Разъяснение ТК в плане увольнения по сокращению

Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Кто силен в трудовом кодексе, помогите разобраться.

В понедельник работодатель ознакомил меня с приказом, в соответствии с которым моя штатная единица подлежит сокращению 19 января 2009г. Приказ датирован 10 ноября. И выдали мне на руки уведомление об этом. В уведомлении написано, что я сокращаюсь в соответсвии с ТК, и все гарантии и компенсации по ст178 мне будут предоставлены. Я ознакомился со статьей 178. Там все кратко и понятно. Но у меня есть вопросы, мне не понятные:
1. Зачем меня уведомили за два месяца о сокращении? Два месяца мне предложено работать в штатном режиме за свою обычную зарплату.
2. Сокращается должность все же не сейчас, а 19 января, и уже после 19 января я получу выходное пособие в размере среднего заработка? И вообще, получу ли я его в соответствии с законом?
3. В каком случае за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (который два месяца)? В случае обращения в органы занятости? И кто выплачивает эти компенсации? Или те два месяца, которые пройдут с момента уведомления до сокращения и есть те два месяца?

В общем - разъясните кто шарит в теме.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
За два месяца - что бы для тебя не было неожиданностью и был готов в завершению работы. Тебя просто уведомили о том, что будешь сокращен. После 19 января в течении 3-х месяцев (это как раз период трудоустройства) тебе будут платить твою среднюю з/п, это для того, что бы пока ты ищешь работу, тебе было что кушать. Платит тебе деньги твоя организация.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Сочувствую, Матвей. Никому не пожелаешь такого.

За два месяца - что бы для тебя не было неожиданностью и был готов в завершению работы. Тебя просто уведомили о том, что будешь сокращен.
И этого требует трудовое законодательство.
После 19 января в течении 3-х месяцев (это как раз период трудоустройства) тебе будут платить твою среднюю з/п, это для того, что бы пока ты ищешь работу, тебе было что кушать. Платит тебе деньги твоя организация.
Для этого будешь приносить своему бывшему работодателю соответствующие документы, подтверждающие постановку на учёт в органах занятости и то, что работы у тебя до сих пор нет.

Но я, всё-таки, надеюсь, что сокращения не произойдёт. Уведомили, я так понимаю, всех поголовно? Сокращение связано с кризисом или просто реорганизация какая-нибудь?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Но я, всё-таки, надеюсь, что сокращения не произойдёт. Уведомили, я так понимаю, всех поголовно? Сокращение связано с кризисом или просто реорганизация какая-нибудь?

Да я вот тоже думаю, что руководство просто решило перестраховаться и заранее объявить о сокращении, а в январе, если станет хуже - сократят, если лучше - то просто не будут сокращать.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Но я, всё-таки, надеюсь, что сокращения не произойдёт. Уведомили, я так понимаю, всех поголовно? Сокращение связано с кризисом или просто реорганизация какая-нибудь?

Не, приказ уже есть о скоращении. Подписатый. Назад типо дороги нет. Да и не всех поголовно. В приказе несколько челов было. Самых ценных сотрудников оставляют :) Именно из за кризиса :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Не, приказ уже есть о скоращении. Подписатый. Назад типо дороги нет. Да и не всех поголовно. В приказе несколько челов было. Самых ценных сотрудников оставляют :) Именно из за кризиса :)

Тогда в обязательном порядке должны будут тебе предложить другую работу. :yes:
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Тогда в обязательном порядке должны будут тебе предложить другую работу. :yes:

Это при наличии вакансий, что актуально, когда сокращение связано с автоматизацией какого-то участка работы, например. А откуда будут вакансии, если имеется приказ о сокращении в целом по предприятию? Как правило, вакантные должности в штатном расписании ликвидируются в первую очередь.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
To Osimka: Ога, именно так оно и есть. Даж в уведомлении писано - заняться своим трудоустройством вам предлагаем самостоятельно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Это при наличии вакансий, что актуально, когда сокращение связано с автоматизацией какого-то участка работы, например. А откуда будут вакансии, если имеется приказ о сокращении в целом по предприятию?
Мало ли? Вакансии на момент сокращения очень даже запросто могут быть. Уволится кто-нибудь за этот период, например.

Как правило, вакантные должности в штатном расписании ликвидируются в первую очередь.
Это как это они так ликвидируются?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
В понедельник работодатель ознакомил меня с приказом, в соответствии с которым моя штатная единица подлежит сокращению 19 января 2009г...

Херасе, ты попал! А чё умеешь делать? Может куда тебя пристроить? :dntknw:
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Мало ли? Вакансии на момент сокращения очень даже запросто могут быть. Уволится кто-нибудь за этот период, например.
Это как это они так ликвидируются?

Если в организации ведется сокращение, одновременно с приказом об увольнении какого-либо сотрудника готовится приказ об изменении штатного расписания.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если в организации ведется сокращение, одновременно с приказом об увольнении какого-либо сотрудника готовится приказ об изменении штатного расписания.

После приказа о сокращении штатное расписание изменять нельзя.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
ХЗ конечно, я на днях устроился в одну фирму где идет сокращение.... Сокращают там в первую очередь тех кто по совместительству работает... ХЗ, поглядим что и как....
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
За два месяца - что бы для тебя не было неожиданностью и был готов в завершению работы. Тебя просто уведомили о том, что будешь сокращен. После 19 января в течении 3-х месяцев (это как раз период трудоустройства) тебе будут платить твою среднюю з/п, это для того, что бы пока ты ищешь работу, тебе было что кушать. Платит тебе деньги твоя организация.

В течении 2-х месяцев.

Уведомляют за 2 месяца, сокращают и выдают месячное содержание (з/п) и плюс оплачивают еще 2 последующих месяца после сокращения на время поиска работы. если работу нашли сразу или через месяц то выплатят соответствующую сумму.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ХЗ конечно, я на днях устроился в одну фирму где идет сокращение.... Сокращают там в первую очередь тех кто по совместительству работает... ХЗ, поглядим что и как....

Принять тебя могли лишь в том случае, если всем сокращаемым эту вакансию предлагали, и они отказались. Или не предлагали, так как сокращаемые не подходят по квалификации.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Херасе, ты попал! А чё умеешь делать? Может куда тебя пристроить? :dntknw:

Спакуха! Все под контролем. Никуда я не попал и пристраивать мну никуда не надо :) Патаму шта делать я ничего не умею!!! ;)
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
...сокращают и выдают месячное содержание (з/п) и плюс оплачивают еще 2 последующих месяца после сокращения на время поиска работы. если работу нашли сразу или через месяц то выплатят соответствующую сумму.

вот это может кто прокомментить? я так понимаю, месячное содержание дают в любом случае? а два других месяца чем регламентируются? я обязан пойти и встать на учет в службу занятости? и каким образом работает служба занятости? есть же какой то регламент... они быстро мне предложат работу, на которую я заведомо не соглашусь и... привет семье :)
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
После приказа о сокращении штатное расписание изменять нельзя.

В каком нормативном документе это явно прописано? ТК требует, чтобы работодатель предложил сокращаемому работнику имеющуюся вакантную должность, но не регламентирует момента, когда это нужно сделать. На практике чаще всего это делается в момент уведомления о сокращении должности: человек подписывает уведомление и ему предоставляют список вакансий (если они есть). Он или выбирает что-то (но как правило, выбирать особо не из чего, как я уже писала), или пишет отказ.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
вот это может кто прокомментить? я так понимаю, месячное содержание дают в любом случае? а два других месяца чем регламентируются? я обязан пойти и встать на учет в службу занятости? и каким образом работает служба занятости? есть же какой то регламент... они быстро мне предложат работу, на которую я заведомо не соглашусь и... привет семье :)

Вот:
Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Блин, ну спасибо! :) Закон я читал. В частности 178 статью. Меня интересует механизьм так сказать :)
 
Верх Низ