Сколько тока потребляет сигнализация?

  • Автор темы Mxm
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я бы очканул этот мультиметр ставить на разрыв. Лучше найти малоомный но мощный резистор, его подключить в разрыв и на нем померить падение напряжения.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Я бы очканул этот мультиметр ставить на разрыв. Лучше найти малоомный но мощный резистор, его подключить в разрыв и на нем померить падение напряжения.
худшее, что может быть - перегорит предохранитель в мультиметре и отключит аккумулятор.
 
D

Dzen

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Снимаешь клемму с аккумулятора и получившийся разрыв соединяешь двумя концами (красным и чёрным) мультиметра, который должен быть включен в режим амперметра.

P.S. Лучше сразу один конец мультиметра соединить с аккумулятором, а другой — с клеммой (которая на проводе). И только потом снимать клемму — чтобы цепь не разрывалась.

спасиб! Самый адекватный форум:))
В гнездо 10А не мультиметре так понимаю без разницы что втыкать для таких замеров.
БМВ вижу... :) У меня на Е36 аккум 3 месяца прожил и сдох, ездил раз в неделю правда.

у тестера, что на рисунке, есть режим амперметра на 10 А. Только, если при подключении сгорит предохранитель в тестере - не удивляйтесь.

А почему он сгореть должен если предел на мультиметре 10А, а сигналка максимум 100 мА выдаст наверно.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
А почему он сгореть должен если предел на мультиметре 10А, а сигналка максимум 100 мА выдаст наверно.
если во время измерения включится, например, вентилятор охлаждения двигателя
 
D

Dzen

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
так машина не заведена же:)
у меня аккумы дохнут, хотел потребление сигналки просто измерить в покое, даже без звука.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
худшее, что может быть - перегорит предохранитель в мультиметре и отключит аккумулятор.

Ну вот попробуй, выстави измерение миливольт и сунь в розетку. Я как то ошибся делением, в итоге сгорел сам прибор, а предохранитель остался целый. Потому что там один предохранитель на все измерения, поэтому он берется для максимальных измерений.
 
D

Dzen

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Как бы не подпалить его. С такими то проводками и пайкой, как в таких мультиметрах, можно его просто поджарить. Вот такой вот резистор куда более надежный.
http://www.chipdip.ru/product0/9000199274/

ну а каким тогда померить более безопасно? в чипдипе может есть нужные?

а ток который генератор даёт на зарядку аккума тоже опасно таким мерить?) а то тоже хотел проверить хватает ли генератора для зарядки.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
Ну вот попробуй, выстави измерение миливольт и сунь в розетку.
а зачем? :shok:
Мне 5 лет было, когда пришла в голову подобная идея: сунуть шпильку для волос в розетку. Теперь поумнел :)
Потому что там один предохранитель на все измерения, поэтому он берется для максимальных измерений.
вообще-то, на 10А обычно стоит отдельный предохранитель, который отрубает ток от измерительного шунта и подключенной к нему схемы измерения падения напряжения...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
так машина не заведена же:)
у меня аккумы дохнут, хотел потребление сигналки просто измерить в покое, даже без звука.

В среднем сиги потребляют 20-70 мА, поэтому если есть проблема, то значит там и потребление куда больше.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 744
Реакции
569
Баллы
113
у меня аккумы дохнут, хотел потребление сигналки просто измерить в покое, даже без звука.
и еще, грязный (в кислоте и пыли) аккумулятор легко дает утечку по поверхности до 5 Ампер...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
а зачем? :shok:
Мне 5 лет было, когда пришла в голову подобная идея: сунуть шпильку для волос в розетку. Теперь поумнел :)

вообще-то, на 10А обычно стоит отдельный предохранитель, который отрубает ток от измерительного шунта и подключенной к нему схемы измерения падения напряжения...

Вот я и предлагаю сделать шунт самому, а не испытывать судьбу. В моем китайском мультиметре шунт был такой слабый, что 10А выдержал бы с вероятностью 50 на 50.
И после этого я больше ток не замеряю мультиметрами. Купил шунт за 300 рублей и теперь нет проблем. Для точности я его еще и протарировал.
 
D

Dzen

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
В среднем сиги потребляют 20-70 мА, поэтому если есть проблема, то значит там и потребление куда больше.

ну не 10ампер же наверно:)
Я собственно измерит-то хотел чтобы придумать альтернативный источник питания для сигналки, поставить батарею упс или аккум какой-нибудь.
Суть в том что когда долго не ездишь, дохнут аккумы от сигналки, да + если ездишь раз в неделю, не успевают зарядиться. Поэтому на время длительного простоя авто, думал сигналку переключать на доп.источник питания. Есть выключатели такие - "выключатель массы" , вот думал замутить такую вещь.
Посмотреть вложение 350858
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
ну не 10ампер же наверно:)
Я собственно измерит-то хотел чтобы придумать альтернативный источник питания для сигналки, поставить батарею упс или аккум какой-нибудь.
Суть в том что когда долго не ездишь, дохнут аккумы от сигналки, да + если ездишь раз в неделю, не успевают зарядиться. Поэтому на время длительного простоя авто, думал сигналку переключать на доп.источник питания. Есть выключатели такие - "выключатель массы" , вот думал замутить такую вещь.
Посмотреть вложение 350858

При постановке на сигнализацию, магнитола вырубается?
 
D

Dzen

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
вопрос не в лоб а в глаз))
в голову не пришло магнитолу так проверять)
но после выключения зажигания в блоке над печкой всё жужжит и трещит), но это не сама печка, и так минут 15, и после замолкает. Ну это Mazzay знает видимо.


про магнитолу - если АКБ отключить, то приходится код вводить в магнитоле, чтобы она заработала, иначе всё сбрасывается.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
вопрос не в лоб а в глаз))
в голову не пришло магнитолу так проверять)
но после выключения зажигания в блоке над печкой всё жужжит и трещит), но это не сама печка, и так минут 15, и после замолкает. Ну это Mazzay знает видимо.


про магнитолу - если АКБ отключить, то приходится код вводить в магнитоле, чтобы она заработала, иначе всё сбрасывается.

Если магнитола заводская, то она должна отключаться по замку зажигания. Если она установлена самостоятельно, то должна отключаться при постановке на сигнализацию. Иначе магнитола высосет весь АКБ, т.к. ток простоя там если мне память не изменяет 200 мА, что куда больше чем сига. Если алгоритм отключения магнитолы, не такой как я отписал, то это первое что нужно устранить.
 
D

Dzen

Новичок
Регистрация
16.07.2014
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
а ну когда ключ не повёрнут магнитола не работает. заводская да, родная.
а на что не родная жрёт-то аж 200мА??

шунт делать, это сложновато пока наверно))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Да не надо никаких шунтов. Если мультиметр, вдруг, не выдержит ток 5-10 А, то и хрен с ним -- такому мультиметру дорога в мусорку. Но тока в 5-10 А быть не должно, так как при таких токах аккум умирал бы за несколько часов всего.
 
Верх Низ