Срок давности административного правонарушения

  • Автор темы kapa
  • Дата начала
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
А я где-то читал, что сроки давности по транспортным АПН хотели увеличить. Только подробностей не помню.

--
Нашел:
"Планируется увеличить до 1 года срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего."
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
Повестка отправленая заказным письмом, априори считается доставленной до адрессата. Судье хватит штампика от почты... И пофиг получил ты его или нет.... Эт я так знаю, могу что-то путать...

Бред! Ты че не разу заказные письма не получал? Они ее должны лично вручить тому лицу которому она доставлена, и тот должен предъявить удостовирения личности и расписатся за получение.
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Вообщем как я понял, письмо, которое я получил, не является доказательством того, что я осведомлен о суде, т.к. нет моей подписи, подтверждающей уведомление. Далее события должны по идее развиваться так: я не иду на первый суд, судья может поступить следующим образом: либо перенести суд на неделю и попытаться меня найти, либо вынесет на первом суде постановление о лишении, но в моем отсутствии. Тогда я, по идее, должен явиться с документом, подтверждаюзщим мое уважительное отсутствие на суде, по причине того что я не был информирован о нем, т.к. не получал письма и был вообще не в Саратове. Тогда я могу писать ходайтайство о незаконном вынесении постановления о лишении в/у. Но возможен и супперский вариант - что заседание отложат до того момента пока я не бду гарантировано осведомлен. В таком случае, срок давности по делу итсечет и я спокойно заберу права. Вот только вопрос: если будет сцнеарий номер раз, т.е. если все же постановление вынесут в моем отсутсвии, есть у кого нить адвокат, кто сможет заняться ходатайствами и т.д.?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ты уже достаточно в теме,и мыслишь абсолютно верно.Адвокат тебе не нужен.Внимательно читай все посты выше.И будь готов к вынесению постановы о лишении
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Что ж... могу сказать, система эта не работает так гладко... Рассказываю....
Письмо №1: назначили суд на 24 октября, письмо пришло по почте, незаказное. Я "заболел", официально с документами, но справку о нахождении на лечении в больнице мог забрать только по выписке, т.е. числа 6 ноября. Прислал человека сутра перед судом с написанной мною доверенностью и ходатайством о перенесении судебного слушания по причине моей болезни. Отказали по причине того, что доверенность не была нотариально заверена, но суд перенесли т.к. я не был верно оповещен о суде.

Письмо №2: назначили суд на 1ноября, письмо пришло снова по почте, снова незаказное. Я все еще "болею", опять официально по документам, но справка все еще в больнице. Прислал человека сутра перед судом сегодня, уже с нотаиально заверной доверенностью на ведение моих дел в суде и с ходатайствоми о перенесении слушания. Секретарь в ответ сказала, что переносит заседание на завтра т.е. на 2 ноября и добавила:
1. "Дайте выписку из больничного журнала, и не говорите мне, что Вам её предоставят только по моменту выписки".
2. "Если он болеет, то судья имеет право приехать в больницу и огласить решение суда в присутствие првонарушителя в больнице".
3. "Если он не может прийти на суд по состоянию здоровья, то мы обязуем Вас, как доверенному лицу, подписать бумагу о том, что Вы извещены о завтрашнем слушании. Поэтому если не будет ни его, ни Вас, то мы имеем право принять решение о лишении"
И он подписал. И по ходу плакали мои права....
 
S

Stealth™

Guest
3. "Если он не может прийти на суд по состоянию здоровья, то мы обязуем Вас, как доверенному лицу, подписать бумагу о том, что Вы извещены о завтрашнем слушании. Поэтому если не будет ни его, ни Вас, то мы имеем право принять решение о лишении"
Всё верно.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А я где-то читал, что сроки давности по транспортным АПН хотели увеличить. Только подробностей не помню.

--
Нашел:
"Планируется увеличить до 1 года срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего."

Уже увеличили при причинении вреда. (210-ФЗ от 24.07.07)
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Никогда не видел,чтоб суд по административке в больнице проводили)))Зря расписались
 
S

Stealth™

Guest
Не стоило делать нотариально заверенную доверенность.

Ибо доверил - всё. Тебя можно не уведомлять - достаточно уведомить доверенное лицо.

Срок давности - два месяца. Верно.
Но практикуется вынесение решений задним числом.
Т.е. первого января протокол, Двадцатого марта - постановление суда, датированное первым марта.
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
К нотариусу сходить смог, а в суд - нет. Когда человек в больнице, его доверенность главврач заверяет. Суд ничего в этом не заподозрил?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ну вот как раз нотариуса к смертному одру в России всю жизнь таскали)))
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
К нотариусу сходить смог, а в суд - нет. Когда человек в больнице, его доверенность главврач заверяет. Суд ничего в этом не заподозрил?

Нотариус выезжает нынче к заказчику, об этом сказали в первый раз, когда привезли доверенность, не заверенную нотариально. Так что здесь то как раз все нормально. Блин... может теперь надо заболеть доверенному лицу ? :)
Задница короче блин такая вот.... и все из-за одного стакана виски с колой :(
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Да,вот так взять и без палева заболеть).Судью это неимоверно разозлит.Но,по ситуации,другого не остается...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Пивом запил...
 
OP
kapa

kapa

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
0
Да я имел ввиду что по промилле одно и тоже что то, что это....
Реально выпил стакан виски с колой. А менты заластали и тупо развели как лоха.... машину просто вожу недавно, не знал как себя правильно вести... Они просто проверку документов провели, я уж практически в машину сел обратно, а они попросили меня в последний момент дыхнуть... а виски то воняет.... и я ещё какого то черта отказался от мед.освидетельствования... И что ж, теперь по времянке ездить и каждого поста бояться? ;(
 
S

Stealth™

Guest
и я ещё какого то черта отказался от мед.освидетельствования...
ОППА !!!!!
С этого и надо было начинать.
Это уже другая статья.
Это не НС.

Отказ от мед.освидетельствования... Будь готов к лишению.
Даже если и был абсолютно трезв.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Верх Низ