Проезд регулируемого пешеходного перехода на красный сигнал светофора

  • Автор темы bmonk
  • Дата начала
Wolfshance

Wolfshance

Новичок
Регистрация
27.09.2009
Сообщения
373
Реакции
0
Баллы
0
позвонил в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД РФ по Саратовской области там мне сказали что отсутствие мигающего сигнала является неисправностью и должна быть устранена. т.е. получается что инспектора фиксируют нарушения на заведомо неисправном светофоре вместо того чтобы принять меры к его ремонту и организации безопасного движения.
Кстати, такая же фигня на пересечении пр.50-лет Октября и ул.Технической. Зеленый не моргает, а сразу на желтый переключается.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
вчера починили на пр Строителей, на 50лет должны починить скоро, я по обоим заяву оставлял в конторе той
 
W

welcomeinside

Guest
ещебы на соколовой/танкистов починилибы....
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Государственное специализированное монтажное эксплуатационное предприятие МВД РФ по Саратовской области тел. 75-23-74,
звоните не стесняйтесь!!!
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
ну, вот вчера был снова у старшего инспектора )
он сказал: "я считаю что за 3-4 секунды вполне реально остановить ТС не прибегая к экстренному торможению" ну а то что светофор не работает как надо его не очень волнует. на фото со стороны инспектора виден красный сигнал и все тут! если кто знает напишите ожалуйста размер госпошлины за подачу заявления в суд. постараюсь признать действия инспектора незаконными, уже отправил соответсвующие запросы в облпрокуратуру и обл гибдд вот с такими вопросами
1. если у светофора нет моргающего зеленого сигнала, один из сигналов не различим с расстояния 100м является ли такой светофор исправным?
2. какие действия обязаны принимать сотрудники ГИБДД в случае обнаружения неисправных светофоров?
3. имеют ли право сотрудники ГИБДД фиксировать нарушения на неисправном светофоре?
но т.к. ответ оттуда будет идти около 30 дней то пока просто подам в суд заявление с ходатайством на запрос о том как работал светофор в тот день.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Какие именно действия ИДПС вы считаете незаконными? Если постановление, то госпошлиной не облагается и называется ЖАЛОБА. Если иные действия, вне данного административного дела - то госпошлина 100 руб.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
уже отправил соответсвующие запросы в облпрокуратуру и обл гибдд вот с такими вопросами
1. если у светофора нет моргающего зеленого сигнала, один из сигналов не различим с расстояния 100м является ли такой светофор исправным?
2. какие действия обязаны принимать сотрудники ГИБДД в случае обнаружения неисправных светофоров?
3. имеют ли право сотрудники ГИБДД фиксировать нарушения на неисправном светофоре?
Прокуратура подобных консультаций не даёт.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
я считаю что незаконно фиксировать нарушения на неисправном светофоре
сотрудник дпс должен на таком светофоре обеспечить безопасность движения тоже ИМХО
"Прокуратура подобных консультаций не даёт." зато этим вопросом очень заинтересовались в приемной губернатора и расматривает по существу его первый заместитель педседателя правительства области ;-) ну и суд наверно тоже сможет ответить на эти вопросы ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Суд не отвечает ни на какие вопросы. Максимум что он в вашем случае сможет сделать - признать действия ИДПС незаконными. Но, как мне кажется, в вашем случае ИДПС ваших прав и свобод не нарушил, поэтому скорее всего в заявленных требованиях откажут.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий, если не секрет, почему Вам так кажется?
Вы не согласны с ГОСТом?
Вы считаете что инспектор должен фиксировать нарушения а не предупреждать их?
а вы ни разу не встречали светофор который светится всеми цветами сразу?
если светофор НЕИСПРАВЕН ТО с моеЙ стороны он мог вообще гореть зеленым а со стороны инспектора красным, в этом случае я бы тоже был неправ?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Мне так кажется потому, что я не вижу в его действиях каких-либо нарушений КоАП. Обнаружил нарушение, составил протокол.
 
N

Nikk

Участник
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
2 024
Реакции
10
Баллы
38
А неисправный светофор это не нарушение?
Или ГИБДД обязана следить за безопасностью дорожного движения только со стороны водителей, а не дорог?
(Т.е. если будет яма на дороге - не принять меры к безопасному объезду, а тупо штрафовать всех объезжающих?)
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
ну наверно так оно и есть, пусть светофоры горят как хотят,пусть дороги будут все в ямах, главное чтобы гибдд могло зафиксировать нарушение и прикормиться, а то что мы налоги платим для того чтобы дороги были ровными и светофоры работали как надо это и знаки стояли где положено и как положено это УТОПИЯ.
будет суд, будет ответ от губернатора, облгибдд, прокуратуры. напишу что и как
все равно я считаю что главная обязанность сотрудника ГИБДД обеспечить безопасность движения, и в случае обнаружения препятствия на дороге, неработающего светофора, открытого люка сотрудник ГИБДД ОБЯЗАН помогать нам а не ловить на вынужденных/случайных/не преднамеренных нарушениях.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В этом разделе обсуждают исключительно правовые вопросы, поэтому если хотите вести диалог, то оперируйте нормами законов, а не представлениями о всепланетной справедливости.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
В этом разделе обсуждают исключительно правовые вопросы, поэтому если хотите вести диалог, то оперируйте нормами законов, а не представлениями о всепланетной справедливости.
если бы я знал какими нормами оперировать я бы не обратился за помощью на форум...
Вы говорите что сотрудники ДПС не нарушили КоАП, но не сообщив о неработающем знаке и не приняв мер по обеспечению безопасности движения они могли нарушить какие-нибудь внутренние приказы/регламенты и т.д и т.п. просто я руководствуюсь здравым смыслом и своими субъективными ощущениями и надеюсь на существование таких правовых актов
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вы говорите что сотрудники ДПС не нарушили КоАП, но не сообщив о неработающем знаке и не приняв мер по обеспечению безопасности движения они могли нарушить какие-нибудь внутренние приказы/регламенты и т.д и т.п.
Наличие или отсутствие в действиях ИДПС нарушения какого-либо внутреннего приказа\регламента никак не влияет на совершенное вами правонарушение.
просто я руководствуюсь здравым смыслом и своими субъективными ощущениями и надеюсь на существование таких правовых актов
Закон и здравый смысл - это, к сожалению, очень даже разные вещи, не стОит их смешивать.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
ну вот сроки по обжалованию постановления я упустил ((( все ждал когда мне ответят по моим запросам, сегодня позвонили из облГИБДД уточнить детали и сказали что действия сотрудника были незаконными и на это надобыло выставлять акцент.
отсюда вопрос. имея истекший срок на обжалование постановления и неоплаченный/оплаченный штраф могу ли я както взыскать сумму штрафа, накладные расходы, потерянную ЗП, моральный ущерб (я испытал сильнейшие моральные мучения в роли нарушителя)?
заранее спасибо за ответ
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
имея истекший срок на обжалование постановления и неоплаченный/оплаченный штраф могу ли я както взыскать сумму штрафа
Нет.

накладные расходы
Какие. в чем они выразились и какую сумму?
каким образом она потерялась, какая сумма, за какой период?
моральный ущерб (я испытал сильнейшие моральные мучения в роли нарушителя)?
В чем выражались мучения и в какую сумму вы их оцениваете?
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
1. а если иск непосредственно к инспектору, т.к. его незаконные действия привели к тому что я лишился конкретной суммы денег? или бестолку? :
2. я дважды из дубков ездил на университетскую как минимум 100 руб
3. дважды раньше уезжал с работы, недополучил ЗП, т.к. повесток не было и мне нечего предъявить работодателю, 100 руб
4. мучения выражались в резких скачках артериального давления, вызов скорой, покупка лекарств понижающих давление 100 руб
итог 700+300
5. оплата услуг юриста, госпошлина и т.д. и т.п.
звучит конечно смешно и врядли какой-нибудь юрист за это возьмется, ну а вдруг
а облГИБДД может отменить постановление горгибдд уже вступившее в силу?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Давайте попробуем разобрать.
1. а если иск непосредственно к инспектору, т.к. его незаконные действия привели к тому что я лишился конкретной суммы денег? или бестолку?
В порядке ликбеза:
Непосредственно к инспектору никак не получится, т.к. он - должностное лицо и выполнял должностные обязанности. Т.е. ответчиком будет юридическое лицо - подразделение, в котором он работает. Соответчиком - казначейство, т.к. то учреждение, где работает ДПС денег платить не будет - это только из бюджета.

2. я дважды из дубков ездил на университетскую как минимум 100 руб
Берем идеальную ситуацию: действия ИДПС по составлению протокла об АПН признаны незаконными. Вам будет необходимо доказать необходимость этих поездок и подтвердить обоснованность затрат на эти поездки. Если это сумма на бензин, то чеки на бензин, документ, свидетельствующий о расстоянии которое вам надо было проехать и обоснованность именно такого расхода бензина.
3. дважды раньше уезжал с работы, недополучил ЗП, т.к. повесток не было и мне нечего предъявить работодателю, 100 руб
Если вас вызывали должностные лица - вы можете истребовать у них документ по какой причине отсутствовали. Если нет - придеться долго доказывать обоснованность таких уходов с работы. К тому же с веротяностью 95% возникнет вопрос - почему при поездке на 1-2 часа вы просите взыскать невыплаченную з\п за целый рабочий день. Надо будет подтвердить среднюю зарплату по месту работы.
4. мучения выражались в резких скачках артериального давления, вызов скорой, покупка лекарств понижающих давление 100 руб
итог 700+300
Если это будет подтверждено доказательствами, то да. В вашем списке это самый простой пункт.
5. оплата услуг юриста, госпошлина и т.д. и т.п.
Расходы на юриста суд возмещает с учетом разумности. Т.е. если суд посчитает, что 1-2 судебных заседания соотвествуют 1-2 т.р., то взыщет именно эту сумму, а не 5-10 тыр, которые вы платили. Госпошлину - взыщет, если удовлетворит иск в полном обьеме. Если сумму удовлетворит частично, то госпошлину взыщет только частично, пропорционально взысканной сумме.
звучит конечно смешно и врядли какой-нибудь юрист за это возьмется, ну а вдруг
Дела подобного рода - когда судебные заседания проходят ради ничтожной по отношению к временным затратам участников процесса, суммой, считаются среди юристов сутяжничеством и особым уважением не пользуются. Ибо, как вы возможно догадались из моих ответов, доказывать придется каждый чих двумя-тремя бумажками, а результат крайне плачевный в самом лучшем случае. Гора родила мышь (с). Затраты времени и сил не соотвествуют результатам, т.е. юрист расходует свое время неэффективно.
а облГИБДД может отменить постановление горгибдд уже вступившее в силу?
по своей инициативе - нет. А вам и сейчас не поздно написать жалобу в порядке надзора.
 
Верх Низ