С мороками по МАрокко!

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Чайки супер)
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
фоты супер) обработка нравится первая и вторая, ч/б не нравится для природы, как то плоско получается
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Спасибо за мнение! На третьей типа сепия -хотел передать открыточную атмосферу))
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
С мороками по Морокко. День 5. Летающие козы и российская здравница Агадира!

Оригинал тут

https://max64ru.livejournal.com/347121.html




Мне казалось, что в этот день предстоит легкая прогулка, всего 175 км.



На деле там узкий горный серпантин и бесконечные деревни! Скорость передвижения редко превышала 60 км.ч.Пейзаж также довольно унылый - пустынная гористая местность поросшая аргановыми деревьями.Единственная уникальность этого места - так называемые летающие козы.На земле жрать им нечего и они вынуждены залазить на деревья. Увидев большое стадо животных мы решили остановиться и устроить фотоохоту.Прикольное зрелище я вам скажу! Животные очень ловко прыгают по деревьям и жуют плоды с листьями. Смотрите сами.





















Дети с огромным удовольствием гоняли коз, пока не пришли пастухи и мы вынуждены были ехать дальше!Последние 50 км дорога идет вдоль живописнейшего побережья Атлантики.Повсюду стоят кемперы и на гигантских волнах катаются серферы! Очень красиво.К сожалению у нас опять закапризничала Алиса и нам нужно было как можно скорее добраться до апартаментов, чтобы покормить ребенка. Поэтому насладиться видами и пофотографироваться не удалось((Жить нам предстояло в

BIANCA BEACH FAMILY RESORT AGADIR

Это такой элитный поселок вокруг марины Агадира. Огороженная территория, с собственной инфраструктурой! Куча бутиков, ресторанов, собственный пляж и бассейн.





Здесь любят проводить время местные богачи и мажоры!Большинство апартаментов сдается в аренду. Мы забронировали шикарную квартирку с тремя спальнями









с потрясающими видами на марину..





и город



На закате все выглядит "еще более лучше"











Ну а ночью так просто шикарно (снято на телефон кстати)





Вечером мы с огромным удовольствием погуляли по набережной и покатались на колесе обозрения.





а утром я проснулся с первыми лучами Солнца





Далее нас ждало путешествие в пустыню...
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
У холмов есть глаза

Оригинал здесь https://max64ru.livejournal.com/348148.htmlЕсли ехать из Агадира в Уарзазат, то километрах в двадцати от конечной цели можно увидеть странную заправку...
Нет, она никогда не работала по назначению. Это реквизит к фильму "У холмов есть глаза"Ниже трейлер на русскомК сожалению я впервые посмотрел кино уже после поездки. Не шедевр, но вечерок скрасить можно.Было очень прикольно узнавать уже виденные декорации.Фоточки я подобработал для придания эффекта старины, хотя в и жизни они выглядят очень фактурно.
за 10 дирхам местный чувак даже пустить вас внутрь
Мы с сыном начали жадно снимать интерьеры (эта фотка без обработки)
полное погружение в прошлый век. Словно попал на забытую богом заправку в пустынях Техаса..
Если поедете по нашим стопам - посмотрите кинчик, будет намного интереснее проникнуться атмосферой этого места.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
заправка огонь))
Фоты козлов и Агадира шикарны, как снова побывала), ток не поняла - хде виды океана по пути? вроде по карте посмотрела, вы ехали ж вдоль него до Агадира... там же шикардосные виды и есть места дислокации кайтенгистов, которые в те места съезжаются со всего мира из-за благоприятных условий для катания.... ни них можно залипать часами и фотки супер получаются...и есть спуски красивые к океану
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 492
Реакции
1 965
Баллы
113
ток не поняла - хде виды океана по пути?
Последние 50 км дорога идет вдоль живописнейшего побережья Атлантики.Повсюду стоят кемперы и на гигантских волнах катаются серферы! Очень красиво.К сожалению у нас опять закапризничала Алиса и нам нужно было как можно скорее добраться до апартаментов, чтобы покормить ребенка. Поэтому насладиться видами и пофотографироваться не удалось
.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
упс, пропустила абзац между фото) спасибо)
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
С мороками по Морокко! День 6. Сказочные города в пустыне.

Оригинал здесь https://max64ru.livejournal.com/348801.html




В окрестностях Уарзазата,



помимо заброшенной заправки из фильма
есть еще несколько всемирно известных достопримечательностей...В первую очередь это древний город Айт-Бен-Хадду

Если лень ходить по ссылке :

Айт-Бен-Хадду расположен на левом берегу реки Варзазат на склоне холма. Долина реки проходит по пустыне; река начинается на южных склонах Высокого Атласа и в дальнейшем теряется в песках в Сахаре. Вдоль неё пролегал караванный путь из Марракеша через Загору в Томбукту. Ксар возник предположительно в XI веке для охраны караванного пути[1]. После уменьшения важности транссахарской торговли пришёл в упадок, население постепенно переселялось в новую деревню на противоположном (правом) берегу реки. К 1990-м годам ксар находился в руинированном состоянии, в нём жили всего десять семей. В последние годы ведётся реставрация, предполагается превратить ксар в туристический центр и разместить в нём художественные галереи.Ксар был и остаётся чрезвычайно популярен как место съёмки кинофильмов, в той или иной степени использующих восточные сюжеты.
По слухам здесь снимали даже знаменитый сериал "Игра престолов"Охотно верю, поскольку ксар очень фотогеничен.



Даже наши мордашки смотрятся на его фоне отлично))



Прогуливаясь по его улочкам будто погружаешься на много веков назад...



Идиллию нарушает пестрое барахло, которое продают берберы..



При попытке свернуть мимо тур.тропы местные жители сразу начинают клянчить бабло. Напрягает!В довершение всего тут очень много китайских туристов, полагаю в сезон тут не протолкнуться.

Посему мы не стали обходить весь город и помчались в сторону Уарзазата.В этом городке расположена киностудия "Atlas"

Здесь снималось множество фильмов таких как:«Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»», «Лоуренс Аравийский», «Гладиатор», «Александр», «Человек, который хотел стать королём»

Остатки декораций превращены в музей и доступны для посещения. Билет стоит около 500 руб.

Я поступил хитро и забронировал номер в Oscar Atlas Studio Hotel

Все проживающие здесь могут посетить киностудию бесплатно.К слову отель оказался весьма хорош, однозначно рекомендую.

Вот такой пафосный вход



Холл увешан всякими киноатрибутами





А стены расписаны мордами знакомых персонажей..



Великолепное патио



Номера свеженькие и просторные



для инстадрочеров хороший вайфай))



На закате решаем посетить киностудию.



Главная площадь не впечатляет. Какой то убогий макет самолета..



тачанки, колесницы



и ржавые грузовики



Тут я заметил павильон, где снимали один из моих любимых сериалов -"Побег из тюрьмы"



Внутри и вправду тюрьма....из гипса



Очень любопытно...идем дальше.Начинаются древнеегипетские сюжеты...



декораций очень много, есть даже целые города..



с улицами



и папьемашешными стенами



здесь просто рай для Инстадрочерства









к огромному удовольствию мы тут гуляли почти одни, если не брать в расчет 2,5 китайцев...



Уставшие и довольные мы приперлись в отель, заказали вкуснейший ужин и наслаждались красотой прохладной зимней ночи.



о еще одном "чуде 21 века" я расскажу вам в следующей серии.

 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Потрясающе!!!
Большое спасибо за отчет.
Все ждала завершения, чтобы прочитать полностью, не люблю сериалы без конца))))
Но не удержалась и за субботним кофием погрузилась в Ваши воспоминания.
Даже не думалось, что Марокко может быть такой интересной страной. Никогда не смотрела в ту сторону.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Пожалуйста! Самое красивое и интересное еще впереди!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Оригинал https://max64ru.livejournal.com/350692.html


Мало кто знает, но в Марокко существует и продолжает строиться самая большая, мощная и технологичная гелиостанция.

Я и сам не знал о ее существовании, пока не наткнулся на гугло-картах на интересный снимок. В масштабе 1 км это выглядит вот так!



Есно меня как любителя таких мегасооружений это заинтересовало и я был настроен увидеть все вживую.На сегодняшний день СЭС состоит из 4-х очередей

Первая открылась в феврале 2016 года и состоит из 500.000!!!! параболических зеркал (масштаб 200 м).



Станция потребляет ежегодно 1,7 млн.куб.м. воды, для охлаждения и очистки зеркал.Для этих целей было создано огромное водохранилище El Mansour Eddahbi.Оцените размеры немаленького города, СЭС и искусственного озера.



От него идет десятикилометровый трубопровод, который "питает" ненасытное рукотворное солнечное чудовище В процессе эксплуатации выяснилось, что объема существующей воды не хватит для обслуживания новых станций. Да и дороговато обходилась такая "чистая" энергия."Очередные очереди" решили делать "более лучшими".Noor 2 уже была построена на принципах "сухого охлаждения"



Ну а главная изюминка Noor 3 использует модель башенной электростанции.



Это когда вокруг центральной колонны расположены зеркала, непрерывно отслеживающие положение Солнца и отражающие свет на "нагревательный элемент" в верхушке башни.



Там находится "чан с солевым расплавом", который нагревается днем до 700° и позволяет запасти энергию на ночное время.Главное зеркало башни NOOR 3 видно километров за пятьдесят



и немудрено, ведь башня электростанции на сегодняшний момент самая большая -250 метров высотой!К сожалению (дураки блин) экскурсии на СЭС не водят и проникнуть туда можно лишь незаконно.На повороте стоит знак "движение запрещено, только для авторизованного персонала". Виднеются будки с охраной!Я включил режим дурачка и поперся напролом. Стрелять по нам не стали, уже хорошо!Автоматчики на вышках стоят через каждый километр и лишь в одном месте я нашел "непростреливаемую" зону, где удалось остановиться и пофоткать режимный объект.



Итак, характеристики БСЭС:площадь: 750 га;мощность: 150 МВт;ёмкость теплового аккумулятора: 5 — 8 часов;проектная годовая выработка электроэнергии: 500 млн. кВт*час;стоимость строительства: 645 млн €.Вокруг башни расположены 7400 поворотных зеркал!!!!



Все они синхронно поворачиваются за Солнцем и направляют лучи светила на башню! Просто невероятное зрелище!



В конечном итоге никто за нами не охотился и мы благополучно выскочили из запретной зоны и поехали дальше в пустыню. Продолжение следует.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
блин, умеешь ты писать отчеты), да и воще маршруты строить))
хоть в ИГ уже и видела, но развернуто интереснее в разы
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
13 Февраля нам предстояло проехать всего около 130 км с заездом в каньоны реки Дадес.
По пути все чаще стали встречаться древние казбы. Это Douar Ait M'ghar
а здесь сам городок Бумальн Дадес.
на горе понтовый резорт Xaluca Dades
а мы едем чуть дальше в сторону каньонов Дадес
вот и они
многие туристы в отчетах сходятся во мнении, что горы выглядят так, будто здесь великан (слон) насрал))
мы в общем согласны))
немножко рекламы Пеугеота
фото для Инстаграмчика
ну и традиционные марокканские гавносувениры
Ну а теперь немножко жести. Как мы искали свой отель. Ситуация стоила мне много нервов и добавила новых вмятин на порогах и днище "Царя зверей".Как я уже писал в анонсе, с навигацией в Марокко не очень хорошо. Maps Me периодически выдает неверные направления.Здесь мы попали дважды!Итак я забиваю маршрут до отеля...
казалось бы, всего 16 км вернуться назад и переехать через мостик. Я даже запомнил этот единственный поворот.Доехали быстро, свернули на грунтовку и ....уперлись в разрушенный мост!!! Блять! Ну да ладно! Надо лишь опять вернуться взад, до райцентра Бумальн и проскочить еще 6 км по другому берегу реки.
Только вот сразу на выезде из города дорога уперлась в новенькую школу и закончилась бетонными блоками. Что за фак?Еще раз открываю карту -дорога одна. Слева нарисован аэродром, справа река.Глазами вижу слева забор, прямо блоки и каменистая непроходимая пустыня. Справа петляет еле видимая грунтовка к каким то казбам на краю обрыва.Открываю ГуглМэпс. Ага, есть козлиная тропа, которая упирается в русло высохшей реки и далее к нашему отелю!
Офигеть! Что делать?Попытаться прорваться по пустыне на пузотерке или делать крюка километров 70? Я ругал себя последними словами и хозяев отеля, которые не предупредили про мост и не подсказали заранее путей объезда. Скрепя зубами решаю ехать.Пеугеот конечно ни разе не приспособлен для езды по бездорожью. Каждый камень отдавался стуком в моей (и не только) заднице.Вскоре "козлиная тропа" кончилась и уперлась в глиняные избушки. Чуть левее я заметил овраг и пошел туда пешком на разведку.Вроде есть другая тропа с огромными булыжниками и узким проходом между сараями.Прикинув дорожный просвет "льва" я опять решил рискнуть. Думать, о том что будет, если мы застрянем в этой безлюдной пустыне не хотелось! Нервы натянуты до предела!Сначала крадучись, переваливаясь с камня на камень я проскочил узкое место и далее в гору. Хорошо не стал переключаться на вторую передачу.Машина натужно завывая двигателем на максимальным оборотах, отчаянно пробуксовывая, под аккомпанемент моего мата все таки залезла в гору! Фух...я весь взмок от нервного пота...мы сделали это.Еще пару сотен метров и мы выскочили на ...шикарный новенький автобан! Сука!В жизни никакого аэродрома там не оказалось..вместо него отгрохали хайвей, которого нет на картах!Я всегда говорил, что нельзя доверять навигаторам!Если путь кажется тебе нелогичным -значит ты отклонился с правильной ("более лучшей") дороги.Исключения конечно бывают (неожиданные срезки хренового качества или недостроенные дороги ), но чаще надо доверять логике и инстинкту.Следует ли говорить, что в гостиницу La Perle Du Dades я приехал не в лучшем настроении..А ведь долго выбирал самую классную, чтобы отпраздновать День Рождения любимой Белоснежки..Заезжаем в ворота -там тихо и безлюдно. Откуда ни возьмись появился эдакий Ходжа Насреддин в халате и чалме.Видимо кто-то из прислуги, -подумал я.Чувак на приличном английском осведомился о нас и повел на осмотр комнаты.Как всегда жизнь разительно отличается от картинки на сайте и я был несколько опечален. Гостинка казалась убогой, не отвечала моим представлениям и никак не стоила просимых денег.Изначально я забронировал вот этот "двух-этажный" люкс.
Когда мы зашли внутрь я еще больше расстроился. Безусловно аутентично и необычно, но слишком маленький и стремный номер.Ходжа увидел мое расстроенное лицо и сразу повел в другие апартаменты.-Я могу заселить вас номер получше и без доплаты!-Пойдем посмотрим!Тут оказалось однозначно "роскошнее":Просторная гостиная
Романтичная кроватка с козлиными одеялками))
туалето-ванная без окон и дверей
и столик, на котором стояло ведерко с бутылкой вина!
я вспомнил про ДР Белоснежки!-Чувак! А ты помнишь, что у моей жены сегодня День Рождения!-Конечно! Видишь я сразу поставил вам вина в наш лучший номер!-Крутяк, спасибо! А как насчет всего остального? -я заранее писал им на почту про сюрпризы в виде тортика, цветов и тп...-Да, все будет! Мой брат сейчас в городе и сделает отличный сюрприз!На этой ноте у меня начало отлегать и мы пошли оформляться и относить багаж!На удивление моей семье отель и номер очень понравился! Они кайфовали от аутентики.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Белоснежка пришла в восторг от вина и цветочка))
в Инсту посыпались фотки
я тоже снял стресс стаканчиком вискаря и мы пошли наслаждаться весной!Вид с нашего балкона на долину Дадес.
Внизу цветет миндаль.
вид со второго этажа на патио
уличные столики при ресторане
настольные игры
доминошки
ну и басик конечно
кайфуем
вокруг Весна! Потрясающая красота и запахи!
Короче меня отпустило, я расслабился и мне началась здесь очень нравится! "Насреддин" оказался мировым и очень приятным мужиком.Также познакомились с хозяином-французом и поваром. Еще помимо нас в отеле тусила молодая парочка! Нам казалось, что французы.
Наступило время ужина и "Ходжа" (блин, я забыл спросить как его зовут -стыдоба!) пригласил на ужин!Очень уютное место возле живого камина. На столе стоял букет цветов и открыточка с поздравлениями для Светы.
Очень приятно и абсолютно романтично! Белоснежка была в шоке!
Нам подали какие то непонятные на вид блюда!
Стас в разглядывает с любопытством))
самый сюрприз ждав в конце трапезы!Ходжа с друзьями вынесли праздничный торт под песнопения и барабаны!
С именем как полагается попутали))))
Это было очень здорово и атмосферно! Светик чуть не плакала от восторга.Французы (которые оказались бразильцами) тоже аплодировалии выкладывали нас в бразильские "Одноклассники"))Мы потом долго общались с ними на почве любви к их стране! Они были польщены и довольны!Вот так закончился первый ДР Белоснежки ( в ночь с 13 на 14 по Московскому времени)А впереди рассказ о втором ДР(с 14 на 15 по местному времени))) и дне Св.Вали.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 492
Реакции
1 965
Баллы
113
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
крутое ДР) и отель супер)
 
Верх Низ