Росбанк

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала

Ваше мнение:


  • Всего проголосовало
    1
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
"...нам нельзя оформлять карты без их визы". Сообщаю, что в таком случае мне, видимо, придется закрыть счет и перейти в другой банк - в ответ получаю индифферентное "пожалуйста" - и ни малейших попыток удержать клиента.
Мне интересно, что по твоему должна была сделать менеджер в ответ на твою реплику, чтобы "удержать клиента"? Я бы сказал стандартно "ничем не могу помочь". Ты бы удержался? Или есть еще варианты?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Несколько лет в Транскредит банке. Полет нормальный. Отец там же. Все косяки и претензии (их можно по пальцам пересчитаь) разруливаются в один момент и очень доброжелательно. А последнее время вообще лафа! Банк теперь через дорогу от моего дома.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
alex
Не знаю про какой допофис ты говоришь, но мне трудно представить, что ты приходишь в банк, а там все такие озлобленные. Фантастика. Может, есть отдельные личности, но в большинстве своем банковские служащие - одни из самых позитивных людей. Разве что операционистки, у которых большая текучка, не особо веселые.
У меня есть счета в Сбере, Экспресс-Волге, есть карточка в Альфе. Обращался и в другие банки. Разницы не много, и не всегда в лучшую сторону. Но мне бы не пришло в голову заносить в черный список целый банк, который предоставляет сотни услуг, из-за косяка с картой или типа того.

У меня косяк не с картой, а с отношением банка к клиенту. Что у нас в описании раздела сказано? "Организации, качеством обслуживания которых Вы недовольны". Вот я об этом и пишу.

LordKor
Бывают такие клиенты, которые создают кучу проблем на ровном месте (я в общем говорю, а не про конкретно твой случай). Решение этих проблем стоит фирме усилий и денег, которые этот клиент не окупит. И когда он уходит к конкурентам - фирма только рада. Угадай, кому от этого хуже?

Как ты сам отметил, к моему случаю это отношения не имеет :)


И что? Какая здесь связь? Некоторое время назад небезызвестная компания МТС, являющаяся крупнейшим оператором сотовой связи в России, пыталась купить компанию "СМАРТС". И купила бы за вполне приличные деньги, если бы те не запросили совершенно несусветную сумму. Думаешь, МТСу нужен был СМАРТС из-за его замечательной работы? Да нет, всего лишь из-за наличия лицензии на Поволжье и имеющейся клиентской базы (причем, второе шло в нагрузку).
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мне интересно, что по твоему должна была сделать менеджер в ответ на твою реплику, чтобы "удержать клиента"? Я бы сказал стандартно "ничем не могу помочь". Ты бы удержался? Или есть еще варианты?

А ты к обслуживанию отношение имеешь? :)
Вообще-то задача специалиста по работе с клиентами - делать все, чтобы клиент был доволен (в разумных пределах, конечно). В моей ситуации, вполне достаточно было бы стандартных действий для такого случая - извиниться за задержку, созвониться с СБ, узнать причину задержки, объяснить их неправоту - и спокойно сообщить клиенту, что завтра после обеда все будет готово, еще раз принеся извинения. Если же до СБ дозвониться не удается, извиниться, что рабочий день уже закончился, пообещать решить проблему завтра - и опять же в первой половине дня отзвониться, что все готово, и можно приходить оформлять в любое удобное для клиента время.
Вот так подобные ситуации разруливаются в компаниях, которые заботятся о своем имидже и своем будущем. Еще более серьезные фирмы на такой случай держат мелкие сувениры или предлагают какие-то бонусы. Это все азбука работы с клиентами. Но если ты с этим не связан, то тебе это знать совершенно не надо :)
Просто маленький пример из общения с этим же банком во времена, когда он еще не принадлежал "Росбанку". При покупке в одном из инет-магазинов неправильно прошла транзакция - сумма покупки со счета снялась, а замороженный платеж не разблокировался. Правда, я тогда не знал, что такое бывает - просто заметил, что денег на счете меньше, чем должно быть. А поскольку я сделал две или три покупки практически одновременно, то после подсчетов обратил внимание, что сумма недостачи совпадает с одной из снятых сумм. Естественно, я пошел в банк с вопросом "где мои деньги". И менеджер добрых полчаса (а то и больше) потратила на то, чтобы переговорить со специалистами и выяснить, что произошло - после чего объяснила, что эта сумма заморожена третьей стороной, банк, к сожалению, никак не может ее разморозить - и придется подождать, пока она сама разлочится по таймауту через 30 дней. Все, проблема решена. Я доволен тем, что сотрудники банка сделали для меня все, что смогли, все понятно разяснили и вежливо и спокойно объяснили пределы своих возможностей в решении вопроса. А представь, если бы со мной общались так, как сейчас - "мы ваших денег не брали, разбирайтесь сами, куда вы их дели".
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
LordKor
задача специалиста по работе с клиентами - делать все, чтобы клиент был доволен
До тех пор, пока на них не жалуются руководству, все клиенты по умолчанию считаются довольными обслуживанием. Ты уйдешь, но так же будешь считаться довольным :pleasantry:

И ты питаешь иллюзии по поводу зависимости качества обслуживания и финансовых результатов ("сарафанного радио" и числа клиентов). Это не автомойка, кафе или парикмахерская, тут все иначе. Я не буду спорить по этому поводу, нет смысла. Но думаю, что качество обслуживания в Росбанке и других Саратовских банках еще долго будет оставаться "как есть".
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor

До тех пор, пока на них не жалуются руководству, все клиенты по умолчанию считаются довольными обслуживанием. Ты уйдешь, но так же будешь считаться довольным :D

Ну так и доведи до руководства. Распечатай этот тред, покажи все добрые слова, которые были сказаны в адрес банка. Это ж уже не проблема клиентов - мне только деньги снять и счет закрыть.

И ты питаешь иллюзии по поводу зависимости качества обслуживания и финансовых результатов ("сарафанного радио" и числа клиентов).

Ничуть - просто достаточно длительное время компания, в которой я работал, удерживала первое место в области по клиентской базе и ее приросту в условиях, когда в финансовом плане условия были одними из худших, исключительно за счет более грамотной, чем у конкурентов, маркетинговой политики (не без моего участия, кстати), и в первую очередь - высокого уровня обслуживания клиентов. Так что я знаю, о чем говорю - программами лояльности я лично занимался

Это не автомойка, кафе или парикмахерская, тут все иначе. Я не буду спорить по этому поводу, нет смысла. Но думаю, что качество обслуживания в Росбанке и других Саратовских банках еще долго будет оставаться как есть.

Читай пример выше - качество обслуживания в "Поволжском О.В.К." было достаточно высоким.

Я бы мог согласиться с тобой, если бы речь шла исключительно о потребительском кредитовании - тут не до жиру. Я бы даже возможно согласился, если бы мы говорили о накопительном счете - тут тоже ищут, как бы побольше заработать на процентах. Но когда речь идет о картах, ты в корне не прав - здесь на первое место выходит именно качество и своевременность обслуживания.
А твоя позиция лишь демонстрирует, что для "Росбанка" такой стиль работы является нормальным, и ничего страшного в этом они не видят. А значит никаких улучшений в отношении к клиентам в этом банке в обозримом будущем не предваидется - как минимум до смены руководства. А в такой ситуации я, как уже говорил ранее. не вижу для себя никакого смысла продолжать оставаться клиентом этого банка - только и всего.
Так что не стоит больше говорить, что такое же отношение везде - эффект от этого совершенно противоположный :)
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Ничуть - просто достаточно длительное время компания, в которой я работал, удерживала первое место в области по клиентской базе и ее приросту в условиях, когда в финансовом плане условия были одними из худших, исключительно за счет более грамотной, чем у конкурентов, маркетинговой политики (не без моего участия, кстати), и в первую очередь - высокого уровня обслуживания клиентов. Так что я знаю, о чем говорю - программами лояльности я лично занимался
+2
В фирме где я работал, директор постоянно говорил - "клиенты нас кормят, давайте их за это любить" :) И это правильно.
Видно, что в Росбанке, директор так не только не говорит, но и не думает. И это обязательно аукнется. BTW, у меня там расчетный счет, не карточный и не кредит. То есть это не проблема массового обслуживания, они и с юрлицами так работают.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Ну так и доведи до руководства. Распечатай этот тред, покажи все добрые слова, которые были сказаны в адрес банка. Это ж уже не проблема клиентов - мне только деньги снять и счет закрыть.
Мне то это зачем? У меня другая работа и другое руководство. И другой взгляд на вещи )
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Мне то это зачем? У меня другая работа и другое руководство. И другой взгляд на вещи )
а у тя ICQ отдела мАркетинга есть ? или может даже есть отдел PR ? Вот им эту ссылочку ненавязчиво и отошли. И всего и делов то. А так ты продемострировал всё то о чём тут сейчас толкуют - что те ПА-ФИ-ГАМ:) Гори всё синим пламенем ..
Как тот очень ты непоследовательно себя ведёшь - те не кажецца ? То ты защищаешьбанк, а то говоришь что мне пофик ...

P.S. по поводу карт -уже года 4 - WDB, и с полгода ТрансКредитБанк - пока полёт нормальный. Уж не помню с какой целью я посещал однажды Росбанк (кредит чтоле хотел взять), но встретил там все описаннеые тут радости жизни - и я верю что всё вышеописанное в этой теме не есть выдумка и я верю каждому написанному LordKor-ом слову.
 
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
LordKor, правильно сделал что ушел!!!
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
InSide
Отдел маркетинга и связей с общественностью занимается взаимодействием со СМИ, изготовлением рекламной продукции, организацией презентаций и т.д.
Клиентской работой с физиками занимаются только менеджеры и кредитные эксперты. Их контроллируют только управляющие.
Как решать такие проблемы - я вас научил. Почему не изменится политика банков - объяснил (точнее продолжил пост Димика).
Если по твоему это означает что мне пофик, то я с тобой не согласен :) Впрочем, как и со многим, здесь написанным. Как я общаюсь со своими клиентами, ты не знаешь. А на форуме я могу писать все что угодно. Не так?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
InSide
Отдел маркетинга и связей с общественностью занимается взаимодействием со СМИ, изготовлением рекламной продукции, организацией презентаций и т.д.

А, ну тогда ясно, почему у вас такой бардак.
Ко всему вышеперечисленному маркетинг имеет отношение постольку поскольку. Вернее наоборот - взаимодействие со СМИ (ПиАр), рекламная продукция (реклама) и презентации (пиар) есть отдельные составные части маркетинга, но не более того. А основная задача маркетинга - определять, что надо потребителю, и привлекать и удерживать потребителя, предоставляя ему требуемые товары и услуги в максимально удобном виде.

Клиентской работой с физиками занимаются только менеджеры и кредитные эксперты. Их контроллируют только управляющие.

То есть маркетинг у вас отдельно, финансы отдельно, клиенты отдельно... Зашибись...
Вообще-то первоочередная задача пиара - это не презентации с заказными статьями в сми, а создание и поддержание полоджительного имиджа компании, что в первую очередь обеспечивается лояльными клиентами. Если руководство банка этого не знает или не понимает - значит кто-то занимается не своим делом.

Как решать такие проблемы - я вас научил. Почему не изменится политика банков - объяснил (точнее продолжил пост Димика).

Такие проблемы решаются только кардинально - переходом к профессионалам. А у вас, извини, колхоз.

Если по твоему это означает что мне пофик, то я с тобой не согласен :)

Соглашаться или нет - воля твоя. Но судят по делам, а не по трепу. Я не знаю, разделяешь ты мнение руководства в отношении непрофессиональной работы или нет, но имидж банка тебя явно волнует мало.

Впрочем, как и со многим, здесь написанным. Как я общаюсь со своими клиентами, ты не знаешь. А на форуме я могу писать все что угодно. Не так?

Совершенно верно. здесь мы все частные лица без привязки к месту работы. И каждый высказывает свое собственное мнение.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Америку открыл :) У нас вообще основная проблема в том, что все хотят, чтоб ничего не делать, а им со всех сторон бабки мешками тащили. Ладно, я еще могу понять маразм с визой СБ - в ЛПР у нас по жизни попадают люди не столько умные, сколько хитрозадые. Соответственно головой они думать умеет не столько в сторону пользы дела и повышения эффективности работы, сколько шоб задницу прикрыть.
Мощно задвинул (с) Согласен на 100% :)
Меня само отношение убило к клиенту. Причем не потенциальному, а с достаточной историей обслуживания в этом банке. Там вся проверка 10 минут займет - выпмску посмотреть. И то слабо представляю, зачем - тут скорее мне надо в ФСБ обращаться, чтобы они банк проверяли на тему, стоит ли мне им свои деньги и финансовую безопасность доверять :) Меня убивает отношение к клиентам как к тем, кто мешает спокойно работать.
Где ж ты был? Никак в Ивропе? Совок вернулсо давно. Я вот ма-а-а-аленькую железочку на мотоцикл уже 6-й месяц жду. :)
Помнится, когда я в меге работал, постоянно консультантам объяснял, что отдеол обслуживания - лицо фирмы, и что абоненты - это основной ресурс оператора. А тут полное ощущение, что банк мне одолжение делает, что моими деньгами оперирует.
А может, это они надоедливых абонентов так отсеивают? Типо выживают *зачеркнуто* остаюцца только самые терпеливые? :)
Если СБ уже неделю проверяет меня, клиента банка с историей, значит они считают, что я могу быть мошенником. Я не хочу доверять свои деньги тем, кто считает меня мошенником, работая со мной 4 года и имея обо мне всю необходимую инфу.

Куда еще заранее? Мне сказали "три дня" (не считая выходных), прошло уже пять рабочих дней, завтра будет неделя, как я пришел в банк с тем, чтобы продлтиь карточку, которая заканчивается ровно через неделю.
К "специалисту по работе с клиентами" (или как они там называются) у меня нет претензий по поводу СБ - у меня к ним претензия по поводу наплевательского отношения ко мне, как к клиенту, который не доволен тем, что банк не проявляет ни малейшего желания работать с клиентами. А все основные претензии у меня к руководству банка, которое допускает или создает ситуацию, когда банк вынуждает клиентов отказываться от его услуг.

Меня не надо облизывать. Мне надо, чтобы банк выполнял свою часть обязательств и хотя бы извинялся и делал вид, что ему неудобно, когда он эти обязательства нарушает в одностороннем порядке. А не вел себя в базарном стиле "нге нравится - иди на х..."
Дык мысль то не в том, что отношение банка к клиентам - "не мешайте нам работать", а что везде так. У жены вон ваапще прикол. Зарплатная карточка Раффайзена. Саратовского филиала вроде как даже нед. Зато есть договор на обслуживание карточек без коммиссии с банком... как его... рядом с Консерваторией который. Банкоматов всего два. На днях заехали в первый раз в банкомат - говорит "денег нед". А ты говоришь, отношение :)
Готовь сани летом, а шлем... :)
Ага, зная наплевательское отношение ко всему и вся - получаица только так. Вот мотоцикл я в январе заказал - привезли в феврале. А те, кто заказал такую же мацацайку в том же магазине в марте - ждали как я свою ма-а-а-а-ленюкую железочку, которую мне никак не привезут.

ЗЫ. А шлем я таки купил. 430 новых ивропейских денег. У жабы шок. Хорошо хоть по старому курсу урвал :)
 
markw

markw

Участник
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
удивляют, искренне удивлют наши банковские организации... у меня была история со сбербанком и с трастом, когда мне сб просто отказывала в выдаче карты без объяснения причин! причём дебетовой карты! был зол...
я просто не могу понять, финансисты такое ощущение что забывают, что деньги появились как средство обмена между !людьми! и люди здесь приоритет, у нас и так дикие процентные ставки, задранные непонятно с чего, такое ощущение, что лишь бы банкам блин побольше срубить.
я хренею от таких оправданий качества работы - не нравится, иди нафик стада пасти, а не банк организцй, если с людьми и для людей работать не умеешь...
как то много у нас экземпляров блин таких криво...х
 
П

Павел А.

Guest
А вот такой вопрос к знающим людям: можно ли доверить свои кровные WDB?
Без карточек, просто положить некую сумму на длительный срок?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
По поводу ивроппы, слышал по радио, что во франции например в магазинах очень отвратительное отношение к клиентам :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мощно задвинул (с) Согласен на 100% :)

Ото ж! :)

Где ж ты был? Никак в Ивропе?

Да нет, просто как-то последнее время более-менее везло на общение с адекватными организациями. Опять же ДВД в буржуинии постоянно заказываю - там даже из-за 30-долларового заказа с тобой общаются, как с ценным клиентом. Потому как понимают, что 1000 клиентов по 30 баксов - это уже 30 штук, а если сегодня клиент потратил 30 баксов - и ему все понравилось (в том числе и качествео обслуживания), то в следующий раз он потратит 50, потом 100 - и будут тратить постоянно. А клиент, который каждый месяц тратит по 30 баксов, гораздо выгоднее и ценнее, чем тот, который один раз потратил 300 - и больше не вернулся.
Вон, я как-то сделал заказ в одном магазине с очень выгодными ценами - диски ждал два месяца. Почитал в инете отзывы - оказалось. не я один такой. В результате там я больше не заказываю.

Совок вернулсо давно.

А он никуда и не уходил - просто иногда появляются компании, в которых работают профессионалы. А основная масса - совок в худшем смыле.

Я вот ма-а-а-аленькую железочку на мотоцикл уже 6-й месяц жду. :)

Бывает :)


А может, это они надоедливых абонентов так отсеивают? Типо выживают *зачеркнуто* остаюцца только самые терпеливые? :)

Опять же не мой случай :)

Дык мысль то не в том, что отношение банка к клиентам - "не мешайте нам работать", а что везде так. У жены вон ваапще прикол. Зарплатная карточка Раффайзена. Саратовского филиала вроде как даже нед. Зато есть договор на обслуживание карточек без коммиссии с банком... как его... рядом с Консерваторией который. Банкоматов всего два. На днях заехали в первый раз в банкомат - говорит "денег нед". А ты говоришь, отношение :)

Ну, разовое отсутствие денег в банкомате - это не так страшно. Там же деньги вкладывают из расчета среднестатистического спроса с запасом - а если вдруг куча народу в этот день решила снять деньги, оно как раз и получится. Это как у вас с загрузкой сети - если в Новый Год с этим все ясно, то если вдруг в какой-то другой день хотя бы половина абонентов в один и тот же момент захочет позвонить - очень многим не повезет :)

Ага, зная наплевательское отношение ко всему и вся - получаица только так. Вот мотоцикл я в январе заказал - привезли в феврале. А те, кто заказал такую же мацацайку в том же магазине в марте - ждали как я свою ма-а-а-а-ленюкую железочку, которую мне никак не привезут.

ЗЫ. А шлем я таки купил. 430 новых ивропейских денег. У жабы шок. Хорошо хоть по старому курсу урвал :)

Поздравляю :) причем дважды: с приобретением и с победой нал жабой :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
По поводу ивроппы, слышал по радио, что во франции например в магазинах очень отвратительное отношение к клиентам :)

К большинству русских - да :) В дешевых магазинах типа Тати - тоже да :) А вот за остальные варианты не слышал :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
По поводу ивроппы, слышал по радио, что во франции например в магазинах очень отвратительное отношение к клиентам :)

К большинству русских - да :) В дешевых магазинах типа Тати - тоже да :) А вот за остальные варианты не слышал :)

Не, совсем даже не к русским :)

Хаживал я по магАзинам у лягушатников. И не по магазинам тоже. Сцуки они! Если с ними разговаривать не по-французски, в кафе пожрать не выпросишь. И дорогу никто не подскажет. Если магазин принадлежит не французу, то все ОК! В Лионе щли с товарищем, гуляли. Увидели аглицкий магАзин, типа Harrod's или похожий. Говорю, пошли по галстуку купим. Заходим, по английски отказываются абсчаться. Я им: магазин то английский! А им пох. Так и послали, ушли.
 
Верх Низ