?

все равно будут думать, что пьют сок ? написано же на упаковке - "100% сок" :D
 

Вложения

  • SDC12667.JPG
    SDC12667.JPG
    217,2 КБ · Просмотры: 15
  • SDC12666.JPG
    SDC12666.JPG
    205,3 КБ · Просмотры: 37
D

Dvorkyn

Guest
ну да...

а то что это вода, в которую добавлено немного сока , достаточно 11,2 процента, - никого не интересует что ли ?

все равно будут думать, что пьют сок ? написано же на упаковке - "100% сок" :D

Я повторюсь, что многие соки пить в чистовыжатом виде - риск для ЖКТ, слишком концентрированы. Тем более, если этот сок рекомендован для детских и дошкольных учреждений.
Колбаса ведь тоже не из мяса, состоит. Соки - та-же "колбаса"...Хотите чистого сока - покупайте соковыжималку и экспериментируйте. У меня жена так периодически делает (смесь яблочного-морковного-тыквенного)..Я не могу целый стакан залпом выпить..
 
D

Dvorkyn

Guest
В 3-х литровых банках? Вроде где-то их ещё продают в них :)

Их предостаточно. (в банках), вот только тоже нет уверенности, что там сок, а не сладкая водичка с ароматизатором..Ну откуда у нас будет персиковый сок? Явно восстановленный из того-же пюре. А виноградный? Я знаю вкус натурального виноградного (почти не отличается от вина по консистенции)
 
OP
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 210
Реакции
3 753
Баллы
113
Это чисто маркетингово-психологический ход.
Из-за кризиса цены вроде бы должны вырасти (ну там поставщики подняли цены, работники просят з/п больше, инфляция и т.п.)

И теперь проиводитель вынужден решать:
-поднять цену на 1 единицу продукции
-снизить объем упаковки, но чтобы 1 единица продукции стоила дороже.

Вот теперь предствьте, что в магазине Вы увидели, что ваш любимый сок подоражал. Т.е. на полке стоят 2 л за 52 рубля, и 1,93 за 49 рублей. Вы естественно обратите внимание на другой рядомстоящий сок, и купите его. И только потом обратите внимание на вес, на состав этого другого сока, на качество и т.д.
Это всё теория.:)

Реально 1.93 л пакет сока Любимый стоит также либо дороже чем 2-х литровый пакет сока Фруктовый сад. И при этом, на мой субъективный взгляд, Любимый значительно проигрывает продукту от Лебедяни по органолептическим показателям. :)

Такая вот фигня ... Либо маркетологи у Винбильдама мыслят "неординарно", либо компания уже в такой попе, что просто нет выхода кроме как сильнее бадяжить сок водой и разливать в меньшие ёмкости.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Реально 1.93 л пакет сока
Что то мне подсказывает, что если взять лабораторную мензурку и померить объём - то хорошо если там окажется 1.8 л. То что раньше называлось жульничеством и за что били подсвечниками - теперь называется маркетинг и этому учат в ВУЗах. Первый раз столкнулся с такой хитростью ещё лет 20 назад - когда обратил внимание что у баночки бальзама золотая звезда (медалька такая вьетнамская) стало немного вдавленным донышко(раньше было такое же как крышечка - ровное). Через пару лет дно оказалось вдавлено чуть ли не до крышки - то есть бальзама там в 2 раза практически меньше стало.
 
Верх Низ