Соседи подключаются к моему счетчику

  • Автор темы alexxx
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ну, если честно, я бы например не додумался посмотреть пробником сдвоенный автомат, который стоит на входе, какой же дурак додумается на вход повесить две фазы ??? :lol:
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В очередной раз напоминаю о тематике раздела!
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 220
Реакции
658
Баллы
113
вводная линия идет в счетчик напрямую, а с него на пакетник. И уже с пакетника к нам в квартиру. Ждем завтра контроллера с СПГЭС, пусть разбирается.

контролер приходил?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
проект переноса нужен, а это затраты чувствительные

Не проект.
Насколько помню процедура такая.
Надо получить ТУ на перенос (или размещение счетчика).
Если платишь в СПГЭС, то за ТУ надо идти к своему технику.
Вот тут я не совсем помню... То ли ЖКО (управляющая компания) выдает ТУ, а техник согласует, то ли наоборот...
(Если платишь через управляющую компанию, то, соответственно, все через нее).
Денег за это, конечно, захотят но не запредельных.
Потом счетчик переносится.
Потом приглашается техник, который проверяет выполнение ТУ, регистрирует и пломбирует счетчик.
 
Н

Наталья0206

Новичок
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте всем,
пишу без особой надежды, что получу ответ, но попытка - не пытка, тема с сегодняшнего утра приобрела важное значени для меня. У мамы такая же ситуация,только ее счтчик оказлся подключен к соседскому, не знамо когда и как. Мама исправно платила и платит за свет по показаниям, снимаемым со счетчика, установленного на площадке. Показания снимает контролер,потом приходит квитанция. В январе существенно поднялись тарифы и соседка забеспокоилась суммам, которые приходят на оплату по ее счетчику. Позвала электрика, он сказал, она платит за себя и за мою маму. И мама, соответсвенно платит за себя. Написала соседка в тот же день жалобу, что мам ворует электричество, пришел электрик из Энергопотока, подтвердил, что наша пробка не работает, а чтобы поступал свет кто-то рещил вопрос таким образом. теперь оба счетчика работают, а за наш свет идет двойная оплата: от мамы и отсоседки. Электрик при этом посоветовал решить вопрос миром, мол мама заплтит соседке за 7 месяцв или за год (незнаю от куда такие сроки) и на этом дело кончится. А схэмы мол тожсами переделывайте. Соседка не согласна, хочет возмещения ущерба за все года (предстоит еще понять, с какого момента идет подключение). Завтра мама тоже пойдет писать жалобу, только думаю, что особо она не поможет. Меня волнует вопрос, если не учитывать, что по каойто причине мама решила так решить вопрос с неработающей пробкой,есть ли еще разумное объяснение, кому и зачем понадобилось так делать? в 2005 году всем на площадке меняли счетчики, стоит пломба, в 2012 году была поврка,тоже приклеена бумажка соответсвующая бумажка. но н хватает каких то других пломб у мамы, соседки и еще дного соседа. У соседа все впорядке. Спасибо, если кто прочел и захоче посоветовать. Конечно думаю и что если нужно наймем адвоката и эксперта,но к чему это приведет и главное маму жалко и ее нервы. сама приехать из другой страны не могу, только думаю каих друзей задействовавть для поиска адвоката и специалистов.
 

Вложения

  • IMG-20160203-WA0008.jpg
    IMG-20160203-WA0008.jpg
    419,5 КБ · Просмотры: 35
  • IMG-20160203-WA0007.jpg
    IMG-20160203-WA0007.jpg
    441,5 КБ · Просмотры: 10
  • IMG-20160203-WA0003.jpg
    IMG-20160203-WA0003.jpg
    435,4 КБ · Просмотры: 10
  • IMG-20160203-WA0004.jpg
    IMG-20160203-WA0004.jpg
    486,2 КБ · Просмотры: 42
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Жесть.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Здравствуйте всем,
пишу без особой надежды, что получу ответ, но попытка - не пытка, тема с сегодняшнего утра приобрела важное значени для меня. У мамы такая же ситуация,только ее счтчик оказлся подключен к соседскому, не знамо когда и как. Мама исправно платила и платит за свет по показаниям, снимаемым со счетчика, установленного на площадке. Показания снимает контролер,потом приходит квитанция. В январе существенно поднялись тарифы и соседка забеспокоилась суммам, которые приходят на оплату по ее счетчику. Позвала электрика, он сказал, она платит за себя и за мою маму. И мама, соответсвенно платит за себя. Написала соседка в тот же день жалобу, что мам ворует электричество, пришел электрик из Энергопотока, подтвердил, что наша пробка не работает, а чтобы поступал свет кто-то рещил вопрос таким образом. теперь оба счетчика работают, а за наш свет идет двойная оплата: от мамы и отсоседки. Электрик при этом посоветовал решить вопрос миром, мол мама заплтит соседке за 7 месяцв или за год (незнаю от куда такие сроки) и на этом дело кончится. А схэмы мол тожсами переделывайте. Соседка не согласна, хочет возмещения ущерба за все года (предстоит еще понять, с какого момента идет подключение). Завтра мама тоже пойдет писать жалобу, только думаю, что особо она не поможет. Меня волнует вопрос, если не учитывать, что по каойто причине мама решила так решить вопрос с неработающей пробкой,есть ли еще разумное объяснение, кому и зачем понадобилось так делать? в 2005 году всем на площадке меняли счетчики, стоит пломба, в 2012 году была поврка,тоже приклеена бумажка соответсвующая бумажка. но н хватает каких то других пломб у мамы, соседки и еще дного соседа. У соседа все впорядке. Спасибо, если кто прочел и захоче посоветовать. Конечно думаю и что если нужно наймем адвоката и эксперта,но к чему это приведет и главное маму жалко и ее нервы. сама приехать из другой страны не могу, только думаю каих друзей задействовавть для поиска адвоката и специалистов.
Не реже одного раза в год должна проходить сверка показаний счетчиков и она должна включать в себя сверку показаний, проверку состояния пломб, наличие левых подключений и так далее.
Мне ситуация видится так:
Если не хватает пломб на трёх счётчиках, то им троим с даты последней сверки (т.е. не более чем за год) должны пересчитать по нормативу.
Далее, естественно, всё подключить как положено, снять показания и считать дальше по счетчикам.

И если кто-то копался в щитке, то наверняка для этого был повод. Может ваша мама вспомнит, кто там покался и подключал ей электричество? Поди эти же электрики и делали.
Если электрик подтвердил, что оплата идёт двойная, то пусть соседке Вашей мамы сделают перерассчёт на переплаченную сумму за указанный период за электроэнергию, которую она не потребляла. Хотя как-то с трудом я представляю, чтобы незаметно прошло увеличение объёма электроэнергии раза в два. Неужели не отследить?
А если щиток находится на общей площадке, то ещё возникает вопрос, почему к нему открыт доступ всем, кому угодно.
Но я бы начала с того, чтобы вспомнить, кто копался в щитке крайний раз.
 
Н

Наталья0206

Новичок
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо огромное за толковый ответ. Действительно в заявлении мамы мы указали на отсутствие проверок и о том, что нужно устранить нарушение и установить все пломбы для недопущения таких подкючений в будущем. Все счетчики и пробки у всех квартир на площадке, и да, кто хочет, может влезть, тот же электрик из Энерго вчера, чего отвинтил, подкрутил не снимая пломб,какие есть.Вспоминали с мамой кто и когда могли копаться в счетчиках, единственный случай был лет 10 назад, у нас горели пробки, сосед что-то сделал и перестали гореть. И еще пару лет назад у этой самой соседки летели пробки, и у нас и еще у одной сосдки снизу одновремено выключался свет. Соседка,которая потерпевшая, вызвала левого электрика, и после этого ее и пробки перестало выбивать, и у нас соответсвено тоже пересал гаснуть свет. Но это быо пару лет назад посе этого прблем унассо светом не было.Сегодня мама и соседка пошли в защиту прав потребителей, их отправили в администрацию, сегодня комиссия придет будут снимать акт. Меня все же не оставляет вопрос, какое то же должно быть техническое объяснение того, что ктото так решил подсоединить 2 счетчика, чтобы при этом за 1 из них шла оплата 2.ная. И администрация посмотрела мамины квитанции, и электрики сразу ввзяли распечатку за год, у нас оплата идет по 70-100 кв в месяц, мама живет одна.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Спасибо огромное за толковый ответ. Действительно в заявлении мамы мы указали на отсутствие проверок и о том, что нужно устранить нарушение и установить все пломбы для недопущения таких подкючений в будущем. Все счетчики и пробки у всех квартир на площадке, и да, кто хочет, может влезть, тот же электрик из Энерго вчера, чего отвинтил, подкрутил не снимая пломб,какие есть.Вспоминали с мамой кто и когда могли копаться в счетчиках, единственный случай был лет 10 назад, у нас горели пробки, сосед что-то сделал и перестали гореть. И еще пару лет назад у этой самой соседки летели пробки, и у нас и еще у одной сосдки снизу одновремено выключался свет. Соседка,которая потерпевшая, вызвала левого электрика, и после этого ее и пробки перестало выбивать, и у нас соответсвено тоже пересал гаснуть свет. Но это быо пару лет назад посе этого прблем унассо светом не было.Сегодня мама и соседка пошли в защиту прав потребителей, их отправили в администрацию, сегодня комиссия придет будут снимать акт. Меня все же не оставляет вопрос, какое то же должно быть техническое объяснение того, что ктото так решил подсоединить 2 счетчика, чтобы при этом за 1 из них шла оплата 2.ная. И администрация посмотрела мамины квитанции, и электрики сразу ввзяли распечатку за год, у нас оплата идет по 70-100 кв в месяц, мама живет одна.
В результате получается, что она платит через свой счетчик, он считает правильно, подключения её квартиры мимо счетчика нет. Т.е. о воровстве речи не идёт. На это и опирайтесь.
А подключили через соседний счетчик скорее всего из-за неработающих пробок. Обойти иначе не смогли и подоткнули где попало. А получилась фигня. Может думали, что подключает не на выход соседнего счетчика, а на вход.
Ну а в общем что посоветовать... Найдите грамотного электрика, который переберёт щиток и приведёт всё в порядок, поставит автоматы как положено.
А при желании счетчик можно и в квартиру перенести, только это больше затрат требует.
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Наталья0206,
1) По Вашим фотографиям не видно как именно подключены счетчики. Это не значит, что надо новые фото. Там весь щит такой, что только глазами смотреть надо.
2) Судя по фото все пломбы на месте, но и это не так важно. Тут будут разбираться в первую очередь в схеме подключения.
3) Ситуация не приятная, но не смертельная. Полагаю, что в конце концов придут к тому, что составят Акт о выявленном нарушении, и сделают соседке перерасчет путем минусовки за последние полгода. Т.е. из показаний счетчика соседки вычтут показания счетчика Вашей мамы. За больший срок вряд ли пересчитают. только если у СПГЭСа случайно бардак в документах окажется (что очень вряд ли). Нервы конечно немного могут потрепать.
4) Доказать, что это именно Ваша мама так свой счетчик подключила никто не сможет, если только она сама не признается в этом. Соседка может писать что угодно кому угодно, хоть путину (некоторые соседки это любят:prankster2:), плохих последствий для мамы не вижу.
5) ну и естественно, надо в щитке порядок навести. До счетчика силами СПГЭС, а после счетчика силами соседей (по желанию).
 
Н

Наталья0206

Новичок
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
воровства нет, все посмотрели наши платежки, убедились. в акте указали что "счетчик одной квартиры подключен на отходящей фазе другого счетчика дублирующий", отсутсвие каких-то дополителльных пломб не зафиксировали. Ппоменяли чего-то,то есть все равно мы подключены к пробке соседки, но она уже не будет платить за нащу энергию. поствили пломбы на все это. Если,как Вы пишете, кто-то когда то решил так вопрос с неработающей пробкой, то это могло быть лет 10 назад, до того , как поменяли счетчики всем,и уж точно до даты последней проверки в 2012 г. Могли ли в течение такого количества времени электрики не заметить такой схемы? А не могли электрики сами при смене счетчиков установить такое? Либо соседка, когда у ней выбивало пробки пару лет назад, пригласила деятеля, который ей удружил такое, как мне сказали, для какой-то массы? Спасибо Вам еще раз за полученные ответы хоть какой-то лучик в темном царстве появился. Удачи Вам во всем
 
Н

Наталья0206

Новичок
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
И Вам спасибо огромное,. Darich. Приятно осознавать , что не первелись еще добрые люди... сами то мы из Казахстана, мама моя, а я в зарубежье дальнем. Ну так вот, вышло так как Вы сказали: зафиксирвали акт о нарушении и сказали разбирайтесь сами между собой. Соседка, считая себя потерпевшей низачто, хочет чтобы ей перерасчет сделали за весь период, а какой сама пока не знает. По нашему (каз) Закону перерссчет полагается за период с последней проверки (бумажка прилеплена на счетчике с датой 2012 г), но не более чем за 3 года. Электрики прямо сказали, что это мы (мам моя) сделали, но не хотим признаваться. Конечно, им тоже неохота подставляться. Я если честно готова заплатить ей в частном порядке, ну предположим 50 % от 3 летней суммы (думаю, что и она должна была побеспокоится раньше, что платит очень много), что бы избежать всей волокиты с судами, экспертами и тд, и сохранить здоровье мамы и (мое). Но мама, принципиальный человек, говорит, если так сделаем признаем свою вину, которой нет. И в общем завтра они с соседкой пойдут опять в защиту прав потребителей, в антимопольный (чтобы проверили, что в тариф заложены проверки регулярные). Ну вот пока так, спасибо больше еще раз всем, кто проявили интерес к этой грустной истории, и пожелание всего самого наилучшего, может и вам кто-нибудь когда-нибудь так же ответит и уже будет не так страшно.
 
Последнее редактирование модератором:
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Наталья0206, не, судов не будет. Там судиться не чем.
В остальном... В том, что Вы в последнем сообщении написали, много не верного. Но позиция Вашем мамы ближе к правильной, чем Ваша.
А вот
зафиксирвали акт о нарушении и сказали разбирайтесь сами между собой
очень не правильно. Просто ленивые ребята попались)))
 
Н

Наталья0206

Новичок
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Наталья0206, не, судов не будет. Там судиться не чем.
В остальном... В том, что Вы в последнем сообщении написали, много не верного. Но позиция Вашем мамы ближе к правильной, чем Ваша.
А вот

очень не правильно. Просто ленивые ребята попались)))
А что именно неверно, не могли бы пояснить Darich? А то я много чего понаписала.

Ну я пессимистически рассматриваю наихудший вариант: электрики пошлют соседку ...к нам. А она от нас прямиком в суд за возмещением ущерба (зная соседку не исключаю такой вариант), ну а в суде закрутиться хочешь-ни хочешь адвоката, по крайней мере нанять надо будет. Да и просто маме еще там жить с ней, пока не заберем.
 
Последнее редактирование модератором:
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
А что именно неверно, не могли бы пояснить Darich? А то я много чего понаписала.

Ну я пессимистически рассматриваю наихудший вариант: электрики пошлют соседку ...к нам. А она от нас прямиком в суд за возмещением ущерба (зная соседку не исключаю такой вариант), ну а в суде закрутиться хочешь-ни хочешь адвоката, по крайней мере нанять надо будет. Да и просто маме еще там жить с ней, пока не заберем.

не верно по сроку перерасчету, не верно "разбирайтесь сами", в антимонопольном делать пока не чего, "защите прав потребителей" - обычная юридическая контора и ничего больше.
Чтобы в суд на возмещение ущерба подать надо сначала сумму ущерба определить и ответчика. Ни того ни другого пока и в помине нет, и скорее всего не будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Н

Наталья0206

Новичок
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
ok понятно, спасибо еще раз огромное, и удачи Вам Darich
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Ну так вот, вышло так как Вы сказали: зафиксирвали акт о нарушении и сказали разбирайтесь сами между собой. Соседка, считая себя потерпевшей низачто, хочет чтобы ей перерасчет сделали за весь период, а какой сама пока не знает.
Ну так в акте они указали же что зафиксировали.
Если бы вся квартира была подключена через другой счетчик, тогда да, понятно, воруют. А тут есть счетчик, который считал и по которому платили.
Вобщем вины вашей мамы не усматривается, а значит соседка может требовать или перерасчет, но никак не от вашей мамы.

По нашему (каз) Закону перерссчет полагается за период с последней проверки (бумажка прилеплена на счетчике с датой 2012 г), но не более чем за 3 года.
Пломба и проверка - разные вещи. Пломба висит для того, чтобы несанкционированного обхода счетчика не было, а проверка должна проводиться не реже раза в год, т.е. раз в год или чаще. И скорее всего в виде журнала.

Электрики прямо сказали, что это мы (мам моя) сделали, но не хотим признаваться. Конечно, им тоже неохота подставляться. Я если честно готова заплатить ей в частном порядке, ну предположим 50 % от 3 летней суммы (думаю, что и она должна была побеспокоится раньше, что платит очень много), что бы избежать всей волокиты с судами, экспертами и тд, и сохранить здоровье мамы и (мое). Но мама, принципиальный человек, говорит, если так сделаем признаем свою вину, которой нет.
Не надо ничего ей платить. Тем более наличкой. Или перерасчет с вычитанием счетчика вашей мамы, или перерасчет по нормативу.
Собственно верная позиция, что вины нет и признавать нечего.

И в общем завтра они с соседкой пойдут опять в защиту прав потребителей, в антимопольный (чтобы проверили, что в тариф заложены проверки регулярные). Ну вот пока так, спасибо больше еще раз всем, кто проявили интерес к этой грустной истории, и пожелание всего самого наилучшего, может и вам кто-нибудь когда-нибудь так же ответит и уже будет не так страшно.
Нечего туда ходить. Самое верное и первое, что надо сделать: идти с актом электриков к поставщику электроэнергии, которому платите, и решать этот вопрос. В частности соседка может написать на перерасчет заявление.
 
OP
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Раз уж я эту тему начинал - то может окончание кому интересно: пришел техник с СПГЭС, сказал, что после счетчика "ему хоть потоп". Электрику с ТСЖ тоже без разницы. Был заменен ввод в квартиру: внутри повешен щиток с автоматами, и ввод в него был взят непосредственно с пакетника после счетчика. Всех это устроило на тот момент.
А соседи вдобавок, оказалось, еще подключились к розеткам внутри стены - откромсали бабке 2 розетки кусачками внутри смежной стены и провода завели себе. Вскрылось это уже в 2010 году после смерти бабульки, когда я менял проводку по всей квартире. Тогда сосед и отхватил немного для моего удовольствия. Теперь все в порядке.
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Н

Наталья0206

Новичок
Регистрация
03.02.2016
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
раз в полгода


ХЗ какая там была реальная схема подключения, но скорее всего, для перерасчета по нормативу нету оснований

Отпрвляла маме по мере поступления все полученные тут советы. Отправили соседку сегодня с утра к электрикам с заявлением на перерасчет. Отдала под под роспись, не хотели брать, но взяли. Будем ждать...

Пыталась найти какова по закону периодичность проверок. Думаю, что в России, порядка больше и, соответсвенно, как-то законодательно закреплено, что 2 р в год. У нас же в Казахстане, закон отправляет к норматив прав актам рк, сног сбилась искать, к каким именно. Нашла только периодичность измерений показателей КЭ по ГОСТу 1309 – действительно не реже 2 раз в год, но это по качеству энергии. Будем дальше искать, пока есть время.

А, да и перерасчет у нас так (ну по крайней мере нашла в интернете): «Период перерасчета определяется за все время со дня последней замены ПКУ или последней инструментальной проверки схемы его включения, но не выше срока исковой давности.» а исковая давность . 3 года.
Неустаю благодарить, ну и если будет интересно, отпишусь о результатах.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ