Проблема с тормозами на ВАЗ 2112

  • Автор темы Вал
  • Дата начала
В

Вал

Новичок
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
:hi:Привет всем! Значит дело такое) Купил машину ровно год тому назад и сразу обратил внимание на то, что она как то вяло тормозит.. Но сильно этой проблемой не заморачивался, но недавно прокатился на 15хе друга и понял, что моя тормозит раза в 2 хуже. Ну начал выяснять в чем тут может быть дело и вот что выяснилось.При торможении первоначально срабатывают задние колеса, вместо передних. Левое переднее почти вообще не тормозит, из за чего я так понимаю машину уводит вправо. Пробовали прокачивать, заменяли главный тормозной цилиндр, вакуумный насос, меняли цилиндры и колодки в задних тормозах, передние не менял, изношены на половину где то. Но ничего не помогло, все осталось точно таким же. Вот решил обратиться за помощью, подскажите пожалуйста что тут может быть и как с этим бороться?
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Почитал опус. Да... Легко предполагается неисправность передних тормозов (цилиндра, суппорта). Автор, зачем ты полез чинить задние, которые и так лучше хватают?
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
А колдуна-то смотрели? У меня при покупке такой же косяк был.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
в первую очередь убедится в работоспособности РД, потом начинать его регулировку.
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
Чтобы не плодить новые темы, спрошу здесь. На 12-ке на заднем тормозном барабане появились глубокие риски. От чего они могли появиться? Я сначало предположил, что колодки плохие. Но на другом колесе все хорошо и гладко. Потом предположил что из-за подшипника ступицы, но ни люфта колеса, ни гула нет. В чем может быть проблема? Ни у кого такого не было?
 

Вложения

  • Photo-0161...jpg
    Photo-0161...jpg
    182,9 КБ · Просмотры: 17
  • Photo-0163.jpg
    Photo-0163.jpg
    278,1 КБ · Просмотры: 21
  • Photo-0162.jpg
    Photo-0162.jpg
    229,4 КБ · Просмотры: 12
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
да и я спрошу)
при торможении начало быстро стопорить переднее правое колесо. при торможении сразу свист и машину вправо уводит. из-за чего может быть? ГТЦ?
 
OP
В

Вал

Новичок
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Почитал опус. Да... Легко предполагается неисправность передних тормозов (цилиндра, суппорта). Автор, зачем ты полез чинить задние, которые и так лучше хватают?

Да задние то я менял еще не зная про проблемы с передними)) Да и плюс те уже с неплохим износом были.
 
pioner27

pioner27

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
2 058
Реакции
2
Баллы
38
Чтобы не плодить новые темы, спрошу здесь. На 12-ке на заднем тормозном барабане появились глубокие риски. От чего они могли появиться? Я сначало предположил, что колодки плохие. Но на другом колесе все хорошо и гладко. Потом предположил что из-за подшипника ступицы, но ни люфта колеса, ни гула нет. В чем может быть проблема? Ни у кого такого не было?
обычно такие барабаны к 30000 пробега, не удивляйся, защиты от попадания пыли и грязи у них нет, металл сырой отсюда такая выработка на барабанах
 
OP
В

Вал

Новичок
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
А колдуна-то смотрели? У меня при покупке такой же косяк был.

Нет, не смотрели! А разве он имеет отношение к передним тормозам? Он вроде только на задние усилие регулирует.
 
pioner27

pioner27

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
2 058
Реакции
2
Баллы
38
:hi:Привет всем! Значит дело такое) Купил машину ровно год тому назад и сразу обратил внимание на то, что она как то вяло тормозит.. Но сильно этой проблемой не заморачивался, но недавно прокатился на 15хе друга и понял, что моя тормозит раза в 2 хуже. Ну начал выяснять в чем тут может быть дело и вот что выяснилось.При торможении первоначально срабатывают задние колеса, вместо передних. Левое переднее почти вообще не тормозит, из за чего я так понимаю машину уводит вправо. Пробовали прокачивать, заменяли главный тормозной цилиндр, вакуумный насос, меняли цилиндры и колодки в задних тормозах, передние не менял, изношены на половину где то. Но ничего не помогло, все осталось точно таким же. Вот решил обратиться за помощью, подскажите пожалуйста что тут может быть и как с этим бороться?
во первых отругулируй колдун(ругулятор усиля задних тормозов) проблема часто возникает когда ставят проставки под задние стойки, что бы задрать зад, второе проверь передние суппорта не заедают они, нормально ли возвращаються назад( после отпускание педали тормоза поддомкраченное колесо должно вращаться свободно), третье внимательно осмотри тормозной шланг, пусть кто-нибудь тебе надави на тормоз( недолжно быть раздувания шланга , с таким случаем тоже сталкивался), и четвертое не экономь на накладках типа бест, они не тормозят толком.
 
MAF

MAF

Новичок
Регистрация
04.01.2010
Сообщения
1 178
Реакции
0
Баллы
0
Ни у кого такого не было?
На моей машинке оба тормозных барабана с канавками,колодки тоже в бороздах.Это всё песок,пыль.Говорят,чугунные барабаны решают проблему.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
Автор, зачем ты полез чинить задние, которые и так лучше хватают?
+1
А колдуна-то смотрели?

в первую очередь убедится в работоспособности РД, потом начинать его регулировку.
+1
Ни у кого такого не было?
пыль+грязь+некачественный чугуний в барабане

из-за чего может быть? ГТЦ?
только не ГТЦ. суппорт смотри (направляющие и/или поршни)
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
обычно такие барабаны к 30000 пробега, не удивляйся, защиты от попадания пыли и грязи у них нет, металл сырой отсюда такая выработка на барабанах
На моей машинке оба тормозных барабана с канавками,колодки тоже в бороздах.Это всё песок,пыль.Говорят,чугунные барабаны решают проблему.
пыль+грязь+некачественный чугуний в барабане
В принципе и такой вариант предполагал. Только странно, что второй гладенький. Будем менять! Ни у кого нет барабана на 12-ку, немного б/у?
 
OP
В

Вал

Новичок
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Да, у меня действительно стоят проставки под задние стойки! 3 дня назад поменял тормозные цилиндры с колодками(передние), вчера был в сервисе, мне там чего то с колдуном сделали, ручник немного подтянули и тормоза прокачали, педальлька теперь хватает выше чем было(раньше только в самом низу схватывала) и вроде тормозить стала НЕМНОГО лучше машина, но все равно не то! Еще заметил вчера, что когда вдавливаешь педаль в пол на скорости 70-80 км в час, то колеса почему то намертво не схватывают, а происходит просто плавное торможение, причем не очень эффективное.А на малых скоросятях, примерно до 40 хватают мертво(передние, как и должно быть). Может быть проблема в этих проставках сзади?
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Ни у кого нет барабана на 12-ку, немного б/у?
у меня есть пара б/у лежит... ниче так состояние даже... тока тоже с небольшими бороздами, хотя и ровномерными
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
примерно до 40 хватают мертво(передние, как и должно быть)
для меня нормально - это когда с любой скорости можно заблокировать колеса.... когда колодки новые такое бывает первое время, тормоза ватные кажутся... потом прирабатывается.
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
у меня есть пара б/у лежит... ниче так состояние даже... тока тоже с небольшими бороздами, хотя и ровномерными
А в каком р-не обитаешь? Если что, заехать глянуть.
 
Frenk_K

Frenk_K

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
2 074
Реакции
1
Баллы
0
Тоже напишу свою проблему здесь) При торможении слышен хруст в заднем правом колесе, и на педали тормоза это ощущается. Авто 21102.
 
tips

tips

Участник
Регистрация
24.11.2007
Сообщения
1 717
Реакции
0
Баллы
36
Тоже напишу свою проблему здесь) При торможении слышен хруст в заднем правом колесе, и на педали тормоза это ощущается. Авто 21102.
Кстати, у меня при резком торможении тоже хруст, только в переднем колесе.
 
Верх Низ