Путешествие в Зеландию (старую)

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Встали опять рано - в этой поездке вообще придерживались пенсионерского графика (подъем в 7:00, спать в 22:00). Дождя не намечалось. Вышли на прогулку и тут же заметили рядом с отелем пару СитиБайков. Вчерашние велики у нас украли возле торгового центра - их не к чему было пристегнуть, поэтому мы просто оставили их на парковке, в надежде, что цивилизованные датчане на них не позарятся. Через час их уже не было, ну и 40 крон мы потеряли, разумеется. Впрочем, с покупками на великах было бы все равно очень неудобно ехать, так что мы особо не расстроились.

На этот раз велосипед был очень в тему, потому что с утра я планировал прокатиться там, где мы вчера не успели побывать, а потом все же переехать в Мальмо. Зашли на вокзал, купили билет, по которому можно уехать любым рейсом (ходит каждые 20 минут) в течение дня.



Оседлали наши байки и двинулись на север города, по пустынному Строгету.





По пути проехали одну из неохваченных вчера достопримечательностей - Круглую башню. Говорят, с нее вид хороший - в следующий раз проверю.



По идее, нам было бы более уместно поехать вдоль каналов в центре города, где мы вчера не успели пройтись, но после Круглой башни велодорожки как-то сами собой завели нас в парк Остре Анлаг, где, помимо всего прочего, расположен копенгагенский музей искусств.



В парк на велосипедах, по идее, не положено, но я рассудил, что в столь ранний час мы никому там не помешаем. В принципе, за время катания там было встречено всего пара человек. Сам парк средненький по европейским меркам, если честно.



Зато в парке мы увидели качели буквально с картины Сальвадора Дали - так резко они контрастировали с окружающим пейзажем. Покачались на них немного - можно достичь совершенно каскадерской амплитуды при должном усердии.



На выезде из парка начал накрапывать дождь. Доехав до вчерашнего "района желтых домиков" - Нибодера - я понял, что до отеля мы без потерь не доберемся. Стало уже ощутимо дождить, причем на велосипеде дождевик как-то не особо спасает. Пришлось опять бросить байки на улице и поймать такси до отеля.



В отеле отдохнули полчасика, выписались и под зонтом добрели до вокзала, благо, он буквально за углом. Быстро сориентировались и за минуту до отправления прыгнули в нужный поезд. Сначала пара остановок в Дании, в том числе аэропорт Каструп, а потом - мост. Кстати, дорога представляет собой сначала тоннель, а потом она же с ощутимым перепадом давления и заложенными ушами становится мостом, где соседствует автодорога и железнодорожные пути.



Суровое северное море с типичным датчанином по соседству.



После моста пара остановок на территории Швеции, и вот уже Мальмо Центральный - выходим, и, о чудо! Дождя нет. А всего-то километров на двадцать на восток переместились.



Ступаем на землю новой для нас страны, идем искать отель.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Видимо это герой Т.Хэнкса припарковывает ваши велики за бабло))) Теперь он застрял в Дании!
Мне вот приходилось общаться в Мурманской области с мотоциклистом-Датчанином, котрый застрял в Руссии. Его не пускали через финку и он ехал в ОКТЯБРЕ!!!!, на моте, через всю Мурманку, чтобы попытаться выехать через Норвегию.
Наcчет Dash 8 зря- на мой взгляд отличный самолет! Я во при всей аэрофобии люблю такие аппараты! Нафига тока бизнес брал в Балтике? Это же лоукостер по определению! Какова разница в бабле с экономом?
По аччоту -слишком все культурно как то! Где трущобы, где нищета? Где унылые пейзажи?
P/S/ Почему то считал, что датчане белые.....
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Видимо это герой Т.Хэнкса припарковывает ваши велики за бабло))) Теперь он застрял в Дании!
Мне вот приходилось общаться в Мурманской области с мотоциклистом-Датчанином, котрый застрял в Руссии. Его не пускали через финку и он ехал в ОКТЯБРЕ!!!!, на моте, через всю Мурманку, чтобы попытаться выехать через Норвегию.
Наcчет Dash 8 зря- на мой взгляд отличный самолет! Я во при всей аэрофобии люблю такие аппараты! Нафига тока бизнес брал в Балтике? Это же лоукостер по определению! Какова разница в бабле с экономом?
По аччоту -слишком все культурно как то! Где трущобы, где нищета? Где унылые пейзажи?
P/S/ Почему то считал, что датчане белые.....

Да ну нормальный самолет, конечно, но мне большие нравятся. Ясно, что на рейс Москва-Рига А380 не поставят, но уж хотя бы 737-й сподобились бы.
Разница порядка 80 евро в моем случае, так что нормальное питание и фаст-трек в Домике его оправдывают.
А трущоб и не было - Копен хоть и не самый красивый город на земле, но из центра трущоб не видно. Ну и про датчанина я, конечно, слегка преувеличил - этнических меньшинств в Копене в 10 раз меньше, чем я ожидал.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Первый вид от вокзала Мальме Сентрал:



Значит, тут тоже культура велосипедов развита на все сто. Старый город огибает канал, который мы в первый раз пересекли, выйдя из вокзала по пути в наш отель.



По пути, конечно же, не преминули сфотографировать самую большую церковь старого города - церковь Святого Петра.





Еще по пути попался кукольный театр с живописными окнами:



Отель отказался нас заселять аж до 15:00, поэтому кинули свои рюкзаки в специальной комнате и пошли исследовать, благо дождя не было. Центр Мальме - это, прежде всего, три площади: Сторторгет, Лилла Торг и площадь Густава Адольфа. Между ними практически все - пешеходная зона. По мне так - ничем не хуже копенгагенского Строгета.





По пути на Сторторгет встретились такие забавные скульптуры:



Это уже на самом Сторторгете:



Признак города с активной жизненной позицией - "живые скульптуры". В Копенгагене мы таких не заметили, а вот в Мальме одна встретилась:



А это - Turning Torso, очередное творение Сантьяго Калатравы, на которое я натыкаюсь по всей Европе (см. отчет по Бильбао). Между прочим, самое высокое здание в Скандинавии, и второе в Европе (уступает лишь московскому Триумф-паласу).



Это Лилла Торг (маленькая прощадь). Здесь идет основная движуха и больше всего кафе. Наш отель отсюда в полутора кварталах, поэтому почти сразу попадаем сюда.



Перед входом в замок Мальмо в канале видим печальную картину - потонул птичий домик.



Вид с другого ракурса:



И еще разок (с расстроенными жителями в кадре):



Вот и сам замок Мальме. Тут, по идее, находится музей, была мысль туда зайти (тем более, что начинал накрапывать дождик), но решили пойти в окружающий замок парк и не прогадали.



Кстати, около любого водоема в Швеции и Дании обязательно есть спасательный круг.



И еще в Мальмо ездят аутентичные трамваи:



В парке дождик быстро прекратился. Было очень интересно там погулять.





Парк буквально кишит птицами:





Встретили группу туристов на сегвеях:



Птички совершенно непуганые:







Очень креативная детская площадка у южной границы парка Слотсспаркен:



И там же - прекрасное здание библиотеки Мальмо:



После прогулки по парку вернулись в центр и прошлись в сторону площади Густава Адольфа.


Пришла пора подкрепиться, и мы ушли на Лилла Торг, где откушали шведской рыбы и какого-то традиционного салата. В принципе, развлечения Мальмо были, по большому счету, исчерпаны, но ближе к вечеру мы стали свидетелями одного интересного события.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Первый вид от вокзала Мальме Сентрал:
Как я им завидую с их возможностью спокойно ездить на великах и бросать их где угодно. Вот, кстати, интересно, у европейцев это в большей степени вынужденная мера (из-за ограниченного кол-ва парковочных мест), или сознательная (здоровый образ жизни плюс экология)?
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Фото главного собора с другого ракурса получилось гораздо импозантнее:



Зашли в торговый центр, ничего интересного не обнаружили, кроме особенности шведов писать некруглые цены через двоеточие:



На площади Густава Адольфа установлен небольшой фонтан и статуя грифона, которая является одним из символов города:



Нарезая круги по центру Мальмо в поисках новых впечатлений, мы вновь забрели на Сторторгет и неожиданно обнаружили, что площадь превратилась в своеобразный шоурум: тусовались люди и стояли очень крутые автомобили - от ретро до самых современных.





Расспросив пару людей, попивающих шампанское, удалось выяснить, что эти машины совершили автопробег из Вильнюса длиной в пять дней, и Мальмо - финальная точка поездки.









Прибывают новые участники:







Особенно мне понравился вот этот супер-ретро автомобиль неопознанного бренда - у меня были сомнения, что он доехал своим ходом, но потом эти сомнения развеялись:



Крайне редкий в наших (да и вообще любых) широтах TVR:



Мерседес-кабриолет в отличном состоянии:



Ну и много пафосных Порше и прочих современных автомобилей, которых не так интересно фотографировать.







Мероприятие длилось буквально минут тридцать, все машины собрались на площади, пообщались и начали разъезжаться. Процесс я заснял почти полностью на видео, которое, может быть, и не очень интересное, но там видно все машины в движении (на звуковое сопровождение не обращаем внимания).


После этого шоу мы еще немного погуляли по городу и нашли вот такое здание Друидского Ордена:



Наутро был ранний вылет из Копенгагена, опять на Q400. В аэропорту Риги, кстати, порадовали кресла с возможностью положить ноги - до этого такого нигде не видел.



Рейс на Москву не заставил себя долго ждать, и вот мы уже почти дома, в бизнес-зале UTG (мое любимое место в Домодедово, без преувеличения) ждем вылета - а ждать пришлось долго, практически пять часов, благо запасы вина постоянно пополнялись.



Вот и сказочке конец. Для тех, кто всю дорогу думал, почему поездка озаглавлена "путешествие в Зеландию", поясню, что Копенгаген находится на острове Зеландия, по имени которого потом и назвали значительно более известную Новую Зеландию.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Классный отчет, отличные фотки!
А на каких условиях в этот зал попадаешь? Летаешь 1-м класом Саравия или как?
Нет, плачу за вход - 2400 рублей. Учитывая, что там можно поесть, выпить и отдохнуть в комфортных креслах в тишине - имеет смысл, если ждать рейса более двух часов.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Нет, плачу за вход - 2400 рублей. Учитывая, что там можно поесть, выпить и отдохнуть в комфортных креслах в тишине - имеет смысл, если ждать рейса более двух часов.

Это с каждого человека или за двоих?
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
За одного человека.

Мда... Не дешево... За несколько часов 5тыс за двоих отдать меня бы жаба подушила... На на большее количество часов лучше в отель за эти же деньги
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Мда... Не дешево... За несколько часов 5тыс за двоих отдать меня бы жаба подушила... На на большее количество часов лучше в отель за эти же деньги

В цену отеля не входит еда и алкоголь, к тому же до него надо еще добраться. На часов 10, конечно, имеет смысл, иначе - хз.
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Мда... Не дешево... За несколько часов 5тыс за двоих отдать меня бы жаба подушила... На на большее количество часов лучше в отель за эти же деньги
Есть более дешевый способ- вступить в клуб Priority Pass. 1000 рублей с лица за вход в бизнесс ложи всех аэропортов мира! Я такую карту имею, но пока как то не довелось воспользоваться.
 
OP
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Есть более дешевый способ- вступить в клуб Priority Pass. 1000 рублей с лица за вход в бизнесс ложи всех аэропортов мира! Я такую карту имею, но пока как то не довелось воспользоваться.

With an extensive range of business lounges in over 100 countries and more than 300 cities - гласит на их сайте, то есть, все же, не во все. Но видимо, в самых популярных аэропортах наверняка есть. А почему не довелось?
 
N

Nemos1

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
541
Реакции
13
Баллы
0
Вот тупо забывал про эту возможность!Хочется погулять по аэропорту и вкусить аутентичности, нежели просто сидеть в лоунже
 
Верх Низ