"Птица гнезда не вьёт" и другие религиозные предрассудки

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
erа13, уйди, противный.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Кто даёт, тот и Света
 
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
а мама вчера вот взялась работать-на машинке ремень порвался,взялась готовить-банку разбила с огурцами:)Вот,говорит,предрассудки-предрассудками,а "птица гнездо не вьет,девица косы не плетет" :) а я вот и готовила,и училась,и убиралась-все прошло успешно:)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Все эти, как Вы говорите предрассудки, основаны на анализе фактов и событий, отслеживавшихся в течении длительного времени, на протяжении многих веков.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Все эти, как Вы говорите предрассудки, основаны на анализе фактов и событий, отслеживавшихся в течении длительного времени, на протяжении многих веков.
Андрей, ну, ты-то бред не неси...
ты же перкрасно знаешь, что все эти традиции - не более чем примесь христианства в язычество...
А русские народные мудрости, на 90% являются на самом деле русскими народными глупостями...
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
А русские народные мудрости, на 90% являются на самом деле русскими народными глупостями...
не ну ты чо в натуре, пришол тут весь такой и на тебе. не даёшь совсем с электоратом пообщаться и потупить всем мозгом.

согласен с тобой. всецело. рассматривая этот вопрос детально (а я могу, но не хочу) - это всё от тёмного неведения и желания списать свои косяки на кого-то, в данном случае на небо. Примитивное и звериное мышление с банальным не желанием вникать в первопричину. А прибаутки все эти шли из нижайших слоёв - кабаков и прочего, которые никак не ассоциировались со словом "работа". У пахотного мужика праздников не было, и сказать ему "мужик, ты чо, грех работать, нефиг бурёнке сёдня жрать", означало бы как минимум хороший подзатыльнеГ в нос коромыслом.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Что за мода - поддаваться на глупые религиозные присказки, не имеющие к истинной вере никакого отношения?
Вчера прихожу домой - гора грязной посуды, гора нестиранного белья за 2 дня, и так по мелочам. А, ещё и не сготовлено ничего.

Пароль: чёёё за нааах, я не поэл....
Отзыв: так сегодня Благовещенье, нельзя, девка косы не плетет, птица гнезда не вьет, грех великий работать! Хи-хи!

Вот откуда у народа (не у всего, у некоторой его части) такой бред? Я уважаю христианскую (как впрочем и другие) религии. Но где в Библии сказано, что в этот день нельзя работать и кормить меня?

Ведь сколько раз читал высказывания священников, что эти типа "праздники" - бред! Вернее нет, не так. Сами праздники - не бред. Бред - традиции и обряды, которые им навязали непонятные фантазеры. Крашение яиц, окунание в прорубь, верба... Откуда все это?

большинство "этого" - из язычества.

Клин клином вышибают. Прийти завтра, и доложи, что походы по рестаранам и кафе отменяются, что все её брюки и юбки выше колена ты завтра выкинешь, вместе с майками, топиками, прозрачными блузками и т.д.. Предохраняться нельзя (хотя варианты с не классическим сексом остаются). Живёте в смирении и покое, не сквернословите, по воскресеньям в церковь, по субботам тоже, обязательно утрненнюю отстоять, носить плоток, волосы не распускать, ходить подпоясанно...

Если слова об это не вызывают должного эффекта, берёшь большой чемодан и начинаешь поковать вещи, что бы завтра отдать убогим и обездоленным им и любая вещь в пору.
 
D

Dvorkyn

Guest
Отзыв: так сегодня Благовещенье, нельзя, девка косы не плетет, птица гнезда не вьет, грех великий работать! Хи-хи!
По неразумию своему да от лукавого безделье это, ибо:
Стол и блюда, и поставцы, и ложки, сосуды всякие, ковши и братины, избу затопив с утра и воды согрев, перемыть и вытереть, и высушить. После обеда и вечером также. А ведра и ночвы, и квашни, и корыта, и сита, и решета, и горшки, и кувшины, и корчаги также вымыть и выскресть, и вытереть, и высушить, и положить в чистом месте, где пригоже. Всегда бы сосуды всякие и посуда чиста бы была и сосчитана, а на лавке и по двору, и по комнатам посуда бы не валялась, поставцы и блюда, и ложки, и ковши, и братины на лавке и по избе не валялись бы, но там, где положено, в чистом месте лежали бы, опрокинуты вниз. А в какой посудине что лежит из еды или питья, так то покрыто бы было для чистоты, и вся посуда с едой и с питьем, и с водою (чтобы квашню творить),-всегда бы все было покрыто, а в избе и завязано-от сверчков и от всякой нечисти.
© Домострой.

Чет я не нашел там исключений из правил.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
"птица гнездо не вьет,девица косы не плетет"
вспомнила из Башорга баян, который вполне относится к гнёздам. Хотела цитнуть, но не нашлось сообщение, поэтому своими словами:

Врач психиатрическй скорой помощи взял журнал вызовов, стал читать куда ехать.
В графе причина вызова было написано вьёт гнёзда в квартире:D
Мужик птицам решил помочь)
простите за офтоп:)

ps Не соблюдаю церковные прадники:)
 
Ykka

Ykka

Новичок
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
1 932
Реакции
0
Баллы
0
причем тут готовка,работать ,да,нельзя ну эти праздники,кто придерживается их,знают заранее,так что на счет уборки,например,я за день убралась,ну а домашних же не оставишь не кормленными)))да и вообще эт же не работа)))
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Позволю себе как старший товарищ и верующий в Бога человек, провести небольшой и очень краткий ликбез по теме.

Итак, в воскресения (все) и в некоторые церковные праздники среди недели нельзя убираться, посещать бани (т.е. купаться), и пр. не потому, что в эти дни мыться грех и надо быть грязным и вонючим, и сидеть в неубранном доме в ворохе грязного белья и с горой грязной посуды. Воскресения предназначены верующему человеку для того, чтобы он отвлёкся от ежедневных бытовых хлопот и подумал уже о душЕ. Пойти в церковь, отстоять воскресную службу, посетить больных и помочь обездоленным - вот что рекомендуется делать в воскресение верующему человеку. Т.о., провести всё воскресенье, предаваясь прекрасному ничегониделанию, лёжа на диване с пивом и закуской и просматривая телевизор, забив на всё, и приговаривать "сегодня грех посуду мыть и зубья чистить" - это , друзья мои, получается сектанство какое-то. Сама я каюсь в том, что на службы хожу редко, хотя и считаю себя верующей. Просто стараюсь в воскресные дни больше уделять внимания близким и стараюсь гнать от себя плохие мысли, гадкие поступки и гнев. И стараюсь все основные дела по хозяйству сделать в другие дни недели. И в душ в воскресенье хожу - уверена, что не за это буду ответ держать перед Богом. Ну как то так в общем.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Позволю себе как старший товарищ и верующий в Бога человек, провести небольшой и очень краткий ликбез по теме.

Итак, в воскресения (все) и в некоторые церковные праздники среди недели нельзя убираться, посещать бани (т.е. купаться), и пр. не потому, что в эти дни мыться грех и надо быть грязным и вонючим, и сидеть в неубранном доме в ворохе грязного белья и с горой грязной посуды. Воскресения предназначены верующему человеку для того, чтобы он отвлёкся от ежедневных бытовых хлопот и подумал уже о душЕ. Пойти в церковь, отстоять воскресную службу, посетить больных и помочь обездоленным - вот что рекомендуется делать в воскресение верующему человеку. Т.о., провести всё воскресенье, предаваясь прекрасному ничегониделанию, лёжа на диване с пивом и закуской и просматривая телевизор, забив на всё, и приговаривать "сегодня грех посуду мыть и зубья чистить" - это , друзья мои, получается сектанство какое-то. Сама я каюсь в том, что на службы хожу редко, хотя и считаю себя верующей. Просто стараюсь в воскресные дни больше уделять внимания близким и стараюсь гнать от себя плохие мысли, гадкие поступки и гнев. И стараюсь все основные дела по хозяйству сделать в другие дни недели. И в душ в воскресенье хожу - уверена, что не за это буду ответ держать перед Богом. Ну как то так в общем.

Ты не написала в какого именно бога веришь. )
 
Верх Низ