Роскосмос предлагает запретить импорт иномарок, не оборудованных ГЛОНАСС-приемником

  • Автор темы Radik
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну, если уж на то пошло, то и это будет правильно. Выражусь по отношению к большинству участников форума: вам так и надо! Будучи доверенным лицом кандидата в деп. последних парламентских выборов, могу сказать однозначно - партия настолько припухла, что действует открыто беспредельными методами. Это были самые неправильные выборы, какие я знал. И самое печальное в этой истории, что народ согласен с тем, что он быдло. Никто не посмел спорить с начальником по поводу указания голосовать за определенную партию и определенных кандидатов, все, сцуки, фотографировали свои заполенные бюллетени на мобилу и бежали показывать руководству. Так что, по-хорошему, большинство заслужило себе глонасс в задницу, и государство имеет моральное право чморить народ, который этого желает.
Чето жесть какая-то ))) Не слышал о таких фактах ни от своих родственников, ни от родственников жены.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ну так прибор позволит определять местонахождение авто, на котором установлен, позволит определять скорость движения. У меня только один вывод.
Это всего лишь приемник, он только лишь определяет свои координаты и передает их устройству, к которому он подключен - КПК, ноутбук, бортовик и т.п.

Передатчик - это уже другого класса устройство.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Так, краткий ликбез на тему GPS, ГЛОНАСС и им подобных.

На средних орбитах крутится некоторое количество спутников (от 24 до 32) таким образом, что из каждой точки земного шара "видно" как минимум 4 штуки. Каждый спутник непрерывно излучает радиосигнал, включающий его код, точное время отправки сигнала и свои текущие орбитальные координаты.

GPS/ГЛОНАСС приемник ловит сигналы от всех своих спутников и по содержащейся в них инфе определяет свои координаты. Чем больше спутников в зоне видимости, тем выше точность определения координат.

Навигационная программа получает от приемника (встроенного в устройство или внешнего) текущие координаты и привязывается к точке на карте, а, сравнив их с предыдущими, определяет текущую скорость и направление движения.

Вот, собственно, и все, что делает система навигации (роутинг строит маршрут по дорогам карты от точки карты с текущими координатами).

Вместо навигатора можно поставить передатчик, который постоянно передает диспетчеру свои координаты, полученные от приемника - вот тогда получим систему слежения за объектами при помощи GPS/ГЛОНАСС :)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
LordKor информация конечно широко известная, но что вы по теме ею сказать хотели?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor информация конечно широко известная, но что вы по теме ею сказать хотели?

А по теме я хотел сказать, что прежде, чем выступать по теме, неплохо бы с темой предварительно ознакомиться - хотя бы с тем, что широко известно.
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
Особенно хорошо проявил себя ГЛОНАСС во время грузинского конфликта.

А кто сказал что ГЛОНАСС уже работает во всю. Как работает GPS америкосы уже продемонстрировали всему миру. Вот и наши хотят такуюже игрушку.
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Это всего лишь приемник, он только лишь определяет свои координаты и передает их устройству, к которому он подключен - КПК, ноутбук, бортовик и т.п. Передатчик - это уже другого класса устройство.

Я так думаю, что там будет стоять приемно-передающее устройство. Сейчас проводится эксперимент с автобусами, в частности в Красноярском крае, так вот, там полный тракт приемно-передающий установлен. За автобусом можно следить, все его действия во время движения фиксированы. С авто, я думаю, будет то же самое. В общем, были репортажи по ТВ на эту тему, журналисты (возможно, и ошибаются) говорили, что к 2012 движение каждого автомобиля будет так же отслеживать спутник. Вот откуда такие у меня мысли.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А кто сказал что ГЛОНАСС уже работает во всю. Как работает GPS америкосы уже продемонстрировали всему миру. Вот и наши хотят такуюже игрушку.

И для этого нужно такое постановление насчет установки его на автомобили? Интересная логика!:dirol:
 
GeneratoR

GeneratoR

Новичок
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
713
Реакции
0
Баллы
0
И для этого нужно такое постановление насчет установки его на автомобили? Интересная логика!:dirol:

Ну на счёт этого заявления уже больше половины форума сказали "ОБКУРИЛИСЬ" :cannabis:
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Чето жесть какая-то ))) Не слышал о таких фактах ни от своих родственников, ни от родственников жены.
__________________
В школах, кстати, так и было. Преподов могли и премии лишить и выговор выписать и другие "административные" меры принять. В бюджетных организациях это просто делают.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
За автобусом можно следить, все его действия во время движения фиксированы.
К примеру теперь водитель не сможет слить 100 литров соляры и сказать, что в пробке простоял и слова: " я на трассе не гоняю" ему бедут чем подтвердить.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я так думаю, что там будет стоять приемно-передающее устройство. Сейчас проводится эксперимент с автобусами, в частности в Красноярском крае, так вот, там полный тракт приемно-передающий установлен. За автобусом можно следить, все его действия во время движения фиксированы.

Еще раз - приемник позиционирования и передатчик координат - два совершенно разных устройства. Для автобусов они объединены в один блок только потому, что основная задача стоит - мониторить в диспетчерской метонахождение каждого автобуса, а не знать водителю свое местонахождение и дорогу к следующей остановке. При этом блок позиционирования выполняет второстепенную функцию - он определяет координаты, которые должен передавать передатчик. При этом передатчик работает уже не через ГЛОНАСС, а на обычных радиочастотах или через GPRS.

С авто, я думаю, будет то же самое.
Каким образом и с какой стати? Отслеживать местонахождение авто можно гораздо проще. Тем более, что задача будет ставиться иначе - отслеживать надо ЛЮБОЙ автомобиль, а не КАЖДЫЙ.

В общем, были репортажи по ТВ на эту тему, журналисты (возможно, и ошибаются) говорили, что к 2012 движение каждого автомобиля будет так же отслеживать спутник. Вот откуда такие у меня мысли.
Журналисты не ошибаются - они несут чушь. И чем она больше, тем интереснее зрителям.
А на самом деле все гораздо проще. Новые GPS-навигаторы с функцией "пробки" подключаются по GPRS через оператора мобильной связи и передают на сервер свое местонахождение, если координаты долго не меняются - типа автомобиль стоит в пробке. И никакой спутник не нужен.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
А еще в прибор может быть встреон микрофон, а того гляди и видеокамера. И сотрудники спец.служб будут знать, когда вы ковыряли в носу!
 
OP
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
К примеру теперь водитель не сможет слить 100 литров соляры и сказать, что в пробке простоял и слова: " я на трассе не гоняю" ему бедут чем подтвердить.
Именно так. Эти устройства призваны "улучшить качество движения автобусов": отследить, не нарушает ли водитель скоростной режим, не калымит ли по ночам и т.д.


Еще раз - приемник позиционирования и передатчик координат - два совершенно разных устройства.
Ну что уж прям все стали мне так разжевывать, что такое приемник, что такое передатчик. Вроде не первый день родился и с техникой дело тоже имею ;)

Каким образом и с какой стати? Отслеживать местонахождение авто можно гораздо проще. Тем более, что задача будет ставиться иначе - отслеживать надо ЛЮБОЙ автомобиль, а не КАЖДЫЙ.
Вот и здесь хотят улучшить качество ДД, отслеживая, как движутся автомобили, нарушают они или нет.

А насчет журналистов - да, они несут чушь. Но не всегда это чушь, которую не нужно слушать в принципе. Вот скажите кто-нибудь, вы вообще вживую видели систему, которую испытывают на автобусах? Не по ТВ, а именно вживую.
 
cubinec-a

cubinec-a

Новичок
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
371
Реакции
1
Баллы
0
К примеру теперь водитель не сможет слить 100 литров соляры и сказать, что в пробке простоял и слова: " я на трассе не гоняю" ему бедут чем подтвердить.
кстати, во многом коммерческом транспорте уже стоит GPS
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
кстати, во многом коммерческом транспорте уже стоит GPS
У меня отец свою фирму на эту тему раскручивает. Как раз на коммерческий транспорт, ну и есно тем, кто пожелает устанавливают, сопровождают, обслуживают.
Когда я посмотрел, что эта система может(на основе ЖПС или Гланас - фиолетово) я решил для себя, что такая система имеет право жить и право немалое.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
ТАЗ не говнопродукт, если бы это было так как ты говоришь, тоесть автомобиле типа Шланос, Лошетти, Лоханов и другого было бы перспективнее и дешевле, как ктото тут на форуме написал, то почему ТАЗ покупали, покупают и што несомненно, будут покупать? Почему АВТОТАЗ ещё не умер ???

Вопрос - если отменить все пошлины на иномарки, будут ли покупать говнотаз ?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 763
Реакции
619
Баллы
113
А еще в прибор может быть встреон микрофон, а того гляди и видеокамера. И сотрудники спец.служб будут знать, когда вы ковыряли в носу!
...и еще анализатор запаха, чтобы знать что, когда и в каком количестве....
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
А еще в прибор может быть встреон микрофон, а того гляди и видеокамера. И сотрудники спец.служб будут знать, когда вы ковыряли в носу!
Ну это вы перегнули, получилось в стиле шизоида середины 90-х годов, который изрисовал все фасады п на СХИ и на остановках по 11 маршруту трамвая надписью "КГБ биогенератором ..."
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну, если уж на то пошло, то и это будет правильно. Выражусь по отношению к большинству участников форума: вам так и надо! Будучи доверенным лицом кандидата в деп. последних парламентских выборов, могу сказать однозначно - партия настолько припухла, что действует открыто беспредельными методами. Это были самые неправильные выборы, какие я знал. И самое печальное в этой истории, что народ согласен с тем, что он быдло. Никто не посмел спорить с начальником по поводу указания голосовать за определенную партию и определенных кандидатов, все, сцуки, фотографировали свои заполенные бюллетени на мобилу и бежали показывать руководству. Так что, по-хорошему, большинство заслужило себе глонасс в задницу, и государство имеет моральное право чморить народ, который этого желает.
Теперь я понял, почему многие ваши высказывания мне не нравятся:)
Однако, не согласиться с этим постом я не могу:)
 
Верх Низ