"Птица гнезда не вьёт" и другие религиозные предрассудки

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
_Vesna_

_Vesna_

Новичок
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
2 492
Реакции
5
Баллы
0
Позволю себе как старший товарищ и верующий в Бога человек, провести небольшой и очень краткий ликбез по теме.

Итак, в воскресения (все) и в некоторые церковные праздники среди недели нельзя убираться, посещать бани (т.е. купаться), и пр. не потому, что в эти дни мыться грех и надо быть грязным и вонючим, и сидеть в неубранном доме в ворохе грязного белья и с горой грязной посуды. Воскресения предназначены верующему человеку для того, чтобы он отвлёкся от ежедневных бытовых хлопот и подумал уже о душЕ. Пойти в церковь, отстоять воскресную службу, посетить больных и помочь обездоленным - вот что рекомендуется делать в воскресение верующему человеку. Т.о., провести всё воскресенье, предаваясь прекрасному ничегониделанию, лёжа на диване с пивом и закуской и просматривая телевизор, забив на всё, и приговаривать "сегодня грех посуду мыть и зубья чистить" - это , друзья мои, получается сектанство какое-то. Сама я каюсь в том, что на службы хожу редко, хотя и считаю себя верующей. Просто стараюсь в воскресные дни больше уделять внимания близким и стараюсь гнать от себя плохие мысли, гадкие поступки и гнев. И стараюсь все основные дела по хозяйству сделать в другие дни недели. И в душ в воскресенье хожу - уверена, что не за это буду ответ держать перед Богом. Ну как то так в общем.
Вы очень здорово написали:)
и не важно,какая религия-в каждой свои дни для заботы о душе:)
 
D

Dvorkyn

Guest
оффтоп,но прямо вот в тему к домострою
Очень смахивает на серию "британские ученые...", поскольку слово в слово яндекс пестрит одной и той-же выдержкой из некой книги. Причем то ее называют "Австралийским руководством по домоводству" (никого не коробит от оборота?), то "Журналом Домашнее хозяйство (США)..В общем, байка
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
а мама вчера вот взялась работать-на машинке ремень порвался
Нет, бытовые предрассудки - это одно, а религиозные - это другое. Я например против бытовых ничего не имею - если есть статистика, что после перебега черной кошки неприятности случаются, лучше поверить.
Но все эти "ааа, я не могла постирать в этот день, потому что господь накажет" - это перебор. Ничем не обоснованный. Темный. Глупый. Перебор.
Скажу более - таким невежеством наоборот, мы гневаем небеса.
 
D

Dvorkyn

Guest
сли есть статистика, что после перебега черной кошки неприятности случаются, лучше поверить.
Наоборот. С нами случается то, во что мы сами верим. А статистика у каждого своя. Во всяком случае по народным приметам не видел таковой.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Dvorkyn, на пустом месте слухи не родятся. У меня вот четко - если правая рука чешется, значит к деньгам. Казалось бы - до зарплаты далеко, откуда деньги? Но или калым нечаянно нагрянет, или еще что.
А вещие сны? Я верю в сонники. А ведь это тоже чистой воды примета. Бытовая, не релизиозная, но примета.
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, на пустом месте слухи не родятся. У меня вот четко - если правая рука чешется, значит к деньгам. Казалось бы - до зарплаты далеко, откуда деньги? Но или калым нечаянно нагрянет, или еще что.
А вещие сны? Я верю в сонники. А ведь это тоже чистой воды примета. Бытовая, не релизиозная, но примета.
Они реальны, потому, что Вы в них верите (поверили). И чем сильнее эта вера - тем четче будут проявляться эти вещи. Равно как и другое - если я считаю (чушью) какую-либо из них, она не срабатывает..
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Есть вещи, существующие - не зависимо от того, верите вы в них или нет. Например классификация людей по знаку зодиака. Веришь ты или нет, но овен - есть овен, а рыба - есть рыба. Да, есть исключения, но они редки.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Есть вещи, существующие - не зависимо от того, верите вы в них или нет. Например классификация людей по знаку зодиака. Веришь ты или нет, но овен - есть овен, а рыба - есть рыба. Да, есть исключения, но они редки.

ИМХО классификация по знакам зодиака самое неправильное, что есть. Или мне одни исключения попадаются)
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Мы о другом, вроде, говорим.
Мы действительно говорим о другом. Бытовые предрассудки не так глубоки. И над ними можно посмеяться. Насчет черной кошки или просыпанной соли внук оборжет бабушку, похлопает ее по плечу и не станет сам так делать.
Религия - это совсем из другой сферы. Это влияет на отношения внутри семьи. Оборжешь, особенно пожилого человека - на тебя глубоко обидятся. Это традиции, устои многовековые.
Но и принимать это на веру не стоит, потому что это дикость. И как тут быть?
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Верх Низ