СисАдминам. ВАЖНО!

  • Автор темы Alexxxl
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
Интересно... ну ладно 1С, ну ладно MS, а вот как они проверяют остальной софт на лицензию? Например, The Bat!. Откуда они узнают что он не лицензионный? Или другие программы... ACDSee, Photoshop какой-нить, ПО, которое шло на retail железках со включенной стоимостью ПО. Или софт, производителям которого вообще пофиг на пиратки.
/QUOTE]

1. ориентировка/постановление - на проверку комплекта ПО в общем, и 1с, MS, а также издательских программ - в частности .
2. Проверяют просто - "уносят на проверку", потом через неделю выдают обратно. Проверить по сути - не сложно 2 идентичных регистрации будут рассматривацца как прецедент. А вот что является доказательством того, что ты ЕГО купил - Х.З. они и сами не знают до конца (если обращаться к презумпции невиновности)... чек о покупке, коробка или еще чего там. Толком ответа я например - не добился.
3. Если софт продавался в OEM (никак не в РИТАЙЛ) комплектации в нагрузку к железкам, то сей факт поддтверждаецца ДИСКОМ, на котором обычно есть даже серийный номер (диска)....

Чего не знаю - дык ет как быть, если диск утерян/уничтожен и пр. но есьт его копия....

А софт производителям которого ПОФИК - называется freeware и распространяется бесплатно, лицензирования не требует.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
А софт производителям которого ПОФИК - называется freeware и распространяется бесплатно, лицензирования не требует.

А вот фик :) В 90% случаях проги фриварные - НО - тока для некоммерческого использования. А вот над этим определением можно поспорить. Сотрдуники пришедшие с проверкой будуттрактовать это однозначно - у вас стоит нелицензия.

Поэтому надо внимательно курить лицензию. Пачти везде написано про некоммерческое использование. А иначе - плати бабосы. Самый яркий и известный всем пример - Far.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
На 100% не уверен, но вроде признаками правомочного использования ПО является:
1. Наличие лицензионного диска с которого была произведена установка.
2. Лицензионный номер установленного ПО и диска должны совпадать.
3. Диск должен быть вскрыт. Запечатанный диск - доказательство нелицензионности.
4. Софт должен быть активирован.
5. На системном блоке должна быть наклейка с лицензии. Как быть с корпоративками - х.з.
6. Ну и на сладкое могут прошерстить диски на наличие Сабли. Ее присутствие служит доказательством неправомочного использования 1С.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
1. Наличие лицензионного диска с которого была произведена установка.
3. Диск должен быть вскрыт. Запечатанный диск - доказательство нелицензионности.
4. Софт должен быть активирован.
5. На системном блоке должна быть наклейка с лицензии. Как быть с корпоративками - х.з.

1. Я вполне мог проепать диск... мож кот обоссал, мож на диск чё-нить тяжёлое упало... может его в цд-роме разорвало.
3. Т.е. скачать с сайта производителя последний дистриб и просто через конверт прочитать серийник нельзя?..
4. Не каждый софт хочет активации. Корпоративные XP не просят, 2000-е винды вообще не знают что это такое. А другие софты других производителей мало кто умееют активацию делать.
5. Это уж вообще жопа - мой системник, я корпус за свои деньги покупал. И что на него наклеено - сугубо моё дело.
 
S

Stealth™

Guest
Что такое
Корпоративные XP
?

- А вы из какой страны звоните?
- Из России
- Аааа. Всё ясно.
- А что такое?
- А нет такого понятия как Corporate Edition. Это ваши небезызвестные пираты придумали.
(из моего диалога с Майкрософт)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
1. Наличие диска и конверта на котором присутствует регистрационный код.
2. Обязательно
3. Хз. если ты при проверке вскроешь диск и покажешь, что его номер конверте совпадает с номером активированным на компе, то думаю претензий предъявить просто не смогут. Состава преступления нет. Как получен номер из неоткрытого конверта - это уже другой вопрос. А вдруг пользователь - телепат... :)
4. Вообще обязательно. Однако это не всегдя проверяют (вернее, насколько мне известно не проверяют). Естественно, речь идет про те продукты, которые активироваться должны в принципе.
5. По ОЕМ версиям - да. Однако я пока не слышал, чтобы кого-то наказали за отсутствие наклейки. При наличие лицензий обязательно должны быть сами лицензии (бумажки) и фирменный ДИСТРИБУТИВ, с которого производится установка. Однако как правильно замечено, не навсе продукты MS есть лицензии.
6. Если есть лицензионная 1С и она не отвязана от ключа, то наличие на компе Сабли не может считаться нарушением. А вот если отвязана, то это тянет на вмешательство в код программы, что уже есть нарушение.
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Что такое ?

- А вы из какой страны звоните?
- Из России
- Аааа. Всё ясно.
- А что такое?
- А нет такого понятия как Corporate Edition. Это ваши небезызвестные пираты придумали.
(из моего диалога с Майкрософт)

По правде говоря, есть апгрейдные корпоративные лицензии на W XP. Только они приобретаются в том случае, если уже есть лицензионные винды ранних выпусков (98 например) и позволяют использовать W XP.

:)
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
У кого проблемы с 1С и хаспом, качаем драйвер хаспа от сюда : http://www.aladdin.ru

По вопросам покупки лицензионного софта в личку ....
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 672
Реакции
61
Баллы
48
А я бы обратился ко мне. Опять же - всякие там скидки и т.д. :)
прежде чем покупать - нужно знать что покупать и сколько это стоит в столице. а потому уже обращаться, куда угодно.
Когда занимался этим вопросом - маржа в саратове была 15-20%. поэтому лучше покупать в столице, как не крути. тем более туда ехать не надо :) В столице тоже можно поторговаться и получить скидку
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Сейчас на скидки и в Саратове охотно идут...
 
Верх Низ