С мороками по МАрокко!

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Не, не удалось! Во первых у нас в день пребывания на океане доча захандрила чуток, во вторых не вижу смысла окунать задницу в холодную Атлантику. Я в Бразилии и на Канарах в ней нанырялся

А..еще в Рабате удалось погулять по набке и послушать шум прибоя))

В целом так себе Марокко и представлял, поэтому даже при дешевых билетах не планировал туда лететь когда-то.
А че в Гамбию чартеры так и отменили все таки?
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Напрасно! Очень аутентичная страна.А про Гамбию я прикалывался!
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
Напрасно! Очень аутентичная страна.А про Гамбию я прикалывался!

А вот здесь моя очередь сказать Напрасно!)
Конечно минус чартеров, но страна не заезжена туристами как Марокко.
И для нас к примеру плюс все таки покупаться когда у нас не сезон.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
В феврале в Марокко туриков очень мало. Почти во всех отелях жили в одиночестве. Лишь на супер-пупер достопримечательностях попадались автобусы с китаезами (у них НГ опять же). Купаться для нас никогда не было самоцелью, а больше в сраной дыре по имени Гамбия делать точно нечего.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
В целом так себе Марокко и представлял, поэтому даже при дешевых билетах не планировал туда лететь когда-то.
Зря), была то ли в 10, то ли в 11 году, конечно, не такой маршрут был интересный как у Максима, а всего лишь пакетом Агадир и в Эс-Сувейру сгоняли на день, но и тогда понравилось и показалось необычно. Виды Атлантики у побережья между Агадиром и Эс-Сувейрой до сих пор вспоминаю. Была в октябре, уже ветра дули и океан был прохладен и иногда штормило, но купались с радостью по волнам 2-3 метровым, мне местные орали, когда в океан заходила - ноу леди!, а когда выходила из океана аж хлопали)))
Кстати, отель был 4ка, но кормили шикарно ( и европейское меню и национальное и утром и вечером), это в противовес отзывам Максима о плохих завтраках и дорогих кафе, если ехать самостоятельно. Сами в кафе тоже ходили лобстера поесть и показалось очень дорого, несмотря на то, что у океана. Короче у меня сложилось мнение, что если еще поеду, то пакетом, а уже на месте сгонять куда захочется.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
вот поностальжировала и нашла свои фото))
сори, Максим, что влезла тут ))))
 

Вложения

  • М.jpg
    М.jpg
    126,9 КБ · Просмотры: 87
  • М2.jpg
    М2.jpg
    152,7 КБ · Просмотры: 81
  • М1.jpg
    М1.jpg
    187,1 КБ · Просмотры: 75
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Та ниче! На тебя всегда приятно повтыкать))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
чорт, чот не подумала что тут вы со своими аммонитами темы втыкаете)))
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Из-за прямого перелета несколько раз смотрел в сторону Марокко, но так и не собрался.
В Ливан так и не съездил? Всяко поинтереснее, да и теплее, хотя тоже не искупаешься.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
В Ливане больше 3 дней делать нечего (если только с Сирией совместить), поэтому держу его как вариант тура выходного дня.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Нет. Все туры в Сирию идут через Ливан.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
В Москву мы традиционно ездим на поезде, особенно учитываю погоду этого года, когда очень часто рейсы Аэрофлота отменялись или задерживались.Посему я купил 4 билета в купе на астраханский "Лотос".Изначально планировали путешествовать втроем и хотелось гарантированно ехать в приватном купе.Я оформил четвертый "фиктивный" билет на сына, занизив его возраст на 10 лет и заплатив по детскому тарифу. Экономия на круг 3200 руб.Но вот когда выяснилось, что он поедет с нами я немного переживал - не запалит ли проводница,что я схалявил.Решил действовать по месту. К счастью все обошлось и в 23.35 7 февраля мы заселились всей бандой в уютное купе поезда.
В целом поездка прошла отлично, кроме того, что теперь в поездах кормят по самолетному принципу -разносят сухпайки и касалетки с горячими блюдами.Но вот незадача, все блюда оказались минимум двухнедельной давности изготовления. Курица с макаронами и гречка с мясом были отвратительными на вид запах и вкус. Есть это ***** однозначно нельзя, во избежание отравления!
В качестве бонуса оставили им Алисин горшок. Привет #РЖД
и мы дружною толпою помчались на аэроэкспресс.
Еще один лайфхак -для поездки в аэропорт покупайте билеты по тарифу "Семья" На толпу из 4-х человек туда и обратно стоимость составляет 1750 руб. Экономия налицо! Даже если вы едете один, то думаю не составит труда выловить возле кассы трех собутыльников попутчиков.Как я уже писал в ПроЛОГе тетка на регистрации докопалась до одного из наших чемоданов и пришлось его сдавать в багаж. К счастью бесплатно.В остальном все прошло быстро и гладко! Все таки терминал Е Шереметьево самый удобный и малолюдный из всех. Мы даже успели сходить в БургерКинг и поиграть с китайцами на детской площадке.
А за окном давали потрясающий закат!
Вскоре подали наш аэроплан с белоснежным крылом и мы в числе первых (поскольку с дитем) пошли на посадку.
На мое удивление рейс до Амстердама оказался полупустым и Стас в итоге спал на трех сидушках.
Алиса впомнила, что такое самолеты и очень радовалась предстоящему полету.
На этот раз (до этого мы летали ими в Перу в 2013 году) КЛМрасшедрился на тарелочку какой то кашки
и даже бутылочку вина
Дочке дали детский набор с карандашиками и еще там была прикольная обложка для паспорта
Три часа пришло незаметно и мы приземлились в любимом аэропорту Скипхолл.Тут уже засилье тюльпанов в преддверии Дня Влюбленных.
Следующий рейс у нас был в 9 утра и мы пошли отсыпаться в транзитный отель Mercure Hotel SchipholОчень неплохое место, чтобы отдохнуть перед перелетом. Рядышком МакДачная и небольшой продуктовый магазин. Рекомендую! На плече до Касабланки у нас был лоукостер Transavia.Новенький Боинг 737, вполне удобные кожаные кресла
и отличный вид из окошка.
Рулим на взлет
и вот мы уже над бескрайними болотам Голландии
Еще через 4 часа снижаемся над полями и городами Касабланкии...
мягкий плюх и мы катимся по перрону аэропорта имени Мохамеда V
Неожиданно- у африканской авиакомпании во флоте есть современейший Дримлайнер
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Традиционно лоукоста загнали на дальнюю стоянку и подали два передвижных трапа
Ура! Мы в новой стране и наслаждаемся теплом и весенним воздухом! Кайф!Быстрые таможенные формальности и идем искать нашего агента по аренде авто.По традиции, сложившейся за последние пару лет, про нас опять забыли и я начал судорожно метаться в поисках нашей конторы с говорящим названием "Сюрпайз".Ситуация осложнялась поголовным незнанием английского у местного населения.Я битый час бегал по аэропорту и прилегающим парковкам! Все посылают в разные стороны без нужного результата.В конце концов мне удалось дозвониться по аэродромному вайфаю и скайпу до офиса и спустя 10 минут к нам пришла баба в хиджабе.Еще столько же шли до дальнего конца парковки, где нас ждала чернобокая красавица КИА Оптима.Я очень обрадовался такому повороту судьбы и был готов простить "Сюрпрайзу" их косяк со встречей!Однако сложности только начинались.Агент уже оформил контракт и попросил у меня кредитку, с которой я осуществлял бронирование.Что то пошло не так - терминал сделал три попытки соединения с банком, тоскливо пискнул и выдал трагичную надпись " Card Refuse "-Сорри месье, ваша карта не работает!-Как так, до этого никогда не было проблем! Попробуйте еще раз! -я покрылся холодным пОтом! Чуваки попробовали еще раз,перезагружали терминал по моей просьбе, но ничего не получалось.Вероятно их банк не работает с МастерКардом.У меня с собой еще была Visa, но они сказали, что нужна именно карта с которой осуществлялась бронь!-Что за бред блин? Что делать? Может я могу оставить вам депозит наличными?-Нет месье, только кредит кард!-Что прикажете мне делать?-Месье, идите в аэропорт и ищите там другую прокатную контору!-WTF!!!Я был вне себя от бешенства! Солнце уже клонилось к закату, а мы сидели на чемоданах посреди долбаной парковки. Скрипя зубами я послал флюиды ненависти гребаным прокатчикам и мы потопали обратно в аэропорт.Оставив семью в тени возле выхода из терминала, поплелся искать вход в здание.Досмотр, просветка и вот я вижу знакомые надписи EuropeCar и Avis.У первых машин не оказалось (не верю), а вторые с радостью принялись втюхивать мне всякое малолитражное ***** типа Рено Клио и Логан! При этом ценник был почти в два раза дороже нежели чем у "Сюрпрайза".После ожесточенного торга сошлись на почти новом (50 тыщ пробега и коцанный по кругу) Пеугеот 2008, дизель на палке!Радикально черного цвета!
Ценник 25 тыщ на 9 ночей и 1500 франшизы. Полную страховку я брал заранее за 5500 руб у https://www.rentalcover.com/Я очень переживал, чтобы у них прошла оплата! Иначе я бы даже не знал что делать дальше! Арендовать таксиста на 10 дней? Полагаю остались бы без штанов при таком раскладе!С замиранием сердца я глядел на терминал и вот из него вылез долгожданный чек! Фуф!!!Быстро грузимся и в путь. Сегодня нам предстоит преодолеть 220 км до Марракеша.Довольно скоро выехали на автобан и тапку в пол. Разрешенная скорость 120. Долетели быстро.На улице вечер субботы и движение очень оживленное! Марокко страна кольцевых развязок! Их там тысячи! Приоритет движения не всегда понятен и поначалу я чувствовал себя довольно неуверенно в этом хаосе. Помимо машин в городе бесконечное количество мопедов, велосипедов и пешеходов.Менты вроде пытаются что то регулировать, но не очень успешно.С огромным облегчением доехали до своего отеля http://www.chemshotelmarrakech.comНаходится в самом центре города и имеет собственную парковку.Номера старые и унылые,
но вот внутренний дворик очень приятный. Растут бананы, мандарины и поют птички. Полный релакс.
Есть даже неплохой бассик
а нам надо в магазин!А с этим делом в Марокко очень хреново!Так то магазинов и лавочек полно, но там вы сможете купить лишь всякие снеки вроде чипсов, колы и воды. Если повезет, то будет хлеб.Остальные продукты продаются только в французких супермаркетах Carrefour - по-нашему "Перекресток".Эти встречаются в крупных городах в количестве 1-2 штуки.Один такой я и нашел на картах недалеко от нашего отеля.Ассортимент и цены несколько разочаровали((( -бедненько и дорого!С алкоголем совсем беда!Отдел мы нашли в подвальных закоулках, но его закрыли прямо перед моей обескураженной рожей ровно в 19.59. Вот же фак!А так хотелось снять нервное напряжение этого непростого дня!Что делать? Обратиться к таксистам? Обычно в муслимских странах у них можно купить бухлишко по скотским ценам. Говорят даже на Мальдивах такое возможно.К счастью в нашем отеле обнаружился бар! Вот только цены мягко говоря пугали!Одна рюмка вискаря стоила здесь 350 руб!!!!Сволочи! Наживаются на вредных пристрастиях неверных! Куда смотрит аллах с пророком? Шлепнули по паре "золотых" шотов и пошли в народ.А тут красиво!
А тут классно! Потрясающая атмосфера древнего города и незнакомой культуры...
чудесно погуляли и пошли отсыпаться перед новыми приключениями.
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83


Всего в 70 км от Марракеша находится популярнейшее у горновосходителей место -городок Эмлиль.Мы решили заскочить туда, чтобы полюбоваться вблизи высочайшей вершиной Атласа -горой Тубкаль (4165 м).Половину пути туда ведет отличная прямая дорога. Можно спокойно ехать 100, сбрасывая до 60 в нас.пунктах.В поселке Tahnaout вас ждет смотровая площадка с видом на древние берберские казбы






и приставучие "дети гор и пустынь" со своими сувенирами.которые впаривают метеориты, аметисты и прочие глиняные горшки.



Потом еще 30 км приличных серпантинов и вы на месте.



Как правильно написал в своем посте :

"Городок вжался в ущелья Высокого Атласа на высоте 1700м. Здесь совсем другое Марокко, похожее скорее на поселения Непала или Таджикистана, нежели на суетливые равнинные марокканские деревушки."

Сюда приезжает множество туристов с целью восхождения на вершину Тубкаль.Здесь множество гостинок и магазинчиков снаряжения. Можно взять в аренду кошки и прочие ледорубы, нанять портеров с ослами и лошадьми.



Прогулки по горам в наши цели не входили, поэтому пришлось часто отмахиваться от навязчивых предложений всяческих гидов.Мы лишь хотели полюбоваться издалека на потрясающие заснеженные вершины





и отобедать в аутентичном месте



мы впервые решили попробовать тажин -национальное марокканское блюдо.



это такие горшочки-скороварки, в которых варят-парят мясо с овощами и картошкой.



выглядит очень аппетитно и фотогенично.







На вкус божественно! Нежнейшее мясо барашка и пряные овощи! Мммммм..Алиса вот только отказалась от вкусностей и предпочла свежую малинку.



В конечном итоге акклиматизация, высота, серпантины сыграли злую шутку и малинка вырвалась из нее наружу((.Пришлось остановиться и приводить ребенка и машину в порядок при помощи влажных салфеток...А виды там крышесносные.







Далее еще три часа пути по пустынному автобану и показался славный город Эс-Сувейра

 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Шикардосные виды гор и жратвы), хорошо уже пообедала и слюну потратила))
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
День 4. Потрясающая Эс-Сувейра.

оригинал тут https://max64ru.livejournal.com/346388.html
Сегодня в рассказе будут чайки! Много чаек! Всех видов и размеров.Мы попали в городе перед закатом и сразу пошли гулять в порт. Оказались в самое удачное для фотографа время - золотой час.Было сделано три миллиарда фотографий! Я замучался их выбраковывать и проявлять. Все равно осталось несколько миллионов)) Я готов поделиться сотней самых удачных...Начнем с набережной! Наш отель https://www.coteoceanmogador.com/ новенький и очень приятный. что редкость для Марокко.
Находится на первой линии и имеет свою парковку.
Вид с порога офигительный (снимал утром на телефон)
а на закате набережная и пляж выглядят так:
Было воскресенье и много местных вышли на променад. Сделал три разных обработки этого ракурса. Какая карточка вам нравится больше?Первая
вторая
третья
или вот еще пару вариантов пляжа
дальше бежим в порт
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
уже издалека можно заметить множество чаек кружащих над рыбным базаром.
Тут невероятно атмосферно. Пожалуй на моей памяти еще не было столь фотогеничного места. Очень яркие краски и пестрые персонажи.
пришлось даже чуть разбавить краски при проявке.
помимо людей и птиц тут множество кошек
идем дальше, к пристани рыбаков и базару
знаменитые на весь мир синие рыбацкие лодки
а теперь чайки, много чаек...
рыбаки прямо тут разделывают рыбу, а птицы дерутся из-за потрохов.
воздух наполнен криками птиц, руганью продавцов и запахом гниющей рыбы. Потрясающе))
Здесь можно прикупит самой разнообразной рыбки или отведать свежайших устриц.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Помимо птиц и людей рыбкой лакомятся кошки
мимими
а еще тут лодки, много лодок.
вот он канонический вид
искренне недоумеваю -как они ходит на них в открытый океан?
большие кораблики в единичных количествах
вдоволь насладившись атмосферой базара идем штурмовать крепость и провожать закат.
А вот на этом ракурсе я завис и снимал пока не селоСолнце и батарейка в фотике.
до полной темноты мы успели с удовольствием погулять по медине, перекусили и довольные пошли домой.
 
Верх Низ