Справка о ДТП

  • Автор темы Roman
  • Дата начала
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
Vice, ГАИ тебе должны были огласить когда придти за бумажками, но придти надо в этот день который написан на двери у них.. участников ДТП же сразу оформляли в этом ГАИ и из этого строится запрос.. советую через пару недель с момента ДТП придти к ним за бумагами, они дадут всё, что надо. Далее обращаться с этими бумагами в страховую компанию виновника ДТП. Телефонами оба обменялись? в дальнейшем потребуется. А дальше как сказала Lady Winter
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Обращаться решил в страховую виновника - там РОСНО, доверия вызывает больше чем моя РСТ (чёрт дёрнул неизвестно у кого страховаться), завтра позвоню им и разузнаю что да как делать нужно заодно и о ДТП сообщу.. две недели ждать не особо хочется т.к. это время нельзя ведь ничего с машиной делать а без фары ездить не очень хорошо - можно ведь параллельно провести оценку и ждать документов из ГАИ?

И ещё вопросик - машина зарегистрирована на меня, страхователь по полису тоже я, но за рулём сидел товарищ по доверенности вписанный в страховку разумеется - вопрос в том кому нужно идти в ГАИ за бумажками? Мне как собственнику и страхователю или ему как участнику ДТП? А то он в командировку длительную уезжает в начале месяца и документы могут не быть ещё готовы к тому времени :(
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
можно ведь параллельно провести оценку и ждать документов из ГАИ?
без документов страховая не будет делать оценку.. только в независимую экспертизу тогда ехать
две недели ждать не особо хочется т.к. это время нельзя ведь ничего с машиной делать а без фары ездить не очень хорошо
так надо, по другому никак.. многие страховки ждут месяцами

И ещё вопросик - машина зарегистрирована на меня, страхователь по полису тоже я, но за рулём сидел товарищ по доверенности вписанный в страховку разумеется - вопрос в том кому нужно идти в ГАИ за бумажками? Мне как собственнику и страхователю или ему как участнику ДТП? А то он в командировку длительную уезжает в начале месяца и документы могут не быть ещё готовы к тому времени :(

ему надо быть.. он же участник и везде он записан по бумагам

тебе тоже надо бы быть в страховой, чтобы избежать лишних проблем со страховой
 
Vice

Vice

Новичок
Регистрация
21.05.2009
Сообщения
306
Реакции
0
Баллы
0
Мёрфис, так вроде сначала в страховой дают запрос который нужно отвезти в ГАИ, потом ГАИ делает документы которые нужно отдать в СК, а потом проводится экспертиза и выплаты - не?

И к слову о справке о ДТП - как понимаю можно вообще без неё обойтись? Или заполнить только свою часть?
 
Мёрфис

Мёрфис

Новичок
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
2 558
Реакции
173
Баллы
0
да, запрос со страховой я забыл как то совсем
заполнять будешь как свидетель и как владелец
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Столкнулся с необходимостью получить справку, но не о ДТП а от милиции о повреждении машины неизвестно кем (какие то нехорошие люди поцарапали дверцы машины). В милиции (фрунзенское РОВД) заявление написал, дежурный сказал что материалы дела пересылаются участковому и обращаться соответсвенно тоже к нему. В страховой взял запрос, пришел вечермо в пикет к участковому - и был грубо послан... за справкой, подтверждающей стоимость причиненного ущерба. Нафига она им - я так и не понял, но без такой справки (т.е. типа подойдет что то типа заказ-наряда из автосервиса) общаться со мной наотрез отказались...

Вопрос: насколько законны такие требования участкового и, самое главное, как правильно реагировать?

Вопрос №2 - просвятите плиз про аварийных комисаров. Можно ли таковых привлечь для решения гимороя с получением нужной бумажки в моем случае? Т.е. тогда, когда было не ДТП а чъето хулигантсво (соответсвенно задействовано не ГАИ а просто милиция), и решение о привлечении комисара принимается уже на этапе сбора документов (т.е. на само происшествие не вызывались). Скока примерно стоят такие услуги?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Нафига она им - я так и не понял
определить ущерб для решения вопроса о возбуждении УД

Вопрос: насколько законны такие требования участкового и, самое главное, как правильно реагировать?
лучше все таки сделать, что просят
тем более если подойдет заказ-наряд

Вопрос №2 - просвятите плиз про аварийных комисаров. Можно ли таковых привлечь для решения гимороя с получением нужной бумажки в моем случае? Т.е. тогда, когда было не ДТП а чъето хулигантсво (соответсвенно задействовано не ГАИ а просто милиция), и решение о привлечении комисара принимается уже на этапе сбора документов (т.е. на само происшествие не вызывались). Скока примерно стоят такие услуги?
это к вашей страховой вопросы
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
определить ущерб для решения вопроса о возбуждении УД


лучше все таки сделать, что просят
тем более если подойдет заказ-наряд

Т.е. обоснованно такое требование? :3fb41f66f30406cfa2c Мда, придется всетаки заморочиться с заказ-нарядом (видимо денег за него отдать придется сколько то)... Ну да ладно...

Гранд мерси за ответ! :083:
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Мда, придется всетаки заморочиться с заказ-нарядом (видимо денег за него отдать придется сколько то)...
а денег то зачем? это же не оценка, а просто по результатам осмотра составляется
ну максимум за осмотр
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
а денег то зачем? это же не оценка, а просто по результатам осмотра составляется
ну максимум за осмотр

Ну, пару раз сталкивался с такой задачей (т.е. хотел получить на руки бумажку с расписанной стоимостью работ по ремонту) и всё время за бумажку просили денег. Т.е. устно стоимость работ называли, но если говорил что хочу на бумаге - "бесплатно писать не будем, стоит денег"... Может, конечно, на такие станции попадал... В Алероне, помница, такое было, в Автодокторе, и, насколько помню, в Нико-Авто в ленинском...
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Ну, пару раз сталкивался с такой задачей (т.е. хотел получить на руки бумажку с расписанной стоимостью работ по ремонту) и всё время за бумажку просили денег. Т.е. устно стоимость работ называли, но если говорил что хочу на бумаге - "бесплатно писать не будем, стоит денег"... Может, конечно, на такие станции попадал... В Алероне, помница, такое было, в Автодокторе, и, насколько помню, в Нико-Авто в ленинском...
Где будешь красить, там и попроси эту бумажку. Если за деньги - то в зачет будущих работ.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 010
Реакции
324
Баллы
83
Тоже участковый просил такую бумажку, достаточно было заказ-наряда. Принес и получил справку легко.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 500
Реакции
1 522
Баллы
113
У меня 1.03 было ДТП в Энгельсе. я не виноват. на следующий день еду в свою СК, беру направление, опять еду в ГАИ энгельса. Там мне говорят, что ваши доки еще не пришли. (????). Кстати, запросы и выдача доков для СК такова:
вторник, пятница- с 15.00 до 18.00 суббота - с 9.00 до 12.00.
Кроме этого при выдачи доков для СК вам потребуется справка об отсутствии неоплаченных штрафов., которую в субботу получить нельзя, так как этот отдел не работает (?????).
В ГАИ я приехал 6.03 (суббота) в 8.30. уже была очередь. Отстоял очередь, отдаю запрос, на вопрос когда будут готовы бумажки, отвечают- 27.03. Меня такие сроки не совсем устраивали, и после некоторых "манипуляций" через 30 минут я получаю готовые документы (без справки о неоплаченных штрафов!!!!) ставлю печать в соседнем кабинете, и все!
Когда привез доки в страховую, они немного удивились, как быстро я получил бумажки в ГАИ.
 
L

Last Hero

Новичок
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Сроки выдачи справки о ДТП

Собственно, какой по закону срок отводится на выдачу справки о дтп после того, как гайцам привезена бумажка из страховой? Меня удивило несколько то обстоятельство, что приезжать сказали аж 6-го марта за ней) Протокол и схему дтп подписал как я, так и виновник.
зы Есть ли какие-то ограничения по времени для предоставления в страховую документов для составления заявления о выплате?
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
да не нужно никаких бумажек никуда возить...
да и комплект доков из ГИБДД получай по почте....
 
Гришанька

Гришанька

Новичок
Регистрация
23.01.2012
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
0
Мне кажется на почту доверия нет никакого,тем более зная как работает "Почта России".Документы будут по городу нуууу очень долго ходить.
Сам стукнулся 5 февраля,7 уже отдавал запрос гайцам.Сказали придти за справкой аж 25 февраля.На вопрос почему так долго ответили что типа установленный срок выдачи документов.На просьбу уточнить точное количество дней и где это написано,попросили идти лесом.
Пришлось как обычно все делать через знакомых
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Мне кажется на почту доверия нет никакого,тем более зная как работает "Почта России".Документы будут по городу нуууу очень долго ходить.
ну если не устраивает почта, ждите месяц и более
срок выдачи справок о ДТП законом не установлен

схема быстрого получения такой справки давно расписана - тынц
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 994
Баллы
113
срок выдачи справок о ДТП законом не установлен
Законом нет. Но как же это:
хех, по новому регламенту справку о ДТП должны давать на месте ДТП. Сейчас проверю.
http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

215. После проведения первоначальных действий на месте дорожно-транспортного происшествия...
Участникам дорожно-транспортного происшествия выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 "О форме справки о дорожно-транспортном происшествии".

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляются сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
 
L

Last Hero

Новичок
Регистрация
26.12.2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
ну если не устраивает почта, ждите месяц и более
срок выдачи справок о ДТП законом не установлен

схема быстрого получения такой справки давно расписана - тынц

за ссылку спасибо, попробую отвезти заявление на Соколовую
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Законом нет. Но как же это
законом я указала ;)
административный регламент много чего предусматривает, но по факту - это не более, чем декларативные положения
 
Верх Низ