Реальные ЗП в Саратове

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала

Ваш доход?

  • от 15 до 30 тыс руб

    Голосов: 71 33,6%
  • от 30 до 45 тыс руб

    Голосов: 58 27,5%
  • от 45 до 80 тыс руб

    Голосов: 44 20,9%
  • от 80 до 90 тыс руб

    Голосов: 11 5,2%
  • от 90 до 110 тыс руб

    Голосов: 11 5,2%
  • от 110 до 150 тыс руб

    Голосов: 16 7,6%

  • Всего проголосовало
    211
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Если человек живёт ради кого-то, то как личность он умер и никому не интересен. Это тупиковая ветвь развития.
Это не значит, что я не думаю о семье.

:to_clue: [video]http://vk.com/video_ext.php?oid=3467436&id=170148397&hash=ccae8616abaab631[/video]
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Здесь в теме затрагивался вопрос "волосатой руки", "маменькиных и папенькиных сыночков и дочерей", "одной крови" и прочих "блатных" работников, карьер.

Есть такое, глупость отрицать очевидное. По большей части в результате получается худший работник, руководитель из такого рода назначений. В лучшем случаи им в помощь даётся ещё человек который всё за них делает, а зачастую и тот кто всё решает. Есть и обратные примеры - когда такого рода люди - хорошие работники.
Лично по моим наблюдениям редко когда на действительно горячую должность, с ответственностью и большой нагрузкой берут своего человека.

В России уже давно везде клановость, как шутят "должности в Газпром даже на родственников не хватает". Для общества это худшее что только можно представить. Если не работают "социальные лифты", то рано или поздно такого рода социум приходит к деградации.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Если от этого будет зависеть моя жизнь - нет. Найду другие способы.

Недавно читала книгу Петрановской
"Что самое-самое главное в деле воспитания детей?А самое главное – это конечно, родитель и его собственное состояние. Психологи обожают приводить в пример пункт из инструкции о безопасности полетов: «В случае разгерметизации салона сначала наденьте кислородную маску на себя , затем на ребенка». Потому что, если вы не сможете нормально дышать, ребенку уж точно никто и ничто не поможет".

 
Королёсик

Королёсик

Новичок
Регистрация
28.04.2011
Сообщения
1 782
Реакции
0
Баллы
0
Если от этого будет зависеть моя жизнь - нет. Найду другие способы.
Я бы не задавала вопрос вообще, если бы был такой вариант ответа. Представь, что "других способов" нет. Ну или вот тебе другие примеры:

- Вы потерялись с ребенком в лесу. Минусовая температура, ночь. Ты можешь согреть ребенка своей одеждой. Отдашь или в первую очередь будешь думать о себе?
- Кораблекрушение. Вы с ребенком за бортом (по разные стороны корабля) в ледяной воде. Один спасательный круг (понимаю, что ситуация бредовая). Кому нужно кинуть круг, по-твоему?
- Смертельная эпидемия. Вы с ребенком заражены. Одна вакцина. Как быть?
Я просто пытаюсь понять, насколько я дурнАя мать, т.к. для меня ответы очевидны)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Я бы не задавала вопрос вообще, если бы был такой вариант ответа. Представь, что "других способов" нет. Ну или вот тебе другие примеры:

- Вы потерялись с ребенком в лесу. Минусовая температура, ночь. Ты можешь согреть ребенка своей одеждой. Отдашь или в первую очередь будешь думать о себе?
- Кораблекрушение. Вы с ребенком за бортом (по разные стороны корабля) в ледяной воде. Один спасательный круг (понимаю, что ситуация бредовая). Кому нужно кинуть круг, по-твоему?
- Смертельная эпидемия. Вы с ребенком заражены. Одна вакцина. Как быть?
Я просто пытаюсь понять, насколько я дурнАя мать, т.к. для меня ответы очевидны)
если я отдам круг/вакцину/одежду, то шансов, что без меня ребенок/дети выживут минимальный. Так что нужно подходить с умом. ну круге можно плыть вдвоем, найти способ согреться. а с вакциной - вообще не отвечу, ибо детей у меня двое и решить кому из них нужнее... я тоже вроде как жить хочу.
Меня потом из пробирки не восстановят.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
С как е ответы очевидны
Я бы не задавала вопрос вообще, если бы был такой вариант ответа. Представь, что "других способов" нет. Ну или вот тебе другие примеры:

- Вы потерялись с ребенком в лесу. Минусовая температура, ночь. Ты можешь согреть ребенка своей одеждой. Отдашь или в первую очередь будешь думать о себе?
- Кораблекрушение. Вы с ребенком за бортом (по разные стороны корабля) в ледяной воде. Один спасательный круг (понимаю, что ситуация бредовая). Кому нужно кинуть круг, по-твоему?
- Смертельная эпидемия. Вы с ребенком заражены. Одна вакцина. Как быть?
Я просто пытаюсь понять, насколько я дурнАя мать, т.к. для меня ответы очевидны)
а какие ответы очевидны тут?
как ребенок выживет без тебя в лесу? Как доплывет один на круге? И какое будет у него качетсво жизни без матери? И если детей двое, кого же выбрать? Мертвые не потеют, понятно, что проще всего отдать одежду ребенку, не задумываясь а что дальше погибнуть, но с реальной заботой это плохо связано, скорее еще больший эгоизм.
 
K

kiany

Guest
так пишите, как будто 35 - это 55. самая активная профессиональная фаза.


а это - обычные женские домашних дела. остальные как-то справляются с этим и с ненормированными графиками.
по выходным - раз, в течении дня - два. Я в свое время занималась с учительницей в школе после занятий.

Ну так и наша учительница справляется, это пример из жизни. Есть знакомая пара, она учительница химии он слесарит, живут в пригороде Саратова. Летом вместе гуляли по городу. предложил зайти в недорогой пивной ресторанчик, они отказались, потому что денег нет. Купили разливное пиво. И как училка неплохая, классный руководитель, за это тоже надбавки. Но всё равно живут более чем скромно. Можно конечно и репетиторством заниматься по выходным, но это всё копейки, для поддержания штанов. К тому же за химией особо не обращаются по репетиторству.
 
K

kiany

Guest
А 15 лет назад, когда она выбирала жизненный путь, она не понимала что просто сидя на попе ровно (т.е. особо ни к чему не стремясь) врятли она в 35 будет зарабатывать серьезные деньги? И если она все равно пошла по этому пути то либо у неё к этому альтруистическое призвание и ей важны не деньги а самореализация, служение обществу (такие люди есть и вызывают глубокое уважение) либо она поплыла по пути наименьшего сопротивления (и кого в этом сейчас стоит винить?).
В целом же считаю, что в целом оплата труда является саморегулирующимся механизмом, балансом спроса и предложения. Если находится достаточное количество людей, желающих работать за 20тыс рублей и выполнять те требования, которые предъявляются к данному месту работы, то, наверно, это адекватная оценка данного труда. Если бы эта оплата была бы не адекватной, то необходимого количества ПОДХОДЯЩИХ людей не находилось бы и те, кто управляет данной отраслью, были бы ВЫНУЖДЕНЫ платить больше.
Ну вот не так давно зарплата в 20 тыс. равнялась 700-800 долларов, в 90-е годы. те же учителя, врачи получали долларов 100, а то и меньше. и те деньги задерживали по полгода. вы считаете что тогда это тоже адекватная зарплата?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
но это всё копейки
500 руб/ак.час копейки? и давно у нас в мед перестали поступать? имхо семья ваших знакомых как раз таки имеет хорошие возможности для заработка, но видимо пиво разливное их устраивает. Слесарь! И денег нет.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Ну так и наша учительница справляется, это пример из жизни. Есть знакомая пара, она учительница химии он слесарит, живут в пригороде Саратова. Летом вместе гуляли по городу. предложил зайти в недорогой пивной ресторанчик, они отказались, потому что денег нет. Купили разливное пиво. И как училка неплохая, классный руководитель, за это тоже надбавки. Но всё равно живут более чем скромно. Можно конечно и репетиторством заниматься по выходным, но это всё копейки, для поддержания штанов. К тому же за химией особо не обращаются по репетиторству.

Разве в мед не химию сдают?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
500 руб/ак.час копейки? и давно у нас в мед перестали поступать? имхо семья ваших знакомых как раз таки имеет хорошие возможности для заработка, но видимо пиво разливное их устраивает. Слесарь! И денег нет.


Аааа ко мне сейчас пришла медсестра, сказала надо мне питание халявное оформить. Список документов нормальный такой надо предоставить, отстоять очередь в приемные часы, потом еще в пк в определенное время получать. И когда я спросила а что за питание то? 7 литров молока в месяц, это 500 рублей, моя семья за полнедели столько выпивает-съедает, а тут еще ходить за ним же надо. Люди за 500 рублей в месяц готовы потерять кучу времени. А ты о 500 рублях в час.
Когда я ей сказала, что не буду тратить на это время, она так удивилась - это ж забесплатно? А мое время оно уже беслптаное стало значит.
 
K

kiany

Guest
500 руб/ак.час копейки? и давно у нас в мед перестали поступать? имхо семья ваших знакомых как раз таки имеет хорошие возможности для заработка, но видимо пиво разливное их устраивает. Слесарь! И денег нет.
а много нанимают на репетиторство химиков? по моему нет. на всех репетиторов балбесов не хватит.
парень кстати с высшим техническим образованием...это еще что, у нас на производстве работает один юрист, который до этого работал судебным приставом (в тамбове) а в саратове слесарит.
еще один приехал из краснодара, там тоже работал слесарем получал 40-44 т.р. здесь за ту же работу 20.
не каждому дано уметь зарабатывать деньги. но вот приемлемый уровень жизни у специалистов (бюджетников) должен быть и это должно обеспечить государство.
к примеру в царской россии учитель во время отпуска ездил за границу с семьей, одной учительской зарплаты ему на это хватало, такие вот тогда были бюджетники.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
но вот приемлемый уровень жизни у специалистов (бюджетников) должен быть и это должно обеспечить государство.
Согласна, а скажите пожалуйста, должен быть за чей счет? В моем примере про питание и 500 рублей, есть минимум два бюджетника, которые получают деньги за то, чтобы люди в очереди стояли к ним на прием. То есть они деньги получают из кармана тех, кто умеет зарабатывать. А у нас не социализм, почему я должна пахать больше, чтобы десяток бюджетников прокормить на свои налоги? то есть я для достойной жизни буду жилы рвать, а они просто потому что бюджетники достойно будут жить?
В царской россии было обязательное образование? не были учителя тогда бюджетниками имхо. Сейчас репетиторы в вузах тоже могут за границу ездить спокойно судя по стоимости часа. А балбесов хватит на всех, кто умеет и хочет преподавать.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а много нанимают на репетиторство химиков? по моему нет. на всех репетиторов балбесов не хватит.
в это деле тоже нужно суметь себя "продать", и благо дисциплина большинству родителей не понятная, в отличие от того же русского/английского. Так что практически либо сам, либо с репетитором.

не каждому дано уметь зарабатывать деньги. но вот приемлемый уровень жизни у специалистов (бюджетников) должен быть и это должно обеспечить государство.
приемлемые оно и обеспечивает, тк учитель зарабатывает 20-25 и выше, а не 12-15 как многие "продавцы" в евросетях и "торговых центрах"
а если не дано зарабатывать, то что - автоматов государство должно содержать? а остальные "умеющие" пусть сами? тогда всем нужно обеспечивать минимум.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Мне в свое время пришлось поменять профессию, был кризис моя была не востребованной в саратове. Могла уехать, могла поменять сферу, а могла ныть, что не хватает денег (вернее совсем не платят) зато любимое дело. Но как то хотелось и покушать и одеться, и машину иметь и заправлять. А когда двое в семье занимаются любимым делом это печально, особенно когда дело не кормит.
Мужу пришлось поменять город. Зато остальным должно государство.

ЗЫ: А медсестра даже ребенка не посмотрела у меня, пришла с бумажками разобраться и напугать чо будет без прививок с моим ребенком. Сказала, что с ребенком у меня все в порядке, даже в комнату к нему не зашла, медсестра-экстрасенс. Тоже зп получает бюджетную, за то чтобы я вовремя бумажки приносила в пк.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 127
Реакции
678
Баллы
113
Зато зп директоров школ далеко не бюджетные
 
Верх Низ