Сказ о том, как старый дед первый раз смотрел балет... в Париже)

  • Автор темы Strekoza
  • Дата начала
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Да уж ... Подзатянулось с подолжением...
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
упустил момент! Что с дедом случилось в итоге?
 
OP
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Так, хватит меня к совести взывать. Ладно, обещаю нетерпеливым, что вернусь из командировки и до следующего конгресса в Монако допишу)
Максим, пока ничего)т-т-т, жив, здоров и счастлив.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Так, хватит меня к совести взывать. Ладно, обещаю нетерпеливым, что вернусь из командировки и до следующего конгресса в Монако допишу)
Максим, пока ничего)т-т-т, жив, здоров и счастлив.

Нетерпеливым)))))))))))))))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Так, хватит меня к совести взывать. Ладно, обещаю нетерпеливым, что вернусь из командировки и до следующего конгресса в Монако допишу)
Максим, пока ничего)т-т-т, жив, здоров и счастлив.
ну как там совесть поживает, красотка?)))
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
А продолжение?))

будет) отчет-то был написан еще до возвращения в Саратов). Только фотки вставить, но времени счас вообще нет.

почти в самом конце(((

Эгегей, траливали:148:

Да уж ... Подзатянулось с подолжением...

т.е. продолжения не будет?(((

Будет, но времени нет пока.(((
Значит так. Всем жаждущим. Для продолжения и окончания истории не хватает одного момента. Ждем, когда 99 станет дедом.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Часть последняя. Париж.
Первая ночь кошмаров)
Поезд прибыл в 0.15 на Лионский вокзал,







в 200 метрах от которого мной забронирован какой-то скворечник на одну ночь. Достаточно просто его нашли, зарегистрировались, получили ключи от номера на 4(5) этаже вверх по винтовой лестнице... И тут я вспоминаю о заранее оставленных в отеле ключах от квартиры, где мы должны жить следующие 5 дней. Администратор делает удивленный вид и говорит, что ничего никто не оставлял, и ничего не знает об этом. Далее минут 5 пытаемся на своих двусторонних подобиях английского допытаться до истины. Подключаюсь к инету, показываю переписку с хозяйкой, которая сама вызвалась принести ключи днем в воскресенье в отель... Смотрит этот администратор за стойкой регистрации на меня, как баран на новые ворота, пожимает плечами, ниче не знаю... Не солоно хлебавши расстроенная поднимаюсь в номер. Надо сказать, что из двух квартир, забронированных мной в эту поездку, эта молодая девочка-хозяйка изначально была очень контактна и дружелюбна. Монакский хозяин тоже достаточно быстро отвечал на мои сообщения, но там квартира была именно под аренду, в Париже мы забронировали апартаменты, в которых живет постоянно сама хозяйка, молодая девушка Кара. И я никак не ожидала какого-то подвоха с парижским жильем... В течение следующих пару часов пишу посредством смс, мейла и личных сообщений на airbnb нашей хозяйке, но даже в Париже уже глубокая ночь, все спят кроме меня. На всякий случай смотрю букинг и агоду на предмет запасного варианта заселиться в какой-нибудь отель... Вариантов, меня удовлетворяющих, в центре нет совсем. В общем, ночь прошла в муках и кошмарах и ожидании ответа от нашей хозяйки. В седьмом часу утра от нее приходит смс с кучей извинений, что не видела ночью моего сообщения. Ну и возмущения, что в отеле не отдали ключи. Еще раз сверяем с ней отель, адрес, всё сходится. Пишет, что когда принесла ключи в спичечном коробке(?), администратор разговаривал по телефону, ему было некогда, она написала на коробке мое имя, и этот дяденька положил эту коробку в ящик справа. Так, в этом ящике ночной дядька искал наши ключи... Там ничего не было... В итоге, наша Кара позвонила в отель, вставила там всем по поводу неотданных ключей, и когда я спустилась, мне чуть ли не на блюдечке с голубой каемочкой под фанфары их отдавали) Жизнь наладилась)
А спичечный коробок с ключиками оказался размером с пару кусков нашего хозяйственного мыла)))



День первый.

Ожидания не совпадают с реальностью, окно в Париж:





И так, теперь стоит задача купить недельную проездную карту, чтоб не думать о стоимости проезда, зонах, поездках и случайных неправильных пересадках. Я честно изучала информацию о покупке карт Navigo в автоматах, запомнила, что есть выдающие карты, а есть только пополняемые их баланс. В итоге в очередной раз перед этими автоматами у меня включилась блондинка, а рисковать ошибочным платежом в 40€ мне совсем не хотелось. Решили отстоять честно немаленькую очередь в кассу, там я уверенно купила две карты, при этом, оказалось, что сэкономила по 60 евроцентов с каждой) и получила карту метро, автобусов и скоростных пригородных поездов.Прям там же в переходе из ксерокопии паспортов аккуратно "вырезала" своими золотыми руками методом отрывания фотки, налепила на карты, про то, что нужны на них фотки, просто забыла. Фото в метро тоже можно сделать, стоит 5€. Фух. Теперь можно и разобраться с метро.
Метро, если понять его устройство, точнее отличия от московского, потом кажется даже простым. Но для новичка это хуже новых ворот для барана. Нашли наше направление, спустились к платформе, доехали до нашей станции. Мне была прислана подробная инструкция по маршруту с выходом на определенную улицу и количеством поворотов до апартаментов. Уже легче. Нашли нашу дверь, ввели код, вошли в подъезд. Надо заметить, что судя по Монако и Парижу, у них нет дворов при старых домах, как у нас, вход в подъезды прям с улицы. Стоим в подъезде перед очередной стеклянной дверью, рядом на стене в паре метров от нее очередные "домофоны". Саша догадывается, что пора достать нашу спичечную коробочку и посмотреть на ключи, может, там и домофонный присутствует. Ура, прорвались. Этаж 1, судя по Монако, это наш второй. Поднимаюсь, передо мной три двери без опознавательных знаков. Самая первая похожа на лифт, замков нет. Далее первая левая, она и должна быть нашей, если не ошиблась с этажом. Пытаюсь вставить ключ, не особо лезет. Зову на помощь Сашу, открываем один замок. Второй ключ не хочет лезть. С надцатой попытки открыли и нижний замок. Ура!!! Нашли, вошли, внутри даже лучше, чем на фотках.





Быстро купаемся, завтракаем остатками датского вискаря, Кара нам в честь приезда купила пару пакетов шоколадных конфеток, переводим дух и вперед на знакомство с Парижем.
Почему-то очень хотелось поскорее увидеть башню, которую должно быть "видно отовсюду", а мы полдня в Париже, и до сих пор ее не видели. По моим намеченным заранее планам в первый день нужно получить музейные карты, покататься на кораблике и залезть на башню. Поэтому выдвинулись в сторону Лувра,




поглазели на стеклянную пирамиду,







сады Тюильри,





тут я, наконец, увидела ее,



и довольные свернули в поисках rue de Pyramide, где располагается туристический центр. Получили без проблем карты, с ними дали кучу туристической информации и бумажную карту Парижа. Тоже не помешает, пользоваться в телефоне редиговской не очень оказалось удобно, малую площадь на экране захватывает.
Прошли по набережной Сенны до пристани на Новом мосту, покатались по самой Сенне на кораблике(билеты, как писала ранее покупала через инет по 10€, в кассе они 14€).





Поскольку были уставшие после ночного поезда и переживаний из-за жилья хотела на метро доехать до башни, но мой кавалер сказал, что это не спортивно. Пошли пешком через половину Парижа до Марсового поля, чтоб полноценно восхититься видом на эту "железную дуру")



На Марсовом поле на нас немного покапал дождь, испугал гром, что все люди подпрыгивали от неожиданности и страха, такого грома без молний и дождя раньше не слышала никогда, добрели на полусогнутых до башни. Саша со мной на нее лезть не захотел, пошла честно одна стоять в очередь. Выдержала минут 5, пока не услышала объявление, что на 2 уровне лифт нужно ждать 45 минут... Да ну на фиг эту башню. Лучше на Нотр Дам залезу или Сакре-Кёр позже. Тем более вблизи она оказалась не такой привлекательной, как издалека или на фотках. Радостная от своего решения бегу назад. Пофоткали эту "железную дуру" с другого ракурса,



нашли остановку RER, ошиблись(точнее я торопыга, как обычно) направлением, пришлось подниматься наверх и заходить в другой вход, благо карты Navigo есть с безлимитом поездок, добрались до Шале-Ле Аль и пошли ужинать. По дороге в сторону Лувра был замечен стейк-хаус сети "Hippopotamus",



там и отужинали. Цены в первый вечер в Париже порадовали, казались ниже княжества и побережья.







To be continue.
Posted by Strekoza.
 
OP
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Ура!:preved:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
В итоге в очередной раз перед этими автоматами у меня включилась блондинка
тоже автоматы в парижском метро в ступор ввели
особенно с учетом того, что было это аж 10 лет назад и такие билетные автоматы я вообще тогда первый раз в жизни увидела
кто то из очереди переключил мне язык на английский и тогда только разобралась как оно работает)))

Метро, если понять его устройство, точнее отличия от московского
мне показалось главное отличие от московского - это высота потолков как в кротовьей норе и плиточка как в общественном туалете
еще двери самостоятельно нужно было ручками открывать
до сих пор там у них так?
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 539
Реакции
1 537
Баллы
113
Все хорошо, что все хорошо кончается (с) :) Давненько засматриваюсь на Париж, у меня троюродный брат там живет, и давно в гости зазывает :)
 
OP
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
тоже автоматы в парижском метро в ступор ввели
особенно с учетом того, что было это аж 10 лет назад и такие билетные автоматы я вообще тогда первый раз в жизни увидела
кто то из очереди переключил мне язык на английский и тогда только разобралась как оно работает)))


мне показалось главное отличие от московского - это высота потолков как в кротовьей норе и плиточка как в общественном туалете
еще двери самостоятельно нужно было ручками открывать
до сих пор там у них так?
На кнопку вроде нажимаешь, дверь и откроется.
Меня эта система открывания дверей в Барселоне 7 лет назад в шок повергла) тк та дверь, в которую вошли, перестала открываться)))) пришлось метаться по вагону к той двери, которая открылась)))))) и только потом поняла, что там есть эта кнопка)
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
День второй.

Как и ожидалось, в первый день стерли ноги до мозолей. Но еще не отчаивались, позавтракали и выдвинулись в Версаль. Я осталась очень довольна выбором места нашего проживания, т.к. все дороги ведут в Рим домой в Шале-Ле Аль. Прождали электричку около 40 минут, почему-то было отменено две подряд. В итоге за наши ожидания приехал состав прям Версаль-Версаль, внутри весь расписанный, будто музейный экспонат.



На выходе с вокзала стоят "живые направляющие", подсказывающие куда идти за билетом, куда к самому дворцу. Поскольку у нас музейная карта идем прямиком в сторону дворца. Через метров 500 открывается вид на площадь и сам дворец.









Завораживает дух от его золотых ворот и крыш...



Но, как чаще оказывается, первое впечатление обманчиво. Вся роскошь осталась только снаружи. Впереди огромная очередь на вход, но, надо заметить, что почти все "пропускные" очереди быстро двигаются. Через минут 5 мы внутри, точнее за золотыми воротами.



Пытаемся войти внутрь дворца, но опять мешается моя "торопыжесть", проходим насквозь сам дворец и оказываемся у входа в сады и снаружи от входа в сам дворец) Послушала какая я молодец, что бегу впереди паровоза, стала тихой и смирной в миг, и пошли во второй раз отстаивать очередь на вход) Со второй попытки нашли внутри вход во дворец, сразу открывается вид на первый зал, при чем такие отреставрированные залы закрыты веревочкой для прохода, можно только заглянуть от дверей внутрь. Поглазели, пофоткали, протиснувшись сквозь толпу, пошли дальше.





И тут нас ждет одно разочарование. В воспоминаниях шикарный Екатерининский дворец в Пушкине с мебелью, гобеленами, полами паркетными, расписными потолками, восстановленной янтарной комнатой. В Чехии замок Глубока над Влтавой недалеко от Крумлова, там тоже красотень и внутри, и снаружи.
А здесь серые стены с портретами,



телевизоры через зал с видео или макетами для аудиогида,



и пару-тройку отреставрированных залов...













Не ожидала. Пробежались по дворцу и пошли к садам. В этот день с погодой нам тоже немного не повезло, пасмурно и прохладно стало, а оделись налегке. Тут еще и ноги стертые дали о себе знать со всем масштабом проблемы. Ходить не могли совсем. Решили покататься на открытом паровозике и посмотреть хоть так на сады Версаля и сравнить с нашим Петергофом.











Оказалось, что это не экскурсионный паравозик, а "доставочный" к дальним объектам, и едет он по задворкам, а не по центральным местам))) блин, а ведь я читала о нем, но "умная мысля приходит опосля". Ну хоть так посмотреть, он фут все равно не в состоянии. Расстроенные увиденным во дворце ходить по Трианонам и Мариям Антуанеттам






уже желания не было, чтоб не разочароваться совсем, да и ноги надо беречь. Уезжаем домой, чуть-чуть отдыхаем, и идем прогуляться по нашему району и поужинать. На этот раз целенаправленно идем в ресторан, где видели устриц. Я соскучилась по морским гадам и рыбе, Саше, как обычно, мясо.














Posted by Strekoza. To be continue.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
День третий.

Сегодня у нас были запланированы грандиозные походы, но всё упирается в невозможность передвигаться. Но даже это не мешает нам намотать маршрут на пол-Парижа. С утра поход в Лувр, увидели огромную очередь на вход, ставлю туда Сашу, сама иду искать те дополнительные входы по уже имеющимся музейным картам. Пока я минут 5 бегала, эта змейка из очереди уже приблизилась ко входу. Заходим через пирамиду, увидела инфостойку, взяла путеводитель на русском и вперед на поиски достопримечательностей, минуя очередь за билетами.





Очередное разгадывание головоломки по определению своего месторасположения, как пройти или добраться до определенного места, в итоге успешно справившись попадаем в апартаменты Наполеона. Вот эти виды впечатляют, не то что Версаль.









Обежав все главные достопримечательности,











принимаем решение сделать разгрузочный день от дальнейших экскурсионных и познавательных походов, тем более вечером нас ждет посещение "Crazy Horses". Прогуливаясь, доходим до галереи Лафайет, понимаем, что там не "пошопишься", совершаем очередной марш-бросок к площади Свободы и через сады Тюильри к Лувру. Рядом с Гранд Опера случайно в подворотне вижу магазин с духами Fragonar,



ура, хоть подарки домой женские куплю. Мои уговоры у Лувра на поездку на метро свелись к тупому глазению на его карту, злости на себя, что не помню, какие линии метро проходят по нашей станции, и возвращению наверх на землю и гоу он фут до дома))) нашли поблизости продуктовый магазин, закупились продуктами для обеда и ужина.





Отдохнули, нарядились и поехали почти что туда, откуда недавно пришли. Ощущение де жа вю преследовало в Париже постоянно, потому что возникало чувство, что иногда ходили кругами. Доехали на этот раз на метро, минут 10 еще прогулялись до самого варьете, без проблем получила билеты в кассе, а далее нас везде "направлял" расставленный по маршруту персонал. Внутри всё темное с красной подсветкой, сразу не поймешь, куда идти. Разделись в гардеробе, проводили в зал, усадили за определенный столик. С нами за столиком оказалась англоязычная пара аля Новодворская, только помоложе, с таких же размеров кавалером. Ну должна же быть хоть ложка дегтя в бочке меда))) До начала представления ходит фотограф, щелкает всех, потом предлагают черно-белые портреты по космическим ценам. Нафиг, нафиг, там на них еще и творческой нотки нет вообще никакой, тупое распечатываение отщелканных кадров. Талант Осимки им даже и не снился. Само представление состоит из 2 актов по 30 минут с перерывом. И представление понравилось, и подарок на день рождения любимому удался. Двойная радость. Один номер был стилизован под космическую тему и озвучен даже русскоязычной песней, что удивило. После окончания прогулялись другим маршрутом до метро, наткнулись на очередную красоту, и счастливые, но с больными ногами добрались до дома.
Posted by Strekoza. To be continue.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
К большому сожалению, фотать голых девочек не разрешалось. Но мне дико понравился этот десяток тёлок с идеальными фигурами. ;)
 
Верх Низ