Соседка сверху заливает

  • Автор темы dzero
  • Дата начала
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
Пока в ЖЭУ составляются акты о факте затопления, возникла мысль: есть ли на форму сантехники, которые могут приехать и посмотреть нашу трубу? И, собственно, сказать, можно ли начать вскрывать от нас и не долбить пол у бабки, а просто вытащить стояк вниз. Бабулька на такой вариант, в принципе, согласна. То есть ей главное, чтоб пол не долбили у нее.
 
Ф

Федор

Guest
не долбить пол у бабки, а просто вытащить стояк вниз
канализационные трубы, как правило, имеют расширение сверху, куда вставляется следующая секция. Долбить снизу придется гораздо больше, чем наверх выдернуть гладкую часть трубы.
ну и соединять бабкин унитаз с подводимой снизу новой трубой - нужно гинекологов искать, а не сантехников :)
 
OP
dzero

dzero

Участник
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
1 115
Реакции
1
Баллы
38
канализационные трубы, как правило, имеют расширение сверху, куда вставляется следующая секция. Долбить снизу придется гораздо больше, чем наверх выдернуть гладкую часть трубы.
ну и соединять бабкин унитаз с подводимой снизу новой трубой - нужно гинекологов искать, а не сантехников
Да знаю я((( Есть вариант с распилом трубы, вернее, ее части, которая все равно пойдет на выброс. Только вот насколько он реальный - хз.
 
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Хотел бы поднять тему, новую создавать не вижу смысла.
Ситуация такая, живу на 9 этаже. На 3-м этаже в квартире прорвало трубы и вода начала заливать нижние этажи, сантехники перекрыли стояки. Хозяев квартиры в которой прорвало трубы не могут найти, что делать?Хотелось бы выслушать обоснованные ответы, а не ломать самому дверь, может юристы что скажут?
 
Krug

Krug

Активный участник
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
3 992
Реакции
486
Баллы
83
Хотел бы поднять тему, новую создавать не вижу смысла.
Ситуация такая, живу на 9 этаже. На 3-м этаже в квартире прорвало трубы и вода начала заливать нижние этажи, сантехники перекрыли стояки. Хозяев квартиры в которой прорвало трубы не могут найти, что делать?Хотелось бы выслушать обоснованные ответы, а не ломать самому дверь, может юристы что скажут?
Юристы скажут, что дверь ломать не стоит. И правильно скажут.
 
andrey64rus

andrey64rus

Новичок
Регистрация
21.09.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Как вариант, застраховать сначала квартиру.

На самом деле как вариант, причем стоит это не так уж дорого и уже сам заливай кого хочешь (если кому интересно обращайтесь расскажу подробней)
 
C

Critical

Guest
Аналогичная ситуация с автором топика. Живем на 8м этаже, стояки скоро потекут. Соседи с 9 этажа ничего менять не хотят, т.к. сделали ремонт и стояки спрятали. Я их предупредил, что в случае прорыва мы будем жить в другой квартире, и пусть как хотят, так и меняют их.

Ха, ну вот и настал день Х....вчера прибегают поочередно соседи с криками вы нас заливаете. У нас все сухо, я все проверил. К сожалению, прорвался стояк с холодной водой, причем прорвался именно из за естественного износа (коммуникациям 30 лет). Приехала аварийка, перекрыла воду. Сегодня приходили местные сантехники, я им показал где протечка, сказали будут ставить хомут, я послал их в баню. Пришел к их начальнику, денег на замену стояков у УК, ЖЭК нет. Послал всех в баню и пошел на работу. Составил заявление в 5 экземплярах:

Руководителю ООО «Эскора-плюс»
От XXX,
Проживающего по адресу: г. Саратов,
Ул.Зарубина В.С., дом 158/162, кв. XX
тел. 89172113XXX


ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу произвести замену стояков холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и канализационной трубы в ванной комнате моей квартиры №ХХ, в связи с тем, что капитальный ремонт коммуникаций не проводился более 30 лет, заплаточного ремонта стояков хватает на полгода, состояние стояков неудовлетворительное. В настоящий момент подача холодной воды перекрыта сантехниками ЖЭУ-23, так как из стояка холодной воды проходит утечка, которая вызвала потоп 3х квартир этажами ниже нас.
Прошу обратить внимание, что согласно п.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом, замена стояков воды и канализации должна осуществляться силами и за счёт управляющей компании.

Прошу направить письменный ответ по адресу: г.Саратов, ул. Зарубина В.С. 158/162, кв. XX. в установленный законодательством срок. В случае неполучения ответа в установленный законодательством срок, буду вынужден обратиться в Прокуратуру Саратовской Области.


Копия заявления направлена в ЖЭУ-23, Государственную Жилищную Инспекцию Саратовской Области.

Дата 02 августа 2011г.

Подпись_______

И отправил заказными письмами.

Прибегают соседи теперь из других квартир, т.к. стояк общий (находится в нашей квартире, а питает еще и соседнюю). Итог 16 квартир без холодной воды. Спрашивают, когда Мы им дадим воду))))

Самое одиное, что все было выложено плиткой, которую я вчера собственно ручно отдирал. Сегодня поеду в магазин, надеюсь, что плитка такая еще продается. Далее искать буду мастера по укладке. Денег за трубы платить принципиально не буду, пусть УК меняет.

Зы. Жену с ребенком отвезу в деревню, сам пока поживу без воды)
 
C

Critical

Guest
Как вариант, застраховать сначала квартиру.

Завтраховал квартиру. Отдирание плитки не страховой случай)) Ванную комнату не протопило, что удивительно. Но восстановление плитки за свой счет теперь :(
 
C

Critical

Guest
Сегодня вырезали аварийный кусок трубы, припаяли муфты и поставили полипропилен, получилась чудо магистраль в полметра. Когда болгарили, убили плитку чудо стружкой. Пока что жду ответа по капитальной замене стояков. Если в течении месяца движений не будет, сделаю ремонт в ванной и буду квартиру продавать.
 
C

Critical

Guest
Эскора плюс ООО написала, что в замене стояков отказано, т.к. нет акта, который подтверждает то, что стояки в плачевном состоянии. Жилкомплекс мое обращение проигнорировал. На обе УК написано заявление в прокуратуру. Сейчас буду писать в жилинспекцию и в министерство строительства и ЖКХ.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Эскора плюс ООО написала, что в замене стояков отказано, т.к. нет акта, который подтверждает то, что стояки в плачевном состоянии. Жилкомплекс мое обращение проигнорировал. На обе УК написано заявление в прокуратуру. Сейчас буду писать в жилинспекцию и в министерство строительства и ЖКХ.
может проще самому заменить стояки и чтоб из квартплаты вычли?
 
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
А стояки водоснабжения и канализации относятся к общему имуществу? Где бы почитать. У нас на нескольких этажах уже стоят хомуты, жильцы хотели менять за свой счет, но не все согласны: 3600 кухня+3600 ванная=приличная сумма.
 
C

Critical

Guest
может проще самому заменить стояки и чтоб из квартплаты вычли?

Не проще:
1. Соседка сверху не хочет разбирать свой ремонт, поэтому самому не прокатит. Нужно, что бы ее натянули из УК, составили акт, что она не пускает заменять стояки.
2. Мы платим за это деньги, пусть УК выполняет свои обязательства
3. Вычитать ничего не будут, уже пройденный этап
 
C

Critical

Guest
А стояки водоснабжения и канализации относятся к общему имуществу? Где бы почитать. У нас на нескольких этажах уже стоят хомуты, жильцы хотели менять за свой счет, но не все согласны: 3600 кухня+3600 ванная=приличная сумма.

Да, это общее имущество. УК, ТСЖ отвечают за него. За свой счет менять только в случае, если УК согласиться на перерасчет. Но эффективнее натягивать УК вышестоящими инстанциями. Посмотрим, как в Саратове это работает
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
In Red

In Red

Участник
Регистрация
25.10.2007
Сообщения
2 086
Реакции
8
Баллы
38
заявление с приложением сметы работ
в случае неадеквата в ук, еще отказ от этих работ подрядчиками ук.

Т.е.заказываем смету фирме, к-рая будет менять, со сметой и заявлением на замену от каждой квартиры идем в ТСЖ, в идеале нам подписывают заявления, дальше договор с фирмой,фирма меняет, подписываем акт, копию его в ТСЖ с заявлениями на вычет из платы на капремонт. Так?
 
Верх Низ