Солнцевский удар

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
А по сути этот Аверин прав - произошла всего лишь драка которых пруд пруди по стране. обычная "хулиганка"
Пусть меня поправят юр. грамотные люди - во-первых бил его не только Аверин, а группа лиц (уже можно ОПГ шить), во-вторых это не хулиганка - а нанесение тяжких телесных повреждений (или средней тяжести), совершенные с отягчающими обстоятельствами (по пьяни).
А случилось то, что его отпустили незаконно, что есть повод для служебного расследования прокуратуры. А запись о взятке - это признание вины по ст. "подкуп должностных лиц ... ".
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Долгоиграющий Роман, или Роман с продолжением



"Забавный парень этот Роман Эрастович Пипия. Эдакий Кащей Бессмертный бывшей саратовской олигархии. Человек уникальный: с ПТУшным образованием умудрился «поиметь» экономику целого региона, отмыть гигантские суммы бюджетных денег через свои предприятия. Будучи первым «кошельком» Дмитрия Аяцкова, общался с известными авторитетами грузинского происхождения, ворами в законе Дато и Шота, искусственно обанкротил вполне перспективные компании… При этом он, в отличие от коллеги Джлавяна, до сих пор остается свободным человеком, своего рода маленьким незаметным винтиком с большими деньгами. Складывается впечатление, что его покровители рассредоточены от местной прокуратуры до Государственной Думы. Любые претензии к нему силовых структур по-прежнему упираются словно в глухую стену. Несмотря на перемены в областной власти, Роман Пипия усиленно пытается отстоять оставшиеся у него активы, используя те же методы, что и раньше. Люди хотят знать: когда бывший саратовский олигарх ответит перед судом? Когда органы внутренних дел, о чести и достоинстве которых так часто говорит Владимир Путин, наконец докажут президентские слова – делом? К сожалению, пока эти вопросы остаются без ответа…
Открытое письмо главных редакторов трех саратовских изданий генпрокурору России Юрию Чайке, написанное 12 октября 2006 года, повествует, признаки преступлений какого рода прослеживаются в действиях Романа Эрастовича. Статьи 159-я («Мошенничество»); 199-я («Уклонение от уплаты налогов»); 179-я («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»); 199-я, ч. 2-я («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»); 176-я, ч. 2 («Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению») Уголовного кодекса РФ.
Материалов, которые давно должны были привлечь внимание прокуратуры и других силовых ведомств, было написано более чем достаточно. Журналисты изучили буквально каждую более-менее крупную сделку, выявив при этом массу противозаконных действий со стороны Романа Пипия. Однако пока особого оживления за силовиками не замечено, и бывший олигарх на свободе. Хотя очевидно, что по закону давно должен минимум находиться под следствием. О чем свидетельствуют приведенные ниже материалы. Просим заметить, что это лишь часть информации, которой обладают исследователи «дела Пипия». Но и они довольно красноречиво описывают, как Роман Эрастович доил областной бюджет, запугивал неугодных акционеров, при этом не гнушаясь связей с прокурорскими работниками и, конечно же, бывшим саратовским губернатором.
Довольно известная история, как Роман Эрастович, а в ту пору, в 83-м году, еще простой абхазский парень Гулади Пипия, приехал в Саратов. Через некоторое время судьба тесно свела его с Дмитрием Аяцковым – будущим губернатором. Во многом благодаря ему Рома стал крутым бизнесменом с надежной «государственной» крышей. Совместная деятельность Пипия и Аяцкова началась со знаменитого своей куриной колбасой с перьями объединения «Саратовптицепром» (позже АО «Саратовское»). Там ребята скорешились, а затем – прогремели своими делами на всю область. Гулади Пипия из абхазского паренька мутировал в президента концерна «Агророс» Романа Эрастовича Пипия – загадочного гражданина с несколькими паспортами. При этом в разных паспортах он фигурировал и как Гулади Эрастович, и как Роман Эрастович. Различались и годы его рождения, места прописки...
Концерн «Агророс» представлял собой целую империю из 16 основных предприятий, которые не без помощи областного бюджета давали возможность Роману Пипия зарабатывать на хлеб с икоркой. Схемы, по которым работал Роман Эрастович, были подстать его ПТУшному образованию. Вернее, финансовые схемы (вроде ухода от налогов и отмывания денег) продумывало его более грамотное окружение. Он же, очевидно, только указывал, что он хочет и как скоро.
Взять хотя бы отношения «Агророса» с областным бюджетом развития (БР) – легальной кормушкой для предприятий некоторых чиновников и депутатов. По закону, БР – часть средств областного бюджета, за счет которой компенсировалась половина банковской ставки по кредитам, выданным на региональные инвестиционные проекты. По данным на 2002 год, из всего бюджета развития (около 80 млн. рублей) предприятия концерна получили под свои инвестиционные проекты 48,3 млн. рублей – более 60% всех годовых расходов БР. Нужно отметить, это лишь легальная часть вливаний областного бюджета в структуры Пипия. Но даже без них он обойтись не сумел. И уже в 2004 году не получившему очередной подпитки из БР Роману Эрастовичу хватило экономического таланта, только чтобы распродать и обанкротить некоторые свои предприятия. В этом свете можно вспомнить историю со старейшим хлебокомбинатом «Стружкино». Сегодня он обанкрочен и продан иногородним бизнесменам. При этом ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов» в 2003 году получило из областного бюджета под инвестиционный проект больше 1,5 млн. рублей. Учитывая эту цифру и схему работы БР, можно предположить, какова была сумма кредита, если 1,5 млн. покрывали лишь часть процентной ставки. Куда ушли эти деньги – неизвестно, но явно не на процветание предприятия. К слову, Пипия хотел построить на месте комбината развлекательный центр. Эти планы также провалились. Зато люди, работавшие в «Стружкино», оказались на улице. Отчаявшись найти справедливость, они писали письма президенту Владимиру Путину, губернатору Аяцкову, прокурору Бондару… «Просим вас разобраться в произволе, который творится на предприятии ОАО «Хлебокомбинат». С момента приобретения контрольного пакета акций концерном «Агророс» производительность предприятия значительно снизилась. Причины – поставка некачественного сырья, равнодушное отношение руководства к будущей работе. Основной принцип концерна «Агророс» – выкачивание денег, банкротство и продажа предприятия. Из года в год наши люди трудились на благо Родины и родного хлебокомбината, с давних времен здесь работают много семей, опыт которых передается из поколения в поколение, много матерей-одиночек, у многих малолетние дети, и все мы скоро окажемся за воротами без средств к существованию. Услышьте наш крик души, помогите нам сохранить предприятие и наши рабочие места! Помогите!» Но людям не помог ни один из адресатов.
Основная масса предприятий, входивших в «Агророс», была связаны с зерном и его переработкой. Но и здесь экономический талант подвел Романа Эрастовича. Вместо того чтобы вывести перспективные предприятия на новый уровень развития, он постоянно пользовался зерном и другими ценностями из Росрезерва. Естественно, не как бизнесмен, а под прикрытием своего друга Дмитрия Аяцкова. При этом взятое постоянно забывали возвращать. В итоге к началу прошлого года область была должна Росрезерву 2 млрд. рублей. Куда же уходило такое количество зерна? Об этом журналистам в свое время искренне поведал советник по экономике Посольства Грузии и председатель Российско-Грузинского делового совета Нугзар Пипия: «В ноябре 2003 года, перед президентскими выборами, в Грузии резко вздорожало продовольственное зерно. Назревал хлебный кризис… И тогда мы вместе с моим родственником Романом Пипия, занимающимся в России крупным хлебным бизнесом, привезли в Грузию в качестве подарка определенное количество зерна, хлебные трудности были преодолены». Это также сыграло роль в том, что Михаил Саакашвили стал президентом Грузии. Президентом, который теперь доставляет столько проблем российскому государству. Вот такие друзья у Романа Эрастовича – все еще свободного и далеко не бедного гражданина России…
...

Источник: Новые времена.
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
...
Показателен для Пипия и пример банкротства еще одного известного предприятия – «Ликсара», также входившего в «Агророс». В 2002 году налоговая инспекция Октябрьского района подавала в арбитражный суд исковое заявление, в котором требовала признать недействительными ряд сделок, заключенных «Ликсаром» в 1999 году. Налоговики объяснили, почему они считают действия «Ликсара» незаконными: «Совершение сделки в несколько дней, открытие счета в проблемном банке в другом городе при наличии нескольких счетов в платежеспособных банках, формальная переброска денежных средств внутри одного проблемного банка с расчетного счета одного участника договора на расчетный счет другого». На языке экономистов это называется «уходом от налогов через обналичку»… Потом Роман Эрастович сделался более изощренным в нарушении налогового законодательства и стал выбивать предприятию снижение НДС. Так как льготы по уплате этого налога могут иметь предприятия, выпускающие товары детского ассортимента, поступили следующим образом: «Ликсар» стал заказчиком большой партии детских кроваток, на основании чего получил льготы. Благодаря этому бюджет недополучил около 12 млн. рублей. А после кроваток – заказал большую партию детских шубок. И обломил казну еще на несколько миллионов. Естественно, ни этих кроваток, ни шубок никто никогда не видел.
Не менее интересна еще одна нашумевшая операция Пипия с «Ликсаром», кстати, доставшимся Роману Эрастовичу буквально за бесценок: 51% акций выкупили у государства за смешные деньги – 10,5 тогдашних миллиардов рублей. Хотя только вливания областного бюджета в развитие этого предприятия на 1997 год составляли 27,5 млрд. «Бесплатная» приватизация «Ликсара» – далеко не единственная удачная сделка Пипия. Благодаря «грамотному» управлению производством это предприятие уже к концу 90-х не могло даже закупить основное сырье. Не помогло и губернаторское ограничение на ввоз в область «чужой» водки. Тогда «Ликсар» был вынужден брать кредиты под залог всего своего имущества. При этом 49% его акций все еще принадлежали государству в лице Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Без ведома РФФИ все имущество «Ликсара» было заложено за кредит в 140 млн. рублей. Эта сделка, по мнению юристов, была незаконной. Как и продажа в 2005 году обанкроченного к тому времени ОАО «Ликсар» без ведома ФГУП «Росспиртпром». То есть фактически предприятие, акционером которого является государство, было продано без государственного ведома.
В стиле Романа Эрастовича и покупка им акций ОАО «Балаковский порт». Через подконтрольную ему фирму «Сигма СМИ» он приобрел 100% акций всего за 6 млн. рублей. До сих пор остается невыясненным – как государственный пакет акций мог сказаться в частных руках? Сейчас директор речного порта Виктор Синицын открыто заявляет, что сделка была совершена под угрозой физической расправы. Подробнее об этих угрозах и методах отъема имущества Романом Пипия директор Синицын рассказал в заявлении в транспортную прокуратуру. Однако уголовное дело против экс-олигарха, как и в других случаях, до сих пор не возбуждено. Проверки, проведенные транспортной милицией, почему-то не выявили в действиях Пипия состава преступления по статье 179-й УК «Принуждение к совершению сделки под угрозой насилия». Тогда портовики обратились в суд. Сегодня имеется решение арбитражного суда о недействительности сделки, которое, кстати, юристы Пипия успели обжаловать. Так что дальнейшей судьбе порта еще предстоит решиться: окажется он банкротом, как и остальные предприятия, побывавшие в руках Пипии, или продолжит работать и приносить области доход.
Нельзя обойти вниманием и историю «Сар-авиа», 37% акций которого Роман Пипия также купил за счет давления на акционеров, а затем – ввел в совет директоров своих людей. Все это делалось с одной целью – завладеть площадью аэропорта в 220 гектар. Но когда выяснилось, что земля под аэропортом – федеральная, была предпринята попытка перенести аэропорт на энгельсский военный аэродром. Попытка эта в 2004 году, естественно, закончилась провалом, несмотря на все усилия верного друга Пипия Дмитрия Аяцкова. Но с аэропорта и так было что взять – организовали продажу авиабилетов через посредническую фирму, накручивавшую 5% стоимости. В год это примерно $350 тыс. По нашей информации, «Саравиа» оплачивает даже переговоры по сотовому телефону Романа Эрастовича, как и пользование им VIP-залом аэропорта Домодедово. Также авиакомпания взяла кредит в Сбербанке на сумму 20 млн. рублей. Которые до нее самой наверняка так и не дошли, хотя возвращать его будет именно «Саравиа»... Характерен для манеры ведения бизнеса Пипия и уровень организации безопасности, установившийся в аэропорте: сотрудники были сильно удивлены, когда 14 апреля обнаружили на своей территории вытаявший труп замерзшей женщины. Это при том, что несколько раз в сутки весь периметр аэропорта должна объезжать охрана. А если там окажется не труп, а, например, взрывное устройство – его тоже смогут обнаружить через полгода?
Есть сведения, что оставшиеся у него на сегодняшний день акции «Саравиа» (25%-й пакет) Роман Эрастович, по своему обыкновению, перекинул на очередную оффшорку. Между тем аэропорт остается стратегическим объектом, что в свете тесных отношений Пипия с грузинским руководством выглядит и вовсе чудовищно…
Однако еще не поздно правоохранительным органам обратить внимание на действия бывшего саратовского олигарха Романа Пипия, которые приводили и приводят к подобным последствиям. От них страдают предприятия, экономика региона, а значит, и сами люди, заботу о которых так искренне пропагандирует в своих выступлениях и онлайн-конференциях Владимир Путин. Пока же Роман Эрастович свободно перемещается по Саратову (и не только) на автомобилях с номерами, которые неформально числятся за УФСБ и прокуратурой области. Неужели государево око обращает внимание на олигархов, только когда те пытаются выставить свою кандидатуру на очередных выборах президента? Разве это называется борьбой с коррупцией и противодействием мошенничеству? Хочется верить, что это не так, но далеко пока спрятана «смерть» Кащеева…

При подготовке текста были использованы материалы изданий «Богатей», «Взгляд», «Общественное мнение»"

Источник: Новые времена.
 
TomCat

TomCat

Новичок
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
183
Реакции
0
Баллы
0
Чего-то не видно комментариев 777, что ты нытик Олег. Взял бы, чем ныть, и разрулил это дело! А то все надеются на государство, а сами ничего не делают.
 
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
"У них есть главное стратегическое оружие нашего времени: деньги. А когда есть деньги, можно ничего не бояться — ни прокуратуры, ни милиции, ни ФСБ."

И этим все сказано, ИМХО.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
"У них есть главное стратегическое оружие нашего времени: деньги. А когда есть деньги, можно ничего не бояться — ни прокуратуры, ни милиции, ни ФСБ."

И этим все сказано, ИМХО.

Подпись- Ходорковский.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Ну это ж уважаемые люди, неужели не понятно. Нельзя с уважаемыми людьми так обращаться.
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
Чего-то не видно комментариев 777, что ты нытик Олег. Взял бы, чем ныть, и разрулил это дело! А то все надеются на государство, а сами ничего не делают.

Гыыыы, а что делать?
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Уж больно старые эти новости.....
 
A

Angel357

Новичок
Регистрация
14.04.2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Пехота на побегушках только и умеет что в ресторане с бабами да с одним мужиком воевать! На то она и пехота!
 
Верх Низ