Предвыборные программы претендентов на трон

  • Автор темы Logik
  • Дата начала
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Если честно, то это все я сюда скопипастил только потому, что меня уже выбешивает количество Путина на страницах АС. Так же как никто ничего не слышал про других. Исправляю перекос.

Выборы президента России 2012: программы кандидатов

В пятницу ЦИК официально отказал в регистрации в качестве кандидатов в президенты России 2012 Григорию Явлинскому и Дмитрию Мезенцеву. Причиной отказа послужило количество брака в представленных выдвиженцами подписных листах, превышающее установленное законом максимально допустимое пятипроцентное значение. Таким образом, в первом туре выборов президента России 4 марта 2012 примут участие пять кандидатов: Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Михаил Прохоров, четыре из которых (Путин, Зюганов, Миронов и Прохоров) уже представили свои предвыборные программы.

Кандидат в президенты России 2012 Г.А.Зюганов. Первым из кандидатов о своих планах в случае победы на выборах президента России 2012 поведал бессменный лидер КПРФ Г.А. Зюганов. Данные выборы станут для Зюганова четвертыми – он участвовал в президентских кампаниях 1996-го, 2000-го и 2008-го годов – и, с высокой долей вероятности, последними – на момент выборов в 2018-м ему будет 73 года.

Впрочем, особым разнообразием предвыборного меню лидер КПРФ своих потенциальных избирателей не порадовал – нынешняя программа «вождя» содержательно практически не отличается от программы 2008 года. Как и прежде, в экономике кандидат в президенты России 2012 Зюганов обещает провести национализацию, новую индустриализацию, а в социальной сфере – установить справедливость, предоставить расширенные социальные гарантии населению и т.д. и т.п. Сюда же добавились актуальные ныне предложения вернуть прямые выборы руководителей регионов, изменить порядок формирования избирательных комиссий, ужесточить наказание за фальсификации результатов выборов.

Все же президентские перспективы кандидата Зюганова вызывают большие сомнения. В 1996-м году у него уже был вполне реальный шанс занять президентское кресло. Но он его упустил. Поэтому сможет ли вероятный выход Зюганова во второй тур выборов создать какие-либо проблемы Путину – большой вопрос. Показателем отношения лидера коммунистов к своим избирателям может служить реплика, высказанная им во время декабрьской встречи с Дмитрием Медведевым, когда Зюганов обозначил протесты против фальсификаций итогов голосования не иначе, как проявлением «оранжевой проказы».

Кандидаты в президенты России 2012 В.В.Путин. В этот раз Путин решил добавить к обычной программе цикл предвыборных статей, посвященных наиболее актуальным, по его мнению, внешне и внутриполитическим проблемам и вызовам, стоящим перед Россией в новом десятилетии. Первая статья «Россия сосредоточивается — вызовы, на которые мы должны ответить» появилась 16 декабря в «Известиях», вторая, посвященная национальному вопросу в РФ – через неделю в «Независимой газете». Много внимания премьер уделил подведению итогов своей деятельности в управлении страной. Путин считает, что в стране по сравнению с девяностыми годами была достигнута экономическая и политическая стабилизация, выросли доходы у населения, по многим параметрам страна превзошла уровень 1989-1990 годов – пика развития социально-экономического развития СССР. Разумеется, Путин не стал упоминать о проблемах социального расслоения, отсталой сырьевой экономики, коррупции, демографическом провале, подав факты в исключительно выгодном ему русле.

Не стал премьер связывать себя и конкретными обязательствами в случае победы на выборах президента России 2012, сведя все к традиционным расплывчатым формулировкам «сделаем, выполним, победим, увеличим». Впрочем, всем обещаниям Путина цена известна давно – вот отличный пример героической двенадцатилетней борьбы «национального лидера» с ростом тарифов ЖКХ, а вот – ожесточенного противостояния коррупции. Вопрос в том, почему же все эти обещания и прокламации не были претворены в жизнь за все 12 лет нахождения Путина на вершине власти?

По-видимому, для полного искоренения коррупции и наступления всеобщего благоденствия «национальный лидер» твердо решил прописаться в Кремле еще минимум на 6 лет, спустив регионам директиву, чтобы выборы президента России 2012 прошли в один тур (с единственно возможным, надо полагать, результатом). Цепляясь за власть всеми правдами и неправдами, Путин грозится потерять последние остатки легитимности и завести общественно-политическую ситуацию в стране в тупик, что может быть чревато прежде всего лично для него.

Кандидат в президенты России 2012 М.Д.Прохоров. Оправившись от фиаско с «Правым делом» Михаил Прохоров решил попытать счастье на выборах президента России. 15 декабря Прохоров подал документы в ЦИК и 25 января был официально зарегистрирован кандидатом в президенты РФ 2012. Неделю назад Прохоров опубликовал основные положения предвыборной программы.

С целью реформирования политической системы в случае своего избрания Прохоров намеревается ограничить возможность избрания президента РФ до двух сроков в течение жизни, ввести выборность глав регионов и членов Совета Федерации, снизить проходной барьер на выборах в Думу и вернуть депутатов-одномандатников, отстранить органы исполнительной власти от формирования избирательных комиссий и т.д. В экономике – устранить госмонополии, допустить частный капитал к управлению инфраструктурными объектами, отменить НДС и транспортный налог, и многое другое.

В общем и целом, стандартная либеральная и во многом более содержательная, нежели, например, у того же Путина или Зюганова, программа, хотя и не без популизма и экстравагантностей вроде запрета «любых экспериментов с изменением часовых поясов». Также экс-лидер «Правого дела» в случае победы пообещал уйти в отставку и провести внеочередные выборы президента России в 2016 году. Сумеет ли Прохоров реализовать свои намерения, станет ясно в марте, а пока, согласно опросам ФОМ и ВЦИОМ, его кандидатуру готовы поддержать примерно 5% опрошенных респондентов.

Кандидат в президенты России 2012 С.М.Миронов. Наконец, последним из кандидатов на сегодняшний день опубликовал предвыборную программу лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Как и Прохоров и Зюганов, Миронов в части, посвященной политической реформе в РФ, предлагает вернуть выборность глав субъектов Федерации, ограничить время пребывания на посту президента (и вообще любого выборного чиновника) двумя сроками, изменить порядок формирования избирательных комиссий. Также Сергей Миронов считает необходимым ограничить полномочия президента, отменив его участие в формировании руководства Счетной палаты и высших судов и передав Госдуме право назначать председателя правительства и министров.

Для преодоления социального неравенства Миронов намерен установить прогрессивную шкалу налогообложения, а также ввести налоги на предметы роскоши и дорогую недвижимость, повысить налоговую ставку на «незаработанные доходы» и необоснованно завышенные оклады директоров компаний, что, по его мнению, должно увеличить в два раза доходы российского бюджета. Сергей Миронов единственный из кандидатов в президенты России 2012, кто предлагает ратифицировать 20 статью конвенции ООН против коррупции. К числу первоочередных мер в экономике Миронов также относит введение 20%-го налога на вывоз капитала и устранение оффшорных схем при торговле природными ресурсами, а в социальной сфере – установление государственного контроля за ценами на социально значимые товары, а также введение беспроцентных ставок на покупку жилья молодым семьям. В целом, программа Сергея Миронова, естественно, носит более социально направленный характер, чем у Прохорова, и в то же время лишена излишнего популизма, как у Путина или Зюганова.

Что же касается кандидата в президенты России 2012 В.В.Жириновского, то выдвиженец от ЛДПР еще не соизволил порадовать потенциальных избирателей каким-либо программным документом. Хотя, конечно, трудно рассчитывать на появление оригинальной и содержательной программы от политика, прославившегося не реальными результатами своей работы, а только многочисленными скандальными историями.

По-видимому, время главных пассивных оппортунистов действующей власти Жириновского и Зюганова уже истекло – во всяком случае, за 20 лет в политике они могли показать все, на что способны. В еще большей степени возможность проявить себя была, конечно, у Путина. Главная же интрига предстоящих выборов президента России 2012 – будет ли второй тур или Путин, не гнушаясь масштабными фальсификациями, решится обеспечить себе победу именно в первом туре, испугавшись честной конкуренции с кем-либо из соперников, также как он испугался участвовать в предвыборных дебатах. Ответ на этот вопрос мы узнаем уже через месяц.
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Нечего там и читать-брьба с коррупцией, повышение пенсий, пособий, стипендий и т.д. Все одно и то же, только под разным соусом.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Нет. Есть ключевой момент. Национализацию предлагает только один кандидат.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
Слишком краткое изложение, чтобы человек мог сделать взвешенный выбор. Те, кому действительно интересно и важно, найдут, где получить полную информацию о политической программе того или иного кандидата или политической партии. Большинство избирателей это мало волнует, они довольствуются громкими лозунгами со страниц газет, экрана телевизора или интернета.
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
национализация по-коммунистически - провокация гражданской войны: опять "отнять и поделить".
Национализация путем выкупа - нереально.
В целом верно, хотя своих избирателей лозунг о национализации несомненно найдет, на это он и рассчитан.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 194
Реакции
2 922
Баллы
113
национализация по-коммунистически - провокация гражданской войны: опять "отнять и поделить".
В программе КПРФ так прямо и написано?
Национализация путем выкупа - нереально.
Реально. Если выкупать за те же деньги, за которые предприятия приватизировались.
 
Тиа ал'Ланкарра

Тиа ал'Ланкарра

Активный участник
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
1 118
Реакции
60
Баллы
48
Ф

Федор

Guest
В программе КПРФ так прямо и написано?

Реально. Если выкупать за те же деньги, за которые предприятия приватизировались.
1. РКП(б) так делала. КПРФ стыдливо умалчивает механизмы выполнения своих обещаний. Да и другие политики не спешат рассказать, как они будут выполнять свои обещания.
2. Кто же отдаст? И чем это будет отличаться от п.1? Грабь награбленное - где то я уже это слышал. Разве что разваленные предприятия могут отдать, из которых уже выколотили всё, что могли. Тогда это будет очередной стадией расхищения госбюджета.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 194
Реакции
2 922
Баллы
113
1. РКП(б) так делала. КПРФ стыдливо умалчивает механизмы выполнения своих обещаний. Да и другие политики не спешат рассказать, как они будут выполнять свои обещания.
2. Кто же отдаст? И чем это будет отличаться от п.1? Грабь награбленное - где то я уже это слышал.
В лозунгах РКП(б) никогда "Грабь награбленное" не было. Это, скорее, к анархистам относится. КПРФ, кстати, единственная партия, которая и говорит о механизмах, т.е. о том, откуда возьмутся деньги на выполнение обещаний. И помимо национализации, в их программе присутствует госмонополия на производство спирта, прогрессивная шкала налогообложения и т.д. И национализация предусматривается отнюдь не всех предприятий и отраслей.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 194
Реакции
2 922
Баллы
113
Они это в 1917 году даже наглядно продемонстрировали.
Посему и продемонстрировали всему миру самые высокие темпы экономического роста (до сих пор никем не превзойдённые). В то время, как все т.н. "развитые страны" переживали жесточайший кризис.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Посему и продемонстрировали всему миру самые высокие темпы экономического роста
Ты согласен с теми методами, которыми это было достигнуто? Хочешь, чтобы это повторилось в современной России?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 194
Реакции
2 922
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 194
Реакции
2 922
Баллы
113
Ты согласен с теми методами, которыми это было достигнуто? Хочешь, чтобы это повторилось в современной России?
А что, на тот момент были другие методы? Если да, то какие, по твоему мнению? Методы выбираются в соответствии с объективной реальностью. Я думаю, что ни один человек не захочет никаких подобных потрясений (кроме ненормального).
 
Верх Низ