Снятие/постановка на учет транспортных средств

Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
у меня 2000 - номер есть
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Конец 2004-го, кажется...

В 2004 году ОБЯЗАТЕЛЬНО номер дублируется в багажном отделении в нише запасного колеса. Странно, что не лазили (хотя багажник был забит, так что ли?). Бум надеяться, что и автору повезет.
 
PND-Power

PND-Power

Беспартийный
Регистрация
11.10.2005
Сообщения
14 706
Реакции
18
Баллы
0
вот прейскурант на мое ведерко

Парковка на площадке осмотра - встал нагло-ни копейки не взяли
Снятие с учёта - 620 р
Справка-счёт - 1200 р

Страховка на 1 год - 4870 рублей
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
вот прейскурант на мое ведерко

Парковка на площадке осмотра - встал нагло-ни копейки не взяли
Снятие с учёта - 620 р
Справка-счёт - 1200 р

Страховка на 1 год - 4870 рублей

250 за печатанье заявления платил? В эти деньги и включено "безплатный" въезд на осмотр. Ранее, помнится, деньги брали при въезде. Затем, что бы люди бучу не поднимали, этот сбор включили в услуги машинисток.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
250 за печатанье заявления платил? В эти деньги и включено "безплатный" въезд на осмотр. Ранее, помнится, деньги брали при въезде. Затем, что бы люди бучу не поднимали, этот сбор включили в услуги машинисток.

На парковке перед осмотровой деньги сразу пытаются драть, нада этого дядю слать. И лучше приезжать с заполненным заявлением, это сэкономит эти 250 руб.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
вот прейскурант на мое ведерко

Парковка на площадке осмотра - встал нагло-ни копейки не взяли
Снятие с учёта - 620 р
Справка-счёт - 1200 р

Страховка на 1 год - 4870 рублей

За снятие с учета платится что-то около 52 рублей, за транзиты. Непонятно с чего вдруг заплачено 620.

На постановку на учет у меня уходило 1016,5 руб, описывал здесь http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=297907&postcount=22
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
За снятие с учета платится что-то около 52 рублей, за транзиты. Непонятно с чего вдруг заплачено 620.

На постановку на учет у меня уходило 1016,5 руб, описывал здесь http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=297907&postcount=22
Дмитрий,но это было в 2006 году!Сейчас многое поменялось и цифра в 620 меня откровенно говоря радует,т.к. все говорят 1000-1200 (ну это на самом деле проще позвонить узнать).
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Дмитрий,но это было в 2006 году!Сейчас многое поменялось и цифра в 620 меня откровенно говоря радует,т.к. все говорят 1000-1200 (ну это на самом деле проще позвонить узнать).

Что поменялось ? сумма госпошлины или стоимость спецпродукции? Это легко узнать, прочитав оплаченные в 2008 году квитанции.
Я в ссылке привел алгоритм по которому можно заплатить только то, что положено по закону. Все остальные платежи не являются обязательными.
А если все будут говоритьт, что отдают за постановку на учет 10 тыр, то наступит всеобщее счастье? Каждый отдает столько, сколько хочет. Каждый может быть обманут ровно на столько на сколько он сам согласен чтобы его обманули.
 
X

xx64xx

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий Богомолов Ты прав полностью
 
antibiotik

antibiotik

Новичок
Регистрация
07.08.2007
Сообщения
1 692
Реакции
0
Баллы
0
чтоб не плодить тем спрошу тут!
очень нужно узнать как взымается налог с продажи авто?
очень срочно..
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
чтоб не плодить тем спрошу тут!
очень нужно узнать как взымается налог с продажи авто?
очень срочно..

Много раз обсуждали - поиском посмотри.
Вкратце - если авто в собственности более 3 лет - налог не взимается, вся сумма попадает под налоговый вычет
Если менее 3 лет - то 13 процентов от суммы, превышающей 125 тыс рублей либо от разницы между суммой покупки и суммой продажи.
В любом из случаев надо подавать декларацию на следующий год после продажи
с приложением договоров купли-продажи или иных документов. из которых видны указанные суммы.
 
Deni$$

Deni$$

Новичок
Регистрация
16.09.2008
Сообщения
113
Реакции
0
Баллы
0
Кстати про осмотр багажника, я когда свою машину регистрировал (правда 3 января было) так ГАИшник даже не посмотрел на машину, точнее он вообще из кабинета не вышел не то что какие-то номера сверить )).

И еще на счет документов вопрос: если продаешь машину со справкой-счетом, у кого она остается, у покупателя или у продавца?
 
Frol

Frol

Активный участник
Регистрация
14.03.2008
Сообщения
11 848
Реакции
687
Баллы
113
Кстати про осмотр багажника, я когда свою машину регистрировал (правда 3 января было) так ГАИшник даже не посмотрел на машину, точнее он вообще из кабинета не вышел не то что какие-то номера сверить )).

И еще на счет документов вопрос: если продаешь машину со справкой-счетом, у кого она остается, у покупателя или у продавца?

У покупателя естессно. Он с ней машину на учет будет ставить.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
На днях пришлось снимать, продавать, ставить на учет транспортные средства, и меня немного разозлило желание некоторых личностей на мне заработать. Вот решил отомстить. Надеюсь, кому-то это поможет : -)

Место действия: филиал МРЭО в здании планетария на Чернышевского, но рецепты помогут в любом другом филиале.

Для того, чтобы подготовить документы для постановки/снятия ТС на учет бумажечка на стенде предлагает отправиться в автосалон по соседству. Там мне объявили прейскурант:
- снять с учета (со всеми пошлинами, на этом поставили ударение) – 500 руб.
- поставить на учет (со всеми пошлинами) – 1000 руб.
- оформить договор купли-продажи - 2500 руб. (для иномарки)

Если вам жалко 4000 рублей, и у вас нет желания кормить всяких нахлебников, то можно заплатить поменьше:
- снять с учета – 50 руб.
- поставить на учет – 500 руб. (или 120 руб. если знак берете от своей предыдущей машины, что я и сделал)
- купля-продажа между двумя физ. лицами – 0 руб.

Т.е. за снятие старой машины и постановку на учет новой я отдал 170 рублей.

Для того, чтобы так дешево отделаться, надо самому оплатить госпошлину и подготовить заявление.
Реквизиты едины (см. аттачмент), независимо от филиала и производимой операции.
Вышеприведенные цифры как раз и есть те суммы, которые необходимо оплатить в любой сберкассе. Это, поверьте, недолго.

Форма заявления на снятие и постановку ТС одна и та же (см. аттачмент). Я ее взял с оффициального сайта ГИБДД, так что если кто-то усомнится в ее актуальности, то посылаем туда. Я ее использовал уже два раза – ни одного вопроса не возникло. Я специально оставил некоторые детали, чтобы было понятно до какой степени надо детализировать. Если в процессе внесения своих данных возникают вопросы, то лучше оставьте поле пустым, позже ручкой допишите. И вообще, никто не запрещает это заявление шариковой ручкой полностью написать.

При снятии ТС с учета и желании оставить регистрационные знаки для будущего использования (это возможно если у следующей машины купленной в течении месяца будет тот же хозяин) надо бы отметить это желание на форме заявления, но мне так и не удалось узнать от ГИБДДшника в каком месте это сделать, так что пришлось просто устно сказать ГИБДДшнику о моем желании.

К сожалению, не получилось у меня протестировать возможность использования самодельного договора купли-продажи. Мой покупатель уезжал в другой регион и очень не хотел рисковать, жил бы он в Саратове, то обязательно бы попробовали.
А так пришлось оплатить договор в Боливаре, там дешевле – 1600 рублей.

ГИБДДшник подтвердил, что ему для постановки на учет достаточно самодельного договора без всяких печатей, естественно с указанием всех данных по ТС, покупателю и продавцу.
Юрист страховой компании тоже подтвердил, что ему этой бумаги достаточно для расторжения договоров ОСАГО и КАСКО и возврата денег. Единственной он пожелал, чтобы в договоре была фраза наподобие: «Указанное ТС было передано гражданином Васей гражданину Пете такого-то числа». Да простят и поправят меня юристы, если я что-то приврал. А вообще надеюсь кто-то поделится с обществом шаблонами договоров которые «прокатили».

Еще маленький побор с ксерокопиями ПТС и квитанций об уплате госпошлины. В том же автосалоне их делают за 10 рублей страничка, что немного отличается от средней цены по городу. Но даже от этого можно попробовать увильнуть, потому что в «Приказ МВД России о порядке регистрации транспортных средств» не написано, что заявитель обязан предоставлять эти ксерокопии. Так что если кому не лень можете пободаться и на эту тему, немножко рискуя быть отправленным на лишнюю экспертизу чего-нибудь...
 

Вложения

  • zayavlenie.doc
    43 КБ · Просмотры: 1 083
  • реквизиты.jpg
    реквизиты.jpg
    39,4 КБ · Просмотры: 639
K

karbofoss

Новичок
Регистрация
25.04.2007
Сообщения
195
Реакции
2
Баллы
0
Респект. Очень полезная статья. Все в одном месте. Ничего искать не надо.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Молодец. Нет желание за договор купли продажи платить 2500, готовый договор можно купить в ларьках где бланки продают. Хотя года три тому назад у меня отказались такой принять на Студгородке. Видно гаишники дружат с комиссионным магазином.
 
tak421

tak421

Участник
Регистрация
10.08.2007
Сообщения
2 371
Реакции
4
Баллы
38
Вопрос к FilipE. В заявление сам заполняешь только те строки, что и у тебя заполнены?
"ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА "ПРИНЯТЫ ОТ ЗАЯВИТЕЛЯ" кто заполняет?
 
M

Mbm

Новичок
Регистрация
20.07.2007
Сообщения
435
Реакции
6
Баллы
0
Заполняются эти поля так же как и все заявление - самостоятельно. Представитель собственника - заполняется только в случае, если вы снимаете/ставите машину по доверенности, приняты от заявителя - заполняются те строки, которые соответствуют действиям (т.е. при снятии с учета вписываете рег. знаки, птс, свид. о рег. квитанция об оплате пошлины, при постановке на учет - птс, договор купли продажи, полис осаго, квитанция, транзиты). Обычно инспектора не докапываются до части что принято от заявителя, и сами дописывают необходимое
 
Верх Низ