Предоставление доказательств нарушения ПДД

  • Автор темы Romario
  • Дата начала
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
на чернышевской\валовой стоят и снимают на камеру иили на фотик... на обычный, цифромыльницу.

разве этот фотик не должен пройти какой-нить тех проверку, бумага должна быть, что фотиком можно пользоваться... разве нет?
т.е. другими словами, может ИДПС взять из совего дома свой фотик и потом фото с него прилагать к делу?

кстати, аккуратнее там) это как с моста через овраг ехать в сторону московской.

Вроде как должен. Не простые же видеокамеры висят, которые в Эльдорадо продают. Так и здесь. Не должно быть возможности редактировать отснятое.

А если мент фотографирует на свой фотик (это в принципе не запрещено и суды иногда сами просят делать фото), то флеш-карту необходимо приложить к материалам административного производства тут же при составлении протокола. Иначе это уже не будет доказательством.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Подскажите а если на видео не видно номера машины это уже не доказательство???
Это - доказательство. Другой вопрос как его судья оценит. Вариантов масса.

разве этот фотик не должен пройти какой-нить тех проверку, бумага должна быть, что фотиком можно пользоваться... разве нет?
Нет. Проверки и сертификация относятся только к специальным техсредствам.
 
R

Raul

LPD: Алтай
Регистрация
01.08.2008
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
16
Нет. Проверки и сертификация относятся только к специальным техсредствам.[/quote]
Так этож и есть спецсредство, поскольку информация с него будет преобщена к материалам дела и будет рассматриваться в суде.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Читаем КоАП:
Статья 26.8.
Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
 
Bristol City

Bristol City

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 173
Реакции
21
Баллы
38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...Дело было на перекрестке Чапаева и Мичурина, ехал по мичурина прямо на встречную не выезжал, кто знает там обстановку на местности поймут (строители отгородили забором, яма посередине дороги ну и соответственно для маршрутных полоса)...Ситуация такая, обьезжая яму чуть заехал на встречку...Гаиц выбежал из-за строительного огорождения, махнул(свистка не было), машине которая передо мной ехала и мне, та машина остановилась, я НЕТ...Спокойно поехал дальше...Не погнались...Краем глаза видел что там гайца три было ну и патрульная машина...Вопрос, правомерно будет ли то, что мне придет квитанция по почте с фоткой там, или еще с чем???И будет ли являтся доказательством, это фото...Разметки на дороге, как понимаете нет, никакого протокола тоже, одно боюсь, что засняли...Спасибо...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Bristol City
полагаю, вам бояться нечего
мне у Магистрали показали, хорошо я ехал.... пришлось договариваться
именно для этого "договариваться" они там и стоят, а вы им содействуете
Это - доказательство. Другой вопрос как его судья оценит. Вариантов масса.
это не доказательство, если в протоколе нет отметки о фото-, видеофиксации доков
 
Bristol City

Bristol City

Участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 173
Реакции
21
Баллы
38
Lady Winter, спасибо, вы меня не много обнадежили...Скажите пожалуйста, почему мне бояться не чего???
Я думаю, потому что, протокола не существует, подписей моих нет...Может постановление которое мне гипотетически может по почте прийти, на компьютере смонтировано...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 758
Реакции
598
Баллы
113
Не надо гайцов бояться... Они хорошие психологи и за километр чуют тех, кто их боится, т.е. кого можно развести...Овладевайте знаниями... ПДД там, КОАП... Пусть они Вас боятся....
 
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Опять же про видео съёмку, сегодня остановили за превышение, ловили видео радаром "Искра", штраф минимальный, 100р. Показали кино, где видно что я ехал сначала 66км, потом сбросил до 52км. За 66км не стали писать потому что в кадре (там есть красный квадрат в центре, при наличии машины в нём определяется скорость) была ещё одна машина, вопрос таков: каким образом можно избежать штрафа, как строить защиту?
Ругаться не стал, ибо не знаю как... В квитаниции ИДПС указал что с помощью прибора "Искра" было зафиксированно правонарушение...Соответственно в протоколе тоже самое было бы написано...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Опять же про видео съёмку, сегодня остановили за превышение, ловили видео радаром "Искра", штраф минимальный, 100р. Показали кино, где видно что я ехал сначала 66км, потом сбросил до 52км. За 66км не стали писать потому что в кадре (там есть красный квадрат в центре, при наличии машины в нём определяется скорость) была ещё одна машина, вопрос таков: каким образом можно избежать штрафа, как строить защиту?
Ругаться не стал, ибо не знаю как... В квитаниции ИДПС указал что с помощью прибора "Искра" было зафиксированно правонарушение...Соответственно в протоколе тоже самое было бы написано...

Если, как я понял, была составлена постановление-квитаниця, то ее можете обжаловать, если допущены процессуальные нарушения. Сам факт нарушения в ней вы уже признали.
 
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Я понимаю разницу между постановлением и протоколом. Вопрос был в другом хочу заметить...
Как надо строить свою защиту в данных ситуациях... Непосредственно с ИДПС...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Я понимаю разницу между постановлением и протоколом. Вопрос был в другом хочу заметить...
Как надо строить свою защиту в данных ситуациях... Непосредственно с ИДПС...

Исходя из сложившейся ситуации, умело и своевременно используя цитаты из законов и нормативных актов, со ссылками на судебную практику.
 
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Исходя из сложившейся ситуации, умело и своевременно используя цитаты из законов и нормативных актов, со ссылками на судебную практику.

Есть прямое доказательство моего правонарушения, т.е. видеозапись. На что надо давить при составлении протокола, на что заострять внимание при его изучении, при каких ляпах со стороны ИДПС дело в суде будет рассмотрено в мою пользу? Рассматривая данную ситуацию со мной...
Обязательны ли 2 понятых со стороны сотрудников? По закону они должны присутствовать при нарушении, т.е. видеть моё нарушение? Но на глаз то они не могут замерить мою скорость, следовательно они должны (или не должны) видеть момент съёмки моего нарушения? Или достаточно взять сторонних людей, и просто показать им (не показаывать) моё нарушение на записи при составлении протокола.? Или мне просто идти в отказ, писать всякую ерунду и банально портить им протокол? РАссматривая так же что с моей стороны есть(или нет) свидетель (пассажир)...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вы дали взаимоисключающую вводную.
Как надо строить свою защиту в данных ситуациях... Непосредственно с ИДПС...
На что надо давить при составлении протокола, на что заострять внимание при его изучении, при каких ляпах со стороны ИДПС дело в суде будет рассмотрено в мою пользу?

Вы что хотите-то? Избежать составления постановления-квитанции ИДПС? Избежать составления постановления после составления протокола? Или иметь основания для обжалования постановления в суде? Сформулируйте, может и смогу ответить.
На что надо давить при составлении протокола, на что заострять внимание при его изучении, при каких ляпах со стороны ИДПС дело в суде будет рассмотрено в мою пользу?
На процессуальные нарушения, которые влекут признание доказательств не имеющими юридической силы.

Обязательны ли 2 понятых со стороны сотрудников? По закону они должны присутствовать при нарушении, т.е. видеть моё нарушение?
Нет.
Или мне просто идти в отказ, писать всякую ерунду и банально портить им протокол? РАссматривая так же что с моей стороны есть(или нет) свидетель (пассажир)...
Мне непонятно какой цели вы добиваетесь. Есть варианты, при которых можно и идти в отказ и писать ерунду и т.п. Есть варианты когда это делать не стОит.
 
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
В идеале как и любой водитель:) я хочу чтоб ничего не составляли... на сумме в 100р, я буду с ними спорить если, то скорее всего отпустят, не та сумма...

Но на случай когда штраф будет не 100р как сегодня, а скажем пару тыров да плюс лишение... Тут то гайцы очень рьяно будут цепляться, сомнений нет...

Дмитрий:) вы же перкрасно понимаете что я хочу узнать )))
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вы пытаетесь загнать условия в непонятные и необьяснимые с моей точки зрения рамки.
Лично я редко ввязываюсь в споры с ИДПС. Высказываю ему свое мнение и дальше мне все равно: согласен он со мной - еду дальше, несогласен - пусть составляет протокол. Мне проще и комфортней работать в суде.
Ситуации бывают разные, в зависимости от нарушения и санкции, от личности самого инспектора, от сопуствующих обстоятельств и наличия свободного времени. Не могу я пересказать вам всего многообразия встречающихся комбинаций.
Все внимание - сначала на протокол, процессуальные нарушения, отсуствие необходимых данных в протоколе, неразьяснение прав, внесенные письменные ходатайства о вызове защитника и ознакомлении с административным материалом.
В суде - ознакомление с материалом и ходатайства в случае необходимости от вызова свидетелей до производства автотехнической экспертизы.
Все индивидуально.
 
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Всё таки тяжеловато как-то выходит общение... Естественно вам удобнее работать в суде Дмитрий) Но я ни разу не присутствовал на судебном заседании...

Давайте возьмём данный конкретный случай, мне кажется, я достаточно подробно всё описал. Всё же, как избежать наказания за правонарушение... Как я понимаю тут играет роль психологический фактор, пойдёт ли ИДПС до конца, будет ли составлять протокол, искать понятых, или всё же отпустит с миром, и не доброй улыбкой на устах... На что опираться в данном случае, что бы "психологически убедить" не возиться со мной... Я уже не знаю как по другому выразить... Простите как могу:prankster:
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
мне кажется, я достаточно подробно всё описал.
Ключевое слово - кажется.
Я, как юрист, работаю с документами. И защиту строю в первую очередь на основании их изучения. Вы даже не написали какое там было ограничение скорости. Предпологаю, что 40. На месте я бы порекомендовал вписать в протокол письменные ходатайства:
1. О внесении в протокол свидетеля
2. О предоставлении права пользоватся услугами защитника с момента составления протокола
3. О предоставлении для ознакомления и снятия копий административного материала.
Если ИДПС не разьяснял прав, то в соотвествующей графе вместо подписи сделать запись "Права не разьяснялись".
Дальнейшие действия планировать исходя из полученной информации и поведения ИДПС.

Я уже не знаю как по другому выразить...(с)

Если вас интересует как избавится от ИДПС на месте - то тут я пас.
 
Верх Низ