Штраф за включенный ближний свет фар

  • Автор темы zero
  • Дата начала
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
8.05.08-го в 14:15 управлял ТС на ул. Горького 32 с включенным ближним светом фар. Нарушил п. 19.5 ПДД РФ. Выписали штраф в размере 100 рублей. Правомерны ли действия сотрудника ДПС? если нет то как оспорить данное решение? Спасибо!
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
ПДД:
19. Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.
Пункт 19.5 ПДД ты не нарушил. Оспаривать поздно: на обжалование даётся 10 дней. Но жалобу в Прокуратуру напиши, чтобы впредь некоторым неповадно было.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
ПДД:

Пункт 19.5 ПДД ты не нарушил. Оспаривать поздно: на обжалование даётся 10 дней. Но жалобу в Прокуратуру напиши, чтобы впредь некоторым неповадно было.

если я везу в машине одного ребенка, мне можно включать фары?
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
если я везу в машине одного ребенка, мне можно включать фары?

Там не написано, что запрещено его включать!

Там написано, что нельзя ехать с выключенными фарами в определенных ситуациях.
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
ПДД:

Пункт 19.5 ПДД ты не нарушил. Оспаривать поздно: на обжалование даётся 10 дней. Но жалобу в Прокуратуру напиши, чтобы впредь некоторым неповадно было.

я так понимаю что мне теперь его полюбому надо будет оплатить?.. куда надо идти что бы написать жалобу?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
я так понимаю что мне теперь его полюбому надо будет оплатить?.. куда надо идти что бы написать жалобу?

Когда тебе выдавали постановление-квитанцию, ты наверняка подписался под тем, что нарушение не оспариваешь и с ответственностью согласен. Так что, ИМХО, оплачивать.

Жалобу можешь написать, где тебе удобней. И отвезти её либо в городскую, либо (предпочтительнее) в областную прокуратуру.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
то есть я так понимаю что можно всегда ездить с включенным ближним светом фар?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
то есть я так понимаю что можно всегда ездить с включенным ближним светом фар?

Я, например, этот тумблер даже и не выключаю никогда. Ближний свет включается при включении зажигания. Во многих современных иномарках это реализовано штатно. Но там так называемые "ходовые" огни (нечто среднее между габаритными и ближним светом).
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
У меня вообще он автоматически включаецца, когда темно машине или когда дворники работают.
 
OP
zero

zero

Новичок
Регистрация
17.03.2008
Сообщения
349
Реакции
0
Баллы
0
все понял. Спасибо!..попробую написать жалобу на этого гайца.. посмотрим что будет
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
Развели нагло.

Вот говорят, правила "сдать" на экзамене в МРЭО стоит 2000р. Нифига, потом видно еще всю жизнь стольнички гайцам приплачивать.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Есть даже такой термин "Скандинавский пакет"- при включённом зажигании горит ближний и габариты, отключается в современных машинах полной перепрошивкой мозгов. У друга после перепрошивки магнитола "ушла" в амер. диапазон частот, отдельно отключить свет невозможно. Если тупо разорвать цепь, комп выдаёт неисправность, моргает пиктограмма и работает зуммер.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
зимой почти всегда с ближним езжу.
штрафовали на трассе за невключенный ближний (на новом мосту).
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я, например, этот тумблер даже и не выключаю никогда. Ближний свет включается при включении зажигания. Во многих современных иномарках это реализовано штатно. Но там так называемые "ходовые" огни (нечто среднее между габаритными и ближним светом).

Вот у меня такая же ботва на Нисцане. Как только заводится двигатель, сразу включается ближний. Пытались меня часто на Горького за ближний включеный развести. Я даже как-то по приколу менту показывал фокус с выключением и включением двигателя не прикасаясь к переключателю света. Он удивленно спросил: а как же вы ездите так? Я ему ответил, что все из-за проклятых буржуев. Приходится вот с такими мучениями ездить каждый день. По теме: развели!
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
год назад меня тоже пытались оштрафовать за езду днем с ближним=))
жрач был шопесдец, 4 дпс-ника искали в правилах пункт запрещающий днем кататься с фарами))) ни разу не нашли)))))
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
кста по квитанции на какой пункт КоАП ссылались?
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 757
Реакции
597
Баллы
113
Ребята! Вы уж не учите, а хотя бы прочитайте ПДД и КОАП. Иначе вас всегда будут разводить на ровном месте и штрафовать за опущенное или, наоборот, поднятое боковое стекло.... Гаишники, как правило, хорошие психологи и видят лоха за километр....
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
зимой почти всегда с ближним езжу.
штрафовали на трассе за невключенный ближний (на новом мосту).

Не просветиш по какой статье КОАП штраф выписали?
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
Не просветиш по какой статье КОАП штраф выписали?

ссылка на ПДД
19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
при организованной перевозке групп детей;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
при движении вне населенных пунктов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

соответственно на КоАП
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
 
Верх Низ