Принципы выбора школы для ребенка

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
OP
М

Многомама

Guest
почему такие категоричные варианты, вот не тот и не второй меня не устраивают. В первом варианте - молодая, дисциплины может быть ноль ( хотя не факт)
Во втором варианте - можно забыть про современные подходы.

А к какому времени водить, мне вообще пофиг, к какому надо, к такому и приспособлюсь, ребенок важнее мнимого опоздания на работу, тем более всегда можно договорится.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
1-й вариант. Бабулька-наставница - зло. Сам проходил это в свое время... Непробиваемая бабка, лишний день - зачем это надо-то? С молодой полегче будет. Без заинтересованности ребенка в учебе его не научат ничему ни старая, ни молодая. А злая старая руководительница привьет скорее отвращение к учебе, чем интерес. Почему-то так получалось, что предметы, которые вели бабульки, я и мои товарищи люто ненавидели, а к молодым учителям ходили даже на факультативы. И в университет я поступил на ту специальность, которую в школе преподавал сначала молодой мужчина, а потом чуть постарше женщина, и было реально интересно их слушать. А тут вообще про начальную школу - каково будет каждый день, постоянно видеть эту вечно злую и недовольную детьми старую бабку? Про удаленность от дома UnPlug все правильно сказал.
 
OP
К

Королёсик

Guest
А с чего вы взяли, что если учитель пожилой, то обязательно злой, вредный и мразматик?
 
OP
Ф

Федор

Guest
А с чего вы взяли, что если учитель пожилой, то обязательно злой, вредный и мразматик?
из опыта. Детишки могут укатать кого угодно.
У специалистов пенсионного возраста очень часто вырастает комплекс непогрешимости, они сами лучше всех всё знают и умеют. При этом не воспринимают ничего вокруг и долбят по старой методике, любые отклонения от нее воспринимаются в штыки. Хотя, возможно, где-то встречаются исключения.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
У специалистов пенсионного возраста очень часто вырастает комплекс непогрешимости, они сами лучше всех всё знают и умеют. При этом не воспринимают ничего вокруг и долбят по старой методике, любые отклонения от нее воспринимаются в штыки. Хотя, возможно, где-то встречаются исключения.

этот преподаватель - как раз исключение.
 
OP
К

Королёсик

Guest
У специалистов пенсионного возраста очень часто вырастает комплекс непогрешимости, они сами лучше всех всё знают и умеют. При этом не воспринимают ничего вокруг и долбят по старой методике, любые отклонения от нее воспринимаются в штыки

Федор
, так-то я согласна, но каждый случай индивидуален. Я бы при выборе школы ориентировалась на мнения людей, знающих педагогов не по наслышке: знакомые родители, коллеги-педагоги, личное впечателние от учителя. У меня племянник учится в гимназии. С 1 по 4 классы классным руководителем у него была 70-летняя Шопокляк (настоящее фамилиё изменено по понятным причинам :prankster2:). Так вот, все эти 4 года мы (взрослые) мысленно отправляли её пойти уже нах... пенсию. Родителям было с ней не легко, чуть что - вызов в школу. НО, при всей нашей не любви к ней, она выпустила (так было и до нас) самый сильный класс! Дети из её класса пошли исключительно в А и Б (гуманитраный или математический), т.к. за эти 4 года она их не слабо натаскала.

Другой пример по поводу дисциплины и молодости. Моей классной руководительницей была молодая женщина с опытом работы 3 года. Но при этом дисциплина у нас была практически идеальная. Учитель была строгая, требовательная, но справедливая. Я её до сих пор обожаю и уважаю.

Так что всё относительно. Если родители хотят пойти по пути наименьшего сопротивления, то будут выбирать школу под свои интересы: близость к дому, время начала занятий, простота учителя и т.д. Но про конечный результат тоже забывать не стОит) А для этого нужно как можно больше собрать информации об учителе, который на 4 года может стать для ребенка вторым родителем. Я кончил (с) :)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Современные педагоги + реформа образования (стопитсот учебников от разных афтаров по одному предмету), конечно, предпочтительнее. ))) Читаем перлы современных учащихся на любую тему! )))
Современные педагоги - это люди развивающиеся, не все естественно... А старая ( во всех отношениях) учительница с 40 летним стажем, закостенелым у неё в голове методом педагогического воздействия безусловно лучше...

Она и класс будет "держать" и учить будет по одному учебнику такой же давности как и она сама... Я уж не говорю про то, что у детей будет не молодая, красивая учительница, которая на всю жизнь будет соотносится с образом первой учительницы, а старая закостенелая баба яга, не дай боже с костяной ногой.
и как мы только в 90х то в школу ходили...

А если вторая смена и зимой вечером возвращаться...

Понаделают тряпок из детей....

2TC: исключительно 2-й вариант
Неопытность молодой учительницы проявляется прежде всего в отсутствии дисциплины в классе, а без этого никакое преподавание невозможно. Мы уже обожглись несколько раз. Пока она научится "держать" класс, пройдет не один год, а своего ребенка надо учить уже сейчас и быть подопытным материалом не хочется.

Наверное это опыт, он бывает и плохим и хорошим )
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
НО, при всей нашей не любви к ней, она выпустила (так было и до нас) самый сильный класс!
Вот кстати да, мне вот со школы больше запомнились как раз ненавидимые в то время учителя, и понемаешь, что не зря тогда дрючили они, а не сопли на кулаки наматывали с детишками.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Шумми

Шумми

Новичок
Регистрация
14.07.2008
Сообщения
286
Реакции
0
Баллы
0
В начальной школе был 2-ый вариант. Все было супер, ученики очень уважали классную руководительницу, поскольку у нее самой дети были уже большие, отдавала им все свое свободное время, то есть театры, походы, вечера.
В 5-ом попали к молодой и неопытной....Дисциплины никакой, работы с детьми никакой...только одни требования, купите подарки, тетрадки и т.д. и т.п. чему вообще её учили в институте так и осталось для нас ( родителей) загадкой. Сейчас пошли в 8-ой, наконец то добились смены классного руководителя))))
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А по большому счету, что изменилось то ?
Законы физики, или математика с другими алгебрами ?

Так то мы про началку разговариваем, не ?

А зачем вы машину поменяли ? Вообще зачем у нас новые модели выходят ? Авто Генри Форда ездило и всем устраивала.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
ребенок важнее мнимого опоздания на работу, тем более всегда можно договорится.
Договориться-то можно, но можно и работу потерять, а тогда на какие материальные блага растить ребенка?
Что выбрали бы Вы для своего ребенка?

1. Престижная гимназия + молодая добрая, но не опытная учительница.
Чуть дальше от дома. 5-дневка. Начало 8-45.

2. Обычная школа (с углубленным изучением, тоже далеко не из последних) + опытная хорошая учительница старой закалки (пенсионного возраста).
Чуть ближе к дому. 6-дневка. Начало 7-45.


Программа одинаковая.

Рассуждения на тему приветствуются, но хотелось бы по теме.
Выбор сложный, на самом деле. Лично я не могу сделать выбор, не зная дополнительных данных об учителях. Престижная гимназия далеко не панацея, если по теме.
 
OP
К

Королёсик

Guest
Она и учить будет по одному учебнику такой же давности как и она сама...
Это ты с чего взял?)
И, кстати, новые учебники априори лучше?

Я уж не говорю про то, что у детей будет не молодая, красивая учительница, которая на всю жизнь будет соотносится с образом первой учительницы, а старая закостенелая баба яга, не дай боже с костяной ногой.
:D
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
А с чего вы взяли, что если учитель пожилой, то обязательно злой, вредный и мразматик?
+1
Да и женщины в 55 лет на пенсию выходят (это если по возрасту), а 55 - это не так уж и много. У меня личный опыт с 2 немолодыми учителями начальной школы - моей и дочери. Впечатление от обеих совершенно противоположное. Свою вспоминаю с содроганием, а у дочери была просто великолепный педагог. И дети ее очень любят.

В данном случае, конечно, пятидневка и начало занятий в 8:45 очень привлекательны (я вот, например, рассматривала школы исключительно с первой сменой). А учителя надо подбирать такого, что подходит ребенку: кому-то дисциплина и педантичность, а кому-то свобода нужна
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
welcomeinside, первый вариант выбрала бы.
в престижных заведениях хорошие, грамотные специалисты должны работать, по идее
и не факт, что опытная будет с хорошим и правильным опытом, а молодая не знает, что делать
у неё образование обновлённое, психологию наверное тоже изучала в должном объёме
а бабки вообще цербершами бывают, все нервы могут вымотать самым изощрённым способом
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
welcomeinside, первый вариант выбрала бы.
в престижных заведениях хорошие, грамотные специалисты должны работать, по идее
и не факт, что опытная будет с хорошим и правильным опытом, а молодая не знает, что делать
К сожалению, факт. Даже в "престижных заведениях". Наводили справки.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 050
Реакции
2 221
Баллы
113
Чем плоха пожилая учительница со старыми взглядами? Нас плохо учили что ли?
 
Верх Низ