Срочно нужен рецепт шашлыка

  • Автор темы Андрей21
  • Дата начала
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
Взять кусок мяса, набить ему зедницу и зажарить (с) А по теме не заморачивайся. Маринад особой роли не играет, главное, чтобы мясо было свежее и не пересушить. Импровизируй)))
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
гады вы, я ж жрать хочу.
всем давно известен идеальный рецепт плова: берется 2 кг риса, 2 кг мяса, 1 кг специй и человек который умеет готовить плов.

я думаю что с шашлыком тоже самое ))

у меня есть 2 любимых способа:
режем мясо, режем лук кольцами, далее либо выжимаем туда лимон (1 лимон на 1 кг мяса, что не выжалось - режем на куски), либо выливаем бутылку белого вина.
добавляем свежемолотый перец. все это со всей силы мнем. так что бы из лука сок пошел и из мяса. утрамбовываем и в прохладное место часиков на 5-6.

раньше еще добавлял свежую зелень, но она горит противно
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Лучше всего мариновать майонезом, луком, зеленью.

Вот это было замариновано этим составом ))
зы. Получился лучший шашлык который я ел ;)
 

Вложения

  • x_a77d3b73.jpg
    x_a77d3b73.jpg
    65,7 КБ · Просмотры: 41
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Не пойму роль минералки в этом процессе.

Минералку для этих целей берут сильногазированную
Роль ее в том, чтобы сделать мясо мягче, нежнее.
Это происходит за счет двух механизмов:
1) Химический. Газировка - это угольная кислота.
2) Механический. "Угольная кислота" (минералка) впитывается в мясо и уже там распадается на углекислый газ и воду. Образующиеся газовые пузырьки механически разрыхляют мышечные волокна.

ЗЫ: Солить и добавлять специи лучше не более, чем за час до жарки.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Если речь идет не о том, что тебе приволокли 5 кг мяса с криком "срочно замаринуй" - то сейчас УЖЕ ГОТОВОЕ маринованное мясо продается в ведерках почти на каждом шагу. Куриное, свиное, говяжье. В майонезе, перечной, винной, горчичной заливке....
Это я к тому, что ты написал "срочно". А вообще - да, майонез. В нем есть всё.
Короче купи сосисек, они тоже вкусные.
 
OP
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
starlanser, что на тебя-то всю готовку повесили?!:cray:безобразие!!!!!:aggressive:
Карпоротифф! Проставляюсь за новые погоны. Директорат кормить "Реаловским" шашлыком опасно:biggrin:
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
мы в последний раз коньяк добавляли - обалденно получилось!!!! сами не ожидали - мясо и мягкое и вкусное!:nyam:
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
Года 4 назад рассказали рецепт. Все кто пробуют результат переходят на него:) Состав: мясо, подсолнечное масло, черный и красный перец. На кило мяса где то столовую ложку масла. минут 20 подержать и можно жарить. Смысл такой...при начале жарки масло не дает влаге и жиру выходить из мяса, потом оно выгорает (т.е. масло не чувствуется никак), но корочка то уже есть. Получается мягким и вкусным
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
В прошлом году мариновал лимоном и свежей мятой, добавлял соль и перец, лук. Стояло час-полтора в не сильно прохладном месте. Дрова были дубовые, не угли. Вкус и аромат получался очень интересным! Рекомендую!
 
I

illych

Guest
"Мясо" и "Рецепт" - понятия не совместимые... Только импровизация!!!

З.Ы: Маринад только на основе лука (очень много) и красного вина. Майонез, уксус, и тд - фтопку Отальное - по вкусу.
Плюс мульён!!! Единственная хитрость - лук надо нарезанный хорошенько помять, чтобы сок дал. Если люите его на шампурах пожраенным, то помять только часть. Гораздо быстрее пропитывается.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Года 4 назад рассказали рецепт. Все кто пробуют результат переходят на него:) Состав: мясо, подсолнечное масло, черный и красный перец. На кило мяса где то столовую ложку масла. минут 20 подержать и можно жарить. Смысл такой...при начале жарки масло не дает влаге и жиру выходить из мяса, потом оно выгорает (т.е. масло не чувствуется никак), но корочка то уже есть. Получается мягким и вкусным

Есть еще вариант: водка + куриные яйца (лук не возбраняется, но не обязателен).
Смысл тот же. Яичный белок, которым покрыто мясо, в начале жарки моментально сворачивается и запирает внутри мяса влагу и жир.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Я пробовую разные варианты,но больше всего всем нравится в майонезе с добавлением кетчупа.Каждый кусок посыпаю специями и чуть солю.В смесь майонеза с кетчупом добавляю мелко мелко нарезанный чеснок, при мешании на каждом куске мяса будет чеснок.Много лука нарезанного кружочками(потом тоже жарится,вперемешку с мясом ,помидорой).Трава отдельно подается .
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Есть еще вариант: водка + куриные яйца (лук не возбраняется, но не обязателен).
Смысл тот же. Яичный белок, которым покрыто мясо, в начале жарки моментально сворачивается и запирает внутри мяса влагу и жир.
А водка зачем?
 
Denis2110

Denis2110

Участник
Регистрация
06.09.2006
Сообщения
1 473
Реакции
7
Баллы
38
Мясо, лук, много разной зелени, кучку приправ, минералку, сало, лимон, оливковое масло.

Маринуем слоями, мясо-остальное. На пару часиков. На 4-5 кг. мяса - с литр минералки, 4-5 крупных лимонов, масла оливкового пару столовых ложек.

Насаживаем мясо попеременно с салом, где то кусочек сала на два кухоска мяса. Жарить на сильных углях. Маринад с мяса загущиваем оливк. маслом и постоянно мажем шашлык (ну превернули - помазали). При подаче лишний жир убираем. Получается потрясная корочка и очень сочное мясо. Но готовит его так - мрак, ни на секунду не отвлечься.

А вообще по мясу скачать надо книжку Сталика Шаншиева "казан-мангал и другия мужские радости".
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Есть еще вариант: водка + куриные яйца (лук не возбраняется, но не обязателен).
Смысл тот же. Яичный белок, которым покрыто мясо, в начале жарки моментально сворачивается и запирает внутри мяса влагу и жир.

А можно маринованное мясо каждый кусочек завернуть в фольгу. Вот тут уж точно вся влага внутри будет. Мы так делали.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Что за вопрос? А с чем же мясо есть?
Ну,если для этого,то,и так понятно.:yes3:
Я то подумал,что для чего нибудь другого,например брызкать на мясо в процессе жарки:pooh_lol:
 
OP
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Всем спасибо, купил на сенном у парня в тюбитейке приправу, выжал два лимона, минералкой не заливал. Получилось обалденно. Моя головааааа....
 
Верх Низ