Смена способа управления в многоквартирном доме

  • Автор темы olltax
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 854
Реакции
328
Баллы
83
не ваше?

В Саратове зафиксирован случай, когда одним жилым домом управляли сразу две компании. Жители дома по по Б.Горная,46 (Волжский район) получали платежки сразу от двух УК - ООО УК "ПНКБ" и ООО "Жилищно-управляющая компания".

Чтобы выяснить чей же дом на самом деле пришлось вмешаться прокуратуре. Было установлено, что протокол общего собрания собственников помещений по выбору способа управления в качестве "Жилищно-управляющая компания" фальсифицирован. Суд удовлетворил требования прокуратуры и признал этот протокол недействительным, решение о выборе способа управления незаконным и подлежащим отмене.

http://news.sarbc.ru/main/2010/03/05/98146.html
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Не виноватые мы, они сами пришли!!!:)
Дом - новостройка, квартиры раскупили, пришли за ключами - а там ЖК. Я не знаю как это они осуществили. Может и законно было, понятия не имею, до избрания жильцами другого способа управления, по причине мошенничества со стороны ЖК.
Есть два принципиально разных способа решения этой проблемы: через УК (и УПК) и через ГК (и ЖК).
Вы примерно правильно обозначили причину для первого варианта.
Для пути по второму варианту для начала надо знать, что в ваших постах скрывается под буквами ЖК? Я так понял, что это какая-то организация, судя по склонениям, мужского рода. Вы хотите получить советы, но взамен даёте очень скудную информацию.
Теперь кто должен судиться с таинственным ЖК? ТСЖ - это форма взаимотношении между собственниками многоквартирного дома. Проще говоря, это объединение собственников. Потому без разницы, это объединение собственников или вы с соседом(-ями) объеденитесь для участия в процессе. В принципе, Вы можете не с кем не объединяться, а от своего имени начать процесс. Главное правильно сформулировать то, что Вы хотите. Правильно - сначала для себя - на обычном русском языке. А потом перевести свои требования, смысл которых будет понятен самому заявителю, на юридическо-бюрократический язык.
 
BooMeR

BooMeR

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
2 070
Реакции
1
Баллы
38
В планах есть создание своего ТСЖ. Застройщик передал дом одному ТСЖ и тут ньюансов очень много, у нас своя котельная но мы платим по городским тарифам + оплачиваем газ для котельной + платим за горячую воду по 80р за куб.м., хотя эта вода подогревается на нашей же котельной и газ уже оплачен... в итоге многие недовольны....

Вопрос в следующем:
1. В доме есть уже около 50-60% жильцов которые подписали акт приема - передачи от застройщика, но вот паспорта(полученные в БТИ) на квартиру есть только у единиц, я так понимаю надо для создания своего ТСЖ подписи больше 50% жильцов и приложены копии документов о собственности..... как быть с этим, что можно придумать???
2. Регистрация ТСЖ в налоговых органах и т.д. проходит только после того как за него проголосуют уже жильцы и составлен протокол совсеми подписями и документами от жильцов?

Может кто порекомендует юриста который занимается такой практикой, чтобы полностью сопровождал оформление и сколько это будет стоить. Слышал что конторы занимающиеся регистрацией юр лиц берут за регистрацию 5-8т.р., но пока сам изучаю данный вопрос.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
Для начала в своём тексте замени слово "жильцы" на "собственники". И сдаётся мне, что самый большой процент голосов у вас пока у застройщика.
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
В планах есть создание своего ТСЖ.
Подыскивайте помещение для проведения общего собрания собственников жилых помещений, с количеством посадочных мест N не менее, чем N = n/2, где n - ориентировочно, равно количеству квартир в доме. Думаю, к тому моменту (к концу лета-осени), когда вы найдёте подходящее помещение, проблемы с кворумом решатся сами собой. Юрфирма вам здесь не помощник. Это проблемы собственников. Учите ЖК (от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ). На всякий случай напишите в ТСЖ письмо, с просьбой проинформировать Вас на основании чего (каких документов) она управляет Вашим домом. Ответ позволит Вам сделать вывод о дате проведения последнего ежегодного очередного собрания собственников и, соответственно, о примерных сроках проведения следующего. Полагаю, что шанс изменить что-то, реально у вас будет только на этом собрании (если, конечно, у кого-то из вас хватит энергии на организацию и проведение внеочередного).
 
Верх Низ