Спуск с Новоузенской и 2 светофора

  • Автор темы L$D
  • Дата начала
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Аналогичная ситуация, когда по Танкистов едешь в сторону Горной со стороны СХИ, посередине площади на столбе светофор, табличка СТОП есть только для тех, кто едет с Астраханской на Горную в сторону Стрелки, а для тех, кто едет по Танкистов и далее по Астраханской таблички нет, тем не менее знатоки останавливаются и своими задами перекрывают проезд тем, кто едет по Горной. Учите правила! Хотя на участке по Танкистов от Жуковского до Осипова и по самой осипова правила, логика и знания бессильны. Только мантры, камлание и молитвы позволяют проехать этот участок. И ведь ни одной аварии!

Там была табличка "стоп-линия" года три назад:b3b4e46f21f040a62b4
Сильно характеризует культуру вождения, кстати Университетская - Б. Горная, сколько лет назад проезд стал односторонним, висят, как и положено, с двух сторон знаки, соответственно поворот с левой полосы, но тем не менее на Горной постоянно кормятся кировские гайцы - и они не стоят без дела.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
W

welcomeinside

Guest
по теме (если ничего не изменилось с прошлого года):

Там 1 не стандартный перекресток с соответствующей схемой движения, т.к. поворот налево осуществляется по факту - по диагонали.
Спускаясь с новоузенки водитель может выбрать 2 варианта дальнейшего движения при горящем "зеленом":
1. с крайней правой - направо.
2. с крайней левой - налево !!! (это важно, что именно - налево).
в любом случае - движение осуществляется согласно Правилам как на любом другом перекрестке.
А вот разворот на данном перекрестке - запрещен, потому как его выполнение сопряжено непосредственно с выездом на полосу встречного движения.
 
W

welcomeinside

Guest
Университетская - Б. Горная, сколько лет назад проезд стал односторонним, висят, как и положено, с двух сторон знаки, соответственно поворот с левой полосы, но тем не менее на Горной постоянно кормятся кировские гайцы - и они не стоят без дела.

Для сведения: в этом месте "вилка закона" по причине не хватки 1 знака - после 1-го пересечения Б.Горной. Имеет место лишь знак, регламентирующий "движение по полосам", но при отсутствии знака "одностороннее движение" (а оно там по факту таким и становится, уже безо всяких встречных маршрутных транспортных) подразумевается наличие полос встречного движения. В связи с этим при отсутствии разметки водитель сам себе разметку придумывает, "на глаз" ( и это согласно тем же Правилам). И если водитель "придумал на глаз",что там присутствует 4 полосы : 3 попутных - обозначенная знаком "движение по полосам", и одна встречная (нет указаний на то, что её нет), то осуществляет поворот, соглас правилам и знаку из крайней левой "третьей" ( на его усмотрение) полосы. А тут сразу же его встречают друзья в кислотных сопливчиках и вежливо пишут квитанцию за не соблюдение знака "движение по полосам". Если же водитель (я например), зная, что на данном участке движение одностороннее (поскольку живу не далеко и хожу/проезжаю там довольно часто), "правильно" рассчитал размер полос движения и повернул с самой крайней, вдоль бордюра, налево, то имеет великий шанс быть остановлен товарищами в форме и подвергнут пресованию на предмет изъятия прав, либо выписывания квитанции на гораздо большую сумму, чем "не выполнил предписания знака "движение по полосам", т.к. двигался по полосе, предназначенной для движения транспорта во встречном направлении (грубо - могут попытаться приписать "встречку").
Вот вам и "вилка для развода".
ПС. Встречку здесь при корректном оформлении бумаг приписать невозможно, поскольку при разборе полетов место официально является полосой с односторонним движением. Но нервов могут и помотать...
 
W

welcomeinside

Guest
Для сведения: в этом месте "вилка закона" ...

нынче проверил. извиняюсь перед стражами закона - дублирующий знак "движение по полосам" теперь висит и на левой стороне участка.
Таким образом налево с чистой совестью из левого ряда
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Возможно для пешеходов. Нет линии/знака значит я должен проехать и освободить перекресток. Причем встречные и едущие справа должны меня пропустить.
А перекресток да, веселый. Периодически вижу иногородних, которые пытаются его проехать "правильно" :)

Ага, перекрёсток веселый.

А вот ещё такая ситуация:
Если я еду с лениского района по Б.Садовой и на Новоузенской поворачиваю налево чтобы развернуться.
Вопрос: должен ли я повернуть и дождаться зеленого или могу при отсутствии встречного потока не дожидаясь завершить маневр?
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
Если я еду с лениского района по Б.Садовой и на Новоузенской поворачиваю налево чтобы развернуться.
Вопрос: должен ли я повернуть и дождаться зеленого или могу при отсутствии встречного потока не дожидаясь завершить маневр?
Налево (первые 90градусов) вы сможете начать поворачивать только под свой "зеленый" (как если бы ехали прямо), потом, поскольку это один перекресток и нет стоп-линий, беспрепятственно поворачиваете еще раз на 90градусов. И встречный поток мало того что он будет стоять в этот момент, так он еще и справа от вас будет...
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Налево (первые 90градусов) вы сможете начать поворачивать только под свой "зеленый" (как если бы ехали прямо), потом, поскольку это один перекресток и нет стоп-линий, беспрепятственно поворачиваете еще раз на 90градусов. И встречный поток мало того что он будет стоять в этот момент, так он еще и справа от вас будет...

А с какой стати они стоять то будут? для них такой же зелёный как для меня горит.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
пардон, немного не вкурил про...
могу при отсутствии встречного потока
а я что-то представил встречным поток с Новоузенской через трамвайные пути...

А в таком случае это будет поток справа (ну тот что был встречным по Садовой) уже, что есть "помеха справа" у вас - пропускаете и вперед
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
А вот ещё такая ситуация:
Если я еду с лениского района по Б.Садовой и на Новоузенской поворачиваю налево чтобы развернуться.
Вопрос: должен ли я повернуть и дождаться зеленого или могу при отсутствии встречного потока не дожидаясь завершить маневр?

Налево (первые 90градусов) вы сможете начать поворачивать только под свой "зеленый" (как если бы ехали прямо), потом, поскольку это один перекресток и нет стоп-линий, беспрепятственно поворачиваете еще раз на 90градусов. И встречный поток мало того что он будет стоять в этот момент, так он еще и справа от вас будет...

Вообще-то там после первого повора налево будет как раз по пути еще один светофор. Но он устроен так, что долго ждать не придется, почти сразу загорится зеленый.
Кстати, думаю, что несмотря на то, что улица (Б. Садовая)-то одна, все-таки это два перекрестка.
Вчера там попала в аварию Нея. Она ехала как раз так, как я сейчас процитировал gs, то есть с Б. Садовой повернула налево и собиралась еще раз повернуть налево, то есть как бы ехать обратно к Шелковичной. На 2 светофоре как раз загорелся зеленый, она подкатилась ко второму повороту, притормозила, пропуская пешехода (заканчивал переходить Б. Садовую), а в это время сзади уже пошел поток сверху, с Новоузенской. По идее они должны ппристроиться за ней и поворачивать налево из крайнего левого ряда. Но там места до хрена, а Нея была уж совсем слева, в метре от тротуара, вот первая же девятка и решила промчаться справа от нее и повернуть. Ну и цепанул ее левым бортом за передний правый угол))) Остановился аж за перекрестком метрах в 15 (на фотке видно).
Не по теме, но как менты работают - ужас. Вначале на месте ДТП ждали их 4 часа, в итоге приехали, за 10 минут составили схему, забрали документы и свалили. Потом мы их еще в Фрунзенском ГАИ ждали часа 3. В итоге освободились в 2 с лишним часа ночи. Итог: потеряно 8 часов - полноценный рабочий день...
Хорошо хоть особо бодаться не пришлось, сразу ее правой признали, хотя ребята с девятки поначалу быковали изрядно) Почему-то считая себя "помехой справа"...
 

Вложения

  • Нея 16-04-09.jpg
    Нея 16-04-09.jpg
    184,8 КБ · Просмотры: 58
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
как раз по пути еще один светофор
это вон тот, горящий красным? а не пешеходный ли он случаем?

Кстати, думаю, что несмотря на то, что улица (Б. Садовая)-то одна, все-таки это два перекрестка
ПДД:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии
наш случай

Почему-то считая себя "помехой справа"...
А потому что: Машин купил, права купил, а ездить не купил
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
это вон тот, горящий красным? а не пешеходный ли он случаем?
Тот, что виден - пешеходный, а есть еще один. Он метров на 5 сзади машины, на фото не виден.
Впрочем вот на этой фотке видно его, с другого ракурса.
 

Вложения

  • Нея 16-04-09 (2).jpg
    Нея 16-04-09 (2).jpg
    217,4 КБ · Просмотры: 41
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
А как Вы поступаете, когда едете по ул. Рахова и разворачиваетесь на Советской?
Это ни разу не тоже самое. Насколько я помню, там (и на Казачьей, и Московской, и на Кутякова...) под светофором есть табличка "стоп-линия", которая заставляет выполнять указание этого светофора.

На второй фотке "стоп-линии" нет под светофором, на перекрёсток въехали на зелёный свет, уступая всем справа едем в нужном направлении.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63

Вложения

  • Конспекты ПДД.zip
    104,5 КБ · Просмотры: 53
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
всё просто: перекресток - 1 шт, пересечение проезжих частей - 2 шт
Это не вызывало сомнений и раньше.
Интересует другое: где однозначно указывается, как проезжать бульварные перекрестки без стоплинии и знака?
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 167
Реакции
212
Баллы
63
Это не вызывало сомнений и раньше.
Имхо, бульвар - это все-таки два перекрестка.
сэр ???

Интересует другое: где однозначно указывается, как проезжать бульварные перекрестки без стоплинии и знака?
пункт 13.7 и коммент следом за ним + 2 картинки
 
Верх Низ