Смена фамилии. Да или нет?

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
Если я выйду замуж, то возьму фамилию мужа, без разговоров. Вышла Васелиса Прекрасная замуж за Ивана Дурака и стала Василиса Дурак (с) )) Ну, кроме, конечно, варианта, когда он сам захочет взять мою фамилию, и то, перед этим проведу беседу) Традиции нельзя забывать и исключать из жизни, иначе это будет уже не жизнь)
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
я вчера передала ей влегкую мнения Ваши, так мне прочитали целую лекцию про половую дискриминацию:)
типа ущемляют наши права:)

а про граданский брак... они живут. и все путем. только контры из-за древних обычаев типа фамилии и венчания
 
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
я вчера передала ей влегкую мнения Ваши, так мне прочитали целую лекцию про половую дискриминацию:)
типа ущемляют наши права:)

а про граданский брак... они живут. и все путем. только контры из-за древних обычаев типа фамилии и венчания

Ну, а чего им не хватает то тогда? Пусть живут! Чего приключения то себе выдумывают? Я канешн не каркаю, но как то так получается жили-были, поженились - разбежались. Передай своей подруге, что дискриминации все - в пень, главное - погода в доме. Пусть перестанут друг друга провоцировать, ну или... мирно разойдуться коль неймется.
 
nicsar

nicsar

Новичок
Регистрация
18.11.2004
Сообщения
966
Реакции
0
Баллы
0
Мне фиолетово, какая фамилия у жены и ребенка.
Главное жить и не тужить.
Как пример у меня сначала была фамилия отца, когда родители развелись (было мне лет 5-6), мать захотела сменить мне фамилию на свою, ну и сменила. Когда расписывался с женой, она осторожно спросила про фамилию, узнав мое мнение по этому вопросу оставила свою, дабы не менять, дипломы, паспорта и еще кучу всяких бумажек.
Сейчас фамилия у ребенка моя, хотя опятьже мне честно было всеравно, какую фамилию ему давать.
Сам я не верующий и в этих "тонкостях" не разбираюсь, поэтому если они верующие и енто так положено, то пусть меняет.
Реально же от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.
 
S

Stealth™

Guest
Мне фиолетово, какая фамилия у жены и ребенка.
Зато ребёнку не фиолетово.
Как дискомфортно я себя чувствовал в школе, кога приходилось всем объяснять, почему у родителей одна фамилия, а у меня другая.
Фамилия ребёнка должна быть такой же, как у отца и матери.
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
Главное жить в мире и согласии. Начинать совместную жизнь, с такого спора чью фамилию взять - это глупо.
 
Xo66uT

Xo66uT

Новичок
Регистрация
09.04.2004
Сообщения
84
Реакции
0
Баллы
0
блин
ну так же не честно
вы же не берете фамилию жены...

я вот тоже не хочу брать фамилию мужа когда соберусь выходить замуж.

Почему же... Иногда и фамилию жены берут!
Я вот например не знаю как бы я поступил... пока меня это не волнует...
А вот аргумент о документах - не существеннен! Вот еслиб фамилия была(например Череззаборногузадирищенко :lol: ) вот тогда понимаю несогласие! ;-)
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
Ээээ неее, если уж начались такие разборки, то моя имха лучше повременить со свадьбой или вообще разбежаться от греха подальше, советую не просто так, т.к. была подобная ситуевина перед вступлением в брак, просто никто не отговорил на тот момент и не посоветовал как лучше, теперь вот итог, год еще не прошел как поженились, а уже вот разводиться собрался ::115::
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 033
Реакции
432
Баллы
83
Зато ребёнку не фиолетово.
Как дискомфортно я себя чувствовал в школе, кога приходилось всем объяснять, почему у родителей одна фамилия, а у меня другая.
Фамилия ребёнка должна быть такой же, как у отца и матери.

Вот не нада тут домыслов ;) У моих родителей фамилии разные и ничего в этом страшного нет, вырос без всяких там душевных травм :)))) Когда жена берет фамилию мужа это вовсе не пережиток старины или дань моде, это семья: "семь Я", одно целое. Просто порою попадаются уж очень необычные фамилии, если моя жена захочет оставить свою, я буду абсолютно не против. :)
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
полруга хочет оставить фамилию еще птому что она сама сирота и фамилия -единственное что есть от отца. типа память.
а у жениха родственников полно, и его фамилия у всех них. вот он не хочет превращаться в их серую массу, а жить с родительской фамилией.
с этим как быть?
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Где то я читал, что "брак - это череда взаимных уступок 2-х людей друг другу...". А в описанном случае что-то этим не пахнет...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Есть ещё один вариант-ДВЕ ФАМИЛИИ!!!
Пример- Антонов-Саратовский, Петров-Водкин, Аполлонов-Григорьев, и так далее, вплоть до Иванов-Петров.:)
 
Favorit

Favorit

Новичок
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
5 183
Реакции
0
Баллы
0
полруга хочет оставить фамилию еще птому что она сама сирота и фамилия -единственное что есть от отца. типа память.
а у жениха родственников полно, и его фамилия у всех них. вот он не хочет превращаться в их серую массу, а жить с родительской фамилией.
с этим как быть?

Ну допустим она оставляет свою фамилию. Через какое то время рождается ребенок и тут у них возникнет ещё более ожесточенный спор: Чью фамилию должен носить ребенок? (ИМХО победит муж)

И как такое может быть, что фамилия - это единственное что у нее есть от отца???? а сама она разве не от него? Я считаю, что все эти её доводы и гроша ломанного не стоят. А память об отце должна быть в душе.

И ещё. Я принял бы только один аргумент: Какая нибудь старинная, знатная фамилия. Ну типа продолжение рода...
 
MAYDAY

MAYDAY

Участник
Регистрация
24.08.2004
Сообщения
896
Реакции
0
Баллы
16
И ещё. Я принял бы только один аргумент: Какая нибудь старинная, знатная фамилия. Ну типа продолжение рода...

Угу, в точку, мне вот полюбасу нуна пацана и имено с моей фамилией, на мне все, род заканчивается :cry:
Тээээкс, когда там намечается соавторушка, а автоледи будут? :D
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ну допустим она оставляет свою фамилию. Через какое то время рождается ребенок и тут у них возникнет ещё более ожесточенный спор: Чью фамилию должен носить ребенок? (ИМХО победит муж)

Победит ребенок, когда вырастет и сам решит какую фамилию ему взять.
Пустое это все...
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
2 ole
+1 у них что других проблем что ли нету, кроме как с фамилией решать что да куда?
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
у меня левая нога хочет чтобы штанина была синяя, а правая желает штанину жёлтого цвета..бля..как быть? что делать?
тема никакая...гроша ломанного не стоит...мракобесие в чистом виде..не хочет фамилию мужа пусть живёт со своей фамилие...одна...чего муть такую разводить? занятся больше нечем? я полагаю, что подобные вопросы рождаются от безделья и не занятости общественно полезным трудом...в то время как многие семьи думают на что жить, как детей ростить, тут нарисовалась глобальная проблема- менять фамилию или нет...это ******...другого слова не найти...тему такую херить надо, чтобы смуту в ряды не вносить
 
Верх Низ