Размышления о работе эл.бензонасоса

  • Автор темы RomanM40
  • Дата начала
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Ну а я про чо. Датчик давления и отрубание при достижении. Но речь то про штатные насосы на обычных ведрах.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Ну а я про чо. Датчик давления и отрубание при достижении. Но речь то про штатные насосы на обычных ведрах.

Так для меня это штатный))) хотя надо сказать бывает 2 варианта как с обраткой так и без) А я всеголишь пытался сказать что без обратки тоже бывает.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
+1



Что делать если нет обратки? Если для некоторых секрет то бывают как с обраткой так и без. А губительным для бензонасоса является глотание какашек со дна бензобака, что быстрее забивает сеточку грубой очистки и фильтр.

Обратка бывает разная, но в каком то виде она присутсвует всегда. Например это может быть просто перепускной клапан на самом электромоторе. Но циркулирование бензина там присутствует. Могу предположить что кто то выпускает и другие контрукции, но которые почти не распространены.

Забитая сеточка бензонасоса, это тоже малая подача топлива в элеткродвигатель и теже самые последствия что и при малом колчисетве топлива в бензобаке. Едиственное при малом количестве бензина концентрация мусора умеьшается и сетока все же лучше пропускает бензин.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Нет там никакой хитрой системы просто насос накачивает до определённого давления и всё, кстати это топливная система от Bosh
номер бензонасоса по exist: 0 986 580 369

Тут не так все просто, это срабатывание происходит когда повернул замок зажигания но двигатель не работает. Он создаст в системе давление опреденное и отключится. При заведенном двигателе бензонасос не отключается, тк для двигателя очень губителен именно пуск.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Тут не так все просто, это срабатывание происходит когда повернул замок зажигания но двигатель не работает. Он создаст в системе давление опреденное и отключится. При заведенном двигателе бензонасос не отключается, тк для двигателя очень губителен именно пуск.

Примерно так и есть, но факт в том что общепринятой обратки в такой системе нет.

Итак закончим про обратки.

Вопрос: Как по твоему часто должен выходить из строя двигатель бензонасоса если постоянно ездить с 1/4-1/5 бензина в баке?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Примерно так и есть, но факт в том что общепринятой обратки в такой системе нет.

Итак закончим про обратки.

Вопрос: Как по твоему часто должен выходить из строя двигатель бензонасоса если постоянно ездить с 1/4-1/5 бензина в баке?

Отключение электродвигателя при неработающем двигателе автомобиля не убирает обратку, это всего лишь экономия твоего акумулятора при включенном зажигании.

Такой статистики никто не даст, ее даже на АвтоВазе нет. Возможно статистика по времене работы без бензина и есть, а вот то что ты просишь такой нету. И даже предположить ее очень трудно.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Отключение электродвигателя при неработающем двигателе автомобиля не убирает обратку, это всего лишь экономия твоего акумулятора при включенном зажигании.

Такой статистики никто не даст, ее даже на АвтоВазе нет. Возможно статистика по времене работы без бензина и есть, а вот то что ты просишь такой нету. И даже предположить ее очень трудно.

Тогда какие могут быть разговоры о выходе из строя бензонасоса в связи с малым количеством топлива в баке:
Это есть правда. Охлаждение идет бензином, который прокачивается через бензонасос. Если машина потребляет меньше бензина чем качает насос, бенз ворачивается обратно через обратку. Но , через бензонасос всегда циркулирует бензин. А вот когда бензина мало, он начинает хватать воздух, что и является губительным для насоса.

Где хоть какаято статистика, например Вася ездит с полным баком и его бензонасос работает 5 лет, Гоша ездит с почти пустым и за полгода сменил уже 5 штука. Без этого все рассказы про перегревы и прочее не имеют смысла
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тогда какие могут быть разговоры о выходе из строя бензонасоса в связи с малым количеством топлива в баке:


Где хоть какаято статистика, например Вася ездит с полным баком и его бензонасос работает 5 лет, Гоша ездит с почти пустым и за полгода сменил уже 5 штука. Без этого все рассказы про перегревы и прочее не имеют смысла

Если стукнуть по голове молотком, это ускорит кончину человека? А как думаешь есть ли статистика? На сколько время человек с разбитой головой умирает быстрее. АвтоВаз канчено имеет статистику По СВОИМ ОПЫТАМ, но релаьной статистики нет. А эти две статистики могут и отличаться. Тк при проведении испытаний все факторы нелья учесть. Но то что бензонасос умирает бытсрее без бензина это факт неоспоримый. А уж насколько процентов и как именно влияет 1/4 и 1/5 таких точнойтей я не знаю. И уж темболее трудно приянть в расчет такие факторы как плескание бензина в баке и схватывание бензонасосом воздуха.

ЗЫ: Можешь сам провести испытаени, подключи дома моторчик от бензонасова и посомтри соклько времени он проработает в холостую.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
из своего многолетнего опыта эксплуатации электробензонасосов:
- если в баке меньше 10 литров бенза, насос умирает быстрее;
- если первое условие выполняется , то бензонасос все равно умирает раз в год-полтора...вскрытие показывает наличие в нем обычного.....ПЕСКА!!!!

(за год пробег до 80 т.км)
 
LEXXx

LEXXx

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
370
Реакции
0
Баллы
16
Где хоть какаято статистика, например Вася ездит с полным баком и его бензонасос работает 5 лет, Гоша ездит с почти пустым и за полгода сменил уже 5 штука. Без этого все рассказы про перегревы и прочее не имеют смысла

Есть такая печальная статистика - у меня на работе патрульные автомобили МВД получают 10 литров на 14 часовую смену.
Езда на пустом баке приводит к замене насоса через 25-30 тысяч км, "особо качественные" работают месяц от силы, при пробеге авто около 5 тысяч км
Разобрал я парочку заклинивших насосов - щеточный узел электродвигателя сделан из пластмассы, которая при нагреве плавиться и щетки просто выпадают из своих гнезд или заклинивают, переставая касаться коллектора.
Узел самого насоса не ломается, но на крыльчатке бывают задиры и вкрапления песчинок,что влияет на производительность
Летом в жару никто не пробовал потрогать трубку обратки? Она горячая ,рука не терпит, а если и в баке бензина мало насос умирает за один день.
Вот как то так.
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Товарищ Spy производил испытания по порче наносов отсутствием бензина. Результаты были в интеренетах, если не изменяет память - победил Бош.

UPD Нагнал немного, портили насосы, но по другому http://avto-chiptuning.siteedit.ru/page8
 
N

nikitos

Активный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
4 731
Реакции
698
Баллы
113
В четверг скончался бензонасос. Ездил до сухого бака, но причина смерти бензонасоса - мусор в луце (сеточка бензобака порвалась, много песка)
 
Zubastick

Zubastick

Новичок
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
472
Реакции
0
Баллы
0
Канечно подкреплены. Я делал автоматизированную систему проверки бензонасосов для автоваза. Эти бензонасосы исследовал вдоль и поперек.
любезный очень заинтересовало данное заявление......где вы работаете? можно сказать, есть деловое предложение....
 
А

Андрей888

Новичок
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
хотел спросить . если у меня в баке закончится бензин. через сколько по времени сгорит нанос. успею ли я остановиться и залить бензин из канистры . или это так быстро произойдет секунд за 20-30 что не успею и среагировать. и какие симптомы окончания бензина.
просто барахлит датчик в баке.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Всё читать не осилил, но по сути могу сказать следующее: основная причина почему не рекомендуется ездить на почти пустом баке - это смазка насоса бензином. При малом количестве он хватает его с воздухом, машина ещё некоторое время едет(пока давление в рампе достаточно для нормальной работы) - но насос недостаточно смазывается. В результате повышенный износ трущихся поверхностей и быстрая кончина насоса.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Никогда не мог даже подумать о том, что бензин, которым обычно обезжиривают, имеет смазывающие свойства............
Вы не поверите - но воздух тоже может быть смазкой. В высокооборотных турбинах например..... А из реальной жизни пример - это коньки (думаю все катались ) .Скольжение обеспечивается за счёт тонкой плёнки воды образующейся под лезвием от трения при движении. При минус 40 как известно коньки нифига не едут - плёнки нет.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Есть такая печальная статистика - у меня на работе патрульные автомобили МВД получают 10 литров на 14 часовую смену.
Езда на пустом баке приводит к замене насоса через 25-30 тысяч км, "особо качественные" работают месяц от силы, при пробеге авто около 5 тысяч км
Разобрал я парочку заклинивших насосов - щеточный узел электродвигателя сделан из пластмассы, которая при нагреве плавиться и щетки просто выпадают из своих гнезд или заклинивают, переставая касаться коллектора.
Узел самого насоса не ломается, но на крыльчатке бывают задиры и вкрапления песчинок,что влияет на производительность
Летом в жару никто не пробовал потрогать трубку обратки? Она горячая ,рука не терпит, а если и в баке бензина мало насос умирает за один день.
Вот как то так.
Вот именно поэтому летом на инжекторной четверке годовалой после снижения уровня топлива ниже полбака из под пробки бензобака начинает свистеть неподеццки! Горячая обратка и испаряющийся после попадания обратно в бак бензин создают избыточное давление в бензобаке! Дует и свистит ацццки. Как бороться с этим не знаю. Напрягает! Что? Всегда больше полбака держать? Хотя и так стараюсь на лампочке не ездить! Год и месяц! Пробег 38000. полет бензонасоса нормальный! :)
 
Верх Низ