Разрешен ли поворот налево около Спортмастера?

  • Автор темы -Skipper-
  • Дата начала
D

Dvorkyn

Guest
Формально - неправ, но по закону - наказать нельзя.
Кстати, отдельная тема для обсуждения - наше понимание правил и законов. Если формально не прав, но наказать нельзя (или сложно), то нарушением это, как бы, уже и не считается. Вот и получается у нас страна, вечно ищущая лазейки в законодательстве, вместо того, чтобы их просто соблюдать. Сорри за офф. Это просто сарказм.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
...должна быть разметка 1.3, если ее нет, это не отменяет всех наказаний, предусмотренных п. 9.2
Предположите, что ее замело снегом.

Пункт 9.2 не предусматривает наказания ;)

А если замело сплошную на дороге c 2-мя полосами?
 
D

Dvorkyn

Guest
Пункт 9.2 не предусматривает наказания Wink3
Прошу прощения, ст. 12.15 ч.3. (ну и ч.4 туда-же). Спасибо за замечание.

А если замело сплошную на дороге c 2-мя полосами?
Тогда и спроса никакого, ибо в таком случае число полос две, выезжать на встречную полосу можно.
Но это возможно не из-за отсутствия разметки, а именно исходя из числа полос. На 4 полосах такое не пройдет
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 935
Реакции
650
Баллы
113
По теме - все уже сказано.
Формально - неправ, но по закону - наказать нельзя. (Пока нет разметки).
Зато если водитель не знает ПДД но чувствует что неправ - то развести его могут.
Кстати, отдельная тема для обсуждения - наше понимание правил и законов.

:148: Предлагаю отправить сей вопрос(ТС) в "Главную дорогу", пусть прелюдно растолкуют с правовой точки зрения, развод это или нет.
 
Чеё??

Чеё??

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
Предположите, что ее замело снегом. Это что, означает автоматически, что режим движения на этом участке стал другим, и сразу стало можно разворачиваться там? Разметка только дублирует "многополосность", облегчает водителю определение полос

Все дороги и знаки должны содержаться в соответсвии с ГОСТами. разметка должна дублировать знаки или наоборот! Это так и на широкой проселочной дороге инкриминируют встречку или пересечение двух сплошных. Надо больше жалоб писать, на всех подряд на дорожников, на ДПС и т.д.
 
azu

azu

Новичок
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Друзья, о чем спор? Если разметки нет - это плохо для водителя, поскольку ему самому придется на "глазок" определять ширину проезжей части. Требования ПДД никто не отменял! И если он иногородний и у него глазомер плохой, только судья сможет решить его вопрос. Дело ДПС - составить протокол об административном правонарушении. Согласно ГОСТу, минимальная ширина полосы движения 2,75 м., т.е. 4 полосы это 11 метров. В павилах четко написано, что на таких дорогах (2 и более полосы для движения в одном направлении) выезжать на полосу встречного движения нельзя вне перекрестков, есть там разметка и знаки, или нет. Если там у Спортмастера 11 и более метров ширины (а мне почему-то кажется что есть), то прав инспектор, и дело должно завершиться штрафом от 1000 до 1500 руб. И вообще, автомобилисты, кто мешает проехать еще 250 метров и законно развернуться на перекрестке с Новоузенской - и удобнее, и безопаснее и нет гнилого базара с инспекторами! Давайте будем взаимно вежливыми и не будем создавать ситуаций, неудобных для себя и окружающих!!!
 
D

drey

Новичок
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
всё правильно.. правила надо соблюдать! но.... давайте попробуем разобраться с точки зрения разумности... чем перекресток новоуз/черныш. более безопасен для маневра разворот или поворот налево с последующим выездом на чернышевскую??? по мне так он более опасен.. скорости потока там выше плюс добавляется поток с новоузенской...
две полосы и более не запрещают поворот налево на перекрестке, а по всем признакам пересечение дорог на одном уровне за спортмастером является перекрестком...( дорога уходит вниз к волге и я не знаю. да и не обязан знать тупиковая ли она) причем там года три назад делали разрыв двух сплошных..
так что вопрос спорный что безопаснее.. и пока нет разметки совесть меня не мучает поворачивая там)))
 
D

Dvorkyn

Guest
а по всем признакам пересечение дорог на одном уровне за спортмастером является перекрестком...( дорога уходит вниз к волге и я не знаю. да и не обязан знать тупиковая ли она) причем там года три назад делали разрыв двух сплошных..
так что вопрос спорный что безопаснее.. и пока нет разметки совесть меня не мучает поворачивая там)))
Это не дорога, это выезд с прилегающей территории. Или может ты знаешь название улицы, которая уходит мимо Спортмастера к Волге?
Вот кто знает или нет..После поворота со 2-Садовой на Чернышевскую висит знак 40. Где его действие заканчивается? Обратите внимание на улочку, уходящую вправо между Домом итальянской керамики и бывшим Самсунгом. Типичный "въезд во двор", а на самом деле это улица (Вакуровский проезд).
А перекресток безопаснее хотя бы потому что он перекресток, тем более регулируемый. У тебя всегда будет время после того, как кончится твой "зеленый" и встречный поток остановится на красный, поскольку ты уже стоишь на перекрестке и обязан его покинуть, а те, кто едет с Новоузенской - обязаны дать тебе такую возможность.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 942
Реакции
1 064
Баллы
113
D

drey

Новичок
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
"вопрос про перекрестки самые запутанные вопросы в мире")))))
"Типичный "въезд во двор", а на самом деле это улица (Вакуровский проезд)." - вот что бы я не гадал и не искал название улиц есть внешнии признаки... стояночка перед Спортмастером типичная "прилегающая" а вот дорога вниз уже перекресток т.к. я не могу определить сходу есть ли там сквозной проезд.(кстати он там есть)
Спасибо telesar ))) а то я уж подумал что проспал светофор.. или регулировщика)
 
D

Dvorkyn

Guest
Чтобы не гадать, перекресток обычно обозначается знаками..Ибо иначе с этой "дороги" от Спортмастера тебя обязана пропускать вся Чернышевская..
 
D

drey

Новичок
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
158
Реакции
0
Баллы
0
на перекрестке иногда бывают главная и второстепенная дорога.. но суть не в этом.. я начал с того что по моему повернуть налево в том месте БЕЗОПАСНЕЕ чем делать разворот на черн/новоуз.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 942
Реакции
1 064
Баллы
113
чем перекресток новоуз/черныш. более безопасен для маневра разворот или поворот налево с последующим выездом на чернышевскую??? по мне так он более опасен.. скорости потока там выше плюс добавляется поток с новоузенской...
А перекресток безопаснее хотя бы потому что он перекресток, тем более регулируемый. У тебя всегда будет время после того, как кончится твой "зеленый" и встречный поток остановится на красный, поскольку ты уже стоишь на перекрестке и обязан его покинуть, а те, кто едет с Новоузенской - обязаны дать тебе такую возможность.
Чернышевского / Новоузенская как раз нерегулируемый.
Ну и что? Вычеркните из моего предыдущего поста "регулируемый"
Попробовал. Ерунда получается.

PS: сегодня вечером на обсуждаемом месте наблюдал въехавший в бок Волге инкассаторский автомобиль.
 
D

Dvorkyn

Guest
но суть не в этом.. я начал с того что по моему повернуть налево в том месте БЕЗОПАСНЕЕ чем делать разворот на черн/новоуз.
Вполне может быть и так...Но раз правила написаны (а они по большей согласуются с ПДД и других стран), то переосмысливать их - дело бесполезное. Лучшее, что можно предложить - это просто их соблюдать..А моск загрузить чем нибудь более приятным.
 
Верх Низ