Проблема бесхозных дворовых собак в Саратове

  • Автор темы Александр
  • Дата начала
natulek

natulek

Новичок
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
496
Реакции
0
Баллы
0
Я люблю животных , но сердце уходит в пятки, когда возле тебя с ребенком 12 здоровых псов бежит и одна сучка вздумает к тебе подойти.Слава богу мы эту свору прошли без особых последствий(один кабель только рыкнул) ,а вот следующим за нами, молодой паре не повезло....Жалко конечно,но больно много развелось неадекватнах собак и эту проблему надо решать...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 334
Реакции
2 067
Баллы
113
Собаком не очень хорошо в намордниках. Особенно летом. Но поводок я думаю обязателен...
 
natulek

natulek

Новичок
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
496
Реакции
0
Баллы
0
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Собаком не очень хорошо в намордниках. Особенно летом. Но поводок я думаю обязателен...

Если вас собаки на улице укусят пару раз с рваными брюками в качестве одного из результатов, и потом побегаете на прививки от бешенства, то, думаю, ваше мнение вполне может измениться.

Поводок - не гарантия от пофигизма хозяина, намордник - гарантия.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 334
Реакции
2 067
Баллы
113
Если вас собаки на улице укусят пару раз с рваными брюками в качестве одного из результатов, и потом побегаете на прививки от бешенства, то, думаю, ваше мнение вполне может измениться.
Поводок - не гарантия от пофигизма хозяина, намордник - гарантия.
На этапе начальной агрессии собака насчитает на себе несколько рванных ран)
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Позовчера моя маленькая сестренка с балкона 2го этажа увидела картину, как бездомные собаки загрызли и разорвали в клочья кошку. Сестренка второй день в шоке и в стрессе. Истреблять их надо, это уже становится большой проблемой общества.
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Собаком не очень хорошо в намордниках. Особенно летом. Но поводок я думаю обязателен...
Если намордник правильный - то не сильно нехорошо им. Намордник должен давать возможность открывать рот, чтобы язык высунуть. У моих не было проблем летом из-за этого.
Вообще, ИМХО, не должно быть свободно бродящих собак (в том числе, домашних) в общественных местах.
Они же еще и в песочницах детских гадят ( У нас во дворе сколько гоняют их, но каждый раз не уследишь.
Недавно во дворе котенка какого-то стая собак задрала тоже ((( И это еще 99% людей во дворе их гоняет при встрече, а то бы вообще обнаглели...
 
natulek

natulek

Новичок
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
496
Реакции
0
Баллы
0
Если вас собаки на улице укусят пару раз с рваными брюками в качестве одного из результатов, и потом побегаете на прививки от бешенства, то, думаю, ваше мнение вполне может измениться.

.
Есть опасные породы ,возможно им надо одевать намордник. Если вас укусила домашняя собака (она на 99% привита) то спрос с хозяина , не уследил. Мою собаку например укусила дворовая (когда я по глупости пыталась приучить её к наморднику) она в нем была беззащитна. Теперь мы такую гадость не одеваем))))


Поводок - не гарантия от пофигизма хозяина, намордник - гарантия.

У знакомых стаф... в наморднике(железо) и кусается ,и кошек дерет.
 
I

illych

Guest
Собаком не очень хорошо в намордниках.
Почему-то мне точно так же фиолетово на состояние собаки, как собачнику фиолетово, что его ризеншнацер может запрсото вырвать из рук короткий поводок. А так же то, что время реакции собаки в разы меньше времени реакции человека.
Если вас укусила домашняя собака (она на 99% привита) то спрос с хозяина , не уследил.
Меня всегда поражали люди, которые вываливаются на пешеходный переход из кустов перед близко идущим транспортом и не глядя прутся. Ну да, он прав. Ведь он на пешеходном переходе. Только когда будет бум-хрусть-хрусть этому пешеходу будет всё равно кто прав. Нафига выяснять кто прав, а кто не прав, если человек уже покалечен-изуродован-покусан-напуган?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
У знакомых стаф... в наморднике(железо) и кусается ,и кошек дерет
Странно, как же это у него получается в наморднике? Насколько помню (у нас железо было), такой намордник - как бы "клетка" вокруг морды, рот открывать можно, но захватить снаружи что-то - нет (исключая, конечно, что они быстро догадываются, что можно, прислонившись мордой, что-то затолкать внутрь :) но укусить так не укусишь).
Еще, вроде бы, по каким-то правилам, хозяйские собаки в городе должны быть в намордниках и на поводке (действует ли сейчас, не знаю).
 
natulek

natulek

Новичок
Регистрация
14.01.2011
Сообщения
496
Реакции
0
Баллы
0
Еще, вроде бы, по каким-то правилам, хозяйские собаки в городе должны быть в намордниках и на поводке (действует ли сейчас, не знаю).
В общественных местах)))(когда ездили на транспорте, в поликлинике одевали)
Только меня беспокоит вопрос… как защитить собаку от не адекватных людей (трезвый мужик схватил собаку за щеки и начел целовать, с криками «я люблю шарпеев») и «бешеных» собак?
 
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
В общественных местах)))(когда ездили на транспорте, в поликлинике одевали)
Только меня беспокоит вопрос… как защитить собаку от не адекватных людей (трезвый мужик схватил собаку за щеки и начел целовать, с криками «я люблю шарпеев») и «бешеных» собак?
Общественные места, это и возле подъезда, и на остановке... и т.п. :)
Маленькая если собака, защитить, наверное, только на руки взять ((( У меня большие только были, другие собаки близко боялись подбегать. В основном, бродячие домашних побаиваются, даже небольших. Т.к. у домашней есть моральная поддержка - хозяин, а это для них очень много значит, и бродячие это видят.
Да и люди как-то не особо к нам подходили. В крайнем случае, можно же приказать собаке зарычать - люди обычно отставали даже пьяные... Не натравливать, конечно, но можно приучить собаку спокойно голос подавать.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
На этапе начальной агрессии собака насчитает на себе несколько рванных ран

Есть уверенность, что догнать получится?
Кроме того, далеко не у всех в обществе достаточная реакция и возможность себя защитить.

Меня собаки кусали пару раз за последние несколько лет. Оба раза в ситуации, когда я их просто не замечал. Один раз просто шел мимо быстро выгуливаемой, точнее пошел в промежуток между собакой и ее хозяйкой (я почти всегда хожу быстро), второй раз побежал на маршрутку, собака желто-белого цвета лежала рядом на грязном снегу. Оба раза меня однократно цапнули и убежали с лаем на безопасное расстояние.

Есть опасные породы ,возможно им надо одевать намордник. Если вас укусила домашняя собака (она на 99% привита) то спрос с хозяина , не уследил.
Спрос с хозяина за то, что не надел - так будет точнее. Если не ошибаюсь, соответствующая статья в КоАП есть со штрафом даже без нападения на человека.
Кто будет определять, какой собаке намордник обязателен, а какой нет? Сам хозяин? Понятно, что решение всегда будет соответствующее. "Да мой питбульчик - овечка овечкой !" Так что порядок должен быть для всех один.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Спрос с хозяина за то, что не надел - так будет точнее. Если не ошибаюсь, соответствующая статья в КоАП есть со штрафом даже без нападения на человека.

Хм, почитал по этому вопросу - оказывается, в КоАП РФ на эту тему ничего нет. Только в местных законах может быть. Интересно, в Саратове что нибудь предусмотрели? В Москве-то вопрос уже давно проработан.
 
Верх Низ