Разбила градусник. Что делать со ртутью?

  • Автор темы Бесёнок
  • Дата начала
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
соберите аккуратно с ковра, если не получается или сомневаетесь, что собрали всю - кыкиньте ковер... здоровье дороже.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
одновременно вдыхая капельки ртути? прекрасный совет
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
одновременно вдыхая капельки ртути? прекрасный совет
)))))
угарный пост...
1. чтобы вдохнуть капельку - эт еще постараться надо...
2. а от того, чтоб будешь собирать её с пола и вдохнешь несколько раз воздух с парами ртути - ты никуда не денешься, поскольку ртуть уже разлилась и пары в воздух попали сразу же.
 
OP
Ф

Федор

Guest
рад что вам смешно
Не расскажете, что из себя представляет пар ртути?

То же, что и пар любого другого вещества - газ из атомов, в данном случае, ртути.
Обладает отравляющим действием, разрушает нервные клетки. Симптомы отравления - едет крыша.
Концентрация паров от нескольких капелек из градусника будет небольшая, поэтому если за сутки их убрать и хорошо почистить (только не пылесосом и не выколачивать ковры!), то ничего страшного не произойдет.
 
Nikol@s

Nikol@s

Активный участник
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
2 835
Реакции
35
Баллы
48
Я когда бил градусники просто собирал ртуть на бумажку , в баночку и в мусорку выносил. Проветривали конечно, чтобы проще собирать да и нейтрализовать посыпал серой
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Может и писали уже, конечно, но я когда в 3-ей советской разбила градусник и меня заставили собирать эти шаирики - я открыла офигенный способ их сбора - скотчем ) Они замечательно на него липнут, причем когда прижимаешь шарик к полу - он становиться лужицей, а отрываешь - опять капелька ) Не знаю надышалась я тогда паров или нет, но щас вроде здорова
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Может и писали уже, конечно, но я когда в 3-ей советской разбила градусник и меня заставили собирать эти шаирики - я открыла офигенный способ их сбора - скотчем ) Они замечательно на него липнут, причем когда прижимаешь шарик к полу - он становиться лужицей, а отрываешь - опять капелька ) Не знаю надышалась я тогда паров или нет, но щас вроде здорова
Ээээ... Ты там работала штоле? Как тебя заставили собирать ртуть? :blink:
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Ээээ... Ты там работала штоле? Как тебя заставили собирать ртуть? :blink:

Ну я мелкая была, лет 11 наверн...ну нам в 7 утра мерили температуру и заставляли стряхивать градусники перед тем как вернуть их "в банку"...Ну я спросоня разбила...на меня наорали и сказали собрать все, да еще и новый градусник потом покупала (((( Вот такие врачи бывают (( Эт наверн для профилактики было, дезинфекция....Я вобще тогда не удачно попала, нам еще 3 раза в день по 2 таблетки димедрола давали, чтоб мы не бесились и не шумели ) Я его весь в кулек складывала, дома потом целый арсенал был этого димедрола ) Забавная вообщем больничка )
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
разбили градусник, на ковре ртуть,как обработать?Советы типа" Эвакуация "или" Шойгу поможет"нах не нужны.

мля, в инете полно инструкций, АС самое место для таких вопросов
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Вот вы все нервные))))
Обсуждали много раз эту тему дома, у меня отец токсиколог. Так вот, парами ртути с одного градусника не отравиться, даже если не убирать. Чтоб получить отравление от такого кол-ва, надо ее в пакетик слить и дышать им долго-долго. А в комнате, да еще если и балкон открыть, слишком концентрация маленькая. Так что если с ковра не удалось убрать бумажечками и осталась в глубине души мнительность за свое здоровье, то вынесите ковер на улицу и просто переверните и походите по нему. Ртуть тяжелая, она сама найдет выход, если уже не вывалилась из ковра по пути.
 
Mamont 64

Mamont 64

Новичок
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
626
Реакции
2
Баллы
0
всем спасибо,ковёр обезврежен
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Вован7518

Вован7518

Участник
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
4 770
Реакции
9
Баллы
38
Собирается ртуть элементарно с помошью спринцовки! шарики засасываются и легко переносятся в любой сосуд.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Немножко не в тему, но, думаю, автору пригодится. Сейчас в одной аптечной сети проходит акция - "Купи электронный термометр за 99 рублей". Я себе такой купил (чисто в подарок, ибо у нас дома навороченный инфракрасный термометр) - потестили, отличная штука. Дешевый, вполне точно показывает, безопаснее ртутного и быстрее его (показания готовы через минуту).
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Подниму тему... [h=5]Куда и как утилизировать градусник???[/h][h=5]Есть какие либо пункты или неужели в мусорку, это же опасно...[/h]
[h=5][/h]
 
Верх Низ