Разбила градусник. Что делать со ртутью?

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
разбивала градусник, было дело.
пыталась сдать остатки ртути .........
в аптеку - не взяли,
в МЧС - не взяли,
в поликлинику - не взяли...
3 дня помыкалась и выкинула на мусорку.
прости меня, природа((((((((((((
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Наталья COOL,мне вот если честно в голову не пришло бы 3 дня около себя ртуть держать....
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
а я в стеклянную ёмкость её сложила, и пробка была.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
блин, помню в советские времена все дети когда-нибудь да били градусники. Кто дома нечаянно а кто во дворе специально. Во дворе по лавочке погонять "живой металл". А то два канала телевизора и из сладостей - соевые конфеты в булочной - скуууучно.
И вот как-то еще пока живы.
 
Водила

Водила

Новичок
Регистрация
12.11.2008
Сообщения
319
Реакции
0
Баллы
0
Наташ, да не переживай так. Ртуть выкинь, накрайняк в мусорку, только в хорошо закрытой таре. Помещение проветри, и вообще старайся по возможности его проветривать почаще. Как протереть поверхность (содо-мыльный раствор, потом марганцовка и т.д.) тебе уже написали. На ковровые покрытия не попало - и хорошо. А так.. Знаю людей, которые на производстве такие количества ртути разливали, собирали её, потом там долго работали, до сих пор живы, здоровы, с мозгами и почками и пр. проблем нетути ;)
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
СРОЧНА МЧС!!!!! а вообще не страшно главное вымыть полы и не дышать, тоесть проветривание)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 916
Реакции
1 060
Баллы
113
Жену допросил сейчас: говорит, в детстве мерила температуру щей, градусник лопнул, рассказать побоялась. Так и скушали щи с ртутью.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
А пылесосить не стала. Так как одноразового мешка нема:(
кто вообще такое советует.. это не пыль... пылесос с одной стороны сосет - с другой воздух с парами ртути, прошедшими сквозь фильтр в комнату выбрасывает.
 
OP
Б

Бесёнок

Guest
пылесос с одной стороны сосет - с другой воздух с парами ртути, прошедшими сквозь фильтр в комнату выбрасывает.
Ну эт да...Вычитала потом... Хорошо, что не пылесосила, хоть и по другой причине:)
 
Mamont 64

Mamont 64

Новичок
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
626
Реакции
2
Баллы
0
Ртуть в доме.

разбили градусник, на ковре ртуть,как обработать?Советы типа" Эвакуация "или" Шойгу поможет"нах не нужны.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
разбили градусник, на ковре ртуть,как обработать?Советы типа" Эвакуация "или" Шойгу поможет"нах не нужны.

собирайте на бумажку по капельке, ее видно хорошо, и выкидывайте как можно скорее, откройте окна, проветривайте.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
"Обернуться белой простынёй и ползти в сторону кладбища" (с)

Патеме: я просто выносил ковёр на улицу и вытряхивал.
 
Верх Низ