Сотрудник ДПС спровоцировал серьезное ДТП

  • Автор темы saratov130184
  • Дата начала
Ф

Федор

Guest
физику МАЗа я не понял.
уходил от удара, возможно - тормозил, но уже на обочине. От ошибки руления или от заноса при торможении (на обочине обычно более пыльный асфальт) сначала задел правый отбойник, потом отлетел от него и встал поперек дороги, размазав передок десятки о левый для себя отбойник. То, что водитель десятки выжила - просто чудо.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
физику МАЗа я не понял.
оно и понятно )))) не ездил на таких и соответственно не знаешь как устроена тормозная.
если на прицепе тормоза не работают или позже срабатывают чем на тягаче, то прицеп становиться "толкачём". И любой увод в сторону тягача при торможении приводит к складыванию а/поезда, что и видно на видео. И отскочил он не от отбойников как всем кажется, а от торможения.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
по видео, формально, виновен водитель МАЗа, нечего было уворачиваться и бодаться с отбойником, надо было тормозить (слегка, чтобы запротоколировать тормозной путь) и бить в лоб гайца.

водитель МАЗа виновот не только формально, но и по сути.
они уже разъезались с ДПС, за каким чертом его влево кинуло?
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Низко летел на мазе, отсюда и все проблемы.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
По мнению пострадавшей, в произошедшем виновен именно водитель автомобиля ДПС «Fiat Linea» с госномером У7026 43, двигавшийся с грубыми нарушениями ПДД между встречными потоками машин, по узкой, ограниченной отбойниками дороге, не убедившись, что участники движения его видят и пропускают.
В Кроаснодарском крае 23 регион
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 865
Реакции
1 319
Баллы
113
оно и понятно )))) не ездил на таких и соответственно не знаешь как устроена тормозная.
если на прицепе тормоза не работают или позже срабатывают чем на тягаче, то прицеп становиться "толкачём". И любой увод в сторону тягача при торможении приводит к складыванию а/поезда, что и видно на видео. И отскочил он не от отбойников как всем кажется, а от торможения.
теперь понял, водила делал все правильно, просто тормозил, т.к. там закругление прицеп его и вывернул...
водитель МАЗа виновот не только формально, но и по сути.
они уже разъезались с ДПС, за каким чертом его влево кинуло?
может за счет этого они и разъехались, что маз вдарил по тормозам и дпс проскочили. Отморозки. легковым можно там лекго разъехаться. Но они в слепом повороте пошли фуру обгонять, уже целиком по встречке.
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
по видео, формально, виновен водитель МАЗа, нечего было уворачиваться и бодаться с отбойником, надо было тормозить (слегка, чтобы запротоколировать тормозной путь) и бить в лоб гайца.

Я бы так и сделал, но всё равно -1 насчёт вины МАЗая
Траектория МАЗа после удара непредсказуема в обоих вариантах, поэтому мазай сделал правильный выбор в сторону забора! Внимательней, господа. Любой эксперт (если он не куплен или запуган) скажет, что мент виновен в "причинении телесных повреждений по неосторожности"!!!!!!!
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
-1 насчёт вины МАЗая
посмотрите на скорость сближения с впередиидущей легковушкой)
гонщик блин, и понесло его на встречку только после начала торможения(смотрите внимательно на его передние колёса).
пользуйтесь "паузой"
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
оно и понятно )))) не ездил на таких и соответственно не знаешь как устроена тормозная.
если на прицепе тормоза не работают или позже срабатывают чем на тягаче, то прицеп становиться "толкачём". И любой увод в сторону тягача при торможении приводит к складыванию а/поезда, что и видно на видео. И отскочил он не от отбойников как всем кажется, а от торможения.
гонщик блин, и понесло его на встречку только после начала торможения(смотрите внимательно на его передние колёса).
пользуйтесь "паузой"
а вы пользуйтесь ссылкой из первого поста, где дан полный текст с показаниями водителя МАЗа:

Видимость в направлении движения «МАЗа» была действительно ограничена из-за поворота, но появление такой помехи предусмотреть невозможно. Водитель грузовика был вынужден совершить резкий маневр, приведший к потере управления, чтобы не раздавить машину ДПС. «МАЗ» ударился задним колесом об отбойник, после чего его отбросило на встречную полосу, где в этот момент двигался «ВАЗ 2110».
мнение относительно возможности бесконтактных ДТП - не изменилось
но здесь ситуация иная - водитель МАЗа дернул руль влево вместо тормоза - в этом и есть нарушение п. 10.1, что и повлекло его въезд в 10-ку

связь с гайцами здесь безусловно есть - чисто по человечески они виноваты, ибо спровоцировали
но по закону, в их действиях всего лишь косвенная причинно-следственная связь с причинением вреда водителю 10, а прямая - именно с действиями водителя МАЗа
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 920
Реакции
641
Баллы
113
водитель МАЗа дернул руль влево вместо тормоза
я больше верю видео, чем показаниям водителя МАЗ-а, как и полицейского.
влево он руль не дергал, он просто топнул по тормозам, а вот выйти из заноса пытался выворачивая руль вправо, но скорость слишком велика.
Полицейского я ни сколько не оправдываю.
Посмотрите ещё раз внимательно видео!
Соотнесите скорость черной легковушки и скорость МАЗ-а, и посмотрите на колёса, в каком они положении, и когда из под них дым пошел...
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Низко летел на мазе, отсюда и все проблемы.
1 Если превышение и было, то настолько несерьёзное, что не могло стать причиной ДТП ни при каких обстоятельствах.
2 Габариты машин, ограниченная видимость и ширина проезжей части явно позволяют безопасное движение не более чем по одной полосе в каждую сторону.
3 Мент не глядя обгонял с такой же скоростью группу ТС, т. е. "не убедился в безопасности манёвра".

Что по совести, что по закону, виновен только мент, и ни кто другой.
Попробуйте меня переубедить.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Что по совести, что по закону, виновен только мент, и ни кто другой.
Попробуйте меня переубедить.
высшее юридическое образование есть?
если ответ отрицательный, то спор в этом русле бесполезен
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Отрицательный. Даже если у вас высшее юридическое, это не даёт вам право искажать истину. Здесь мало юр. знаний, надо и технику знать.
И вообще, закон что дышло - куда повернул, туда и вышло. Но законы физики не отменишь...
На видео чётко видно кто виноват. Кто имеет отношение к технике поймёт.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Здесь мало юр. знаний, надо и технику знать.
безусловно, но их хватит, что бы трактовать показания водителя МАЗа как нарушение п. 10.1
Даже если у вас высшее юридическое, это не даёт вам право искажать истину
я не искажаю истину, было лишь высказано профессиональное мнение

я не говорю, что у вас мнение не может быть другое... я лишь указала, что спорить с вами на предмет толкования ситуации с точки зрения закона - бесполезно

цы повторюсь, что по человечески, по совести я в вами согласна
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
цы повторюсь, что по человечески, по совести я в вами согласна
А почему это никого не возмущает, что закон допускает расхождение с человеческими понятиями?

Куда бы он отскочил, налетев на ДПСника уже никогда не узнаешь, но водитель принял правильное решение. А косание правым бортом/колесом ограждения/бордюра и т. п. запустило процесс складывания автопоезда и, не дёргал он руль влево, а наоборот, вправо. На видео это хорошо видно.
Лучше бы мента раздавил; кто знает какие последствия могли бы быть. Но хоть виновник бы не скрылся...
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
безусловно, но их хватит, что бы трактовать показания водителя МАЗа как нарушение п. 10.1

Допустим, вы едете не меняя направление движения с превышением км на 20, я выезжая с заправки не убедился в безопасности манёвра.
Даёт ли мне право выше превышение обвинить вас в случае ДТП???
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
А почему это никого не возмущает, что закон допускает расхождение с человеческими понятиями?
кого то может и возмущают
юристов на 1 курсе посвящают в сию тайну мироздания

Куда бы он отскочил, налетев на ДПСника уже никогда не узнаешь, но водитель принял правильное решение.
на эту тему уже спорили неоднократно - дети, сбитые таксистом; автобус, выруливший в на встречку, уходя от столкновения с 10 и приехавший в нее...
по ПДД - водитель принял неправильно решение - нельзя вилять рулем
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
водитель принял неправильно решение - нельзя вилять рулем
НЕТ. Никогда не соглашусь. И рулём от действовал в нужную сторону. Любой кто хоть раз сидел за рулём машины побольше категории "В" это должен понять. Видео много раз смотрел по кадрам. Вывод очевиден.
 
Верх Низ