Проезд регулируемого пешеходного перехода на красный сигнал светофора

  • Автор темы bmonk
  • Дата начала
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
спасибо огромное за такой подробный ответ
а "в порядке надзора" мне к мировому судье идти?
постановление выписали 22.06 сколько у меня еще есть времени?
письмо из ГИБДД пока не пришло
и в суд наверное лучше всего идти с готовой справкой из светофорной конторы что тот действительно не работал как положено
или можно будет ходатайство заявить на первом заседании на официальный запрос из суда?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
а "в порядке надзора" мне к мировому судье идти?
Или вышестоящему начальству (бестолку) или в районный суд.
и в суд наверное лучше всего идти с готовой справкой из светофорной конторы что тот действительно не работал как положено
или можно будет ходатайство заявить на первом заседании на официальный запрос из суда?
Первое заседание и будет последним. Никто не будет делать запросы. вызывать свидетелей. просто заслушают вас и спросят - почему не согласны с постановлением. Все, на что вы ссылаетесь надо будет подтвердить документально, так что не торопитесь с жалобой пока на руках не будет всех справок и ответа. Время у вас есть, минимум 6 месяцев.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
а штраф надо оплатить ? или только если я после 30 дней буду обжаловать?
или лучше оплатить, а потом если выйграю ждать когда обратно перечислят?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Лучше оплатить.
 
OP
B

bmonk

Новичок
Регистрация
26.04.2010
Сообщения
78
Реакции
0
Баллы
0
Итак мне пришло письмо из облГИБДД:
"...(описание работы светофора на основе ГОСТа)...
В соответствии с наставлением по организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД, сотрудник при обнаружении недостатков в состоянии дорог (!!!!!), технических средств организации дорожного движения, докладывает о них дежурному, составляет акт и действует по указанию дежурного.
При неисправных технических средствах регулирования дорожного движения не представляется возможным фиксировать факты административного правонарушения
И.о. начальника Ф.В. Мордвикин."
в понедельник вторник поеду за справкой о работе светофора..
могу выложить скан письма, объезд ямы на дороге через сплошную тоже довольно актуальный вопрос вроде как
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
ну тогда вот реальный пример проезда на красный сигнал светофора... и пешеходный переход там есть...

старший инспектор тоже скажет, что вполне реально было остановиться машине ГИБДД или все таки начнет рассуждать о том, что не было возможности остановиться не прибегая к экстренному торможению ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Давайте попробуем разобрать.В порядке ликбеза:
Непосредственно к инспектору никак не получится, т.к. он - должностное лицо и выполнял должностные обязанности. Т.е. ответчиком будет юридическое лицо - подразделение, в котором он работает. Соответчиком - казначейство, т.к. то учреждение, где работает ДПС денег платить не будет - это только из бюджета.
неверно
ответчик - Минфин области
подразделение, в котором работает ИДПС - вообще не юр лицо
Время у вас есть, минимум 6 месяцев.
КоАП не предусматривает срока для надзорного обжалования, хоть через год жаловаться можно
 
АЮ.

АЮ.

Новичок
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
0
А неисправный светофор это не нарушение?
Ездил во многих районах области, в том числе и не нашей, особое внимание не уделял, но все равно в глаза бросалось, что светофор переключается без мигания. Это старая модель светофора либо его "электронного мозга", а движение без применения экстренного торможения разрешается только на зеленый и желтый БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ на мигающий/не мигающий сигнал. В иных случаях (красный) необходимо применять экстренное торможение
 
АЮ.

АЮ.

Новичок
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
108
Реакции
0
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вообще-то УВД по г. Саратову уже давно юридическое лицо
а вы мой пост читайте внимательнее:
ответчик - Минфин области
подразделение, в котором работает ИДПС - вообще не юр лицо
разницу улавливаем ;)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Кстати, такая же фигня на пересечении пр.50-лет Октября и ул.Технической. Зеленый не моргает, а сразу на желтый переключается.
Да, и меня там на днях пытались оштрафовать за проезд на красный.
Но вот это не совсем понятно:
позвонил в Государственное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие МВД РФ по Саратовской области там мне сказали что отсутсвие мигающего сигнала является неисправностью и должна быть устранена. т.е. получается что инспектора фиксируют нарушения на заведомо неисправном светофоре вместо того чтобы принять меры к его ремонту и организации безопасного движения.
в то время как согласно ГОСТ Р 52289-2004:
7.4.3. Режим работы светофорной сигнализации с использованием светофоров Т.1, Т.3 (любых исполнений), Т.2, Т.8 и Т.9 может предусматривать мигание зеленого сигнала в течение 3 с непосредственно перед его выключением с частотой 1 миг./с (допускается отклонение от указанной частоты +/- 10%), для светофоров П.1 и П.2 такой режим является обязательным.
То есть режим работы светофора может предусматривать мигающий зеленый, а может не предусматривать.
 
Ч

Чебурашка

Участник
Регистрация
22.12.2007
Сообщения
126
Реакции
0
Баллы
16
Подъезжаю как-то к светофору, загорается красный, останавливаюсь. Загорается желтый... а потом снова красный.... Я поехала... Хорошо ДПС не было :)
 
Верх Низ